GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 05 мар 11 23:34
Цитата:
Автор: Андрей
В крайнем случае напишите свой редактор.

Такие времена давно прошли. Сейчас на повестке как бы сложить единички.
Примерно такое обещали после ядерной войны, когда технологии станут недоступны.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 мар 11 1:03
Цитата:
Автор: NO.

Такие времена давно прошли. Сейчас на повестке как бы сложить единички.
Примерно такое обещали после ядерной войны, когда технологии станут недоступны.

писать серьезный редактор писать действительно вряд ли стоит, но небольшую специализированную утилитку вполне можно, мне кстати формат нравится SVG, его удобно использовать для векторной груфики в браузере, правда владельцам ослика, поддержку обещали только в 9-й версии (мой пример внизу, показывает только в хроме, сори но мне лень было разбираться с кросбраузерностью, да и в виде строки base64 вставлять SVG это немножко изврат )

[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 мар 11 8:56
Попробовал рисовать в Dia.


Там есть возможность экспортировать в большое количество форматов.
(Но GIF как раз нет, пришлось сохранять в bmp, а потом в GIF переводить Paint-ом)

[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 мар 11 13:29
Потрясающе. ИИ это видимо клавиатура с монитором, а между ними мыслящая прокладка.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 мар 11 14:15
Вот ещё одну програмку попробовал.
Она в gif экспортирует, но как-то криво. Нужно по картинке щёлкнуть.



Вроди б загрузилось.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 мар 11 14:43
Анатоль, тренироватся размещать картинки можно, например, в топике Антихриста. Здесь весь мусор поудаляю.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 мар 11 9:21
2 Андрей

>>Чем знание отличается от умения?

>Знание позволяет узнать (в смысле распознать, отличить).

А умение уметь. Математически знание это что такое?

>Умение позволяет сделать, шевелить эффекторами.

Тогда гидросистема трактора с эффектором-бульдозером — умение.

>Это принципиальное отличие.

Помнится недавно Вы говорили что нет никакой принципиальной разницы между движением мысли и движением, скажем, руки. Теперь по сути утверждаете обратное. Где правда?

>Потому что можно знать как шевелятся эффекторы при выполнении того или иного задания, но не уметь этого. Например, Вы знаете как играет пианист, Вы это видели и можете распознать, но не умеете делать то же самое.

Просто знания недостаточно конкретны, вот и все.


>"прогноз (карта мира)" - это учитель внутри нас. Он пополняется путём сбора статистики по принципу - что случается чаще, то и правильно.

>>зимой чаще всего холодно. Если это посчитать правильным, то без одежды и теплого помещения Вы замерзнете.

>В данном примере, негласно, заданием Вы посчитали "выживай" или более частно - "согрейся". Летом предсказание тепла позволяет нам игнорировать это задание, оно выполняется чем-то внешним, как Вы говорите: "работает и так". Но зимой мы вынуждены включать свои энграммы координации, чтобы выполнить это задание, поэтому и шьём шубы, строим дома. Всё в соответствии со схемой.

Нет. В соответствии со схемой рассматриваемого блока д.б. так:
лето, жара чаще чем холод, следовательно жара летом — правильно.
зима, холод чаще чем жара, следовательно холод зимой — правильно.
Вариант задания №1: выжить. Это задание не м.б. заданием, поскольку оно не конкретно.
Вариант задания №2: согрейся. Ок. Приступаем к выполнению.
лето, жара чаще чем холод. Телу жарко. Одеваем еще шубу. Еще жарче. И это правильно! Ведь летом и д.б. жарко. Выходим на солнце, становится еще жарче. Еще правильнее. И т.д..
зима, холод чаще чем жара. Телу холодно. Согласно гласу (м)учителя из "прогноз (карта мира)" — это правильно более чем. Согласно заданию — нет. Что делать?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 09 мар 11 21:16
Цитата:
Автор: NewPoisk
Математически знание это что такое?
Нету никакого особого "математического" знания. Или музыкального или ещё какого-то. Все знания "помнят" - что чаще бывает после чего-то. В этом смысле можно знать, что после 2+1 следует 3. Так же как после зелёного света светофора следует красный. Будете Вы вырабатывать математические умения на основе математических знаний или нет, зависит от того, какие команды к Вам поступают.
Одно дело знать что 2+1=3, а другое дело уметь это нарисовать или выложить из палочек.

