GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (2)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: сравнение геометрических фигур.
daner
Сообщений: 4593
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 12:17
Цитата:
Автор: гость

shuklin 25 апр 11 0:58
[...Это не на английском. смотрите М.Н.Вайнцвайг
например нашлось вот: http://www.keldysh.ru/pages/BioCyber/RT/Vaintsvaig.htm...]

Это - он, но про другое. Там - про пирамидальную архитектуру зрения.

да я уже понял, что это "он, но про другое". К сожалению про vision находятся только ссылки на его статьи (т.е. названия) но не сами статьи.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 13:12
http://www.machinelearning.ru/wiki/index.php?title=Моделирование_мышления_(школа_Бонгарда) -> Здесь написано:
"...пока в 1994г. нами не был построен быстрый и просто реализуемый алгоритм установления поточечного соответствия изображений, основанный на пирамидальных принципах. Алгоритм допускал параллельную реализацию и легко укладывался в архитектуру типа нейронных сетей. На его основе был построен ряд моделей зрительной ассоциативной памяти, позволяющих осуществлять выборку объектов в значительной мере инвариантно к изменениям ракурсов их наблюдения."

А здесь есть краткое описание и ссылки на 3 работы:
1. Максимов П.В., Вайнцвайг М.Н., Максимов В.В. Проект системы, обучающейся целесообразному поведению. Математические методы распознавания образов. Тезисы докладов 8-й Всероссийской конференции (ММРО-8), Москва. 1997, с. 83-84
2. Вайнцвайг М.Н., Полякова М.П. Ассоциативная память и пирамидальный алгоритм установления поточечного соответствия изображений. Pattern recognition and image analysis, 1995, 5(2).
3. Vaintsvaig M.N., Polyakova M.P. Point-by-Point Correspondence of Images. "Pattern recognition and image analysis", Vol.6, No 4, 1996, pp. 675-681.
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 14:32
Спасибо, Андрей! Вы, как всегда, на высоте
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 16:59
Цитата:
Автор: NO.
Я делал грубое сравнение, находим центр массы и потом в полярных координатах по 8 секторам тоже просто массу точек. Повороты и отражения так тоже быстро сопоставляются.

Цитата:
Автор: dr2chek
Забавно, я именно это хотел предложить... Только кривую из точек обрабатывать сплайн-функцией. А смещение от центра компенсируется довеском-циклоидой.

Дык, довольно банальная и известная идея. Вот сразу вспомнилась статья (есть в инете):
Fujiyoshi H., Lipton A.J. "Real-time human motion analysis by image skeletonization" / in Workshop on Applications of Computer Vision, 1998.
Там тоже центр масс и полярные координаты, но контур разворачивается в график (разные длины контуров можно масштабировать в график некоторой эталонной длины) - и графики для разных фигур потом можно сравнивать простой корреляцией (если нужно ловить повороты - то один из графиков надо будет циклически сдвигать). Но вместо корреляций (про корреляции - это моя идея к задаче Данера) в указанной статье на графике находились особые точки (минимумы-максимумы), и анализ шёл по числу особых точек и по их амплитудам, а также по расстояниям между ними (иными словами - по по углам между отрезками, соединяющими центр фигуры и точки неразвернутого в график контура фигуры, соответствующие особым точкам графика, и по числу и длине этих отрезков).
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 18:09
а я такое никогда не читаю, даже для примера не могу вспомнить какую-нибудь такую умную статью с красивым названием, группой авторов и прочими реквизитами, один только Корчеватель вспоминается
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 18:49
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Дык, довольно банальная и известная идея.


Ага, я тоже думаю, что все уже придумано до нас
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 25 апр 11 19:29
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Вот сразу вспомнилась статья (есть в инете):
Fujiyoshi H., Lipton A.J. "Real-time human motion analysis by image skeletonization" / in Workshop on Applications of Computer Vision, 1998.
Там тоже центр масс и полярные координаты, но контур разворачивается в график (разные длины контуров можно масштабировать в график некоторой эталонной длины) - и графики для разных фигур потом можно сравнивать простой корреляцией (если нужно ловить повороты - то один из графиков надо будет циклически сдвигать). Но вместо корреляций (про корреляции - это моя идея к задаче Данера) в указанной статье на графике находились особые точки (минимумы-максимумы), и анализ шёл по числу особых точек и по их амплитудам, а также по расстояниям между ними (иными словами - по по углам между отрезками, соединяющими центр фигуры и точки неразвернутого в график контура фигуры, соответствующие особым точкам графика, и по числу и длине этих отрезков).


О! Вот это уже совсем горячо.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 02 май 11 18:05
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 02 май 11 19:32
Цитата:
Автор: NO.
http://habrahabr.ru/blogs/image_processing/118486/

Super. спасибо.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 02 май 11 23:48
Все равно надо разбираться что такое отличие фигур.
На аилабе много говорили про меру отличия в виде сложности преобразования одной фигуры в другую. Когда фигура кодирована какой-то сигнатурой можно применить расстояние Левенштейна для строк. Там простейшие операции вроде вставить букву, заменить букву. Например повторение одной операции над многими элементами должно добавлять только одну единицу к сложности, а не по числу элементов. Поворот одной точки это заметное преобразование, а поворот всей фигур совсем не преобразование.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: сравнение геометрических фигур.
Добавлено: 03 май 11 9:48
Цитата:
Автор: NO.
Все равно надо разбираться что такое отличие фигур.
На аилабе много говорили про меру отличия в виде сложности преобразования одной фигуры в другую. Когда фигура кодирована какой-то сигнатурой можно применить расстояние Левенштейна для строк. Там простейшие операции вроде вставить букву, заменить букву. Например повторение одной операции над многими элементами должно добавлять только одну единицу к сложности, а не по числу элементов. Поворот одной точки это заметное преобразование, а поворот всей фигур совсем не преобразование.


Если бы было так (т.е. фигура кодировалась элементами) вопроса вообще не возникло бы.

П.С.
для меня в этой статье самым интересным было то, что вообще существует отдельная дисциплина КА и обоснование почему они работают с комплексными числами а не просто векторами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (2)1  [2]<< < Пред.