GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 11:14
Цитата:
Автор: Анатоль
Что бы Вы посоветовали?

Бейсик
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 18:39
Цитата:
Автор: NO.

Вопрос как устроен высший уровень.


Странно, что вас сразу заинтересовал высший уровень. Можно подумать, все остальные блоки у вас вопросов не вызвали.

Начинается все снизу. Для начала общая схема чувствительного центра:



Нарисовал как смог, уж извините. Прошу учесть, что это общая схема, не подробная. Только для общего понимания принципа работы.

Для каждого типа сигналов есть свой чувствительный центр (слуховой - для акустических, зрительный - для световых и т.д.). В один центр может поступать несколько сигналов, но от однотипных рецепторов (в слуховой - от нескольких микрофонов).

Сигнал от рецепторов поступает в формирователь образа. Этот блок преобразовывает поступающие потоки сигнала в файл единого стандарта. О структуре образа нужно поговорить отдельно, это принципиальный вопрос. Лучше отдельную тему сделаю.

Полученный образ поступает в кратковременную память. Если мы говорим о слуховом центре, то речь идет о кратковременной акустической памяти. Кратковременная память хранит данные (последовательно поступившие образы), постепенно абстрагируя их в более высокую степень. То есть, максимально объемный сигнал хранится недолго, затем упрощается. О работе кратковременной памяти - тоже лучше отдельно, чтобы все в одну кучу не валить. Главное - принцип: максимальное разрешение и максимальный объем файла-образа хранится ограниченное время (секунд 5-10). Затем файл пересчитывается в более простую форму. Дольше заданного времени (например, 10 минут) в кратковременной памяти ничего не хранится.

Кратковременная память - это стек, в который загружаются новые сигналы-образы по мере их генерации формирователем. В ней происходит временное хранение этих сигналов, и в ней эти сигналы через определенное время стираются. Да, важный момент - в кратковременной памяти максимальное разрешение (объем файла образа) хранится ограниченное время, постепенно образ упрощается, и к моменту стирания он несет минимум информации.

Анализатор получает образы из временной памяти, ищет им соответствие в долговременной памяти. Происходит идентификация (в определенной степени абстракции идентификация происходит всегда). При работе с образом анализатор использует программную мощность формирователя, который пересчитывает образы в высшие степени абстракции (нет идентификации на базовом уровне - образ упрощается на одну степень, и так далее, до тех пор, пока информации не останется 1 бит. 1 бит - это высшая степень абстракции образа, которая информирует о самом наличии сигнала. Высшая степень абстракции означает тот факт, что образ будет идентифицирован всегда, хотя бы на этом уровне).

С каждым образом, хранящимся в долговременной памяти, может быть связан сигнальный код - последовательность рефлекторных инструкций.
Этих кодов два типа.
1). Безусловные - запрограммированные на этапе создания робота и не подвергающиеся модификации и обучению.
2). Условные - управляемые отделом рефлексов, подвергающиеся модификации.

С каждым безусловным кодом хранится не подвергаемый модификации образ в определенной степени абстракции. При идентификации образа, совпадающего с сигнально-безусловным в заданной степени абстракции, управляющий код передается в рефлекторный отдел и далее - к моторному центру. То есть, безусловно-сигнальный образ в любом случае вызывает заданное действие робота (при соответствии этого образа заданным параметрам и в определенных режимах работы центра).

При совпадении образа в определенной степени абстракции с любым образом, хранящимся в памяти, инициируется передача условно-рефлекторного кода, а также инициируется дифференцировочно-ориентировочная реакция.

Это общий принцип работы чувствительного центра.


[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 18:53
такой центр может делать всё, больше ничего и не нужно
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 19:06
Цитата:
Автор: NO.

такой центр может делать всё, больше ничего и не нужно


Нет, это чувствительный центр, который только обрабатывает поступающую информацию, хранит ее и передает для дальнейшей обработки выше.

Теперь о моторных центрах.
Здесь все просто, даже рисовать не буду.

Моторный центр содержит память, в которой хранятся образы простейших кодов-ниструкций. Эта память не модифицируема, все коды загружены на этапе проектирования. Каждая инструкция вызывает определенное простейшее действие эффекторов. Например: включить двигатель; поворот направо; поврот налево; стоп; включить лазерный целеуказатель/выключить и т.д.

