GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (40)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Размышления о суровом открытом проекте.
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 21:06
Цитата:
Автор: VGΨ


а кто пойдет по ссылке, получит куском делирия в голову, кто не умеет уворачиваться советую туда не соваться...
VGΨ не умеет... глаз потерял, бедный.... и половину мозга, в придачу....
ЗЫ. Я всегда говорил ... "начинать нужно с простого..."
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 22:31
Цитата:
Автор: VGΨ
с каким именно из ваших проектов вы рекомендуете искать точки взаимодействия? у меня самого выбрать не получилось, не можете сказать?
Я имею в виду, например, такие проекты как Jena, CLIPS или Pellet, OwlApi и другие.

Цитата:
Автор: vchc
Давайте пока не будем критиковать друг друга.

Объективная критика - это всегда хорошо. Ну а когда начинается не обоснованные высказывания, то это сразу видно.

Цитата:
Автор: vchc
AIKernel это отличная база для открытого проекта. Добавим в него дополнительные цели, функции и методологию. В итоге не придётся начинать с нуля. И новые идеи получат развитие и старые обретут дополнительный импульс. А пока, как правильно сказал Ярослав, тяжёлый процесс нахождения общих точек взаимодействия и направлений движения. Спешить некуда. Постепенно всё сделаем.

Все абсолютно правильно, но с одним уточнением. Как таковой готовой "базы разработок" нет! Ее еще только предстоит разработать. Я думаю, что это будет не так просто как может показаться на первый взгляд. Я начал свой проект AR (ИР) в далеком 2000 году. Пробовал создать ИР систему набором "модулей" в виде ActiveX объектов, реализованных в отдельных программах. Потом было много разных попыток развития ИР, много раз начинал все реализовывать с нуля. Родились такие сайты как prof-ai.narod.ru, prof-ar.narod.ru, за тем aiassistant.info . В итоге, сейчас, я пришел к выводу, что нужно развивать проект так, чтобы не пришлось его много раз переписывать. Лучше делать медленно, но качественно!

Цитата:
Автор: vchc
Один выложит идеи, другой исходники, третий только экзэшник или длл, четвёртый только демоверсию...Но каждый будет знать, что его работа может войти как часть будущего ИИ.
Абсолютно верно!

Цитата:
Автор: covax
11 страниц темы, а конструктива по-прежнему ноль.
Конструктива действительно нет, и пока рано говорить о чем-то конкретном, т.к. каждый придерживается своей точки зрения на то как нужно создавать ИИ. Важно найти и осознать что есть общего в разных подходах, как можно объединить разные подходы разных людей. На это требуется много времени, много обсуждений, много публикаций. Возможно кто-то составит заметки или даже напишет статью по материалам обсуждения - это было бы замечательно.
Цитата:
Может выберем организатора для начала?
А зачем? Какие задачи должен будет решать организатор? Координатор (или лидер) проекта конечно же нужен, но эта работа потребует самоотдачи, потребуется тратить довольно много своего личного времени.

На самом деле начать надо с изучения уже существующих наработок. Для этого координатор не требуется, т.к. никто не сможет точно ответить какие именно из существующих технологий окажутся полезными, а на какие не стоит тратить время. Лично мне сейчас кажется наиболее перспективной технологией ИИ - представление знаний в виде онтологий, но это не значит, что другие направления нужно отбросить.

Цитата:
что бы не было очередной неудачи, и здесь имеет смысл проанализировать причины неудач разных проектов интересной нам тематики
Главное не ожидать от проекта слишком многого, т.к. сложные исследовательские проекты могут тянутся годами и десятилетиями без видимых результатов. А тем более без внешних финансовых вливаний!
Не надейтесь, что мы тут сейчас все соберемся, проведем "мозговой штурм" и родим ИИ в течение года. Этого не будет. Максимум, что мы сможем получить - это знания, понимание того что такое ИИ технологии, возможно так же некоторые теоретические и программные наработки, которые, возможно, смогут быть полезными для будущих, более серьезных, проектов.

