GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.12 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 23:04
Цитата:
Автор: Андрей
А давайте Вы замените все слова в своей теории на понятные мне (раз уж Вы видите аналогии), потому что пока я не вижу никакого поля, вижу только бурьяны.
Что Вам понятно, а что нет? Потрудитесь сообщить... если конечно Вас интересует результат... в чём я честно говоря сомневаюсь....
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 26 мар 11 23:26
Цитата:
Автор: Андрей
Разумность - не есть какой-то аморфный признак груды нейронов, который можно как резину растягивать до каких-то правильных пределов. Разумность - есть командо-сообразность действий и других команд. Если алкоголик пьёт водку - его действия разумны, потому что сообразны заданию "пьяней". Если профессор доказывает эволюция своею верой - его действия неразумны, потому что не сообразны заданию "докажи". Эту сообразность можно в какой-то поэтической манере назвать "резонансом", только с какой стати? Резонанс - это физическое явление накопления энергии в колебательном процессе. Где в разумности колебание? Где энергия? Непонятная аналогия.
Задание пьяней - неразумно... пьяней о горя или радости - разумно. Пьяней это физиологическая интенция, а никак не абстрактного разума. С точки зрения разума нужно ответить на вопрос - Зачем пьянеть? И возникает простой ответ... что бы радоваться радости или плакать вместе с горем. Организм т.о. приводится нервной системой к подобию с окружающим миром. Подобие это и есть возможность резонанса. Резонируют только подобные системы. Подобные системы способны обмениваться командами на более изотропном уровне, т.е. с минимальными затратами энергии, при этом системы с бесконечным значением добротности выпадают из энергетической зависимости. Они просто ведут себя одинаково, без синхронизации и взаимного действия.
Например... самоорганизация - изотропна.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 27 мар 11 0:10
Цитата:
Автор: ЭГТР
Команда (эмоция) "боль" была скомпенсирована командой "быстрее". Сознание всегда исполняет результат эмоционального синтеза.
Если бы это было какое-то арифметическое усреднение, то я бы стал хромать меньше, но я триггерно перестал выполнять эту команду полностью. Это не компенсация - это полный запрет.

Метод определения приоритета любой новой команды должен быть очень универсальным. Есть у меня подозрение, что этот метод завязан на оценке времени, необходимого для выполнения главной команды. Не только в моём примере, но и вообще. Если новопоступившая команда, будучи взятой на выполнение, уменьшает или хотя бы не увеличивает время выполнения главной команды (или увеличивает до некоторого допустимого предела), то она не противоречит главной команде и может быть выполнена. Если же увеличивает время выше допустимого предела, то она противоречит главной команде и игнорируется.
Например, идёте Вы на работу. Остаётся 5 минут. Тут Вас останавливает какая-то бабушка и просит провести её до поликлиники. Вы знаете, что это займёт 15 минут. Вторая команда противоречит первой и Вы отказываетесь. Но у Вас может быть более важная команда, чем "успеть на работу", например, "делай добро в ущерб себе и попадёшь в Рай", время выполнения которой не ограничено и таким образом провести бабушку не будет ей противоречить. Вопрос определения приоритета новой команды интересный и открытый.

Цитата:
Автор: ЭГТР
Что Вам понятно, а что нет?
Мне понятно, что команда = эмоция, о чём с утра я и помыслить не мог. Всё остальное - не понятно. Не удивлюсь, если окажется, что взаимодействие = речь, разум = нравственность, а рука = нога.