То есть, инструкции моторного центра подобны клавишам пианино, нажимая на которые можно полностью управлять поведением робота.
Как в том анекдоте: "Играть на пианино просто - главное, знать, когда и какие кнопки нажимать" ;-)

Важный момент - моторный центр не участвует в обучении. Он содержит полный набор инструкций для всх возможных действий робота (в идеале - даже инструкции для радиоинтерфейсов и звукогенератора). Работа моторных центров не модифицируема, они просто получают и исполняют управляющие коды.

[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 20:41
Andrey, Вы почему-то обозвали кратковременную память стеком, хотя по описанию и по схеме это очередь.

Кроме того блок, который Вы обозвали формирователем образа не может им быть.
Это скорее всего выделитель признаков, т.е. анализатор.

Образ - это уже на выходе, распознаный.
Поменяйте названия входного и выходного блоков и будет более правильно.
На входе анализатор (выделяет признаки).
На выходе распознаватель образа.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 21:33
Цитата:
Автор: Анатоль

Andrey, Вы почему-то обозвали кратковременную память стеком, хотя по описанию и по схеме это очередь.

Кроме того блок, который Вы обозвали формирователем образа не может им быть.
Это скорее всего выделитель признаков, т.е. анализатор.

Образ - это уже на выходе, распознаный.
Поменяйте названия входного и выходного блоков и будет более правильно.
На входе анализатор (выделяет признаки).
На выходе распознаватель образа.


По поводу стека/очереди - возможно. А скорее всего, правильно называть ее все-таки кратковременной памятью. Ко всем данным в этой памяти есть доступ, и там происходит постепенная деградация образа с течением времени.

В формирователе распознание образов не происходит. Чтобы распознать образ, его нужно сравнить с теми, которые есть в базе. Этим занят именно анализатор.

Я решил уточнить схему и убрал стрелочки, обозначающие обмен данными между формирователем образа и анализатором. Анализатор работает с кратковременной и долговременной памятью, пересчитать образ он сможет сам.

Формирователь выделяет из потока сигналов отдельные образы и загружает их во временную память. Ни с чем он эти образы не сравнивает, и распознать их не может. Пошел дождь - начал поступать шум капель, формирователь добросовестно просчитывает образы и грузит их в кратковременную память. А вот анализатор уже просчитывает, имеет этот шум значение, или нет.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 21:46
Вы называете образом вектор признаков.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 22:19
Цитата:
Автор: Анатоль

Вы называете образом вектор признаков.


Мне кажется, не слишком важно сейчас, что как называть. Тем более, что я еще не рассказал подробно, что такое образ в этой системе, и под определение вектора признаков мое понимание образов в системе ИИ никак не подходит. Важно обсудить принцип, общую схему. Насколько она кажется публике перспективной.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 17 мар 11 23:37
Цитата:
Автор: Andrey
"Играть на пианино просто - главное, знать, когда и какие кнопки нажимать"
И отжимать...
В этой шутке сквозит ошибка. Знать какие кнопки нажимать - это одно, это только мёртвая карта, критерий качества. А играть на пианино - значит уметь нажимать кнопки, обладать моторным знанием, навыком, автоматизмом. Это совсем другое.

Цитата:
Автор: Andrey
моторный центр не участвует в обучении
Это какая-то глубоко субъективная, неясно откуда взятая, дикая точка зрения. Совершенно очевидно, что внешнее проявление моторики отдельно взятого человека развивается от простого к сложному. Развитие моторики - это вопиющий факт.

Цитата:
Автор: Andrey
Важно обсудить принцип, общую схему. Насколько она кажется публике перспективной.
Мне неясно, почему образ движется сквозь отдел инстинктов и рефлексов, прежде чем попасть в "отдел решения высших задач" (я так понимаю, это и есть то, что нужно в данном топике - решение задач = выполнение заданий). Что означает это движение сквозь? Фильтрацию, усиление, интерпретацию? И ещё более неясны стрелочки движущиеся от высших задач к инстинктам?? С каких это пор сознание управляет инстинктами... Что значит это "решение задачи"?
В общем, я не нахожу ни одной интерпретации, которая позволила бы мне увидеть в этой схеме человека. Давайте объяснения - зачем эта машинка, в чём её назначение, цель?