Цитата:
Автор: Андрей
Даю 100%-ное предсказание!
Вся активность данного народного движения изойдёт на ноль при самых первых попытках дать согласованное определение: интеллект - это.....
А зачем нам изобретать определения. Это все уже много раз обсуждалось и давно уже есть довольно удобное решение: ru.wikipedia.org . В частности вот определение слова Интеллект: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%EB%EB%E5%EA%F2
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 22:46
Цитата:
Автор: Prof1983


А зачем нам изобретать определения. Это все уже много раз обсуждалось и давно уже есть довольно удобное решение: ru.wikipedia.org . В частности вот определение слова Интеллект: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%ED%F2%E5%EB%EB%E5%EA%F2
Предложенное совершенно не верное. Не вяжется с понятием "уровень интеллекта". Познание всегда когнитивное, и причём здесь интеллект? и т.п. Понятие интеллект должно быть построено, причём находиться в части вывода. В части аксиоматики должны быть предложены непротиворечивые суждения... логически связанные с понятием интеллекта.
Создавать нужно искусственную разумность ИР, с высоким качеством познавательного процесса.

ЗЫ. Особо круто: "Уровнем Интеллекта называют уровень развития интеллектуальных способностей."
В то время как уровень интеллекта это определяющее понятие для развития познавательных способностей.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 23:37
Тут вот на соседнем топике NO разыскал дедушку Крылова. Думаю, некоторые смогут оценить
А я, пожалуй, поторопился
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 23:40
NO.
Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет...
...
Финал общеизвестен

Спектакль продолжается
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 06 май 11 23:59
Цитата:
Автор: Prof1983
вот определение слова Интеллект:
Интеллект — это способность, которая объединяет все познавательные способности индивида: ощущение, восприятие, память, представление, мышление, воображение.
Полная ерунда, а не определение. Нет и намёка на определяющую функцию интеллекта. В общем, как я и предсказывал...

Когда мне не хочется писать программу, я могу часами вырисовывать по точкам иконки, курсоры, размещать кнопочки, в общем заниматься непринципиальной оформительской лабудой, абсолютно не относящейся к сути программы, вместо того, чтобы заниматься делом. Вижу, я в этом не одинок...
[Ответ][Цитата]
гость
84.201.239.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 5:42
доброе время суток
буду сохранять анонимность, хотя деанонимизации как явления я не чураюсь - придёт время раскроюсь. я веб-разработчик, руководитель коммерческой организации, работающей в своей области, которая начиналась как сброд из вольно шатающийхся энтузиастов разного уровня и разной степени занятости.. на своём веку я потерял одну такую команду по неосторожности, но нашёл силы и собрал новую. есть деньги, есть ресурсы (сервера и т.д.) и коммерческие наработки в области web-технологий, но я этого ничего не дам просто так (позже объясню, почему). есть богатый опыт в области анализа кода, низкоуровневой оптимизации, языками программирования разных уровней (в совершенстве владею 3.5 из них - ASM, C/C++ и PHP). уже где-то 6 лет интересуюсь проблемами высокого AI, было много попыток организовать локальную группу для создания ядра сильного AI (преимущественно просто умные люди, компьютерные лингвисты и программисты), но из-за расхожести взглядов, отсутствия одной цели и прочих важных и неважных, группа переформировывалась. дурной опыт - это опыт. тем паче, что он потом породил сплоченную команду (думаю, что 1-2 человека из неё захотят позже присоединиться к этому сырому новому проекту). подчеркну, что комерческой организация стала не сразу и мы пару лет двигались на одном лишь энтузиазме и жили на косвенных доходах. 2 года плечем к плечу мы все держались только на идее, но те, кто ушёл позже сказали, что их во многом удерживало ощущение уверенности в том, что они делают не из-за идеи, а из-за моих личностных качеств. вот я так похвастался, да

из существенных результатов локальной группы в области AI - только базовая модель ядра AI с одним недостатком. если его закрыть (нужно решить не через implementation, а через suggestion), то можно двигаться дальше. модель хороша тем, что от неё есть практическая польза и она сама по себе может стать открытым проектом. если не выгорит с этой командой, то другие группы смогут воспользоваться нашими результатами. это тожу и плюс, и минус (позже объясню, почему).

