GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (18)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Методология создания ИИ
гость
77.88.218.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 16:00
Прочитал статью Андрея "Методология создания искусственного интеллекта", очень интересно. По всей видимости товарищ Virtual_Graph лишен возможности рекурсивно мыслить в силу каких-то религиозных обстоятельств, связанных с его родом деятельности, но человечеству от этого не убудет. Спасибо за статью
[Ответ][Цитата]
гость
77.88.218.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 16:14
Это меня смутило:
"Очевидно, что методологией ИИ (т.е. принципом работы ИИ), должна быть та методология, которая работала в голове создателя и привела его к созданию ИИ"
Думаю что такая задача не стояла перед создателем, ибо он не мог начать создание мира с создания ИИ. Совершенно очевидно, что интеллект как определенное свойство, появился в последующем (нет смысла в аквариуме без рыбок). К тому же, это люди выделили свойство "интеллект", наделили его различными признаками, что бы иметь возможность отличать от всего другого. В то время как создатель, тем свойствам, что уделяем столько внимания мы - наверное уделил намного меньше внимания, т.к. не выделяет "интеллекта". Вероятно интеллект - это просто ярковыраженное проявление более важного механизма, который заложен во все, из чего состоит мир. В том, что человек выделяет интеллект в одном случае, и не признает его наличия в другом (у животных, или вирусов) - говорит о жестоком заблуждении. Интеллект - очередная выдумка человечества, которая является ярлыком, словом, охватывающим узкий круг явлений, на которые обратил внимание именно человек, при попытке охарактеризовать разумную деятельность. Если искать через микроскоп что-то конкретное, то ничего кроме этого вы там не найдете, и упустите из внимания более важные вещи.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 17:56
Цитата:
Автор: гость 77.88.218.*
Думаю что такая задача не стояла перед создателем
Выпадение из контекста. Здесь слово "создатель" использовалось в узком смысле - создатель ИИ, программист.

На айлабе участник max тоже использует правильную рекуррентную методологию создания ИИ, он её удачно назвал - "дедукция рефлексии".
[Ответ][Цитата]
гость
77.88.218.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 18:15
Ознакомился с вашей статьей "Подход к пониманию жизни и интеллекта". У вас все статьи, имеют научно-популярное, литературное изложение. Но это не плохо, я не ярый сторонник практического подхода, ведь для того, что бы к нему перейти - нужно иметь представление о том, что нужно делать. В условиях пробемы ИИ, рваться в бой без четкой цели - ходьба на месте.
Вот вы в этой статье часто упоминаете эволюцию. А что вы понимаете под "эволюционированием систем"?
[Ответ][Цитата]
гость
77.88.218.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 18:41
У вас есть интересные взгляды на вещи, судя по вашим статьям. Я вот считаю, что теория ИИ должна быть красивой и гениальной, что является показателем гибкости ее подхода к решению задачи. Вы где-то рассуждали про прогноз, и его "дальновидность" за один кадр мышления или не помню как вы это трактовали, и про то, что окружающая среда уже содержит решения задач, которые находит интеллект. Не созрела ли статейка в этом контексте?

Вот еще, читая последнюю вашу статью "Конструктивная схема мышления", не мог не заметить следующее:
Эвристическая схема, обладая свойствами самопри менимости, представляет собой целостную иерархическую систему. Вербальные абстракции, из которых составлена схема, соответствуют субъективным абстракциям условных отделов мышления. Поэтому прочтение схемы должно создать адекватный контекст (целостную систему абстракций) в мышлении читающего, тем самым подтверждая саму себя.

Но её задача так самонастроиться, самоорганизоваться, чтобы активность выстрелов по сетчатке "изнутри" компенсировала (с заложенной изначально точностью) активность этой сетчатки.

Зачем вы используете слова с приставкой само?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 19:23
Цитата:
Автор: гость 77.88.218.*
Вот вы в этой статье часто упоминаете эволюцию. А что вы понимаете под "эволюционированием систем"?
Зачем вы используете слова с приставкой само?
Мой сайт называется "эволюция целостности". Почему? Потому что на нём я выкладываю свои меняющиеся взгляды, которые, для меня, представляют целостную систему. То, что было написано раньше (ниже по списку), может (должно!) противоречить тому, что написано позже (выше по списку).
Поскольку я не могу знать заранее на каком этапе развития своего понимания находится человек, забредший на мою страничку, я не удаляю старьё, чтобы этот человек, обнаружив что-то близкое для себя, смог, как по мостику, перейти к тем взглядам, которые на сегодняшний день я считаю установленными наиболее достоверно.
Под эволюцией сейчас я понимаю только эволюцию мысли, мировоззрения, своей модели мира - больше ничего. Раньше я ошибался насчёт эволюции, представляя её себе как некую вселенскую созидающую потенцию. На ошибках учатся.

Цитата:
Автор: гость 77.88.218.*
Вы где-то рассуждали про прогноз, и его "дальновидность" за один кадр мышления или не помню как вы это трактовали, и про то, что окружающая среда уже содержит решения задач, которые находит интеллект. Не созрела ли статейка в этом контексте?
Про прогноз - здесь. Статью пока рано писать, надо разобраться с тем, что же всё-таки запоминает человек.
[Ответ][Цитата]
гость
91.198.4.*
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 01 окт 11 22:27
Да, Андрей, прочитал ваши рассуждения о прогнозировании и обо всем остальном, что было в рамках того контекста. Вы на правильном пути, но увас все так интуитивно, нет системы, видения общей картины...но есть вероятность что к этому вы в конце-концов прийдете, к более-менее правильной модели. У вас там местами довольно неуклюжие рассуждения, но я ни в коем случае не осуждаю вас. Сам в свое время, как ребенок плескался в этой информации, и был подобно слепому - не видел очевидных вещей, все приходилось познавать на ощупь.
Мне понравилась ваша мысль: "Насколько мне позволяет судить мой опыт наблюдений (мой опыт тренировки моих рецепторов) весь этот процесс более монолитен".
Я с этим согласен. В любом случае, дам вам небольшую подсказку, вы человек наблюдательный, и у вас есть цель, к которой вы систематически движетесь уже не первый год. Эта внутрення сила, мотивация, в итоге сломит стоящие перед вами задачи, возможно не все, скорее всего не все, потому что на все времени не хватает, ибо человек смертен.
Вам бы связать ваши крупицы истины вместе, вот к примеру, вы задумывались о том, почему человеческий мозг по одним оценкам работает на 5%, по другим на 10 процентов? а не на все 100? и какой в этом смысл?
Я бы мог дать ответ на множество ваших вопросов (не все), но это будет плохо. Лучше, если вы ко всему прийдете сами, своими рассуждениями, разгоните так сказать воображение и настроите мозг на правильную частоту, обратите внимание на важные детали.
П.С. я считаю что человечество на данный момент своего развития - недостойно таких высоких технологий, как ИИ, и может неправильно этим воспользоваться. Представте что было бы, если бы ядерное оружие попало в руки средневековых фанатиков? все в свое время, опередить будущее нельзя. И создать ИИ не имея даже общей теории интеллекта - абсурд.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (18)1  ...  14  15  16  17  [18]<< < Пред.