GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (5)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Стереть воспоминания
Kek
Сообщений: 1133
Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 12:36
http://lenta.ru/articles/2011/09/13/balaban/

Меня как раз интересовал вопроос:
происходит ли в памяти человека забывание?
Причем если забывание происходит, то освободившиеся связи должны быть использованы
в новых связях.
Если это так, то забывать всякую хрень
(у каждого она своя, я например ненавижу все, что связано со спортом)
полезно для повторного использования ресурсов в новых задачах.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 14:05
Kek 14 сен 11 12:36
[... если забывание происходит, то освободившиеся связи должны быть использованы в новых связях.
Если это так, то забывать всякую хрень
(у каждого она своя, я например ненавижу все, что связано со спортом)
полезно для повторного использования ресурсов в новых задачах...]

Если ресурсы позволяют, то лучше помнить, так как ассоциациям может потребоваться что-то достаточно неожиданное
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 15:32
Цитата:
Автор: Slava
Если ресурсы позволяют


И все же ресурсов не бесконечно число, на первом этапе с этим придется иметь дело...
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 15:39
Природа пока и своими силами неплохо справляется.Вот ресурсов добавить, это я поймаю, а заниматься перераспределением да еще и не доконца понимая всех нюансов ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 15:41
Цитата:
Автор: Kek



И все же ресурсов не бесконечно число, на первом этапе с этим придется иметь дело...


Это поняттно. Вопрос еще и в том, что вы хотите помнить
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 16:14
Цитата:
Автор: Kek
происходит ли в памяти человека забывание?

Происходит, но оно гораздо сложнее чем представляет себе директор института высшей нервной деятельности.

Пишу упрощенно, если хотите строгости - читайте ИТ

1. Памяти существует 2 вида: память данных и память алгоритмов. Память данных - это классическая компьютерная память. Память алгоритмов - это аппаратно реализованная система уравнений (т.н. внутренний мир), где каждое уравнение - алгоритм.

2. Процесс забывания данных тривиален: чем реже используются данные, тем быстрее они забываются. Алгоритм представлен на стр. 96: "Формула избирательного забывания".

3. Процесс забывания алгоритмов сложнее и интереснее. Во-первых что значит забыть алгоритм? /Каждый алгоритм по сути представляет собой либо рефлекс, либо натурную модель объекта внешнего мира./ Это означает выкинуть его (изменить) из системы уравнений, при этом меняется набор решений - значений переменных, который в конечном итоге и управляет рецепторно-эффекторными матрицами (глаза/руки), и т.о. происходит утрата навыков (рефлексов) и воспоминаний (моделей мира), воспринимаемых мозгом как забывание.

4. Почему интереснее? Потому что есть такое свойство как совместность системы уравнений, что позволяет частично реконструировать утраченное уравнение за счет остальных. Человеком это воспринимается как "додумывание по здравому смыслу": вариантов несколько и они не противоречат действительности (не вступают в противоречие, будучи внедренными в крутящуюся у него в голове модель мира).
Стр. 52: Именно поэтому неоднозначная, зачастую обрывочная, фраза дает богатейшую пищу для размышления (наглядное представление действующих лиц, среды их обитания) и м.б. истолкована однозначно путем отбрасывания маловероятных следствий и «додумывания» (только не путайте это с феноменом предчувствия, см. «3.2.2. Общие подробности, Рефлексы»). Именно поэтому мозгу порою хватает незначительной подсказки для успешного решения задачи и именно поэтому мозг стоек к повреждениям — дефекты ЛД компенсируются общей картиной.

Т.о. видно что полностью избавиться от воспоминаний нельзя (даже части уравнений хватит чтобы реконструировать систему, близкую к оригиналу). Именно поэтому пациенты с частично неработающим мозгом (причем любой его частью! теперь вы понимаете почему это возможно) могли думать и вспоминать свое прошлое. Именно поэтому гипнотизер способен восстановить мельчайшие детали прошлого: мозг их не помнит - он их динамически восстанавливает.

5. К сожалению по части изменения, пластичности системы уравнений, мозг человека далек от совершенства по различным причинам:

Стр. 118:
Никаких полигонов (см. «3.3.1. Идея, Полигоны») в человеческом, а тем более животном, мозге не образуется. Период развития заканчивается формированием внутреннего мира, возможно с резервированием определенного объема внутреннего мира под ЛД.
Пример 1: мозг заканчивает свое развитие последним — к 30 годам. И неудивительно: развитие раньше тела чревато потерей эффективности обучения.
Пример 2: неумение работать человеческого О33 с полигонами очень проявляется при избыточном количестве нейронов: либо расщепление сознания и шизофрения, либо повышенный интеллект.


