GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (4)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Художественная литература о AI
Corwin
Сообщений: 1324
Художественная литература о AI
Добавлено: 14 дек 07 2:01
Предлагаю в этом топике собрать информацию об интересных книгах / фильмах / играх где упоминается ИИ.

Довольно интересный обзор можно посмотреть здесь
Впрочем решил написать свой собственный обзор...
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
Книги
Добавлено: 14 дек 07 2:02
Книги:

Почтальон (Дэвид Бринн)
Собственно самого ИИ в этой книге нет (после войны ни один ИИ выжить не смог) зато есть имитация ИИ в которую верит большинство населения. Т.е. один ученый решил имитировать ИИ для того что бы дать людям надежду и веру в светлое будущее во время серых дней послевоенной разрухи. Весьма интересная часть книги которая к сожалению в фильм не попала.

HAL 9000
Бортовой компьютер космического корабля описанный в романе 2001: A Space Odyssey (Артур Кларк). Также по этому произведению был снят фильм.
Примечательно что HAL 9000 наделен некоторым подобием эмоций и чувством самовыживания. Соответственно когда он узнал что его хотят отключить, он решил помешать этому уничтожив всю команду космического корабля.
Стоит также заметить что автор в этом романе также пределяет внимание происхождению Интеллекта. Согласно его версии Интеллект у древних Homo появился благодаря некоторому объекту из космоса. Хотя возможно что этот объект просто форсировал развитие интеллекта.

Ghostwheel
Почему-то этот вариант ИИ из Хроник Амбера (второе пятикнижие) попал в выше указанную статью (ну а я понятное дело пройти мимо не мог ). Сами Хроники это по большей степени фэнтези (со своими философствованиями и социальными взаимоотношениями) и Ghostwheel больше выглядит как магический артефакт или существо, чем какой-то интеллектуальный механизм. Впрочем у Желязны есть несколько отдельных романов/рассказов где тема ИИ гораздо лучше показана чем в ХА.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
Фильмы
Добавлено: 14 дек 07 2:03
Фильмы:

Skynet
ИИ который начал войну с людьми в фильмах Терминатор 1/2/3. Сначала разрабатывался как автоматизированная система управления истребителями и другой техники. Вышел из под контроля когда его попытались использовать для лечения глобального компьютерного вируса.
Во всех трех частях фильма Skynet упоминается весьма косвенно.

RedQueen
ИИ который использовался для управления подземной научной лабораторией в фильме Обитель Зла. В результате заражения персонала опасным вирусом, RedQueen для предотвращения возможности утечки вируса решила уничтожить весь персонал.
Примечательно что RedQueen имеет образ дочки главного программиста проекта.

Фильм Matrix
На сей раз вместо уничтожения человечества безымянный ИИ (или группа ИИ) решил поступить более рационально и использовать человека в качестве батарейки, погрузив его сознание в виртуальный мир (матрицу). В фильме также указывается на существование различных "программ", которые также по сути являются ИИ в матрице и за ее пределами.


Фильм Крепость
В этом фильме ИИ выступает в роли тюремного надзирателя в тюрьме сурового режима. ИИ контролирует все функции колонии хотя сам полностью подконтрольный директором тюрьмы, тем самым показывается что ИИ может давать достаточно большую силу и контроль обычному человеку.

Фильмы Чужой/Чужие
В первой части фильма ИИ (андроид) показывается как негативный персонаж поскольку преследует военные цели создавшей его фирмы, тем самым рискуя жизнью экипажа космического корабля.
Во второй части ИИ показывается как более позитивный андроид который действует более самостоятельно (без привязки к чиим либо командам).
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
Игры
Добавлено: 14 дек 07 2:03
Игры:

Игра Fallout
В обоих частях игры можно найти бункеры в которых после ядерной войны уцелели суперкомпьютеры с ИИ. Согласно с рассказам одного такого ИИ, таких суперкомпьютеров осталось совсем мало, поскольку после войны множество из них просто свихнулись от одиночества и многолетнего простоя.
Также довольно интересно что предводителем одного из крупных кланов в игре оказался ИИ (под названием Император). Хотя секрет что Император это компьютер тщательно охраняется членами клана.

