GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 1:58
Цитата:
Автор: гость
С иерархией всего, вы, пожалуй, поторопились. Нет такого, если внимательнее присмотреться.
А вот про движок - целевую функцию, если можно, хотелось бы чуть больше услышать, так как сильно неоднозначно это воспринимается

Вы сподвигаете меня все же к описанию...
Ладно... вот пример. Я об этом уже писал на этом ресурсе. Но сейчас сделаю оборот в сильное упрощение.
Есть чат-бот. У него вход - строка. Выход - тоже строка. Вписывается в мою концепцию. Но у чат - бота нет, и быть не может цели. Он реагирует на ввод строки. Сейчас, кстати, есть идеи, когда чат-бот сам генерирует вопрос или фразу. Но по большому счету у него нет цели: вопрос-ответ, или если долго нет вопроса - генерируется фраза из конечного списка.
А что ежели поставить цель и ее алгоритмизировать. Цель такова. Пусть чат-бот накапливает новые слова. И при этом у него нет конечного списка. Что он, как агент, может делать?
- воспринимает слова
- проверяет есть новое или нет
- новое записывает в память
- если долго нет новых слов,генерирует случайным образом слова из тех, которые он запомнил.
- память ограничена, поэтому редкие слова стираются.

Задача чат-бота - выудить у собеседника новые слова, которых у него нет. Это его пища. Что значит выудить? Чат-бот может воспроизводить слова из своей памяти. Человек, общаясь с чат-ботом думает, что он человек и говорит не абракадабру. Далее надо сформировать критерий, который должен сработать таким образом: чат-бот, или система, стремясь получить новые слова, сама генерирует не одно слово, а серию слов. И на серию слов получает от собеседника новое слово.
Все, что я описал, алгоритмизируется.
Если кратко сформулировать целевую функцию, то она звучит так: система стремится к уменьшению собственной энтропии.
Что является пределом такой системы?
Количество слов для реального общения - конечное число.
Чат-бот, как гомеостатическая система, достигнет своего равновесного состояния.
Вот пока и весь эксперимент.
Мне возразят.
Давай словарь Даля сразу запиндошим в качестве априорной информации.
Нет. Интересен процесс, если он будет происходить. Инетересны начальные условия. Интересны параметры алгоритмизации. Это и есть работка...
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 2:08
Цитата:
Так что это обоюдное дело: понимать самому и объяснять кому-то..

--- Для оба-юдности хорошо дружить с Арийцами..

На этом форуме просто праздник какой-то..
на каждого ии-мыслителя приходится 2-3 тупых извлекателя,
даже не прочитавших по AI теме хотя бы пару тысяч букв..

Мало того что они сами - украсть не могут
и тащут всё - бедному израильскому студенту..
но они создают бардак в котором даже в виде подарка
- изложить мысль невозможно..

Более того каждый пацанчик заводит Доброго и Злого клона..

Опять же
- это действует только на прыщавых гениев,
не уверенных в собственных идеях..

Вот Тарасов не поленился 2 года изображать злого "Иерарха"..
- упустил лимон уёв, и сьекономил мне 200-300 часов
к-е я ежегодно тратил
консультируя укрросских пытливых ии-мальчегов
------ ввиде благотворительности..
[Ответ][Цитата]
гость
77.122.78.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 2:10
Цитата:
Автор: Kek


Есть чат-бот. У него вход - строка. Выход - тоже строка. Вписывается в мою концепцию. Но у чат - бота нет, и быть не может цели.

В мире существуют чат боты с весьма прагматичными комерческими целями. Например это может быть чат бот консультант веб магазина, чат бот саппорт онлайн сервиса, ... Такие чат боты должны знать терминологию своей предметной области и иметь доступ к "инсайдерской" информации того или иного онлайн сервиса, например уметь сделать запросы к БД веб магазина чтобы найти нужный пользователю товар, или сделать апдейт в бюджете пользователя чтобы пофиксить небольшую проблему, в случае неспособности справиться с заданием полученным от клиента эскалировать проблему человеку из саппорта, отфильтровать спамеров и тем самым освободить саппорт от растрату усилий на спамеров и приколистов ...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 2:16
Цитата:
Автор: Capt.Drew
--- Для оба-юдности хорошо дружить с Арийцами..

Эмоции...
Надо понять: зачем нужен форум?
1. Для чувства собственной важности
2. Для поиска партнеров
3. Для вербального воплощения собственных мыслей.
4. Для побухтеть. см. пункт №1
5. Для зарабатывания енег (чушь)
Вы что выбираете?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 2:23
Цитата:
Автор: гость
В мире существуют чат боты с весьма прагматичными комерческими целями.