зачем я всё это говорю? чтобы привлечь к себе внимание. в открытых проектах и в командной работе важна открытость идеи и целей, а не открытость персоналий. буду честным, это первый проект, в котором я бы хотел участвовать, не зная никого лично. безвоздмездная помощь на программерских форумах и допилы GPL-проектов не в счёт, потому как я нахожу в них изрядную долю эгоизма. на форумах я помогаю другим, чтобы потешить своё чувство собственной важности (косвенно другие получают ресурсы), а участие в main-stream проектах обусловлено только желанием расширить функционал под себя. так или иначе, я считаю, что множественная дилемма о заключенных работает и в ней я занимаю свою стратегию (личностный эгоизм с выработкой побочных ресурсов)ю я не говорю, что я крут в какой-то области, нет. и я не говорю, что я альтруист до мозга костей. и я знаю, что таких, как я можно завлечь только чем-то материальным. под материальным я понимаю выработанные концепции, чье-то время, ресурсы (процессорное время, память, энергия), технологии, наработки и т.д. поэтому я сам готов в разумных пределах жертвовать что-то из этого списка другим, чтобы получить что-то в замен.

я прочитал всю ветку, и могу сказать, что многие из вас - Про в своей области. но в плане организации сказывается отсутствие опыта. если вы решили что-то делать - должна быть база, иначе никто не захочет к вам присоединяться. лично меня привлекают ваши профессиональные навыки, идеи и время. не на последнем месте стоит возможность противопоставить открытую технологию таким же закрытым. в обмен на них я могу поделиться своими идеями, профессиональными навыками, помощью в организации, временем и гарантиями. смиритесь с тем, что люди будут приходить и уходить. не нужно никого принуждать. если вы хотите начать, ножно начинать без оглядки на других.

у меня есть возможность обеспечить вас вычислительными мощностями, но делать я этого не стану. потому что это превратится в нахлебничество, раз. эти мощности сейчас приносят деньги, т.е. арендуются клиентами, два. другими словами, мне придётся достать эти деньги из своего кармана. в ответ на это я хочу сам получить гарантии, тогда я стану поддерживать открытый и бесплатный продукт. что я вижу, когда говорю "гарантии": хоть сколько-нибудь регулярная поддержка проекта хотя бы 1-2 специалистами (это может быть что угодно, хоть выработка концепций на словах, хоть перевод технической документации для других специалистов, хоть написание кода), отсутствие однозначно деструктивных действий со стороны участников (перепродажа кода, втягивание в судебные дрязги из-за прав на интеллектуальную собственность, угрозы физической или иной расправы и т.д.)

составление анкет считаю достаточно глупой идеей на данном этапе. "анкетирование" произойдёт само собой в малой группе, а в большой группе отсутствие координации по причине незнания скилов друг друга станет самостоятельной проблемой, и вопрос поднимут сами же участники проекта. сейчас нельзя гасить любой запал. всё, что есть - это актив, это нужно беречь.

предлагаемая мною концепция работы это есть предмет обсуждения - его нужно штурмовать, критиковать и за него же поливать помоями. если хотя бы по этому вопросу N человек придет к соглашению, можно будет начинать. я всегда очень тепло принимаю критику в свой адрес и адрес своих идей, поэтому одна только просьба - не молчите

суть:
сюди с разрозненными интересами не смогут долгое время сотрудничать, если они не удовлетворяют своих потребностей. вот я, к примеру, хочу видеть множество промежуточных результатов. желательно в виде открытых продуктов. поэтому, если можно получить из продукта A за 1000 часов продукт B, или за 600 часов продукт C и из него за 700 часов продукт B, то я буду голосовать за двусоставных путь. потому что:
1. люди приходят и уходят. не факт, что я сам буду участвовать в этом проекте бесконечно. но я могу гарантировать бэкапы системы (web-ресурса) с серверов любому, кто этого пожелает, в любое время. зохотели продолжить проект без меня - вот вам дампы, вот вам файлы, вот вам флаг в руки.
2. глобальная цель только задаёт вектор, но она не манит и не тянет. если я утром просыпаюсь от желания что-то делать, то эта мысль с бОльшей вероятностью связана с чем-то реальным, а не эфимерным. мотивация сильнее, если ты можешь вкусить результат.
3. утрата доверия = утрата команды. утрата мотивации = утрата связанных с ней же ресурсов. утрата ресурсов = утрата темпов развития со всеми вытекающими. поэтому нужно сразу поманить человека куском, чтобы увидеть, кому каждый из вас доверяет, а кому нет. проект открытый, поэтому результаты достаются всем в равной степени. поэтому всех интересуют законченные наработки. если команда работала 10000 часов, а результат будет только через 100000 часов, и кого-то обманули, отвергли (мало ли еще что), ничего кроме обиды и сырого кода это никому не даст. если отрезать малыми порциями и делить на всех, то потери будут минимизированы.
4. маленькие этапы требуют выполнения накладнОй работы. обычно такая работа привлекает новых людей. команда растет, проявляется интерес других разработчиков и просто зевак. это не плохо, потому что вы так или иначе даете возможность другим выразить себя. это улучшает настроение и командный дух.