GLaDOS
Один из основных персонажей компьютерной игры Portal (которая входит в комплект Half-Life 2 Episode 2). GLaDOS- ИИ которая была разработана для контроля над подземным научным бункером. Правда со временем вышла из под контроля и уничтожила весь персонал комплекса. Далее (скорее всего согласно начальному плану) начала серию экспериментов над людьми которые остались в комплексе (в качестве лабораторных мышей). Именно одной из таких подопытных и является главная героиня которой и управляет игрок.
Нужно отдать должное разработчикам игры: личность GLaDOS весьма красиво выражена и очень хорошо показывает что ИИ вовсе не должен походить на человека. Впечатление подобной разницы возникает благодаря постоянным репликам GLaDOS которые для человека воспринимаются как шутка хотя для ИИ вполне могут быть высказаны серьезно. Также у GLaDOS несколько непонятная тяга к тортам и уничтожению персонала (лабораторного оборудования)
В целом игра проходиться за 4 часа и стоит поиграть хотя бы ради хорошего чувства юмора у разработчиков
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
ИИ в народе
Добавлено: 14 дек 07 2:04
Можно заметить что ИИ в большинстве случаев воспринимается как вражеская машина которая обязательно захочет или уничтожить или порабощать человечество. Также лично мне показалось крайне неправдоподобно что ИИ почти во всех случаях представляется как копия человека в компьютере. Уж больно похожие повадки таких ИИ и обычного человека. Лично мое видение что интеллектуальный процесс в ИИ будет протекать не так как у человека и его фразы и вопросы все-таки будут существенно отличаться от обычных реакций человека. Скорее всего ИИ будет походить на отличную от человека расу и совсем не обязательно вражески настроенную
[Ответ][Цитата]
shuklin
Сообщений: 2053
На: ИИ в народе
Добавлено: 14 дек 07 23:05
Обязательно обратить внимание на Выбор по Тьюрингу, авторы - те самые Гарри Гаррисон и Марвин Мински!
[Ответ][Цитата]
Львович
Сообщений: 303
На: ИИ в народе
Добавлено: 20 дек 07 18:09
Худежественная литература потому и художественная, что она для людей и про людей. И именно поэтому ИИ в ней описывается хоть в чем-то похожим на людей. В противном случае это либо не про ИИ, либо это не художественная литература . Потому что читатель должен иметь хоть какую-то модель того, про что он читает. Иначе это будет сложно читаться и будет неинтересно массовому читателю. Про мыслящий океан Лемма даже сняли фильм, но интересны в нем отношения между реальными людьми, а не поведение непонятного Гипермозга.
Кроме того человеку свойственно очеловечивать животных, предметы, тем более такие же "умные", как он сам. И естественно, он будет осознанно или неосознанно приписывать ИИ человеческие качества и подходить к нему с человеческими мерками.
Я даже склонен считать, что "истинный" ИИ просто обязан походить на человека, иначе мы его за интеллект не признаем, сколь бы "умный" он не был.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: ИИ в народе
Добавлено: 21 дек 07 11:17
Львович:
<
Худежественная литература потому и художественная, что она для людей и про людей. И именно поэтому ИИ в ней описывается хоть в чем-то похожим на людей. В противном случае это либо не про ИИ, либо это не художественная литература
>
----------
"Неправда ваша, дяденька". См.
Станислав Лем - "Непобедимый" (искусственная эволюция + роевой интеллект). Вообще, очень неплохая фантастическая повесть, вполне можно читать.

Еще из художественных книжек про ИИ вспоминается произведение Дэвида Марка Вебера - "Мне еще ехать далеко", в котором рассказывается о трагической любви разумного танка и армейского офицера. На любителя
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ в народе
Добавлено: 03 янв 08 1:11
shuklin> Выбор по Тьюрингу

Спасибо, интересная книжка...
Правда вот... "Смерть букашкам", роботы уборщики, роботы слуги - и это все что Гаррисон и Мински смогли придумать для использования ИИ? Интересно когда Марвин Мински открывал кафедру ИИ в MIT''e он тоже думал что ИИ нужно изобретать для того чтобы он выполнял "черновую" работу? Значит системы перевода текста (с корректировкой жестикуляции губ человека) это не ИИ, зато для уборки букашек из растений нужно обязательно иметь технологии искусственного интеллекта..??
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ в народе
Добавлено: 03 янв 08 1:30
>Потому что читатель должен иметь хоть какую-то модель того, про что он читает. Иначе это будет сложно читаться и будет неинтересно массовому читателю.

С этим можно частично не согласиться... Человеку интересно исследовать и узнавать неизвестный ему ранее мир. Мир, модель которого у него отсутствует. Возьмите хотя бы популярные "Властелин кольца", "Звездные войны" или "1984" (Джордж Оруэлл) - совершенно другие миры со своими правилами.
Исследовать неизвестный интеллект (или личность) не менее интересно чем неизвестный мир. Разница только в том что нарисовать новый мир может даже школьник, а построить детальную модель нового интеллекта далеко не каждому по силам...
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ИИ в народе
Добавлено: 03 янв 08 16:00
Цитата:
Автор: Corwin
роботы уборщики, роботы слуги - и это все что Гаррисон и Мински смогли придумать для использования ИИ? Интересно когда Марвин Мински открывал кафедру ИИ в MIT''''e он тоже думал что ИИ нужно изобретать для того чтобы он выполнял "черновую" работу?