Цитата:
Автор: Andrey
Чтобы распознать образ, его нужно сравнить с теми, которые есть в базе
Это тупик... Комбинаторным взрывом Вас прибьёт сразу же.
Кстати, кто-нибудь тестировал "Vitamin D" Хокинса? С тормозами, но эта штука, как ни странно, таки распознала меня в кадре...

Распознать образ, по моим представлениям, значит вступить во взаимодействие с миром. И способ этого взаимодействия является тем же способом, которым связывается сам образ в целостность.
Образ - это часть нашего Я, взаимодействующая с другой частью нашего Я. И образ этот нужен только для того, чтобы Я взаимодействовало с миром.
Ничего ни с чем сравнивать не надо. Вспоминание (узнавание) образа - есть соединение (синтез) этого образа по "проторенной дорожке". Чем чаще мы видим образ, тем чаще мы его соединяем, тем проторенней получается дорожка. Узнать - это значит только осознать, что этот образ я уже видел. Ребёнок не может узнать предмет, если первый раз его видит, но он может его просто видеть, как целостность. Принцип синтеза образа неизменен и не зависит от нашего сознания. Мы не можем научиться видеть предметы, мы можем научиться только связывать их друг с другом. В том числе и с нашей моторикой.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 18 мар 11 14:54
Цитата:
Автор: Андрей

Это какая-то глубоко субъективная, неясно откуда взятая, дикая точка зрения. Совершенно очевидно, что внешнее проявление моторики отдельно взятого человека развивается от простого к сложному. Развитие моторики - это вопиющий факт.


Давайте не будем путать "устройство" реального человека и схему ИИ робота, которую предлагаю я. Пока что существует только один способ сделать нового человека, мы его здесь не обсуждаем. Мы не можем сделать точную копию биологического объекта, мы можем только смоделировать ее в определенном приближении.

Моторикой управляет последовательность рефлекторных цепочек, которая состоит как из безусловных рефлексов, так и условных, а также сигналов от сенсоров, работающих в качестве сигнальных раздражителей (запускающих выполнение цепочки инструкций), обратных связей (поддерживающих выполнение цепочки в процессе работы) и тормозящих (останавливающих выполнение цепочки).

Создание этих цепочек, ихз совершенствование и разрушение происходит в моей схеме в рефлекторном отделе. Именно здесь образуются и разрушаются условные рефлексы и срабатывают безусловные.

Цитата:
Автор: Андрей
Мне неясно, почему образ движется сквозь отдел инстинктов и рефлексов, прежде чем попасть в "отдел решения высших задач" (я так понимаю, это и есть то, что нужно в данном топике - решение задач = выполнение заданий). Что означает это движение сквозь? Фильтрацию, усиление, интерпретацию? И ещё более неясны стрелочки движущиеся от высших задач к инстинктам?? С каких это пор сознание управляет инстинктами... Что значит это "решение задачи"?


Это не двумя словами объясняется. Давайте сначала с образами и рефлексами разберемся.
Но по поводу "сознание управляем инстинктами" - да, до определенной силы воздействия раздражителей. Вы идете по улице, вам захотелось, извините, отлить (простите за физиологический пример, но он точно характеризует происходящее в нервной системе). Вы же не становитесь посередине улицы, и не делаете свое дело. Потому что на высших уровнях сознания у вас выработаны нормы поведения, не позволяющие этого делать. В другой культуре (при другом выработанном поведении) все было бы по другому. Но сознание может управлять низшими отделами (инстинктами) только до тех пор, пока сила действия раздражителей не превысит определенный порог. При определенной силе и инстинктивное поведение может быть проигнорировано низшими отделами.

Цитата:
Автор: Андрей
Это тупик... Комбинаторным взрывом Вас прибьёт сразу же.


Давайте поговорим об этом, когда я опишу систему генерации и хранения образов. Эта система предполагает работу в условиях ограниченной емкости памяти.

