GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Распознавание рукописного текста
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 01 авг 11 14:34
Цитата:
Автор: Андрей

Цитата:
Автор: Роджер Веселый
В принципе, в очень слабой модели "анализатор" есть некий круглый ротор, который вращается вокруг своей оси во время микросекундной саккады глазного яблока.

Ничего не понял. Нельзя ли поподробнее?

Я так понял это была идея о том как мы распознаем символы под любым углом.

Цитата:
Автор: Андрей
Цитата:
Автор: Роджер Веселый
Здесь, картинка слишком зашумлена для палочек, возбуждаются все палочки, следствием неспособны выработать информационную картину контуров,

Вот беда, контуров нет, а картинку я, тем не менее, вижу...

А смогли бы вы увидеть черную точку на черном фоне?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 01 авг 11 15:38
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
А смогли бы вы увидеть черную точку на черном фоне?
Смог бы. Она стала бы частью фона, который я вижу.
Человек видит наполнение, а не границы. Границы возникают (или не возникают, у кого как) как логическое следствие одновременного существования наполненности в разных местах.
[Ответ][Цитата]
гость
217.118.66.*
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 01 авг 11 21:53
Цитата:
Автор: Андрей
Смог бы. Она стала бы частью фона, который я вижу.
Человек видит наполнение, а не границы. Границы возникают (или не возникают, у кого как) как логическое следствие одновременного существования наполненности в разных местах.
Так. Справка.
Начиная рисовать, по мере взросления, дети сначала малюют цвета,
затем контурные фигуры,
затем закрашивают эти контуры в цвета.
КОТ.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 02 авг 11 16:34
Цитата:
Автор: Андрей

Обвинять в "фигне" - дело не хитрое. Моя фигня основана на ссылках. Давайте свои ссылки и соображения по поводу "не фигни" - а там видно будет.


Во первых, спорить с вами, что-то вам доказывать, приводить какие-то ссылки бредописи из ЖЖ, выдвигать дешевые понты и прочую хрень - я не собираюсь.

Во вторых, я конеч извиняюсь за свою грубую эмоциональную реакцию на предмет ваших логическивыводящих доводов. Но, что бы делать какие-нибудь выводы, нужно хоть что-то знать об рассматриваемом объекте.
Думаете я "просто от фонаря" рекомендовал вам ознакомится с анатомией глазного яблока?
Например, знать ответы на вопросы:
Какое распределение рецепторов на сетчатке глаза? Почему оно не равномерно?
Какие виды рецепторов бывают? Почему они так располагаются?
Какое строение имеют рецепторы? Почему они так построены?
Почему у человека два глаза?
И наконец, почему жидкость глаза соленая?
И так же по физиологии:
Как движется хрусталик глаза?
Как работают нейронные связки рецепторов?
Как происходят временные издержки, время реакции и затухания рецепторов?
Или даже посложнее вопрос:
Как происходит процесс восприятия световой волны рецептором с точки зрения биохимии? Для которого нужен некий багаж знаний в биокинетике, химфизике и дифференциальной оптике.
И уже после делать какие-то выводы...
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 02 авг 11 18:09
Цитата:
Автор: Андрей
Человек видит наполнение, а не границы. Границы возникают (или не возникают, у кого как) как логическое следствие одновременного существования наполненности в разных местах.

Ну это вообще мощно
Как увидеть, что НЕЧТО заполнено? Думаю как минимум надо определить границы этого нечто.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 02 авг 11 18:32
Цитата:
Автор: Роджер Веселый
выдвигать дешевые понты и прочую хрень - я не собираюсь
И тем не менее, поступили именно так...
1% площади сетчатки формирует 50% зрительной информации. Остальные 99% площади можно безжалостно проигнорировать.

Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Как увидеть, что НЕЧТО заполнено?
Вы меня удивляете. Представьте, что Вы вплотную стоите перед стеной, покрашенной в зелёный цвет. Никаких границ Вы не видите, а зелень - есть.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 08 авг 11 15:06
http://dlux.ru/konec-iskusstvennogo-intellekta-dazhe-raspoznavaniya-rechi-ne-budet

Особое восхищение вызвала фраза "Спустя несколько десятилетий они поняли, что человеческая речь — не просто набор звуков. Акустический сигнал не несёт достаточно информации для распознавания текста". Это вершина тупости. Подлинный Эверест идиотизма. Такого неприятия объективной реальности, закрывания глаз на очевидные факты и добровольно-радостного бития головой о бетонную стену тупика не было ни у физиков, ни у химиков... А мы тут про эволюцию чего-то там им доказываем...