суть концепции ядра сильного AI (слои):
1. (данные/представление/связи) = состояние
2. обработчики
3. accessors/initors
4. сенсоры/impactor'ы (могут быть направлены как наружу, так и внутрь) - весь мир крутится вокруг этих задач. самый развитый слой - слабый ИИ во всём своём разнообразии почти весь находится здесь.
5. среда (сущность, с которой взаимодействует сенсор или импактор)

наша локальная группа добилась формулирования только первого пункта (мета-слоя), который сам по себе был не без недостатков. его нужно основательно допилить, с учетом 2 важных вещей. сначала суть, потом недостатки.
суть:
данные храним отдельно от протознаний. в качестве протознаний используем модифицированную денотатную модель, где каждый денотат - это есть сущность, определяемая исторически, модифицируемая и резделяемая под воздействием других знаний на другие денотаты, уточняемые под воздействием среды. всякая связь также определяется как денотат и обладает теми же свойствами, что и сущностный. т.е. система представления протознаний, т.е. денотатной среды, гомогенная.
плюсы: такой подход даёт возможность бесконечно масштабировать систему, не меняя тип хранения данных. данные описывают сами себя, только за счёт своей природы.
минусы: обработчики среды протознаний могут быть написаны только после формирования прототипа такой базы протознаний
и снова плюсы: такая база протознаний сама по себе может быть продуктом. это что-то вроде википедии, которая может в самой упрощенной форме хранить информацию о событиях, явлениях, просто языковых конструкциях и связях между ними. если реализовать удобное взаимодействие между пользователем такой дено-wiki, то система может вполне неплохо расширяться без участия разработчиков. так как в основе лежит денотатная модель, по сути - это сущностная модель, нет привязки к языку. я уже говорил, что данные и протознания хранятся отдельно. если связи будут нежесткими, то можно будет обвешать эту аморфную среду естесственными языками. получаем автоматически интернациональный словарь со всеми вытекающими.

что нужно сделать: придумать на словах, как организовать денотаты, чтобы вместить в них базовые явления (когда-то мы делали классификацию, сейчас уже и не вспомню всего, но как помню, так и пишу):
0. сущность (включает в себя всё) - базовое понятие
1. реальность (изначально закладывалось то, что реальность реальна - сложный вопрос, но мы в дискуссиях пришли к такому заключению: AI должен предполагать, что реальность реальна)
2. нереальность
3. свойство
4. состояние (совокупность свойств)
5. изменение состояния (действие как явление)
6. связь (взаимодействие, отношение и снятие)
больше не помню. вспомню - напишу

что-то из этого само по себе может быть выражено денотатами, а что-то может быть представлено именно формой хранения этих протознаний. вообще мы были уверены, что именно денотатная модель - это ключик к способности осозновать мир

подводные камни:
чем мне не нравится вообще разработка AI в открытом виде - когда появятся результаты, всем станет насрать на закон. люди начнут извлекать из этого выгоду всеми доступными способами. малейший допил "почти готовой системы" оставит текущий проект позади, позволив коммерциализироваться чуть более прогрессивной разработке. но до этого еще дожить нужно.

подытожу:
могу дать материальные плюшки (сервера + веб-ресурс специально под ваши задачи) и нематериальные ресурсы (поделиться знаниями, обменяться опытом, поклевать на кого покажут пальцем) в обмен на то, что вы либо договоритесь до чего-либо, либо начнете приследовать свои цели без оглядки на других. можете считать, что я пересобираю команду на условиях собственной проституции.

зы: здесь все - люди взрослые. говорите, как есть без прекрас, иначе вы будет рожать трупов год за годом.
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 7:54
Цитата:
Автор: гость
из существенных результатов локальной группы в области AI - только базовая модель ядра AI
У меня есть несколько вопросов:
1. Какое название вашего проекта;
2. Где посмотреть подробнее (ссылка);
3. Наработки (в том числе исходный код) открыты или закрыты;
4. Какую конечную цель вы преследуете?

