GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 0:21
Kek 08 авг 11 23:57
[...[...гость - Ну хорошо, несложно себе представить систему, которая будет накапливать новые слова. И как, по-вашему, в ней возникнет способность к развитию, если ничего, кроме такого рода накопления она не может. И что нужно, чтобы такое возникло. И в каком направлении хотелось бы получить развитие...]

Здесь надо конечно условие. Общаться с такой стсемой должен человек, наверно разработчик. И он должен воспринимать систему как человека и не писать ахинею...]

На мой взгляд, здесь ключевое слово - общение. Интересно, как вы себе его представляете?
Аналогия с неговорящим ребенком здесь может быть полезна в какой-то мере. Когда ребенок только лепечет, в чем ти как проявляется общение?

[...Система пришла в равновесие. Новые слова не появляются, хотя общение происходит. Разработчик пишет тексты, система формирует группы слов, пока случайным образом. До сих пор ничего особенного нет...]

Опять общение, вроде бы

[...Вот дальше должен сработать критерий: информация постуает, а прироста нового нет. Критерий простой? Простой. Алгоритмизируется? Да. Невозможность исполнять целевую функцию – голод информационный. Я специально говорю биологическими терминами. Голод заставляет систему изменить критерий. Накапливать надо не слова, а группы слов. Каждой группе присваивать идентификатор и его запоминать. Процесс продолжается… Но налицо иерархический переход. Вот почему я говорил ранее о иерархии...]

Специально тянул, но время пришло - а знаете ли вы, что слово - всего лишь имя какого-то понятия. И с группами - то же самое. Так что ваш критерий (простой и легко алгоритмизируемый) всего лишь должен обеспечить понимание, поскольку без понимания общение невозможно. А там уже и обратные связи начинаются, и ваша глобальная иерархичность превращается в локальную, а все вместе в сложную динамическую сеть.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 0:51
Извините глюкануло что-то...
Кстати. Моя внучка, ей полтора года, обладает пониманием. Она не обладая наличием слов в своем лексиконе строит фразы:
Няня, мама, дядя, дззз, нямням.
Перевожу:
Няня, мама и деда, на машине должны поехать в магазин за едой.
А? Как вам?
Иерархия еще не выстроена, а понимание есть...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 0:51
Цитата:
Автор: гость
Специально тянул, но время пришло - а знаете ли вы, что слово - всего лишь имя какого-то понятия. И с группами - то же самое. Так что ваш критерий (простой и легко алгоритмизируемый) всего лишь должен обеспечить понимание, поскольку без понимания общение невозможно. А там уже и обратные связи начинаются, и ваша глобальная иерархичность превращается в локальную, а все вместе в сложную динамическую сеть.

Ну да! Понятия… Я повторяю, что излагаю кратко и не полно. Вот иерархические слои:
• Слоги
• Слова
• Группы слов
• Фразы
• Понятия
Теперь о понимании. Разработчик обеспечить его не может. Нет таких функций в Паскале… Понимание – это свойство системы, которое возникает может быть на определенном этапе общения. Родители общаются с малым ребенком без понимания с его стороны. И довольно долго, до года приблизительно. И ключевой момент в том, что родители не могут не общаться с ребенком, даже, если он не обладает пока пониманием!
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 1:02
даю справку: понятия никакого отношения к "иерархии" "слов" не имеют...
слова - это знаки, это образы, это имена... они номинируют явления...
а вот понятия - это уже десигнаты, это некоторая абстрактная конструкция,
которая лежит "перпендикулярно" пространству имен...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 1:06
Цитата:
Автор: Egg

даю справку: понятия никакого отношения к "иерархии" "слов" не имеют...
слова - это знаки, это образы, это имена... они номинируют явления...
а вот понятия - это уже десигнаты, это некоторая абстрактная конструкция,
которая лежит "перпендикулярно" пространству имен...

Вы сейчас с помощью группы из 35 слов объяснили что такое "понятие", да еще и "перпендикулярное".
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 1:09
Цитата:
Автор: Kek

Вы сейчас с помощью группы из 35 слов объяснили что такое "понятие", да еще и "перпендикулярное".

нет... я просто дал справку, чтобы Вы не заблуждались о том, что слова несут смыслы...
и были готовы к тому, что переход от слоя "фраз" к слою "понятий" будет
не таким простым, как Вам сейчас кажется...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 1:13
Цитата:
Автор: Egg
нет... я просто дал справку, чтобы Вы не заблуждались о том, что слова несут смыслы...
и были готовы к тому, что переход от слоя "фраз" к слою "понятий" будет
не таким простым, как Вам сейчас кажется...