Цитата:
Ничего ни с чем сравнивать не надо. Вспоминание (узнавание) образа - есть соединение (синтез) этого образа по "проторенной дорожке". Чем чаще мы видим образ, тем чаще мы его соединяем, тем проторенней получается дорожка. Узнать - это значит только осознать, что этот образ я уже видел.


Мы опять попадаем в ловушку разного понимания терминологии. Есть "образ" как обработанный чувствительным центром файл. Звуковой образ, зрительный образ и т.д.
А есть "образ", сгенерированный в высших отделах нервной системы, я просто в описании схемы не успел еще до этого дойти. Образы, сгенерированные внизу (в чувствительных центрах) могут быть при помощи временных связей соединены в единое целое, в единый образ высшего порядка.

Например, есть понятие "танк". Если мы говорим о зрительном образе, то это файл, представляющий собой отфильтрованное от фона и упрощенное изображение, которое можно распознать. Но даже в случае зрительных образов их может быть несколько - например, вид танка спереди мало напоминает вид танка сбоку.
Если же мы говорим о высшем образе, то это связанные между собой несколько зрительных образов, несколько звуковых (шум двигателя, слово командира "танк" и т.д.) и других (например, образ, полученный чувствительным центром, фиксирующим колебания почвы). Именно в тех "кирпичиках" на схеме вверху соединяются разные образы в один, и по любому полученному сигналу (характерные колебания почвы, шопет командира "танки справа" или вид боевой машины в объективах камеры) активируется высший образ танка и связанное с ним поведение.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 18 мар 11 22:10
Цитата:
Автор: Andrey
Вы идете по улице, вам захотелось, извините, отлить (простите за физиологический пример, но он точно характеризует происходящее в нервной системе). Вы же не становитесь посередине улицы, и не делаете свое дело. Потому что на высших уровнях сознания у вас выработаны нормы поведения, не позволяющие этого делать
Здесь не всё так однозначно и очевидно. Что считать высшим (главным) уровнем сознания? Тот механизм, который даёт команду "отлей"? Или тот механизм, который запрещает выполнение этой команды? С точки зрения хронологии событий, команда "отлей" возникает раньше действия по её игнорированию (подавлению) и действует далее безусловно. От самого факта игнорирования эта команда, конечно, никуда не денется и она будет продолжать рватся в сознание для своего выполнения. Инстинкт пытается управлять сознанием, но не наоборот, а сознание только блокирует выполнение команды инстинкта (это, кстати, полностью соответствует моей картинке). Кроме этого, очевидно, наряду с игнорированием команд от своих инстинктов мы можем, в зависимости от ситуации, игнорировать и любые другие команды, например, от шефа. Так что здесь у инстинктов нет никакой исключительной низлежащести. Они часто могут и бывают главными, высшими.

Поэтому по прежнему не ясны стрелочки от "высших задач" к "инстинктам" (от "инстинктов" к "высшим задачам" - вопросов нет). По-моему эти срелочки продиктованы только стремлением к симметрии, но не необходимостью проиллюстрировать какие-то достоверно установленные факты о психике. Имхо, стрелочки от "высших задач" должны непосредственно идти к моторным центрам. Тогда Ваша схема очень скоро трансформируется в мою

И ещё. Неясно, чем отличается отдел рефлексов от отдела инстинктов? Это, имхо, тождественные вещи. И почему "отдел реакций поведения" так низко? Он должен входить куда-то вглубь "высших задач" или даже выше.

Впрочем, в целом, ход Ваших мыслей следует признать адекватным. Буду ждать продолжения.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Выполнение команд
Добавлено: 20 мар 11 15:56
Приветствую участников дискуссии!
С интересом читаю эту тему, как и многие другие, посвящённые конкретной реализации ИИ. Поэтому могу и хочу акцентировать ваше внимание на одной проблеме, которая по моему мнению является критической при реализации модели ИИ.
Это, как я её называю, "проблема сложности".

