GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.25 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
fedor
Сообщений: 169
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 окт 11 22:16
Цитата:
Автор: Андрей
С большой натяжкой можно согласиться с тем, что среда стохастична.

Ну почему же, некоторые ребята открыто пропагандируют методы теории вероятности в решении подобных задач, считая наверное такое решение интеллектуальным. Не буду указывать пальцем.
Цитата:

"Если мёд только есть, то его сразу нет". Если понимание среды пригодно для решения задачи, то она уже не стохастична.

Согласен
Цитата:

Поэтому говорить о решении задач в стохастичной среде противоречиво, всё-равно что рассуждать о жизни до рождения.

А если решение еще не известно, тогда решение задач в стахостической среде - не противоречиво, ведь нужно ее детерменировать самостоятельно, никто не будет это делать за нас.

Цитата:

P.S. Вообще любопытно, неужели Вы способны в принципе вообразить (без математических иллюзий) как непрерывная среда становится дискретной? Я, например, так не умею.

Вы говорите о восприятии с точки зрения интеллекта, или о том как среда сама себя делает дискретной? Если первое, то достаточно представить пример, где фильм отображается с частотой 100 кадров в секунду, но вы успеваете ухватить лишь 30 кадров (если она действительно непрерывна, то бесконечно большое), то есть 0,33 часть. Если второе, то это уже вопрос к физикам, хотя насколько мне известно, она такие явления не изучает.
[Ответ][Цитата]
гость
77.122.78.*
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 окт 11 22:48
Цитата:
Автор: daner


Они не только не умеют вникать в суть передаваемых им знаний, они и не хотят этого делать (видимо принципиально).


ИИ-мания на фоне метафизической интоксикации
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 13 окт 11 22:51
Цитата:
Автор: fedor
А если решение еще не известно, тогда решение задач в стахостической среде - не противоречиво, ведь нужно ее детерменировать самостоятельно, никто не будет это делать за нас.
Верно. Но если Вы смогли поставить задачу, значит задача поставлена относительно какой-то уже детерминированной среды, значит среда уже не стохастична (во всяком случае, не полностью). Стохастическая среда - это неуловимая Фата-моргана, её можно подразумевать, но говоря о решениях задач мы всегда понимаем, что к моменту постановки задачи её уже нет. Осталась только стохастичность наших знаний.

Вообще, как я и сказал сразу, вопрос стохастичность/детерминированность находится на передовом фронте работы и обучения интеллекта, этот общий и важнейший аспект, его нельзя понижать в статусе до какой-то рядовой "одной_из_разновидности_задач". Это, можно сказать, вообще единственная мета-задача, которую решает интеллект.

Цитата:
Автор: fedor
Если второе, то это уже вопрос к физикам, хотя насколько мне известно, она такие явления не изучает.
Да, второе. Изучает.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 14 окт 11 17:05
Я начал конспектировать их лекции:

http://ai.9bb.ru/viewtopic.php?id=600#p782

Не знаю, есть ли где-то на их сайте или форумах таким образом оформленные лекции.
Задал вот тут вопрос:
http://www.aiqus.com/questions/1742/texts-of-the-lessons

В принципе мне полезно это конспектирование, так как я набиваю руку на английском языке (в школе учил немецкий). А так это как творог из вареников добывать.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 окт 11 0:05
Что значит - полностью наблюдаемая и частично наблюдемая среды?
В теории игр говорят об игре с полной или неполной информацией.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 окт 11 0:21
Полностью наблюдаемая - в любой момент времени достаточно наблюдаемой информации для принятия оптимального решения.
Частично наблюдаемые - для принятия оптимального решения необходима память о предыдущих состояниях среды.

Дурь несусветная. По-моему и ежу понятно, что для человека все среды - частично наблюдаемые.
[Ответ][Цитата]
Capt.Drew
Сообщений: 4179
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 окт 11 0:24
не знаю
о чём вы,
но
в Ontological Semantic Web & Machine Vision
- "Глаз" иногда просто "глаз"..
а
любая Среда
одному Зрителю в т. А
видится по другому чем парню в т. Б...

