GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 22 мар 11 4:00
Цитата:
Автор: Andrey
Все-таки разделение понятий сложное/простое поведение - вопрос качественный, трудно измеримый.

Есть колмогоровская сложность и принцип минимальной длины описания, их на ИИ-форумах обсуждали какое-то время назад. Нужно просто выбрать откуда мерять.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 22 мар 11 11:38
Цитата:
Автор: Андрей

Ведь и фон - это образ, и образ - это образ. Как же мы различаем, что есть фон, а что есть образ? Что есть контекст, и что есть команда. Что есть подчинённое, и что есть главное. Опа! Вот и ответ. Образ - это то, что управляет, а фон - это то, что подчиняется.
......

Поэтому задача построения вот этой вот Вашей пирамиды состоит в том, чтобы задать некий универсальнейший принцип, по которому однозначно можно будет заключить, что из двух образов есть подчинённый фон, а что есть главный образ; что есть "раб", и что есть "хозяин"; что есть команда, и что есть контекст.


Извините за возможные опечатки, пишу с мобильника, в пути.

Вы не совсем поняли мою идею. Это оттого, что я еще не успел рассказать об основных блоках системы, в частности, о принципах формирования условных рефлексов.

Нам не нужно беспокоиться о том, как робот отличит важные для решения практических задач образы от второстепенных и информационного мусора. Мы строим систему, в которую это умение заложено на структурном уровне, это будет происходить в рефлекторном блоке.

Задача чувствительного центра - из непрерывного информационного потока выделить, сформировать достаточно большое количество образов, не разделяя их по важности. Но уже через 2-5 секунд на рефлекторном уровне начнется процесс формироввния/совершенствования рефлексов, в ходе которого соответствующая фильтрация будет проведена.

Суть пирамиды, приведенной выше - не в установлении приоритетности образов, а в:
- возможности дифференцировать два похожих раздражителя, понизив уровень абстракции ("спустившись" по пирамиде вниз и за счет увеличения разрешения и объема файла получить более точные образы двух раздражителей);
- возможности узнать раздражитель, который при разных повторениях варьируется в определенных пределах ("поднявшись" по пирамиде, получив более абстрактный, упрощенный образ, позволяющий идентифицировать два раздражителя на определенном уровне абстракции).

Задача чувствительного центра - подготовить данные для обработки в более высших отделах нервной системы.
Определение важности раздражителей происходит на уровне формирования рефлексов. Подробнее можно обсудить, когда я нарисую схему этого уровня (не знаю точно, когда получится. Неделя эта очень загружена).
Кратко только замечу, что критерий здесь - установленные рефлекторные связи. Если образ не повторяется, не идентифицируется впоследствии, и не последовало важное событие, то образ быстро деградирует, стирается со временем.
Если образ идентифицируется часто, но рефлекторные связи не установлены, то это информационный мусор.
Если же между образом и другим событием установлена связь, то образ становится важным.

Схема будет сложнее, потому что любой сигнал может быть идентифицирован на определенном уровне абстракции (в темноте все кошки серы).

[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 22 мар 11 14:11
Цитата:
Автор: Андрей
Когда ИИ будет создан.
ИИ давно уже создан, однако у форумчан нет достаточного уровня ЗУНов чтобы увидеть ИИ среди множества устройств созданных человечеством.
Думаю, что и создатели ИИ сами не понимают, что они создали НАСТОЯЩИЙ ИИ ибо называют его как угодно, но только не ИИ.
Однако, истины ради, стоит заметить, что в целом, эти ИИ не человеческого уровня, а несколько ниже. Но если их целенаправленно модернизировать, то получится полноценный ИИ человеческого уровня.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 22 мар 11 22:29
Цитата:
Автор: Andrey
Суть пирамиды, приведенной выше - не в установлении приоритетности образов, а в:
- возможности дифференцировать два похожих раздражителя
Я это читаю, так: "суть не в установлении приоритетности, а в установлении приоритетности" Я Вам говорю о механизме этого дифференцирования, разделения. А как иначе Вы собираетесь из потока сигналов (только не из непрерывного потока - такого не бывает, всё, всегда и везде прырвно) выделить отдельные образы, не сделав один из них, по какому-то принципу, главным, а второй - второстепенным?
P.S. Начинать рассуждения с того, что "допустим образ уже выделен" - не совсем интересно.

Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
ИИ давно уже создан, однако у форумчан нет достаточного уровня ЗУНов чтобы увидеть ИИ среди множества устройств созданных человечеством
Раз пошли такие страшные оскорбления, то я скажу намного больше. Всё множество устройств, созданных человеком, являются искусственным интеллектом, и ничем иным они, по сути, быть и не могут. Поясню мысль.

Интеллект - это механизм выполенния команд, т.е. механизм перекодировки команды в "усилия" тела. Человек всю свою жизнь только тем и занят, что выполняет кучу всяких команд. Для этого, у него в уме создаются, как Вы говорите ЗУНы. Любое умение, по сути, представляет собой набор связей между умениями уровня пониже. Что значит "пониже"? Пониже, это значит дальше от сознания и ближе к телу, к эффекторам. Зададимся вопросом, а может ли умение выйти за пределы тела? Может! Например, раб. У меня есть человек-раб, который умеет то-то и то-то, я могу давать ему команды и он их будет выполнять. Хорошо, если есть раб. А если нету?...

А если раба нету, то мы его синтезируем, связывая внешние "умения" (например, металл "умеет" быть твёрдым, а резина "умеет" быть гибкой, связывая эти два умения мы получаем рогатку). И любое (каждое) устройство, созданное человеком, является инструментом, рабом, синтетическим умением, продолжением нашего естественного интеллекта - т.е. является искусственным интеллектом.

До сего часа человечество концентрировалось на узких задачах и на синтезе соответствующих узких инструментов. Наши инструменты "умеют" выполнять пару заданий, не более. Забор "умеет" защищать от воров (нам самим не нужно стоять ночью с ружжом, чтобы выполнить команду "стереги закрома родины"), машина "умеет" быстро двигаться (нам самим не нужно бегать, выполняя команду "сгоняй-ка в соседнее село за мешком картошки"), шпингалет "умеет" держать двери закрытыми, написанный текст "умеет" помнить и говорить и т.д. Скоко радости и облегчения принесли ЭВМ, которые смогли выполнять сотни команд, насколько интеллектуальнее и удобнее стали наши рабы. Но чего-то всё-таки не хватает...

Не хватает простой вещи - такого устройства, которое смогло бы обучаться связывать произвольные команды и произвольные умения, чтобы одно это устройство могло выполнять и функции забора, и шпингалета, и программиста. Вот такое расширение обычных искусственных интеллектов до ИИ, который сумеет быть не просто многокомандным, но и связывать новые команды с новыми выполненями, т.е. быть обучаемым - мы и называем сильным ИИ. Принципиально не противопоставляя при этом сильный ИИ слабому ИИ, которым является всё остальное, созданное человеком на сегодняшний день.
[Ответ][Цитата]
Andrey
Сообщений: 128
На: Выполнение команд
Добавлено: 22 мар 11 22:49
Цитата:
Автор:Андрей

Я Вам говорю о механизме этого дифференцирования, разделения. А как иначе Вы собираетесь из потока сигналов (только не из непрерывного потока - такого не бывает, всё, всегда и везде прырвно) выделить отдельные образы, не сделав один из них, по какому-то принципу, главным, а второй - второстепенным?


Мы здесь смешиваем два понятия.
1. Формирование образов из поступающих от рецепторов сигналов.
2. Сравнение сформированных образов с теми, которые хранятся в базе.

Создание алгоритма работы каждого чувствительного центра - дело непростое, я согласен. Потребует усилий специалистов в узких областях.
Но задача эта выполнима. И все же, я думаю, не обязательно разбираться в том, какой звук главнее среди двух последовательно звучащих. Пусть будут сформированы два образа.
Да, есть еще проблема отделения друг от друга одновременно звучащих сигналов. Будем решать.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 0:28
Цитата:
Автор: Andrey
Мы здесь смешиваем два понятия.
1. Формирование образов из поступающих от рецепторов сигналов.
2. Сравнение сформированных образов с теми, которые хранятся в базе.
Смешиваем, потому что о втором я вообще не мыслю, потому что это немыслимая ошибка. Человек узнает предмет, в том смысле, что он отдаёт себе отчёт, что этот предмет им уже распознавался, синтезировался однажды. Что этот образ не является новостью, что мы идём "проторенной дорожкой".