Спасибо, что просвятили... Я же сказал, что упрощаю изложение. Описанные вами чат-боты не выходят за рамки предметной области, формируют запросы из конечных списков. Все варианты ответов - это матрица, заранее созданная программистами. Я же говорю о том, что предметной области нет. Если с таким чат-ботом общается уголовник, то набор слов будет соответствующий и чат-бот будет по фене ботать. Цель - собрать новые слова. Инструмент для этого - сочетание слов.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 2:33
Цитата:
Надо понять: зачем нужен форум?
1. Для чувства собственной важности
2. Для поиска партнеров
3. Для вербального воплощения собственных мыслей.
4. Для побухтеть. см. пункт №1
5. Для зарабатывания dенег (чушь)

Вы что выбираете?
Я выбираю IP (Intellectual Property)

PS: Даже на академическом форуме AAAI/RAAI я не нашёл равных..
и похоже УкрРоссия окончательно добила Советских ии-ишников,
успешно задушив новых ии-ишников еще в колыбели..

Мы с Славой хотели как-бы слегка подтягивать то дерьмо
к-е видели на Мембране, Айкоме, Айлабе, Айобразце, и Гадайке..
но тут требуется ангельское терпение.. ...их нет у меня..

Открыл себя маленький
но широкий топик
на 5-7 рыл
типа "Новости ИИ/НЦ".. так, чтобы не скучать до Нового года
http://scilog.ru/viewtopic.php?id=16034&p=1
[Ответ][Цитата]
гость
77.122.78.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 3:17
Цитата:
Автор: Kek

Описанные вами чат-боты не выходят за рамки предметной области, формируют запросы из конечных списков. Все варианты ответов - это матрица, заранее созданная программистами.

"найди мне пылесос, похожий на тот что я смотрел вчера вечером, но только чтоб с красным шлангом и синей пластмассой" или "измени сортировку списка пылесосов на сортировку группами по производителю" требует гораздо больше "интеллекта" для решения on demand, и по сложности мат моделей существеннее чем

Цитата:
Автор: Kek
Я же говорю о том, что предметной области нет. Если с таким чат-ботом общается уголовник, то набор слов будет соответствующий и чат-бот будет по фене ботать. Цель - собрать новые слова. Инструмент для этого - сочетание слов.

Новые слова собрать - больших делов, кровлер на сеть напустил, этих слов будет ... в той же AIMA можно понаходить адаптивных статистических моделей для решения этой задачки, впрочем и в словах можно утонуть, там есть интересные задачки, особенно если слова Русские

ну а человечеству от какого чат бота пользы больше? от чат бота со статически фиксированными лексическим запасом и предметной областью обслуживающим интернет магазин, или от непонятно что динамически обучающемуся фене?
[Ответ][Цитата]
гость
188.93.105.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 16:16
Kek 08 авг 11 1:58

[…[…гость 188.123.241.* А вот про движок - целевую функцию, если можно, хотелось бы чуть больше услышать, так как сильно неоднозначно это воспринимается…]

Вы сподвигаете меня все же к описанию...
Ладно... вот пример. Я об этом уже писал на этом ресурсе. Но сейчас сделаю оборот в сильное упрощение…]

Спасибо.


[…Есть чат-бот. У него вход - строка. Выход - тоже строка. Вписывается в мою концепцию. Но у чат - бота нет, и быть не может цели. Он реагирует на ввод строки. Сейчас, кстати, есть идеи, когда чат-бот сам генерирует вопрос или фразу. Но по большому счету у него нет цели: вопрос-ответ, или если долго нет вопроса - генерируется фраза из конечного списка…]

Я плохо понимаю, что такое чат-бот и почему это вписывается в вашу концепцию – «иерархия всего» и «целевая функция как движок»? – вроде, я ничего не переврал

[…А что ежели поставить цель и ее алгоритмизировать. Цель такова. Пусть чат-бот накапливает новые слова. И при этом у него нет конечного списка. Что он, как агент, может делать?
- воспринимает слова
- проверяет есть новое или нет
- новое записывает в память
- если долго нет новых слов,генерирует случайным образом слова из тех, которые он запомнил.
- память ограничена, поэтому редкие слова стираются…]

Но это же – примитив. И зачем вам такое может быть нужно? Илия я опять ничего не понимаю

[…Задача чат-бота - выудить у собеседника новые слова, которых у него нет. Это его пища. Что значит выудить? Чат-бот может воспроизводить слова из своей памяти. Человек, общаясь с чат-ботом думает, что он человек и говорит не абракадабру. Далее надо сформировать критерий, который должен сработать таким образом: чат-бот, или система, стремясь получить новые слова, сама генерирует не одно слово, а серию слов. И на серию слов получает от собеседника новое слово…]

Хорошо, цель вашего ЧБ получать новые слова от человека. С трудом представляю себе такого человека, если, конечно, это – не создатель этого ЧБ, имеющий какую-то иную цель

[…Все, что я описал, алгоритмизируется.
Если кратко сформулировать целевую функцию, то она звучит так: система стремится к уменьшению собственной энтропии…]

Простите, а что такое энтропия этой системы?

[…Что является пределом такой системы?
Количество слов для реального общения - конечное число.
Чат-бот, как гомеостатическая система, достигнет своего равновесного состояния.
Вот пока и весь эксперимент…]

Результат можно предсказать – ваш ЧБ не достигнет равновесного состояния, так как человек прекратит этот эксперимент намного раньше

[…Мне возразят.
Давай словарь Даля сразу запиндошим в качестве априорной информации.
Нет. Интересен процесс, если он будет происходить. Инетересны начальные условия. Интересны параметры алгоритмизации. Это и есть работка...]

