GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 3:06
Какой-то нелепый вопрос. Вроде зайти на кухню и спросить у поваров: "А зачем вообще люди едят еду, вы задумывались когда-нибудь?"
Искусственный интеллект нужен для более эффективного решения всех тех задач, для решения которых необходим человек. А также тех задач, для решения которых человеческого интеллекта не хватает. Это очевидное применение.
Есть неочевидные, например, показать, что природа человека нечто большее, чем просто интеллект - механизм выполнения команд (а такое вполне может оказаться). И если искусственный интеллект будет создан во всей своей полноте, то каждый человек сможет посмотреть и отличить "ИИ внутри себя" от остальной своей природы.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 3:22
Тут иногда спрос рождает предложение. Если ничего нет, а это начать применять, некоторые вещи появляются только вот тогда. Интеллект должен развиваться. А как коробочный продукт похож на насекомого, который вылупляется сразу взрослым.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 5:11
Цитата:
Автор: Андрей

Какой-то нелепый вопрос. /.../ Искусственный интеллект нужен для ...

я спросил вас о целях применения вашей "теории выполнения команд", а вы мне отвечаете о целях AI, надо понимать, что вы отождествляете свою "теории выполнения команд" и AI, считаете их эквивалентными?
то есть не с помощью вашей теории будет создан (strong)AI, а с помощью самой вашей теории можно будет решать задачи AI?
я извиняюсь но я так и не понял как конкретно можно использовать теорию команд практически, например для управления организацией, в системе поддержки принятия решений, или приведите свой пример?
Цитата:
Есть неочевидные, например, показать, что природа человека нечто большее, чем просто интеллект - механизм выполнения команд (а такое вполне может оказаться). И если искусственный интеллект будет создан во всей своей полноте, то каждый человек сможет посмотреть и отличить "ИИ внутри себя" от остальной своей природы.
то есть вы предвосхищаете события/проблемы, которые возникнут после создания AI, вы считаете что "ИИ внутри себя" будет неотличим от всего прочего и эту проблему будет решать ваша теория?

...извините Андрей, я же просил объяснять просто, для идиотов, а вы непонятно объясняете, боюсь, что неправильно понимаю вас, или все же правильно?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 7:27
Цитата:
Автор: Андрей
Что касается конкурентов, то, к сожалению, на этом форуме я давно не вижу обсуждения именно некоторого цельного подхода к ИИ. Всё флуд, ссылки, околотематический трёп.


Вы правы. Именно поэтому здесь и нет обсуждения цельного подхода к ИИ.
Тема ИИ слишком абстрактная. У каждого своё понимание вопроса.
Вам интересно рабство и подчинение. Мне, к примеру, не интересно рабство и подчинение. Это приведёт к созданию инструмента (раба). Интеллект инструмента ограничен. Нужен ли он там вообще? Калькулятор - инструмент. Промышленный робот - инструмент. Отвертка - инструмент. Вы далеко от этого ушли? Зачем нам еще инструменты?
Человекоподобный интеллект предусматривает РАЗВИТИЕ в естественной среде, адаптацию, оптимизацию. Вот это интересные темы. Кто здесь в этой сфере работает? Кто готов обсуждать эти темы? Нет единого подхода, поэтому и нет общей, интересной всем, темы.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 9:44
Цитата:
Автор: covax


Человекоподобный интеллект предусматривает РАЗВИТИЕ в естественной среде, адаптацию, оптимизацию. Вот это интересные темы. Кто здесь в этой сфере работает? Кто готов обсуждать эти темы?
Я начал работы по новой систематизации ЭГТР. http://egtr.ru/forum/index.php Буду рад Вашим вопросам.
http://egtr.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5&p=5#p5
ЗЫ. Есть проблемы с новым движком.... Можете помочь?
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 11:52
Цитата:
Автор: ЭГТР
ЗЫ. Есть проблемы с новым движком.... Можете помочь?


Да я сам с движком для сайта парюсь уже неск лет. Всё никак время не найду.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 14:46
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 16:19
Цитата:
Автор: Андрей
Я знаю, что у многих людей есть желание что-то делать, но нет затравки, закваски так сказать. Я пытаюсь эту закваску сделать.

Если возникает автокаталитичный процесс - то в качестве закваски может сработать даже какашка. Если же автокаталитичности нет - то даже самая активная закваска ничего не даст и быстро скончается (вместе с возникшим вокруг неё обсуждением).

Ну и еще насчет желаний. Есть анекдот насчет (частого) противоречия между желаниями и возможностями ("хочу ... - но не имею возможности, могу ... - но не имею желания"). Это противоречие тоже накладывает особенности.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 16:45
Цитата:
Автор: covax
Человекоподобный интеллект предусматривает РАЗВИТИЕ в естественной среде, адаптацию, оптимизацию.

Добавлю самоорганизацию и умение договариваться с контрагентами (последнее даёт возможность выстраивать игры с ненулевой суммой).
И добавлю обязательность "работы" в какой-то из социосистемных деятельностей (познание, обучение, управление, производство), т.к. толку от развивающегося полного одиночки - никакого, надо, чтобы его деятельность как-то встраивалась в социосистему и утилизировалась социосистемой (например, узнал что-то - расскажи другим и проследи, чтобы это запомнилось).
Т.е. никаких ИИ-Робинзонов - нефиг время и ресурсы переводить на переоткрытие ими огня и колеса (образно).
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 17:58
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлю самоорганизацию и умение договариваться с контрагентами (последнее даёт возможность выстраивать игры с ненулевой суммой).
И добавлю обязательность "работы" в какой-то из социосистемных деятельностей (познание, обучение, управление, производство), т.к. толку от развивающегося полного одиночки - никакого, надо, чтобы его деятельность как-то встраивалась в социосистему и утилизировалась социосистемой (например, узнал что-то - расскажи другим и проследи, чтобы это запомнилось).
Т.е. никаких ИИ-Робинзонов - нефиг время и ресурсы переводить на переоткрытие ими огня и колеса (образно).