Обозначение образа (связывание образов) - это следующий вопрос, фактически, вопрос элементарного выполнения элементарных команд, имеющий очень косвенное отношение к узнаванию.

Сравнение (2-х и не более!) образов возможно благодаря иерархической структуре образов, путём определения пересечения классов (подобразов, признаков) - это ещё один вопрос.
Говоря же о рапознавании путём сравнения мы делаем сразу несколько ошибок, смешиваем узнавание (как новость/не новость), обозначение (как суть выполнение команды) и комбинаторный взрыв. Не надо много расуждать, чтобы понять какое огромное число сравнений нужно производить, чтобы распознать (в реальном времени, несколько раз в секунду) хотя бы одну букву, если в гипотетической "базе образов" их хранятся миллионы. Кроме того, нейрофизиологические факты свидетельствуют о том, что никакого сравнения при узнавании в мозгу не может быть в принципе, т.к. время от момента предъявления образа до момента его распознавнаия, при известной скорости распространения импульсов в мозгу, составляет такую величину, при которой глубина вовлечения нейронов может составлять не более нескольких единиц. А мы играючись распознаём целые панно... Сравнение как механизм распознавания - полный нонсенс. Можно, имхо, говорить только о синтезе, как механизме распознавания.

Вы конечно можете попытаться здесь изложить своё видение этого вопроса, зафлудить весь топик, наступая на грабли, на которые наступали до вас все здешние участники, и я в их числе. Но мне кажется, было бы полезнее, если бы Вы попробовали покритиковать себя в этом вопросе самостоятельно. Или открыть отдельный топик.

Цитата:
Автор: Andrey
Создание алгоритма работы каждого чувствительного центра - дело непростое, я согласен
Не знаю, с чем Вы согласны. Я такого не говорил. Наоборот, я считаю, что все чувствительные центры работают по одному и тому же принципу синтеза образа. А чтобы перевести картинку или звук в цифру особых умений не надо.

Цитата:
Автор: Andrey
я думаю, не обязательно разбираться в том, какой звук главнее среди двух последовательно звучащих. Пусть будут сформированы два образа
"Пусть" - это не самый эффективный метод
Чтобы сформировать два образа из "каши", нужен принцип разделения на главное и второстепенное. Иными словами, я считаю, алгоритм, который будет распознавать образы в "человеческом стиле", может работать только на принципе неравного разделения образов: на образ-хозяин и образ-раб. Если образы равны (в смысле подчинения), значит они не распознаны.

Цитата:
Автор: Andrey
есть еще проблема отделения друг от друга одновременно звучащих сигналов
Эта всё та же самая проблема...
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 10:38
Цитата:
Автор: Андрей
Раз пошли такие страшные оскорбления...

Интеллект - это механизм выполенния команд, т.е. механизм перекодировки команды в "усилия" тела.
1. Странно както Андрей реагирует на протую констатацию очевидных фактов - принимает на свой счёт в виде оскорблений. Да ещё и страшных.
Да странно!
2. Определение интеллекта данное Андреем не соответствует истине, а потому неверное!
Нужно определение ЕИ сответствующее истине.
Если удастся сформулировать истинное определение ЕИ, то в соответствии с таким определением легко распознаётся интеллект в тех устройствах где он присутствует и легко определяется его уровень.
Всё предельно просто!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 16:41
Цитата:
Автор: гость
Нужно определение ЕИ сответствующее истине.

Бред.
Вернее, невыполнимо. Истина - она у всех разная. Т.к. у каждого - свой опыт, данный ему в ощущениях, а рассуждения о виртуальных понятиях - они или из области фантастики, или неверифицируемы.
С тем же успехом можно было сказать, что нужно "расово-верное определение ЕИ". Нет, конечно, и "истинное" определение, и "расово-верное" можно ввести директивно, но...
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 21:29
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*

ИИ давно уже создан ...