Цитата:
Автор: NewPoisk
недавно Вы говорили что нет никакой принципиальной разницы между движением мысли и движением, скажем, руки. Теперь по сути утверждаете обратное. Где правда?
Это хороший вопрос, я долго над ним думал (причём до того, как Вы его задали). И придумал, что схему надо обновить. "Движение мысли" это такая же энграмма координации как и остальные, но которая направлена не в мир, а в блок "карта мира (прогноз)". Иначе как можно объяснить то, что мы можем заранее планировать свои действия, выстраивая какую-то "правильную" цепочку в уме, фактически не воспроизводя эту цепочку мышцами. А потом, руководствоваться ею, как эталоном при выполнении команд. В сущности, блок "карта мира (прогноз)" даёт сознанию представление того, как должна выполняться команда, на что она должна быть похожа при своём выполнении. И именно этот эталон, судя по всему, мы можем задавать мысленным экспериментом, движением мысли.
Хорошим вопросом тогда будет: чем при этом руководствуется сознание?... Наверное, исключительно автоматизмами. Третьего нету.


Здесь добавил инстинкты, как независящий от сознания внешний источник команд, по отношению к интелекту, как таковому. И две сомнительные стрелочки (со знаком вопроса) для моделирования рефлексии.
Первая (верхняя) стрелочка предполагает наличие эффектора мысли и рецептора мысли, что позволяет вплетать в эту рекуррентную машинку мысли о наших мыслях, которые потом входят в контекст и влияют на фактические действия мышцами.
Вторая (от "энграмм координации" к "карте мира") создаёт подозрительный внутренний цикл, смыслом которого есть чисто мысленная координация того, что есть на карте мира, фантазия.
Пока не знаю какую стрелочку выбрать. Или может оставить две. Или убрать обе. Нужен весомый психологический факт, для выбора.

Цитата:
Автор: NewPoisk
лето, жара чаще чем холод, следовательно жара летом — правильно.
зима, холод чаще чем жара, следовательно холод зимой — правильно.
Правильно.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Вариант задания №2: согрейся. Ок. Приступаем к выполнению.
лето, жара чаще чем холод. Телу жарко. Одеваем еще шубу. Еще жарче. И это правильно!
Неправильно.
В данном случае, команду "согрейся" нужно выполнять путём игнорирования (ожидания). Ведь в блоке "карта мира (прогноз)" записано, что летом тепло, т.е. команда уже выполнена и так. Зачем включать какие-либо энграммы координации?
Я писал об этом выше: "ценным умением "ждать" обладают очень мало людей. Большинство стремится именно что-то делать в ответ на задание, действовать. Хотя часто ничего не нужно делать, чтобы команда прекратилась".
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 10 мар 11 13:32
2 Андрей

>Нету никакого особого "математического" знания.

Вы меня не поняли. "Что такое математически?" - это по-другому "как все это выразить в терминах переменных и функций (алгоритмов)?".

>"Движение мысли" это такая же энграмма координации как и остальные, но которая направлена не в мир, а в блок "карта мира (прогноз)".

Всё! Вы попались! В лабиринт решений, поскольку всякое компьютерное планирование сводится к перебору вариантов.

Любопытный факт: именно по этой причине перцептрон не планирует - он работает по принципу "что вижу, о том и пою". иными словами, у него нет присущего человеку отвлеченного мышления. Это интеллект растений и низших животных.

>Третьего нету.