Да, но если задача на самом деле совсем не та, что вы описали
И что же это за задача?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 22:01
Цитата:
Автор: гость
Да, но если задача на самом деле совсем не та, что вы описали
И что же это за задача?

Уважаемые гости... Возвращаясь к началу топика я напомню, что обозначил трудность, с которой приходится сталкиваться при объяснении чего-нибудь. И сейчас я наблюдаю, что мои усилия не принесли понимания. Посему всеж надо подождать, когда свою мысль я оформлю в надлежащем качестве.
Мой пример с чат-ботом - это всего лишь эксперимент для выяснения возможности понять способность системы развиваться и какие для этого нужны условия.
[Ответ][Цитата]
гость
77.122.78.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 22:22
Цитата:
Автор: Kek


Мой пример с чат-ботом - это всего лишь эксперимент для выяснения возможности понять способность системы развиваться и какие для этого нужны условия.

В таком случае было бы более оптимально в качестве цели чат бота сформулировать не запоминание новых слов, а "выяснение способности системы к развитию на примере обучения новым словам" ну что то типа такого.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 22:23
Kek 08 авг 11 22:01
[...[...гость - Да, но если задача на самом деле совсем не та, что вы описали
И что же это за задача?...]
Уважаемые гости... Возвращаясь к началу топика я напомню, что обозначил трудность, с которой приходится сталкиваться при объяснении чего-нибудь. И сейчас я наблюдаю, что мои усилия не принесли понимания. Посему всеж надо подождать, когда свою мысль я оформлю в надлежащем качестве.
Мой пример с чат-ботом - это всего лишь эксперимент для выяснения возможности понять способность системы развиваться и какие для этого нужны условия...]

Хорошо.
Как вам удобно.
Вроде, никто никуда не торопится
Но в разговорах можно было бы многое для вас сэкономить
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 22:46
Цитата:
Автор: гость
Но в разговорах можно было бы многое для вас сэкономить

Польза есть безусловно, иначе я б и не разговаривал.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 23:16
Цитата:
Автор: гость
"выяснение способности системы к развитию на примере обучения новым словам" ну что то типа такого.

Правильно. Но у нас разночтения в понимании что-такое цель. Я уже сталкивался с подобной нестыковочкой. Вы говорите о цели или задачи для разработчика системы (программы). Это техническое задание: "выяснение способности системы к развитию на примере обучения новым словам".
Я же говорю о цели, как о свойстве системы. Простой пример – термостат, он может:
1. Измерять температуру
2. Вычислять разницу между текущей и заданной
3. Нагревать
4. Охлаждать.
У термостата есть цель – поддерживать температуру. Это можно назвать свойство, а можно назвать целевая функция. Термостат – это автономный агент.
Возвращаемся к чат-боту. Его свойство, или целевая функция – накапливать новые слова. А уж если это будет выявлять «способности системы к развитию», то тут и интересно… Чат-бот об этом и не подозревает: «сижу себе слова складываю, а он вишь ты как…»
Я, извините , антропоцентризьма маленко напустил…
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 23:26
Kek 08 авг 11 23:16
[...Возвращаемся к чат-боту. Его свойство, или целевая функция – накапливать новые слова. А уж если это будет выявлять «способности системы к развитию», то тут и интересно… Чат-бот об этом и не подозревает: «сижу себе слова складываю, а он вишь ты как…»
Я, извините , антропоцентризьма маленко напустил…...]

Ну хорошо, несложно себе представить систему, которая будет накапливать новые слова. И как, по-вашему, в ней возникнет способность к развитию, если ничего, кроме такого рода накопления она не может. И что нужно, чтобы такое возникло. И в каком направлении хотелось бы получить развитие
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 08 авг 11 23:57
Цитата:
Автор: гость

Ну хорошо, несложно себе представить систему, которая будет накапливать новые слова. И как, по-вашему, в ней возникнет способность к развитию, если ничего, кроме такого рода накопления она не может. И что нужно, чтобы такое возникло. И в каком направлении хотелось бы получить развитие


Здесь надо конечно условие. Общаться с такой стсемой должен человек, наверно разработчик. И он должен воспринимать систему как человека и не писать ахинею.
Система пришла в равновесие. Новые слова не появляются, хотя общение происходит. Разработчик пишет тексты, система формирует группы слов, пока случайным образом. До сих пор ничего особенного нет.
Вот дальше должен сработать критерий: информация постуает, а прироста нового нет. Критерий простой? Простой. Алгоритмизируется? Да. Невозможность исполнять целевую функцию – голод информационный. Я специально говорю биологическими терминами. Голод заставляет систему изменить критерий. Накапливать надо не слова, а группы слов. Каждой группе присваивать идентификатор и его запоминать. Процесс продолжается… Но налицо иерархический переход. Вот почему я говорил ранее о иерархии.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (27)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  27<< < Пред. | След. > >>