Дальше - больше. Таких откровений не знал даже я: "некоторые учёные всю жизнь изучают предлог ПО и не могут до конца раскрыть его тайн". Ощущение, будто подслушал интимную беседу пациента психлечебницы с доктором. Рассказать кому - неловко, просто молча вспоминаешь, ходишь и ржешь.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 08 авг 11 17:47
Дык, летний сезон - свежие урожаи мухоморов, свежие укосы травки, наверно уже доехал до рук конечных пользователей продукт переработки мака с афганских плантаций...
На форуме это тоже наблюдается (у одного, думалось, "Бензин кончился - догадался Штирлиц" - так нет, другой пыхнул и понёс пургу).
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 09 авг 11 13:39
Кто о чём, а вшивый о бане.
[Ответ][Цитата]
гость
95.153.183.*
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 14 авг 11 12:30
Цитата:
Автор: Андрей

И тем не менее, поступили именно так...
1% площади сетчатки формирует 50% зрительной информации. Остальные 99% площади можно безжалостно проигнорировать.

Вы меня удивляете. Представьте, что Вы вплотную стоите перед стеной, покрашенной в зелёный цвет. Никаких границ Вы не видите, а зелень - есть.


Видеообраз можно рассматривать как ПОВЕРХНОСТЬ в многомерном пространстве. Так возникают границы образа без всяких там градиентов и фон остаётся. Для анализа чёрно-белого изображения достаточно трёх измерений - ширина, высота и яркость. Для цветного получаем поверхность в 5 - мерном пространстве. Соответсвие проверяется по шаблону - ограниченной области пространства, на которую проецируется исходное большое изображение. Данную область можно перемещать, масштабировать и вращать (относительно координат ширина и высота). Область имеет конечное фиксированное разрешение, например, 50 точек по ширине, 50 точек по высоте и 50 по яркости. Для машинного зрения на основе НС самое то.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 14 авг 11 12:45
У меня читающий автомат "Рута 701" в 1970г. читала рукописный текст и неплохо это делала... что то прогресс слабоват... как мне кажется... ( в моих руках конечно читала )
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 14 авг 11 13:18
ЭГТР 14 авг 11 12:45
[...У меня читающий автомат "Рута 701" в 1970г. читала рукописный текст и неплохо это делала... что то прогресс слабоват... как мне кажется... ( в моих руках конечно читала )...]

Простите, разве там речь шла о рукописных текстах?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 28 сен 11 0:59
В неспешное продолжение данного топика, вдохновившись программой altlisek'а, топиком про виртуального жука, а также на базе рассуждений в топике про выполнение команд возникла идея задаться интересной перспективной задачей и попробовать её решить. Приглашаются все.

Суть задачи.
Человек на поле 200х200 пикселей (можно и меньше) рисует чёрной линией по белому фону, что ему вздумается. Компьютер запоминает человеческую мазню и интерактивно, в режиме "real-time", пытается предсказать, что человек нарисует дальше.
Нет никакого переключения между режимами "обучение/применение знаний" - компьютер должен улучшать своё предсказательное мастерство "не отходя от кассы", в боевых условиях, на лету. Программист не имеет права вмешиваться в компьютерные мозги в рантайме. Никаких других особых дополнительных ограничений не накладывается.

Первое, что приходит на ум.
1. Компьютер не должен действовать тупо полным перебором и для прогноза просматривать всю свою память до дна. Потому что, чем "дальше в лес", тем больше будет данных в памяти (если записывать, как на магнитофонную ленту), тем дольше он будет вспоминать и в конце концов выйдет из режима "real-time" в режим "полный out". С первых же шагов ему необходимо будет самым жестоким образом минимизировать то, что же собственно он будет запоминать и вспоминать.
2. Поскольку человек может начинать свою мазню с любого места, компьютеру понадобится внимание. Вот, первый важный фактор для ограничения запоминаемого.
3. Совершенно ясно, что в этой игре обязаны просто выкристаллизоваться принципы инвариантного распознавания, как принципы ужатия запоминаемого/вспоминаемого (прогноза).
4. Чем дольше будет длиться кадр компьютерного прогноза, тем меньше памяти будет занимать его память (сорри, каламбур), но тем и хуже будет качество прогноза. Обратное - верно. Вероятно, стоит на первых порах взять за основу кадр в районе 50 миллисекунд.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 28 сен 11 1:40
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Распознавание рукописного текста
Добавлено: 28 сен 11 17:42
Андрей 28 сен 11 0:59
[...В неспешное продолжение данного топика, вдохновившись программой altlisek'а, топиком про виртуального жука, а также на базе рассуждений в топике про выполнение команд возникла идея задаться интересной перспективной задачей и попробовать её решить. Приглашаются все.
Суть задачи.
Человек на поле 200х200 пикселей (можно и меньше) рисует чёрной линией по белому фону, что ему вздумается. Компьютер запоминает человеческую мазню и интерактивно, в режиме "real-time", пытается предсказать, что человек нарисует дальше...]

Был замечательный человек - Женя Литвинов, один из организаторов фирмы "Нейрома". Он придумал и сделал нечто очень похожее. Игру.
На экране - силуэт девочки. Рядом в окошках - рисунки нарядов для нее, варианты тканей с разными раскрасками и рисунками.
Мышкой девочку можно одевать. А комп следит за этим и начинает предлагать новые варианты, но в стиле увиденного.
Не помню, пошло ли это в жизнь, но смотрелось очень хорошо
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (22)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22<< < Пред. | След. > >>