В тоже время Спутник-шпион
висящий над этим куском лесо-степи
- видит почти всё полезной для командира Дивизии..

т.е. твои учителя
должны сказать тебе
и
o ПРАГМАТИЧЕСКОМ фокусе даже самого полного Рассмотрения Модели Среды
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 окт 11 2:39
Цитата:
Автор: Андрей

Полностью наблюдаемая - в любой момент времени достаточно наблюдаемой информации для принятия оптимального решения.
Частично наблюдаемые - для принятия оптимального решения необходима память о предыдущих состояниях среды.

Дурь несусветная. По-моему и ежу понятно, что для человека все среды - частично наблюдаемые.


Их ноги наверное растут из теории марковских процессов (системы с последействием и без последействия). Любопытно, что шахматы, на которые любят ссылаться авторы, игра с полной информацией, но не полностью наблюдаемая среда (рокировка, взятие на проходе, правило 50 ходов). Хотя, если приобщить к позиции запись партии, это будет уже полностью наблюдаемой средой. Хотя запись партии это и есть память о предыдущих состояниях среды.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 окт 11 12:57
Согласен, видимо оттуда и растут.
Если копнуть ещё глубже, то вся проблема авторов состоит в формулировании того, что же есть "оптимальное решение". С точки зрения авторов "оптимальное решение" - это есть "результат вычисления". Таким образом, наявная информация о полностью наблюдаемой среде - это есть входные параметры для функции, а решение - есть результат, возвращаемый этой функцией (аналитическим выражением).
У человека же всё несколько иначе устроено. Наявная информация о среде, сама по себе, есть внутренний продукт разума и представляет собой прогноз активности рецепторов. А принятие решения - это корректировка своего мышечного аппарата с целью привести этот прогноз в тождество (с минимальным числом противоречий) с ожиданием для конкретной задачи.
Рассматривать прогноз как результат вычисления можно, но это "вычисление" всегда в качестве входного параметра берёт память. Поэтому для человека все среды принципиально частично наблюдаемые.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 15 окт 11 14:57
Наявная - хорошее ёмкое украинское слово = наличная+доступная.
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 10:54
Оптимальное решение это вообще абстракция, в подавляющем большинстве случаев найти его невозможно. Отыскивая оптимальное решение, интеллект рискует застыть как Буриданов осёл.
Реальней найти приемлемое решение. Но случается, что и приемлемых решений нет, и чтобы не застыть на месте теперь уже как другой мифологический герой (имя забыл), который предвидел ущерб от любого шага, выбирают минимальное зло. Но опять же ищут не глобальный абсолютный
минимум зла, а практический, локальный минимум на множестве, ограниченном временем поиска решения.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 10:57
это Вы горячитесь... всякое существующее решение - оптимально... так уж устроена реальность...
[Ответ][Цитата]
Igor Gabrielan
Сообщений: 705
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 12:17
У нас на кафедре раньше много занимались оптимизацией, я против этого выступал ещё 25 лет назад, намекая на комбинаторный взрыв и пустопорожность этого занятия. Теперь, оказывается, они это признали и ищут не оптимальные
решения, а рациональные.
Если употреблять слово "оптимальный" не в буквальном смысле, а как фигуру речи, может, и ничего. А иначе как робот сделает первый ход в шахматах?
Оптимальное решение, возможно, не найдут никогда, а рациональные решения
1.e4, 1.d4, 1. Nf3.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 12:24
Igor Gabrielan и Egg правы одновременно. Каждый относительно своей задачи.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Парни из Стэнфорда проводят бесплатный он-лайн курс по ИИ
Добавлено: 16 окт 11 12:57
Цитата:
Автор: Igor Gabrielan

Если употреблять слово "оптимальный" не в буквальном смысле, а как фигуру речи, может, и ничего. А иначе как робот сделает первый ход в шахматах?

я говорю о том же самом, о проблеме локальных экстремумов... нет разницы куда идти, если все-равно куда придти...
[Ответ][Цитата]
 Стр.25 (27)1  ...  21  22  23  24  [25]  26  27<< < Пред. | След. > >>