Пусть у нас есть некоторая равномерная шкала от 0 до 1. Назовём эту шкалу шкалой "сложности" интеллектуальной системы. За 0 примем простейшую систему, реализующую безусловный рефлекс (по схеме акцептор-эффектор), а за 1 самую сложную систему - естественный интеллект.
Мне кажется, прежде чем разрабатывать и реализовывать модель ИИ, хорошо бы определиться где на этой шкале будущая модель будет располагаться. Для чего это вообще нужно? Дело в том, что ИИ, обладающий аналогичными ЕИ функциями, требует для своей реализации очень больших вычислительных затрат(все наверняка знают оценку производительности мозга), и самое главное требует пропорционально интеллектуальных затрат по разработке модели. Если о формировании естественного интеллекта позаботилась эволюция, то ИИ мы будем создавать сами. Различные типы анализаторов, системы регуляции внутреннего состояния, отделы оценки стимулов, моторные схемы и так далее. Куча сложных, и очень различных по своей сути механизмов. По моему мнению решать такую задачу в лоб с нуля это открыто заявлять о претензии на своего рода божественность А как известно божественность имеет мало общего с реальными делами.
Поэтому фиксируя сложность будущей модели мы можем позволить некоторые вопросы не поднимать, которые находятся выше по сложности. Например вопрос о сознании или мышлении.
Как зафиксировать сложность модели? Надо определить функциональные возможности и ограничения, в частности условия, в которых она будет работать. Любой инженерный проект начинается именно с этого - с ТЗ.
То есть понятно, что хочется всего. Но когда модель начинает реализовываться на практике это "всё" приходится очень сильно прореживать. Любая конкретная реализация это всегда компромисс между простотой и функциональностью.
Интересно мнение авторов моделей. Вы формировали какие-то требования к вашим детищам? Или ваши разработки это идеально творческий процесс без понимания результатов и последствий?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 20 мар 11 16:22
У меня творческий, и реально, а не идеально. И шкала уже примерно до 75,9 .
А кто щемится между нулем и единицей те деградируют. Любопытно что у них сначала пропадает чувство, и только потом скатываются, но они уже не замечают этого. Какой уж тут интеллект.
Вы вот каким образом собираетесь сложить свободу из ограничений? Это требует таких умственных усилий, что еще ничей ум не выдержал. Посмотрите тут, вы найдете много странных созданий, с разными моделями вместо ума. Хватают самое ценное и держат. Рассыпаются вместо того, чтобы собираться. Этакая интеллектуальная нищета.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 20 мар 11 19:03
Цитата:
Автор: vchc
о формировании естественного интеллекта позаботилась эволюция
Приветствую vchc.
Возможно, как новичку, Вам моя просьба покажется дикой, но что касается моих топиков я Вас попрошу воздерживаться от безапелляционного упоминания таких "Всемогущих Богов" как: эволюция, самоорганизация, свобода воли. Использование этих терминов всегда продиктовано ленью, нежеланием думать, попыткой спихнуть всё на чудо, что в итоге выливается в бессодержательный флуд. Если взгляды в сторону эволюции всё-таки неудержимы, для обсуждения эволюции есть спец-топик.
Милости просим

Цитата:
Автор: vchc
Различные типы анализаторов, системы регуляции внутреннего состояния, отделы оценки стимулов, моторные схемы и так далее. Куча сложных, и очень различных по своей сути механизмов
Именно для того, чтобы избежать этой "кучи различностей", правильный подход к ИИ должен уместить всю кажущуюся "разность" в "одинаковость". Я предлагаю универсальный подход: всё - выполнение команд. Просто и ясно. Анализ - результат выполенния команды "анализируй". Регуляция - результат выполнения команды "регулируй". Оценка - результат выполнения команды "оценивай". И так далее. Поэтому никакой "кучи разных механизмов" не нужно. Нужен только один механизм - выполнения команд. Об этом и топик.

Цитата:
Автор: vchc
Вы формировали какие-то требования к вашим детищам?
Вряд ли найдутся энтузиасты, которые в здравом уме будут пытаться воспроизвести ИИ, сравнимый с человеческим, на домашней ЭВМ. Но и полностью исключать такую возможность тоже нельзя. Поэтому я приветствую рассуждения о принципах общего характера, которые без труда можно масштабировать и переводить в программный код.