У меня сложилось впечатление, что вы хотите получить выгоду от разработки ИИ и от создания ИР - это вполне естественно. Скорее всего, какие-то промежуточные результаты можно будет комерциализировать. Но, в целом, боюсь вас разочаровать. Нужно понимать, что даже если удастся создать ИР, то это будет индивидуальное существо со своими целями, со своими желаниями и т.д.

Создание ИР - это что-то на подобие желание завести детей. Так сказать для продолжения своего рода. Многие хотят, чтобы наши дети были похожи на нас, чтобы не совершали тех ошибок, которые совершали мы и т.д. Но оно так не получается. Каждый человек идет по своему собственному пути. Да, мы может как-то влиять, воспитывать, но все-равно он рано или поздно становится самостоятельным личностями и выходит из под нашего контроля. И здесь остается лишь надеяться, что мы дали ему правильные знания, которые позволят ему стать хорошим человеком и т.д.

То же самое я вижу и в создании ИР. Вы вряд-ли получите какую-то выгоду для себя. Возможно следующие поколения, наши внуки и правнуки, и получат более удобную жизнь с разработками ИИ, как мы сейчас пользуется разработками наших предков (начиная от колеса, письменности и заканчивая эллекричеством и интернетом). Это нужно понимать и перестать везде и во всем искать собственную выгоду. Но, естественно, в разумных пределах.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 9:00
Цитата:
Автор: гость
у меня есть возможность обеспечить вас вычислительными мощностями, но делать я этого не стану.

Да кого это интересует?
У каждого, кто что-то делает, есть свой сайт.
Да и бесплатное место для материалов не проблема. Есть куда положить, было бы что.
А общаться можно и на форуме, давая ссылки на свои материалы.
А "бекап" каждый себе на компутер может сделать из того, что его заинтересовало.
Так что Вам ещё нужно хорошо попросить, чтобы кто-то согласился на Ваш сервер что-то выкладывать.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 9:13
гость 84.201.239.* 07 май 11 5:42
[...веб-разработчик, руководитель коммерческой организации, работающей в своей области, которая начиналась как сброд из вольно шатающийхся энтузиастов разного уровня и разной степени занятости.. на своём веку я потерял одну такую команду по неосторожности, но нашёл силы и собрал новую...]

Ваша увлеченность подкупает. А скажите, плииз, чего вы хотите по-настоящему в связи со всем этим
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 11:48
Цитата:
Автор: гость

доброе время суток
буду сохранять анонимность, хотя деанонимизации как явления я не чураюсь - придёт время раскроюсь. я веб-разработчик, руководитель коммерческой организации, работающей в своей области, которая начиналась как сброд из вольно шатающийхся энтузиастов разного уровня и разной степени занятости..


Уважаемый гость, как с вами связаться вне рамок этого форума? Детальное обсуждение требует более быстрых способов коммуникации.
Отправьте пожалуйста координаты на vchc@mail.ru или на ICQ 243562943
[Ответ][Цитата]
гость
84.201.239.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 13:25
Цитата:
Автор: Prof1983

У меня есть несколько вопросов:
1. Какое название вашего проекта;
2. Где посмотреть подробнее (ссылка);
3. Наработки (в том числе исходный код) открыты или закрыты;
4. Какую конечную цель вы преследуете?


1. есть только рабочее название, созвучно с венгерским женским именем.
2. увы, в открытом виде этого нет. подробнее есть в личных переписках (Skype, ICQ), могу сделать какие-то выжимки
3. наработки кодом незначительны. была договоренность, что код принадлежит в равной степени всем участникам локальной группы и никому кроме. но модель каждый может использовать свободно на своё усмотрение. код таким образом остается закрытым.
4. конечная цель - создать свободный дружественный ИР раньше, чем транснациональные корпорации создадут условия для невозможности его свободной разработки. в моем представлении, конечный сильный ИИ должен быть независим от своего создателя, сам искать способы социализации, не вмешиваться в глобальные процессы без общих договоренностей с людьми (не разработчиками, а какими-то доверенными представителями), искать ресурсы для поддержания собственной жизни на тех же условиях, что и люди (выполнение творческой работы, участие в человеческой экономике), и быть разумом в той мере, в какой вы понимаете разум человеческий, когда думаете о нем.

