GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 12:56
Цитата:
Автор: shuklin
Если подумать, то у по настоящему сильного ИИ есть по сравнению с ЕИ только одно предполагаемое явное достоинство - дешевая тиражируемость. Все остальное - весьма сомнительно. ...
Да, дешёвая и быстрая тиражируемость очень хорошее и важное достоинство ИИ.
Но более важное достоинство - неограниченное ни временем, ни объёмом возможность накапливать ЗУНы в едином устройстве.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 13:09
Цитата:
Автор: Андрей
P.S. Всем. Данный топик о выполнении команд, а не о критериях истины. Критерии истины тоже хорошо обсуждать, но какбэ в контексте выполнения основной задачи топика... Спасибо.
Не совсем понятно что здесь обсуждать?
Толи как организовано выполнение команд у живых организмов, толи как такую организацию воспроизвести на неорганическом носителе.
И то и другое предельно просто.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 15:26
гость 217.118.66. 25 мар 11 12:48
[...А так как нет, не было и не будет людей с абсолютно идентичными ЗУНами, то нет, не было и не будет абсолютно идентичных восприятий и пониманий одних и тех же ситуаций.
Вопрос только на сколько велики погрешности. И как их определить.
Хотя и эта задача вполне решаема...]

Вопрос не в том, как их определить, а как их компенсировать
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 15:30
гость 217.118.66. 25 мар 11 12:56
[...Но более важное достоинство - неограниченное ни временем, ни объёмом возможность накапливать ЗУНы в едином устройстве...]

Простите, а что такое - ЗУНы? - примерно догадываюсь, но хотелось бы уточнить
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 16:27
Цитата:
Автор: гость
Вопрос не в том, как их определить, а как их компенсировать

Компенсировать - комПЕНИСатором.
В смысле - будут возникать разные превращенные формы (сублимации) погрешностей.

[Ответ][Цитата]
гость
178.209.122.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 19:44
Цитата:
Автор: гость

гость 217.118.66. 25 мар 11 12:48
[...А так как нет, не было и не будет людей с абсолютно идентичными ЗУНами, то нет, не было и не будет абсолютно идентичных восприятий и пониманий одних и тех же ситуаций.
Вопрос только на сколько велики погрешности. И как их определить.
Хотя и эта задача вполне решаема...]

Вопрос не в том, как их определить, а как их компенсировать
Уровнять ЗУНы хотя бы по рассматриваемой проблеме.
[Ответ][Цитата]
гость
178.209.122.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 19:45
Цитата:
Автор: гость

гость 217.118.66. 25 мар 11 12:56
[...Но более важное достоинство - неограниченное ни временем, ни объёмом возможность накапливать ЗУНы в едином устройстве...]

Простите, а что такое - ЗУНы? - примерно догадываюсь, но хотелось бы уточнить
Знания, Умения, Навыки (смотри педагогику).
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 20:05
Спасибо. Понял. К сожалению, педагогика здесь мало чем может помочь. Увы.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 21:04
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
Не совсем понятно что здесь обсуждать?
Здесь можно обсуждать всё, что угодно. Например, Ваш флуд. Что с успехом и происходит. Но тогда мне это очень скоро надоест и я всё это быстренько поудаляю.
Поэтому лучше всего, и это очевидно, обсуждать тему топика - выполнение команд.

В этом топике утверждается (мною), что человеческий интеллект - суть механизм выполнения команд. Команд от своих инстинктов или чужих инстинктов. Интересно всё - механизмы, методы, идеи, соображения, критика уже сказанного и нарисованного, свои предложения.
Для целей данного топика не столь важно, как возникают команды, важно как они выполняются. Чтобы выполнить команду нет необходимости знать, как она возникла. Хотя надо помнить о том, что чудес не бывает и любая активность эффекторов (в том числе активность по формулировке и выдаче кому-то команды) является результатом выполнения команды.