Цитата:
Автор: ЭГТР
Задание пьяней - неразумно
Я же сказал, для целей данного топика не имеет значения происхождение команд. Я сказал не о том, что пьянеть хорошо, я сказал, что выпивание водки, как способ выполнения команды "пьяней" - разумно. То, что лично Вы называете "разумным", видимо относится к императиву выживания или ещё какой-то глубоко физиологической лабуде. Да, команда "пьяней" противоречит команде "выживай", но ниоткуда не следует, что у ИИ будет такая же врождённая императивная команда. Не надо смешивать приобретённое с врождённым, присущее человеческому интеллекту с интеллектом вообще, абстрактным интеллектом. У человека силён императив размножения, так что же, роботам непременно прикрутим гениталии, чтобы они были похожи на людей?
Похоже нам пора с эмоционально-генетическими интенциями самозакругляться...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 27 мар 11 8:12
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 27 мар 11 8:24
Цитата:
Если бы это было какое-то арифметическое усреднение, то я бы стал хромать меньше, но я триггерно перестал выполнять эту команду полностью. Это не компенсация - это полный запрет.
Есть ещё понятие разрешающей способности и дискретности. "полный запрет" это Вам только кажется... Очередной таракан сознания... Организм подключил свои скрытые резервы, но полной компенсации быть не может.
Причём по значимости могла быть и ситуация - "хромать меньше".... в зависимости от используемых резервных возможностей. Значимость определяет "резервы главнокомандующего". Трудно себе представить например что может натворить разъярённая женщина защищающая своего ребёнка. Значимость связана с распознаванием. Для девочки (из анекдота) распознавание не наступило, а вот мама уже в курсе....
ЗЫ. В отличии от Вас девочка задаёт вопросы... в этом команда (эмоция которую я Вам хочу передать).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 27 мар 11 20:34
Цитата:
потому что пока я не вижу никакого поля, вижу только бурьяны.
Согласен... к сожалению есть в теории бурьяны, особенно для неопытных исследователей - не проходимые...
Но начинаю разгребать завалы... http://egtr.ru/forum/index.php
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 28 мар 11 13:02
Цитата:
Автор: гость
Спасибо. Понял. К сожалению, педагогика здесь мало чем может помочь. Увы.
Вы ошибаетесь.
Чтобы создавать ИИ нужно знать как работают ЕИ.
Чтобы понять работу ЕИ нужны разносторонние ЗУНы в том числе и из педагогики.
Конечно не все аспекты педагогики, но что такое ЗУНы, чем они отличаются, из чего складываются и как связаны меж собой надо знать. И не только это.
Лишних ЗУНов не бывает, но есть их хронический недостаток. И порой мы даже не осознаём на основе каких ЗУНов делаем свои умозаключения.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 28 мар 11 14:13
Цитата:
Автор: Андрей
1. Здесь можно обсуждать всё, что угодно. Например, Ваш флуд. Что с успехом и происходит. Но тогда мне это очень скоро надоест и я всё это быстренько поудаляю.
Поэтому лучше всего, и это очевидно, обсуждать тему топика - выполнение команд.

2. В этом топике утверждается (мною), что человеческий интеллект - суть механизм выполнения команд. Команд от своих инстинктов или чужих инстинктов. Интересно всё - механизмы, методы, идеи, соображения, критика уже сказанного и нарисованного, свои предложения.
3. Для целей данного топика не столь важно, как возникают команды, важно как они выполняются. Чтобы выполнить команду нет необходимости знать, как она возникла. Хотя надо помнить о том, что чудес не бывает и любая активность эффекторов (в том числе активность по формулировке и выдаче кому-то команды) является результатом выполнения команды.

4. Можно начать, например, с Ваших любимых ЗУНов и расписать формат З, или чем отличается У от Н. Я, например, не вижу между У и Н никакой разницы, и то и другое синонимы для обозначения любых выработанных и закреплённых энграмм координации. Или
начать с этого.

1. Пустую болтовню я и сам не терплю. Однако для Вас всё, что непонятно или, что не устраивает, видимо флуд.
Опять непонятно, что обсуждать? Что значит выполнение команд? Каких команд? Толи в биологических устройствах, толи в не биологических устройствах. В общем случае или каком то конкретном?
Однако, технически, выполнение команд довольно просто организуется.
2. Определение интеллекте не соответствует истине, а потому и ошибочное. Ваши представления об интеллекте его назначении и функциях диаметрально противоположны истине.
3. В работе интеллекта принятие решения на отдачу команды, отдача команды и контроль за исполнением команды - неразрывные и равноважные этапы, которые нельзя рассматривать по отдельности.
Ну, а в том, что чудес не бывает Вы правы. Я бы добавил к этому - но есть непознанная закономерность.
4. Любую работу, в том числе и исследовательскую надо начинать со сбора информации, необходимой для данной работы.
Покопайтесь в педагогике и тогда Вы будете чётко представлять чем отличается информация от знаний, чем отличаются умения от навыков и как они друг в друга трансформируются.
Начните с досбора недостающей Вам информации для решения задачи обозначенной в данном топике и преобразуйте её хотя бы в умения среднего уровня.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 28 мар 11 17:30
Цитата:
Автор: гость
Лишних ЗУНов не бывает

Бывает. Когда пассионарий, налетев на грабли, останавливается и начинает рефлексировать (превращает экстраверсию в интроверсию) - всё, пассионарий кончился. Шуклин в соседней теме про мухорайку на 52стр как раз и имел в виду, скорее всего, такое своё поведение - бывает, что лишние ЗУНы только тормозят решение задачи (можно было бы, как Македонский, разрубить мечом гордиев узел - но нет, стали его распутывать и только сильнее запутали-затянули).
Цитата:
Автор: гость
но есть их хронический недостаток

Особенно недостает знаний-умений по нахождению раба и спихивания полученного задания на него. ИИ только тогда и сможет называться ИИ, когда перестанет сам решать задачи, а будет находить себе исполнителей-подчиненных.
Так что не все ЗУНы одинаково полезны, как нас учит реклама.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 28 мар 11 22:04
Уважаемый гость 217.118.66.*, если Вы не понимаете, что обсуждается в этом топике, прошу, пишите свои сообщения в тех топиках, в которых обсуждаемое Вам понятно. Благо их на форуме более 1000. Тогда мы избежим массы недоразумений и сэкономим страницы данного топика.