Стр. 160:
Формирование «условно-постоянных» ЛД (пример: знание родного языка и письменности) осуществляется механическим соединением нейронов нервами. Реформирование отсутствует.
Пример: неудивительно, что умственно человек эффективно развивается только до ~30 лет (тянет на часть ответа одного из вопросов на засыпку — см. «2.2. Вопросы на засыпку»!), т.е. до момента прекращения роста мозга. Дальше реформирование возможно лишь за счет внутренней перестройки нейронов. Исчезновение ставших ненужными уравнений также должно происходить за счет внутренней перестройки, т.к. нейроны не отмирают — см. «7.8.1. Теория старения и борьбы с ним, Методы омоложения и универсального лечения».


и т.п..

Все эти трудности успешно решены в супермозге сверх-ИИ.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 17:13
NewPoisk 14 сен 11 16:14
[...Все эти трудности успешно решены в супермозге сверх-ИИ...]

Так-таки и решены?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 17:33
Цитата:
Автор: NewPoisk
1. Памяти существует 2 вида: память данных и память алгоритмов. Память данных - это классическая компьютерная память. Память алгоритмов - это аппаратно реализованная система уравнений (т.н. внутренний мир), где каждое уравнение - алгоритм.


В моем представлении
http://keklab.ru/articles/5-2010-10-28-21-55-35/39-properties.html
принципиальным моментом для ИИ является четкое понимание разработчиком что есть память данных и память алгоритмов.
Правильно ли я вас понял, что имеет место модифицирование кода при функционировании ИИ в том классическом варианте, как и для обычной программы?
Ибо я представляю себе все иначе: модификация кода (если это возможно для операционной системы ) - это путь к "синему экрану" как для обычной программы, так и для программы ИИ.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 17:43
Цитата:
Автор: daner
.. а заниматься перераспределением да еще и не доконца понимая всех нюансов ...

Я представляю себе, что заведомое ограничение какой - либо памяти, может выступать в роли критерия оптимизации.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 17:55
Цитата:
Автор: Kek
Я представляю себе, что заведомое ограничение какой - либо памяти, может выступать в роли критерия оптимизации.

не более чем один из факторов.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 19:07
Цитата:
Автор: Kek

В моем представлении
http://keklab.ru/articles/5-2010-10-28-21-55-35/39-properties.html

мне думается, что в перечислении свойств Вы забыли:
6. Синтез информации, который должен стать пунктом №4

кроме того, я в своем похожем определении добавил пару: 7. Прогнозирование - 8. Адаптация, поскольку эти свойства все-таки не сводятся первым шести...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 19:34
Цитата:
Автор: Egg

мне думается, что в перечислении свойств Вы забыли:
6. Синтез информации, который должен стать пунктом №4

кроме того, я в своем похожем определении добавил пару: 7. Прогнозирование - 8. Адаптация, поскольку эти свойства все-таки не сводятся первым шести...


Согласен, просто это я думал запрятать в пункт №3 Свойство анализировать информацию
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 20:08
я так и понял, просто у Вас в схеме ярко-выраженные пары: input-output, накопление-стирание... анализ-синтез - это тоже пара... прогноз-адаптация - еще одна...
upd: пары - это правильно, пары - это комплементарность...
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 21:41
Цитата:
Автор: Egg
я так и понял

Это все мелочи. А вот как понять следующее:
Возьмем обычную программу, не ИИ.
Сделать так, чтобы ее код модифицировался в результате работы, я думаю операционная система не позволит. Но даже если позволит, есть ли в этом смысл?
В рамках объектно - ориентированно языка объект может иметь процедуры. Объекты могут создаваться RUNTIME, и эти процедуры будут просто копироваться. Но принципиально других процедур создаваться не будет. Это важно, ибо считается, что в рамках ИИ, код модифицироваться не только может, но и должен. Я против этого и мыслю иначе.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Стереть воспоминания
Добавлено: 14 сен 11 21:48
Цитата:
Автор: Kek


Это все мелочи. А вот как понять следующее:
Возьмем обычную программу, не ИИ.
Сделать так, чтобы ее код модифицировался в результате работы, я думаю операционная система не позволит. Но даже если позволит, есть ли в этом смысл?
В рамках объектно - ориентированно языка объект может иметь процедуры. Объекты могут создаваться RUNTIME, и эти процедуры будут просто копироваться. Но принципиально других процедур создаваться не будет. Это важно, ибо считается, что в рамках ИИ, код модифицироваться не только может, но и должен. Я против этого и мыслю иначе.


В машинных кодах можно было делать все, что угодно, но и сейчас обучение распознаванию не сводится только к подбору весов
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (5): [1]  2  3  4  5След. > >>