Я это понимаю...
Тафталогия... получилась! Понимание о понятии
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 1:16
Цитата:
Автор: Kek

Я это понимаю...
Тафталогия... получилась! Понимание о понятии

я не хочу оффтопить и ухожу, но не могу не дать справки о том,
что никакой тавтологии не получилось, поскольку понятие и понимание
не являются синонимами и довольно далеки по своему смыслу...
Успехов в чатботе!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 1:24
Цитата:
Автор: Egg


я не хочу оффтопить и ухожу, но не могу не дать справки о том,
что никакой тавтологии не получилось, поскольку понятие и понимание
не являются синонимами и довольно далеки по своему смыслу...
Успехов в чатботе!

Да заофтопились маленько.
Вот возвращаясь к парням из Стенфорда, чтобы не сильно оффтопить.
Их подход к проблемме ИИ индуктивный, от частного к общему, поэтому они изобретают «умные пылесосы», автопилоты для вождения и т.д. Японцы тоже, значит, делают человекоподобных роботов и придают им свойство склоняться перед человеком в рабской позе. На отработку этой позы ушло не мало сил…
Мне же ближе дедуктивный способ – от общего к частному. Смоделировать мышление – вот задача, а поза потом получится.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 11:42
Kek 09 авг 11 0:51
[...Теперь о понимании. Разработчик обеспечить его не может. Нет таких функций в Паскале… Понимание – это свойство системы, которое возникает может быть на определенном этапе общения. Родители общаются с малым ребенком без понимания с его стороны. И довольно долго, до года приблизительно. И ключевой момент в том, что родители не могут не общаться с ребенком, даже, если он не обладает пока пониманием!...]

Понимая, что такое понимание, разработчик его обеспечить может даже на уровне Паскаля. Само по себе такое не возникнет - нужен заранее созданный механизм, реализующий эту функцию.
Что касается родителей и малышей, то у каждого тут свой опыт. Мой противоречит вашему. У родителей да же с новорожденным возникает и нарастает понимание, только по-началу оно в основном не вербальное.
[Ответ][Цитата]
гость
188.123.241.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 09 авг 11 11:44
Kek 09 авг 11 0:51
[...Кстати. Моя внучка, ей полтора года, обладает пониманием. Она не обладая наличием слов в своем лексиконе строит фразы:
Няня, мама, дядя, дззз, нямням.
Перевожу:
Няня, мама и деда, на машине должны поехать в магазин за едой.
А? Как вам?
Иерархия еще не выстроена, а понимание есть...]

Вот именно, но к иерархии это не относится
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 10 авг 11 8:11
Цитата:
Автор: Kek


Я профессиональный программист - электронщик в одном лице. Так уж сложилось.
На данный момент мое описание не закончено, хотя все что надо изложить уже определилось и ждет своего часа. Вот что надо изложить:
- иерархия всего - без этого понимания задача ИИ не решается. Иерархия знаний - как отражение иерархии мира.
- целевая функция - как движок.
Отразив эти моменты моя концепция подхода будет завершена, именно как концепция.
На данный момент я озабочен некой детализацией: идея создания агента на основе концепции.
Термин агент я подчерпнул в книге:
"Искусственный интеллект Современный подход. Стюарт Рассел, Питер Норвиг."
Могу сказать пока, что обдумывается необходимый и дростаточный набор классов и объектов для эксперементального агента. Я пишу на Delphi7.
Как мне кажется Вы на правильном пути... посмотрите, возможно будет полезно:
1. Отражение Иерархии мира, это развитие Разум во Вселенной. http://egtr.ru/forum/viewforum.php?f=155
2. Целевая функция это "Тринитарная функция мышления и жизнедеятельности". http://egtr.ru/forum/viewforum.php?f=85
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 10 авг 11 8:29
Цитата:
Автор: Egg

даю справку: понятия никакого отношения к "иерархии" "слов" не имеют...
слова - это знаки, это образы, это имена... они номинируют явления...
а вот понятия - это уже десигнаты, это некоторая абстрактная конструкция,
которая лежит "перпендикулярно" пространству имен...
И это почти верно... в ЭГТР это зависимые базы:
1. База образов материального мира.
2. База эмоций по отношению к целевой функции.
3. База соответствия целевой функции к её носителю.
Как видите это не плоская, а пространственная система.
[Ответ][Цитата]
VGΨ
Сообщений: 666
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 10 авг 11 8:52
Цитата:
Автор: ЭГТР
Как мне кажется Вы на правильном пути... посмотрите, возможно будет полезно:

...а у вас Борис с Кек-ом много общего, если вы объединили бы свои усилия, это было бы такое... вы бы вместе столько наделали.
Но и как конкурент он вас скоро догонит, ужу почти догнал...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 10 авг 11 9:34
Цитата:
Автор: VGΨ


...а у вас Борис с Кек-ом много общего, если вы объединили бы свои усилия, это было бы такое... вы бы вместе столько наделали.
Но и как конкурент он вас скоро догонит, ужу почти догнал...
Вот что меня совсем не волнует, так это конкуренция... а идеи... они косяками ходят... как мизера...
С ёgg у меня тоже много общего...только его конкуренция очень волнует...
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (27)1  2  3  [4]  5  6  7  8  ...  27<< < Пред. | След. > >>