Цитата:
Автор: Prof1983

У меня сложилось впечатление, что вы хотите получить выгоду от разработки ИИ и от создания ИР - это вполне естественно. Скорее всего, какие-то промежуточные результаты можно будет комерциализировать.


я бы проводил аналогию с Creative Commons. здесь выгоду получают все. можно распространять свои произбедения на правах бесплатной рекламы, можно по-честному передать своё творение в общественное достояние и т.д.
когда вы пользуетесь каким-то веб-сервисом вы получаете выгоду. и сервис получает выгоду, иначе он бы не существовал. это самая стабильная на данный момент экономическая модель. заработанные деньги можно тратить на популяризацию идей, на вычислительные мощности, но поощрение разработчиков, на привлечение западных специалистов. будут результаты, можно будет попробовать связаться и с сингулярным институтом, почему нет. меня лично сейчас останавливает то, что сначала нужно внести членские взносы, соизмеримые со стоимостью подержанного автомобиля (этих денег хватит на год), а потом они подумают

Цитата:
Автор: Prof1983

Но, в целом, боюсь вас разочаровать. Нужно понимать, что даже если удастся создать ИР, то это будет индивидуальное существо со своими целями, со своими желаниями и т.д.


и это прекрасно

Цитата:
Автор: Prof1983

Создание ИР - это что-то на подобие желание завести детей. Так сказать для продолжения своего рода. Многие хотят, чтобы наши дети были похожи на нас, чтобы не совершали тех ошибок, которые совершали мы и т.д. Но оно так не получается. Каждый человек идет по своему собственному пути. Да, мы может как-то влиять, воспитывать, но все-равно он рано или поздно становится самостоятельным личностями и выходит из под нашего контроля. И здесь остается лишь надеяться, что мы дали ему правильные знания, которые позволят ему стать хорошим человеком и т.д.


вы всё верно говорите. из недочетов я бы особо выделил, что ваше мнение/воспитание/образование не совпадает с оными многих других людей, с которыми ИР столкнется, и чьи задачи он будет решать. в снятом виде (см. связи: снятие) он будет хранить ваше мировосприятие, ваш стиль поведения и т.д. но с чем большим количеством людей ИР будет взаимодействовать, тем меньшее количество ваших снятых качеств он будет сохранять. скажем, что вы вырастили сына, а он улетел в другую страну, ассимилировал там и вернулся через 10 лет: акцент и частичных переход на мышление на другом языке, другое восприятие реальности, ожидание других ответов и их количества, измененный юмор (смещение каналов восприятия, модификация шаблонов). если мы такие существенные изменения видим у людей за столько короткий срок, было бы нелепым ожидать от AI чего-то другого.

Цитата:
Автор: Prof1983

То же самое я вижу и в создании ИР. Вы вряд-ли получите какую-то выгоду для себя. Возможно следующие поколения, наши внуки и правнуки, и получат более удобную жизнь с разработками ИИ, как мы сейчас пользуется разработками наших предков (начиная от колеса, письменности и заканчивая эллекричеством и интернетом). Это нужно понимать и перестать везде и во всем искать собственную выгоду. Но, естественно, в разумных пределах.


я отдаю себе отчет в том, что делаю. и никаких розовых бабочек у меня над головой не летает. если будут какие-то ресурсы, то их логично будет вложить обратно в проект, чтобы не задушить это слабенькое начинание. при значительных успехах, деньги можно использовать в оборонных кампаниях, чтобы обеспечить проекту юридическую и иную защиту. слабое место любых открытых начинание - это целостность. даже слабенькая слаженная группа добивается результатов, часто более значительных, чем неслаженная группа высококлассных специалистов-индивидуалистов, которые не умеют работать в команде и/или не имеют координационного центра. я склоняю вас к тому, чтобы строить проект, а не иерархии из людей, потому что невозможно сейчас устроить команду - её практически не вокруг чего собирать.

Цитата:
Автор: Анатоль

Да кого это интересует?
У каждого, кто что-то делает, есть свой сайт.
Да и бесплатное место для материалов не проблема. Есть куда положить, было бы что.
А общаться можно и на форуме, давая ссылки на свои материалы.
А "бекап" каждый себе на компутер может сделать из того, что его заинтересовало.
Так что Вам ещё нужно хорошо попросить, чтобы кто-то согласился на Ваш сервер что-то выкладывать.