Да ну нафиг.
Этот момент наступит тогда если все что может делать человек, то может делать и машина.

Пару примеров:
Работает фрезеровщик на станке. А сможет ли робот: Подогнать деталь? Выявить момент когда нож пора менять? Установить что станок сломался? Из металлолома выбрать заготовку?
А существует ли алгоритм который может прочитать любую капчу и перевести в символьную информацию?
А способен ли торговый автомат так грациозно нае#ать покупателя, как это делает торговка на рынке: завысит цену, обвесит и даст гнилой товар?
А способна ли программа написать новый смешной анекдот?
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 21:32
Цитата:
Автор: Роджер Веселый
А способен ли торговый автомат так грациозно нае#ать покупателя, как это делает торговка на рынке: завысит цену, обвесит и даст гнилой товар?

У вас есть выбор: купить у торговки на рынке гнилой товар по завышенной цене или купить качественный и точно взвешенный товар у робота. Где покупаете? Вот жеж блин, не нужен сильный ИИ вовсе, даже вреден
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 21:44
Цитата:
Автор: shuklin

У вас есть выбор: купить у торговки на рынке гнилой товар по завышенной цене или купить качественный и точно взвешенный товар у робота. Где покупаете? Вот жеж блин, не нужен сильный ИИ вовсе, даже вреден


Ну у любого изобретения так сказать "улучшить жизнь" всегда есть побочные эффекты:
Изобрели стул - человечество узнало о болезни геморрой.
Открыли как делить атом - миллионы жизней унесло.
Придумали интернет - количество психов возросло.
И т.п.

Без побочного действия никак:-)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 22:06
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
Определение интеллекта данное Андреем не соответствует истине
Моё определение соответствует фактам, и нет ничего важнее этого.

Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
Если удастся сформулировать истинное определение ЕИ
Если Вы заявили, что моё определение истине не соответствует, значит Вы уже сформулировали истинное определение интеллекта и сравнили с ним моё. Коли так, расскажите нам истинное определение интеллекта.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Выполнение команд
Добавлено: 23 мар 11 22:49
Цитата:
Автор: Роджер Веселый

Без побочного действия никак:-)

Если подумать, то у по настоящему сильного ИИ есть по сравнению с ЕИ только одно предполагаемое явное достоинство - дешевая тиражируемость. Все остальное - весьма сомнительно. Если начнете фантазировать зачем Вам сильный ИИ - большинство задач будут для слабого инженерного ИИ, ну там каптчи распознавать, голосовые команды, ...
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Выполнение команд
Добавлено: 24 мар 11 0:54
Цитата:
Автор: shuklin

Если подумать, то у по настоящему сильного ИИ есть по сравнению с ЕИ только одно предполагаемое явное достоинство - дешевая тиражируемость. Все остальное - весьма сомнительно.


Тиражируемость да, очень эффективное использование, по сравнению с обычным рабочим с точки зрения работодателя.
Но, есть и другое, каждый человек сталкивается с вопросом: "Как решить эту проблему?", и не каждый способен решить каждую проблему. А почему бы и нет как поручить машине задачу: "Думать над проблемами человека", дав ИИ должность раба. Этот выход по крайней мере звучит более логично, чем: "Отречась от Бога, человек сам себе создал Бога в виде ИИ"

Цитата:

Если начнете фантазировать зачем Вам сильный ИИ - большинство задач будут для слабого инженерного ИИ, ну там каптчи распознавать, голосовые команды, ...


Задач немерено, и для каждой подходит свой слабый ИИ. Как приводил выше, есть такие которые даже слабый ИИ решить на настоящий момент не может.
Но алгоритм который способен решить проблему без ее непосредственного введения в алгоритм - был бы шедевр.
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: Выполнение команд
Добавлено: 24 мар 11 12:33
Цитата:
Автор: Роджер Веселый

Но алгоритм который способен решить проблему без ее непосредственного введения в алгоритм - был бы шедевр.

Звучит как "человек который способен решить проблему без обучения родителями, в детсаде, школе, ... - был бы шедевр" Даешь Мауглей в академики
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (56)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  56<< < Пред. | След. > >>