Можно начать, например, с Ваших любимых ЗУНов и расписать формат З, или чем отличается У от Н. Я, например, не вижу между У и Н никакой разницы, и то и другое синонимы для обозначения любых выработанных и закреплённых энграмм координации. Или
Цитата:
Автор: гость 217.118.66.*
такую организацию воспроизвести на неорганическом носителе
начать с этого.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 25 мар 11 21:05
Классическая педагогика с розгами лучше. НПшников не заклинило бы на основах, знакомствах и введениях.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 7:28
Цитата:
В этом топике утверждается (мною), что человеческий интеллект - суть механизм выполнения команд. Команд от своих инстинктов или чужих инстинктов. Интересно всё - механизмы, методы, идеи, соображения, критика уже сказанного и нарисованного, свои предложения.
Для целей данного топика не столь важно, как возникают команды, важно как они выполняются. Чтобы выполнить команду нет необходимости знать, как она возникла. Хотя надо помнить о том, что чудес не бывает и любая активность эффекторов (в том числе активность по формулировке и выдаче кому-то команды) является результатом выполнения команды.
Вы все, верно, говорите..., только не следует так утрировать, хотя может быть для понимания это и полезно.
Команда есть результат одного процесса и собственно "команда" для другого, причём эти процессы могут последовательно протекать внутри одного организма. Причём неважно, к какой системе нервной деятельности они относятся... это может быть и сознание и подсознание. Организм перед каждым исполнением, обязан осуществлять "командный" синтез. Условно говоря, если болит нога, то синтез команд должен препятствовать резки движениям, организуемых сознанием, при низкой значимости этих движений для организма в целом.
А если заменить слово "команда" на слово "эмоция" то ваши утверждения полностью совпадут с ЭГТР, и Вы увидите громадное "вспаханное" мною поле под ваши идеи.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 7:40
"Интеллект суть механизм." - Правильнее сказать, что Интеллект есть качество этого механизма. Сам механизм это нейронная сеть и эта нейронная сеть может быть резонансна к некоторому роду команд называемых разумными. Разум это категория команд находящихся в окружающей среде на различных материальных носителях. Чем лучше резонанс к разуму (мотивация в "командном синтезе" - эмоциональном синтезе) тем выше "Интеллект" - показатель качества разумного мышления. Сюда же следует отнести и саму разрешающую способность нейронной сети, а так же конструкцию сознания (т.е. сознание уже должно быть сформировано разумом – иметь механизмы разумной методологии).
НС человека осознаёт резонанс к разуму как - нравится. Если нравится не только то что значимо для физиологии, то это и есть - разум. Иначе говоря - разум по отношению к конструкции организма абстрактен. Способность воспринимать разум в сознании человека формулируется как духовность, а возможность генерировать (воспроизводить) разумные команды - разумность. Духовность и разумность это то, ради чего имеет смысл быть человеком.
http://egtr.ru/sf-forum?forum=41&page=1
http://egtr.ru/sf-forum?forum=59&page=1
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 13:15
Цитата:
Автор: ЭГТР
Организм перед каждым исполнением, обязан осуществлять "командный" синтез. Условно говоря, если болит нога, то синтез команд должен препятствовать резки движениям, организуемых сознанием, при низкой значимости этих движений для организма в целом.
Как раз вчера у меня болела нога и, двигаясь для выполнения важного задания, я вынужден был прихрамывать. Что это значит? Это значит, что боль стала для меня командой с высоким приоритетом и как только она появлялась, я эту команду выполнял в ущерб всем остальным командам - корректировал свои движения так, чтобы боль прекратилась, т.е. чтобы команда "боль" оказалась выполненной. Затем этот процесс автоматизировался и я стал выполнять команду "боль" заранее, до того как она фактически появлялась, по таймеру, прогнозу.
Однако затем я спрогнозировал, что прихрамывание увеличивает время выполнения главного задания, ради которого я собственно шёл, и поэтому решил терпеть боль (т.е. больше не выполнять команду "боль") и стал идти своим обычным шагом. Боль прорвалась в сознание, требовала своего выполнения, но я шёл себе да и всё.
Отсюда можно сделать 2 вывода:
1. В один момент может быть актуальным только одно главное задание, относительно которого все остальные команды становятся контекстом. Но при этом главное задание может менятся довольно часто (я полагаю, несколько раз в секунду). В этом и состоит командный синтез - выстроить команды в иерархию, установив им приоритеты.
2. Возвращаясь к старинной идее, следует признать, что нельзя недооценивать подавляющую роль сознания в установлении приоритетов. В сознание постоянно прорывается множество команд и все требуют высокого приоритета и только в сопоставлении с главным врождённым заданием сознание может навести порядок и проранжировать их всех. В вышеприведённом примере у меня было два задания "боль" и "иди быстрее" они противоречили друг другу, но сознание оценив оба задания по отношению к главному, видимо "выживай", решило, что приоритет боли в данном случае следует понизить, подавить команду "боль".
Это я к тому говорю, что не нужно на каждый чих выдумывать отдельный механизм, достаточно немножко подкрутить уже существующий проект схемы.

В дополнение.
Заинтересовался я православной апологетикой. С точки зрения логики очень полезный тренинг, рекомендую.
В православии есть такие базовые понятия как "свобода воли" и "загробная жизнь". Я довольно долго в своё ремя пытался понять, что всё это значит и обнаружилась до предела простая схема. Человек представляется как "свободный", но у которого, грубо говоря, есть 2 одновременные команды - "мучения в загробной жизни" и "наслаждения в загробной жизни" - из которых ему нужно выбрать команду с высшим приоритетом. При этом, выполнять команду "мучения в загробной жизни" следует наслаждениями в этой жизни, а команду "наслаждение в загробной жизни" - мучениями в этой жизни. От "свободы" осталась буквально триггерная схема: хочешь вечную жизнь - сильно ограничивай свои инстинкты сейчас; хочешь только земную жизнь, а дальше вечная смерть - следуй своим инстинктам, страстям.
И здесь вот какое противоречие.
Что есть главная команда, относительно которой оцениваются эти 2? Выживай! Этот базовый инстинкт был взят апологетами для предопределения выбора "свободного" человека. То, с чем необходимо бороться, делается мотивом для борьбы. И на этом построено огромное здание целой религии. Это я к тому веду, как важно понять, что есть главная команда, относительно которой устанавливаются приоритеты всех остальных, чтобы не выдумывать ничего нового.