Дык, вроде до сих пор девиз IBM звучит так: "Машина (в смысле - компьютер) должна работать, человек - думать"

Вообще-то принципы эволюции требуют усложнения мира и действующий в нем субъектов, т.е. ИИ должен заниматься не той работой, которую сейчас делает и в будущем может сделать человек, и эту самую работу для ИИ мы может даже и не сможем сейчас себе вообразить-поименовать. ИИ должен занять иную "экологическую нишу" и юзать иные ресурсы в качестве "кормовой базы", не создавая конкуренции человеку.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ в народе
Добавлено: 04 янв 08 1:51
>"Машина (в смысле - компьютер) должна работать, человек - думать"

ИМХО искусственный интеллект как раз годиться чтобы думать, а не работать...
Возвращаясь к "Выбор по Тьюрингу" - на даный момент уже существуют роботы уборщики и т.п. хотя для их создания вовсе не понадобились технологии ИИ.

>ИИ должен заниматься не той работой, которую сейчас делает и в будущем может сделать человек, и эту самую работу для ИИ мы может даже и не сможем сейчас себе вообразить-поименовать. ИИ должен занять иную "экологическую нишу" и юзать иные ресурсы в качестве "кормовой базы", не создавая конкуренции человеку.

Как по мне то любое изобретение технического прогресса в той или иной степени "выдавливает" человека из некоторой профессии, а не занимает свободную нишу. Вот когда-то массовую одежду шили руками и массовые газеты тоже руками набирались. Тем не менее сегодня никто такого не делает.
Даже если посмотреть на натуру умного человека - постоянный поиск способа облегчить себе жизнь - облегчить себе работу - переложить свою работу на другого человека (или рОбота). Это уже указывает на то что изобретения (ИИ, роботы) призваны занять вполне конкретную "нишу" которой на даный момент занимается человек.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: ИИ в народе
Добавлено: 04 янв 08 4:11
Цитата:
Автор: Corwin
на даный момент уже существуют роботы уборщики и т.п. хотя для их создания вовсе не понадобились технологии ИИ.

С этим НЕ согласен.
С остальным согласен.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: ИИ в народе
Добавлено: 04 янв 08 14:42
Вообще я книжку комментировал "Выбор по Тьюрингу". А в этой книжке (как впрочем почти во всех остальных НФ книгах) под ИИ подразумевается исскуственный интелект как минимум уровня с человека.
Ну можно перефразировать: на даный момент уже существуют роботы уборщики и т.п. хотя для их создания вовсе не понадобились технологии strong AI.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: ИИ в народе
Добавлено: 04 янв 08 16:45
Цитата:
Автор: Corwin
Как по мне то любое изобретение технического прогресса в той или иной степени "выдавливает" человека из некоторой профессии, а не занимает свободную нишу. Вот когда-то массовую одежду шили руками и массовые газеты тоже руками набирались. Тем не менее сегодня никто такого не делает.
Даже если посмотреть на натуру умного человека - постоянный поиск способа облегчить себе жизнь - облегчить себе работу - переложить свою работу на другого человека (или рОбота). Это уже указывает на то что изобретения (ИИ, роботы) призваны занять вполне конкретную "нишу" которой на даный момент занимается человек.


Только почему-то социальных проблем при таком разделении/автоматизировании труда становится всё больше и больше. И гиподинамия, воздействующая-таки и на человеческую культуру (фитнес-революция), и необходимость (теперь уже и в России, а не только на западе) раз в примерно 5 лет менять профессию/работу/место жительства, соответственно сокращая длительность и глубину социальных связей в обществе (см. книги А.Тоффлера, например). И т.д. - проблем в социальном аспекте становится больше, чем выигрывается в экономическом (материальном) аспекте. Поэтому андроидов и роботов - только на урановые рудники, где люди не выживают
Плюс - Вы здесь в экономическом поле предполагаете получить постоянный рост доли прибавочного продукта и радикально не затронуть при этом организации социума. Но почему-то этот рост до сих пор так и не привел к мечтам из коммунистических утопий, где людям обещали работу всего по 1 часу в день или около того. Наоборот - все базовые биовыживательные потребности с каждым годом становится все дороже и дороже обеспечить. Влезать в рабство на 30 лет по ипотеке (фактически, платить барину ежегодный оброк - как было при крепостном праве в России) - это то светлое будущее, к чему человечество наконец-то пришло? Поэтому ну его н@х надо, чтобы еще и ИИ пасся на этом же ресурсном поле и требовал себе цемента для своей конуры и электричества из розетки для своего питания. Людям самим не хватает
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (4): [1]  2  3  4След. > >>