Есть авторитетные участники, которые заявляют, что ИИ сегодня не реализуем только лишь потому, что не хватает вычислительных мощностей, и вместе с этим, не могут создать даже примитивного обучаемого ИИ, который продемонстрирует принципы построения сильного ИИ. Не обязательно сразу делать ИИ, который будет так же как люди восхищаться морским прибоем и звёздным небом, достаточно чтобы он сумел в человеческой манере распознавать хотя бы рукописный текст. Конкретные требования и ограничения ТЗ каждый выбирает себе сам.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 20 мар 11 21:08
Цитата:
Автор: Андрей

Инстинкт пытается управлять сознанием, но не наоборот, а сознание только блокирует выполнение команды инстинкта (это, кстати, полностью соответствует моей картинке). Кроме этого, очевидно, наряду с игнорированием команд от своих инстинктов мы можем, в зависимости от ситуации, игнорировать и любые другие команды, например, от шефа. Так что здесь у инстинктов нет никакой исключительной низлежащести. Они часто могут и бывают главными, высшими.


Сознание блокирует инстинктивное поведение только в этом "Физиологическом" примере. Но отдел высших задач (высший уровень нервной системы в моей схеме) может не только тормозить поведение, но и инициировать его. Рассмотрим тот же пример. На улице человеку "приспичило". Физиологические реакции заблокированы, но проблему-то решать надо. Высший отдел начинает решать ее, используя тот опыт, те ассоциативные связи, которые выработаны в процессе функционирования.
Маленькие люди, при недостаточно наработанном высшем социальном поведении, решают эту проблему проще - подошел к дереву, снял штаны и сделал свое дело. Но даже у детей уже наработаны определенные сложные динамические стереотипы, поведенческие цепочки.
Человек взрослый будете вести себя еще сложнее, демонстрируя сложно поведение (поиск сортира, например).

Цитата:
Автор: Андрей

по прежнему не ясны стрелочки от "высших задач" к "инстинктам" (от "инстинктов" к "высшим задачам" - вопросов нет).


Если рассмотреть схему, то стоящий выше отдел оперирует цепочками, сформированными отделом ниже. То есть, на уровне рефлексов формируются рефлекторные цепочки. На уровне реакций поведения формируются реакции поведения, которые оперирую рефлекторными цепочками, как конструктором.
В живой природе - пищевая реакция поведения реализовывается активацией нескольких рефлекторных цепочек, таких как поиск пищи в привычном месте, обнаружение пищи по запаху, хватание и удержание, разрывание пищи на куски и глотание (это примеры, набор может быть другой).
У робота реакция поведения, которую можно назвать пополнением заряда батарей, может состоять из поиска подходящего места, разворачивания солнечных батарей или присоединения к зарядному устройству, контроля уровня заряда и т.д. Все эти рефлекторные цепочки сформированы уровнем ниже, и используются при реализации реакции поведения.
Точно так же инстинкт реализовывается, оперируя реакциями поведения, а высшие задачи - оперируя инстинктами.

Так мы избегаем "комбинаторного взрыва" при формировании поведения. На нижнем уровне собираются кирпичики, уровнем выше - кубики из кирпичиков, еще выше - детали из кубиков, а на верхнем уровне - вся конструкция из деталей.

Цитата:
Автор: Андрей

Имхо, стрелочки от "высших задач" должны непосредственно идти к моторным центрам.


Так мы точно засыпемся, пытаясь играть на пианино, управляя сознанием каждым движением каждого пальца. Это невозможно, пока не сформированы базовые рефлекторные цепочки, и выше по иерархии.

Все мы видели, как волейболист делает подачу в прыжке (вбрасывается мяч в площадку, разбег, прыжок, подача). Какой бы гений человек ни был, он не может, напрягая только сознание, освоить этот прием. Сначала нужно наработать базовые рефлекторные цепочки, сформировав из этих элементов сложное поведение. Подача - это реакция поведения. Отслеживание своей позиции, регулирование силы удара и т.д. - это уже на уровне инстинкта. А высшее поведение - это тактика, стратегия.
На чемпионате мира волейболист не думает, как бы ему правильно разбежаться и подбросить мяч. Он строит тактический рисунок, думая о турнирном положении команды, о сильных и слабых сторонах своей команды и команды соперника. Но невозможно играть, не обладая выработанными цепочками поведения.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (56)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  56<< < Пред. | След. > >>