Цитата:
Автор: ЭГТР
если заменить слово "команда" на слово "эмоция" то ваши утверждения полностью совпадут с ЭГТР, и Вы увидите громадное "вспаханное" мною поле под ваши идеи
А давайте Вы замените все слова в своей теории на понятные мне (раз уж Вы видите аналогии), потому что пока я не вижу никакого поля, вижу только бурьяны.

Цитата:
Автор: ЭГТР
Чем лучше резонанс к разуму (мотивация в "командном синтезе" - эмоциональном синтезе) тем выше "Интеллект"
Разумность - не есть какой-то аморфный признак груды нейронов, который можно как резину растягивать до каких-то правильных пределов. Разумность - есть командо-сообразность действий и других команд. Если алкоголик пьёт водку - его действия разумны, потому что сообразны заданию "пьяней". Если профессор доказывает эволюция своею верой - его действия неразумны, потому что не сообразны заданию "докажи". Эту сообразность можно в какой-то поэтической манере назвать "резонансом", только с какой стати? Резонанс - это физическое явление накопления энергии в колебательном процессе. Где в разумности колебание? Где энергия? Непонятная аналогия.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 17:26
Цитата:
Автор: Андрей
>если заменить слово "команда" на слово "эмоция" то ваши утверждения полностью совпадут с ЭГТР, и Вы увидите громадное "вспаханное" мною поле под ваши идеи

А давайте Вы замените все слова в своей теории на понятные мне (раз уж Вы видите аналогии), потому что пока я не вижу никакого поля, вижу только бурьяны.

Даже и не знаю, что делать. Или рекомендовать изучать психологию, или устраиваться с попкорном смотреть очередной разговор слепого с немым.
Ибо один (Андрей) работает с логико-семантикой, а второй (ЭГТР) - с социалкой. Все результаты (безотносительно темы разговора), т.е. кто чего добъется и кто с чем останется, заранее очевидны.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 22:53
Цитата:
Автор: Андрей

Как раз вчера у меня болела нога и, двигаясь для выполнения важного задания, я вынужден был прихрамывать. Что это значит? Это значит, что боль стала для меня командой с высоким приоритетом и как только она появлялась, я эту команду выполнял в ущерб всем остальным командам - корректировал свои движения так, чтобы боль прекратилась, т.е. чтобы команда "боль" оказалась выполненной. Затем этот процесс автоматизировался и я стал выполнять команду "боль" заранее, до того как она фактически появлялась, по таймеру, прогнозу.
Однако затем я спрогнозировал, что прихрамывание увеличивает время выполнения главного задания, ради которого я собственно шёл, и поэтому решил терпеть боль (т.е. больше не выполнять команду "боль") и стал идти своим обычным шагом. Боль прорвалась в сознание, требовала своего выполнения, но я шёл себе да и всё.
Отсюда можно сделать 2 вывода:
1. В один момент может быть актуальным только одно главное задание, относительно которого все остальные команды становятся контекстом. Но при этом главное задание может менятся довольно часто (я полагаю, несколько раз в секунду). В этом и состоит командный синтез - выстроить команды в иерархию, установив им приоритеты.
2. Возвращаясь к старинной идее, следует признать, что нельзя недооценивать подавляющую роль сознания в установлении приоритетов. В сознание постоянно прорывается множество команд и все требуют высокого приоритета и только в сопоставлении с главным врождённым заданием сознание может навести порядок и проранжировать их всех. В вышеприведённом примере у меня было два задания "боль" и "иди быстрее" они противоречили друг другу, но сознание оценив оба задания по отношению к главному, видимо "выживай", решило, что приоритет боли в данном случае следует понизить, подавить команду "боль".
Это я к тому говорю, что не нужно на каждый чих выдумывать отдельный механизм, достаточно немножко подкрутить уже существующий проект схемы.
В том то и дело что уже слишком много лишнего накручено, и подкручивать лишнее пустое занятие. Отрезать нужно лишнее безжалостно причём бритвой и желательно Оккама.
В Вашем случаи было два вектора один боль, другой цель перемещений...
Результирующая была такой как вы шли - хромая. Затем сформировался ещё один вектор - "не успею". Результирующая стала иной - и вы перестали реагировать на боль. Команда (эмоция) "боль" была скомпенсирована командой "быстрее". Сознание всегда исполняет результат эмоционального синтеза. "Боль" скомпенсировалась с "не успеваю". Реализация интенции была такова как будто боли нет. Но в сознании "боль" присутствовала в паре с "надо быстрее" Причём во взаимодействии команд постоянно присутствовали значимости, которые в свою очередь противоборствовали - значимость физиологическая и значимость разумная. Разум имеет более высокий приоритет над физиологией. Правда думаю что до Мересьева Вам далеко...
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (56)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  56<< < Пред. | След. > >>