На самом деле есть. Принцип распада/синтеза логических доменов. Но это уже не компьютерное планирование.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 10 мар 11 13:43
На образце Александру говорил, что такие схемы лучше рисовать симметрично, чтобы внешний мир был как внутренний, это очень многое проясняет. Но он нарисовал замкнутый круг и так до сих пор по нему и бродит. Идет налево флуд заводит, направо вовсе не идёт.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 10 мар 11 13:57
направо сказку говорит: там чудеса, там Дарвин бродит и эволюция сидит.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 10 мар 11 16:40
Цитата:
Автор: NewPoisk
Принцип распада/синтеза логических доменов. Но это уже не компьютерное планирование.

+1
На то же самое, но другими словами я в соседней теме указывал челу под ником programmania.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 10 мар 11 20:09
Цитата:
Автор: NewPoisk
как все это выразить в терминах переменных и функций (алгоритмов)?
Математически знание я представляю себе что-то вроде графа, сети, карты. Знание статично, оно предоставляет сознанию ориентиры того "как правильно", для того, чтобы сознание могло подбирать правильные энграммы координации. Знание - это та идеальная асимптота, к которой стремится координация нашего тела и мысли, но никогда не достигая её абсолютно, но только лишь в достаточной мере.
Мне кажется, на данном этапе, когда общая архитектура ещё "плавает" (подбирается), говорить о математике преждевременно. Математика хороша в самом конце, когда всё ясно и нужно писать программу. Пока в общем не всё ясно.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Вы попались!
Каждое своё действие человек совершает в контексте выполнения некоторой команды, задания. Вот я пытаюсь понять, какая задача перед Вами стоит... Подловить меня? Но меня не интересует эта и подобная ей ерунда. Если хотите меня подлавливать, я могу на заказ сказать Вам любую чушь, чтобы Вы почувствовали, что Ваша задача завершена...

В этом топике обсуждается подход к интеллекту, как к механизму выполнения внешних команд. Не такому механизму как ЭВМ, в котором все команды и схемы координации вшиты жёстко "с рождения", а обучаемого механизма, который сможет связывать произвольные команды с произвольными выполнениями этих команд. Вот в этом я вижу главную задачу топика. И очень хочется, чтобы посетители данного топика видели перед собой такую или подобную ей задачу.
Смысл не в том, чтобы подловить кого-то, а в том, чтобы показать недостатки схемы или предложить свои варианты.

Цитата:
Автор: NewPoisk
всякое компьютерное планирование сводится к перебору вариантов
Всякое обучение человека сводится к перебору вариантов. И что?

Цитата:
Автор: NewPoisk
Принцип распада/синтеза логических доменов
Я не знаю, как посредством "синтеза/распада логических доменов" построить аппарат, который будет обучаться выполнять команды и потом выполнять их. Возможно у Вас есть элегантное решение, которого я не понимаю. Научите меня.

Цитата:
Автор: NO.
такие схемы лучше рисовать симметрично, чтобы внешний мир был как внутренний, это очень многое проясняет
А где тогда будет внешний мир? Ведь для ИИ он будет наверняка. Внешний мир ИИ - это наш, его создателей, "внутренний" мир.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 10 мар 11 20:50
Цитата:
Автор: Андрей
А где тогда будет внешний мир?

Между выходящими в входящими стрелочками. Внешний мир это вся реальность, она одинаковая для всех адекватных. Например там есть континент Австралия, а в моем внутреннем нет такого континента, только его информация о нём. Если Андрей проглотил вселенную и она теперь его внутренний мир, пусть рисует так.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 11 мар 11 13:25
2 Андрей

>Мне кажется, на данном этапе, когда общая архитектура ещё "плавает" (подбирается), говорить о математике преждевременно.

Ну, не знаю. Вам виднее.

>Вот я пытаюсь понять, какая задача перед Вами стоит... Подловить меня?

Доказать — вашими же мозгами — что любой «ИИ-алгоритм» невозможен.

>В этом топике обсуждается подход к интеллекту, как к механизму выполнения внешних команд.

Запрограммировать его можно?

>Всякое обучение человека сводится к перебору вариантов. И что?

А то, что перебор 10 вариантов — это одно, а 10**10 — совсем другое.

>Научите меня.

Я не могу Вас научить, потому что Вы не хотите читать ИТ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (56)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  56<< < Пред. | След. > >>