у вас есть сайт, а у меня есть компания, которая делает сайты. есть разница? но в целом, я с вами согласен, можно использовать git, можно использовать другие обменные сервисы, в том числе и groupware. нет необходимости что-то отрывать от себя. если вам нужны материалы, я буду потихоньку их здесь публиковать

Цитата:
Автор: vchc

Уважаемый гость, как с вами связаться вне рамок этого форума? Детальное обсуждение требует более быстрых способов коммуникации.


это не отряд быстрого реагирования. в коммерческих проектах я всё равно участвовать не стану, а закрывать переписку, которую я считаю публичной и выгодной для развития открытого проекта - это, уж точно, не верное решение.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 13:46
гость 84.201.239.* 07 май 11 13:25
[...в коммерческих проектах я всё равно участвовать не стану, а закрывать переписку, которую я считаю публичной и выгодной для развития открытого проекта - это, уж точно, не верное решение...]

Еще один хороший ход, браво
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 13:50
ИР должна:
На первом этапе представлять собой сеть отвечающие на различные вопросы (это уже есть). Для этого она должна уметь строить свою семантику (этого пока нет).
На втором этапе она должна научиться отвечать на свои вопросы в связи с нашим целеполаганием.
На третьем этапе она должна научиться ставить перед собой разумные цели.
На четвёртом этапе она должна создать новый носитель разумности.
Всё что мы можем господа это поставлять идеи серьёзным разработчикам... я здесь таких увы не вижу... Не стоит обольщаться... А серьёзные разработчики и так бегают по инету и копают, причём тихо и ненавязчиво. Генерите господа и выдавайте на гора, если хотите поучаствовать.
Есть мнение что идея ИР уже есть, только за шумом "умных" голосов её нельзя распознать. Ей богу, смешно тягаться с такими например как Гугл и Яндекс.
[Ответ][Цитата]
Prof1983
Сообщений: 28
На: Размышления о суровом открытом проекте.
Добавлено: 07 май 11 14:06
Цитата:
Автор: vchc
Уважаемый гость, как с вами связаться вне рамок этого форума? Детальное обсуждение требует более быстрых способов коммуникации.
Аналогично и мне хотелось бы пообщаться. Мои данные доступны на prof1983.info - email: prof1983@yandex.ru, jabber: prof1983@jabber.ru, ICQ: 196372856
Интересуют такие вопросы:
1. Можете помочь в продлении доменных имен, дешевле чем 300 руб за доменное имя в год? Хочу продлить сразу на максимальный срок (на 10 лет), чтобы случайно не потерять доменное имя. У меня так получилось с доменом aiassistant.org из-за того, что регистратор (и заодно хостер) куда-то исчез. Хотя он и появился потом, через пол года, но домен было уже не вернуть. Кибесквотеры быстро перехватывают освобождающиеся домены.
2. Можете "поднять" на одном из своих серверов репозиторий?

Я подумываю над тем, чтобы иметь возможность вести разработку сайта AIKernel (html) нескольким людям сразу. Может быть имеет смысл организовать репозиторий с ограниченным доступом для редактирования, а за тем, заливать результаты на основной сайт. Так же можно было бы вести разработку проектов (с ограниченным доступом).

Для этого, по моему, наиболее интересной системой контроля версий является Git. Я недавно проводил сравнение разных систем контроля версий CVS, SVN, Hg, Mercurial, Git и пришел к выводу, что Git - самая универсальная и имеет максимальное число возможностей. А главное, репозиторий Git не привязан к определенному серверу. При этом можно не использовать все многообразие возможностей Git, а ограничиться простой ревизией и, при необходимости, создании ответвлений.

Для работать с Git можно по разному:
1) LocalRepository1 <-> File <-> LocalRepository2 - обмен изменения через архивные файлы (передавать можно по почте например)
2) LocalRepository1 <-> TCP-SSH-Git <-> ServerRepository - связь с репозиторием через защищенное соединение
3) LocalRepository1 <-> FTP <-> ServerRepository - связь с файлами репозитория через file:// или ftp://
4) ServerRepository1 <-> ServerRepository2 - автоматическая синхронизация (репликация) изменений
5) и так далее
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (40)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  40<< < Пред. | След. > >>