Вот такая от меня к Вам команда и, я уверен, Вы пркрасно поняли, как её следует выполнять.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 28 мар 11 22:46
Цитата:
Автор: Андрей

Уважаемый гость 217.118.66.*, если Вы не понимаете, что обсуждается в этом топике, прошу, пишите свои сообщения в тех топиках, в которых обсуждаемое Вам понятно. Благо их на форуме более 1000. Тогда мы избежим массы недоразумений и сэкономим страницы данного топика.

Вот такая от меня к Вам команда и, я уверен, Вы пркрасно поняли, как её следует выполнять.

не знаю, стоит ли вам говорить то, что вероятно вам не понравится?
...но я рискну, я вам Андрей, уже говорил, что вас читать все скучнее и скучнее, а последнее время я вообще не читаю ваших постов, в лучшем случае мельком просматриваю и этого достаточно что бы понять их содержание, потому как чуть меньше чем полностью содержание ваших сообщений есть спор и попытки доказать, свою правоту тем кто с этим не согласен...
а скажите Андрей, что вы будете делать, со своими идеями, на тему команд, если я, например, что бы понять вашу теорию буду со всем соглашаться, как в этом случае вы будете использовать свою теорию, что с ней еще можно делать кроме как спорить о ней?

..и насчет команд, вы действительно считаете глупостью их детализацию? разбираться в механизмах, того как человек выполняет команды ненужно? хотя бы для того что бы понять почему одни команды выполняются, а другие нет? :-)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 28 мар 11 23:18
VGΨ, здесь, очевидно, не цирк и я не выполняю задания - "развлекай публику". Если хотите, я рассматриваю форум как способ коллективной работы над текстами и идеями. Тот, кто работать не хочет, а хочет зрелищ - ничего интересного в моих топиках не найдёт.

Я знаю, что у многих людей есть желание что-то делать, но нет затравки, закваски так сказать. Я пытаюсь эту закваску сделать. Если колективного брожения не происходит, значит буду бродить в собственном соку.

Детализировать механизмы нужно. Пару человек в этом топике что-то пытались сделать. Свежие идеи я и сам незамедлительно стараюсь высказывать. Остальные - только флудят. Обычная картина.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 0:21
Цитата:
Автор: Андрей

VGΨ, здесь, очевидно, не цирк и я не выполняю задания - "развлекай публику". Если хотите, я рассматриваю форум как способ коллективной работы над текстами и идеями. Тот, кто работать не хочет, а хочет зрелищ - ничего интересного в моих топиках не найдёт.

Я знаю, что у многих людей есть желание что-то делать, но нет затравки, закваски так сказать. Я пытаюсь эту закваску сделать. Если колективного брожения не происходит, значит буду бродить в собственном соку.

Детализировать механизмы нужно. Пару человек в этом топике что-то пытались сделать. Свежие идеи я и сам незамедлительно стараюсь высказывать. Остальные - только флудят. Обычная картина.

ага, согласен это не цирк...
затравка? закваска? ...хм, а что на счет прямо и четко объявить цели, для которых может быть использована ваша теория, а если к этому добавите, почему ее использование будет лучше "конкурентов" возможно обсуждение станет для многих интереснее?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 0:48
VGΨ, я стараюсь топики вести рекуррентно. Чтобы не было какой-то НАД-идеи, которая незримо висит над топиком и довлеет над всеми действиями внутри него. Верный топик об искусственном интеллекте должен естественным образом описывать самоё себя. Потому что любой топик - есть продукт интеллекта его участников. Поэтому в топике "выполнение команд" ищется ответ на вопрос, выполняется команда: "как выполнять команды?" - в самом абстрактном понимании. Не в смысле "о птичках", а в смысле безотносительно к конкретным командам. Понимание "команды" должно быть абстрактным и понимание "выполнения" - абстрактным, а построение механизма "выполнения команд" - конкретным и тем самым - универсальным.

Что касается конкурентов, то, к сожалению, на этом форуме я давно не вижу обсуждения именно некоторого цельного подхода к ИИ. Всё флуд, ссылки, околотематический трёп.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 1:51
Цитата:
Автор: Андрей

VGΨ, я стараюсь топики вести рекуррентно. /.../ Всё флуд, ссылки, околотематический трёп.

ну как лучше вести свою тему, это вы в своем праве, но хоть я и боюсь, что буду выглядеть идиотом, не могли бы вы просто, как для идиотов объяснить, какие цели преследует ваша "теория команд" как ее предполагается использовать, или вы вообще не задумывались, не рассматривали вопросов ее использования, применения?
[Ответ][Цитата]
 Стр.12 (56)1  ...  8  9  10  11  [12]  13  14  15  16  ...  56<< < Пред. | След. > >>