ДА, ДА, ДА и еще раз ДА!!!
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 21:27
Цитата:
Автор: VGΨ
я так и не понял как конкретно можно использовать теорию команд практически, например для управления организацией
Можно использовать теорию непосредственно, т.е. создать ИИ, и заменить им работников и/или начальника. А можно опосредованно - например, унифицировать отношения в коллективе, только это уже давным-давно, в той или иной форме, сделано - определить, кто может раздавать задания и кто и как их должен выполнять - большего и не надо.

Цитата:
Автор: covax
Зачем нам еще инструменты?
Я думаю Вы притворяетесь, делая вид, что не понимаете отличия предлагаемого мной подхода от обычного инструмента. Выше я уже указывал фундаментальное отличие ИИ-инструмента от обычного инструмента. Обычный инструмент в самОй своей конструкции содержит жёсткую связку между командой и своим "умением" - молоток "умеет" быть твёрдым и поэтому, выполняя команды (удары), он остаётся твёрдым, всё, больше от него ничего не требуется и больше ничего он не "умеет". Чтобы "переучить" его, потребуется вмешательство кузнеца.
Конструкция ИИ отличается от конструкции молотка в том, что у него нет от рождения жёсткой связки между его умениями и командами, он должен путём тренировок связывать разные команды с разными своими умениями, без непосредственного вмешательства "кузнеца" в конструкцию. Именно этот многозадачный обучаемый инструмент и будет ИИ. Развивающийся ИИ, конечно, а куда же без этого.
Скажу больше, предлагаемый мною подход показывает, что ИИ принципиально не должен быть чем-то иным по отношению к человеку, кроме как, быть его инструментом. Если Вы хотите как-то использовать ИИ - значит он заведомо инструмент, и мой подход корректен. Если Вы хотите сделать ИИ, но не использовать его как инструмент - то возникает логичный вопрос - а нафига оно Вам надо...

Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Добавлю самоорганизацию
Дааа, обещать - не мешки ворочать
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 21:57
Цитата:
Автор: Андрей

- например, унифицировать отношения в коллективе, только это уже давным-давно, в той или иной форме, сделано - определить, кто может раздавать задания и кто и как их должен выполнять

хорошо, вполне хорошая цель для примера, но у меня проблема, я не могу найти в вашей теории выполнения команд, того что бы мне удалось использовать, пожалуйста скажите, что бы я мог использовать из вашей теории для улучшения делегирования полномочий и распределения служебных обязанностей?
Цитата:
- большего и не надо.

больше не надо? если понимать задачу в контексте управления работой коллектива, и вы считаете что больше ничего не надо, то зачем люди придумали весь управленческий менеджмент, всякий там контролинг, системы планирование, поддержки принятия решений, хитрые методы манипуляции мотивацией сотрудников, зачем в организациях обучают сотрудников тайм менеджменту...
все это больше чем просто распределение полномочий и обязанностей, это все лишнее, не стоит этим забивать голову? :-)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 22:36
VGΨ, давайте будем адекватными и толерантными. Я ведь не прихожу на форум поваров и не вопрошаю у них: "как рецепт приготовления курицы-гриль поможет мне в решении задачи построения ИИ?" Хотя определённая связь между ними есть, ибо без интеллекта курицу не поджарить. Данный форум не посвящён каким-либо вопросам обустройства отношений в коллективах людей.

А если и рассматривать эти вопросы, то только в контексте решения задачи синтеза архитектуры ИИ. Отношения в коллективах меня интересуют постольку, поскольку они самоподобно отображают отношения структур в рамках индивидуального интеллекта.

Менеджеры, консультанты, помощники и прочая лабуда созданы, очевидно, не для повышения эффективности, а для рубки бабла. Для построения эффективного коллектива не надо думать и что-то изобретать. Тут нет разных вариантов, всё очевидно. Сверху - один начальник, внизу - иерархия подчинённых. Всё! Если хотите обсуждать какие-то подоптимальные варианты этого, из глубоко научного любопытства, то этот топик - не лучшее место.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 22:52
Цитата:
Автор: Андрей

Менеждеры, консультанты, помощники и прочая лабуда созданы, очевидно, не для повышения эффективности, а для рубки бабла. Для построения эффективного коллектива не надо думать и что-то изобретать. Тут нет разных вариантов, всё очевидно. Сверху - один начальник, внизу - иерархия подчинённых. Всё! Если хотите обсуждать какие-то подоптимальные варианты этого, из глубоко научного любопытства, то этот топик - не лучшее место.

а что тут обсуждать, мне понятна ваша позиция и ее причины...
я так понимаю, что эту тему в ее современном состоянии, вы не знаете и знать не хотите, ..ну и ладна, нравится вам самому на эти темы думать под своим углом, воля ваша.
хотел вам возразить на тему "обустройства отношений в коллективах людей" что ИМХО это имеет отношение к теме AI, но я обещал свами во всем соглашаться, скажу только что вы ее называли в качестве возможной цели применения вашей "Теории выполнения команд"
...ладно значит для управления отношениями в коллективе ваша теория неприменима, а для чего она тогда применима?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 29 мар 11 23:44
Теория построения ИИ применима для построения ИИ.
Из конструкции автомобиля никак не следуют правила дорожного движения. Надеюсь, такая аналогия будет понятна.
VGΨ, хватит оффтопить! Буду удалять.
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (56)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  56<< < Пред. | След. > >>