GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.19 (19)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: виртуальная лаборатория
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 28 ноя 08 7:21
VMD и NAMD - Вот это симуляторы !!! http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Молекулярное_моделирование

Используется кстати, интерфейс близкий к игре как в SPORE (с колесиком - ближе дальше), можно закачивать любые молекулы, белки ... и наверное даже симулировать как они взаимодействуют - только я еще не разобрался ... кому интересно помогите - будем разбираться вместе ...

Красиво - офигеть - давно хотел, чтобы у меня на компе молекулы вращались

[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 28 ноя 08 10:10
Цитата:
Автор: daner

>>>>гость 195.93.160.*
персонально для вас.
есть где-то на просторах интернета программа которую написал NO (с мембраны).
как называется программа не помню (ну думаю сейчас кто-нибудь да поскажет), но мне кажется она на вас произведет неизгладимое впечатление.
На ней можно рисовать деревья (или даже вообще графы) и ЗАПУСКАТЬ!!


Спасибо, что вспомнили эту замечательную программу нашего "коллеги" NO с форума АИКомм''а!
Вот ссылка на все программы NO:

http://www.aicommunity.org/members/no/

Упомянутая программа там первая в списке.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 28 ноя 08 14:25
Цитата:
Автор: Павел Фоменко
Спасибо, что вспомнили эту замечательную программу нашего "коллеги" NO с форума АИКомм''''а!
Вот ссылка на все программы NO:
http://www.aicommunity.org/members/no/
Упомянутая программа там первая в списке.


Каждой программе свое место. я ее вспомнил, так как она подходила под тему беседы и очень хорошо демонстрирует, что составление деревьев, а после их "запуск" впечатляющих результатов не дает. Так что ... ИМХО программа эта замечательна как раз этим (в первую очередь). Как экспертная система, ничего особенного, я бы даже скорее посоветовал для новичков в ЭС программу разжеванную в книге Криса Нейлора.

В ней вообще плюсов много, во-первых, она демонстрирует не привычный для новичка подход описания логических правил, во-вторых, она самообучающаяся, в третьих, она основана на Бесовских правилах статистики, что ооочень полезно знать.
Ну и результат работы смотрится интересно (самообучающиеся результаты всегда интересно смотрятся).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 26 дек 11 23:35
Изменено: 15 мар 17 18:12
.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 26 дек 11 23:50
Если кто-то не заметил, результатом этого обсуждения стало создание собственно такой лаборатории на Вики и Гугл-группе

http://ru.vlab.wikia.com/
http://code.google.com/p/vlabdownload/

Другое дело, что вылилось это немного не туда ... и теперь я делаю как раз коррекции, поэтому это уже проходили и теперь идеи дальше ...
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 26 дек 11 23:59
Изменено: 15 мар 17 18:10
.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 02 июл 22 7:06
.
[Ответ][Цитата]
гость
192.95.40.*
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 09 апр 23 8:46
Цитата:
Автор: daner

Начал тут пост писать с интересной идеей по совместному исследованию, но потом ... как-то рука не поднялась нажать на кнопку "создать тему".
Но зато родилась еще одна идея: я ни разу, не встречал проекта по виртуальным лабораториям. Много всяких проектов есть и по форумам и по wiki и по всяких groups...
НО КОНКРЕТНО по совместному исследованию, я не видел не коммерческих, ни открытых проектов. Мне кажется это была бы отличная идея для открытого проекта.
Этакие GoogleGroups или SourceForge.net, но только узко направленные именно на научные исследования. Что бы можно было открыть свою лабораторию, подключать туда желающих исследователей, намечать план исследования, публиковать текущие результаты (промежуточные), wики с терминологией и ссылками на статьи по теме и все такое.
Можно даже иметь конкретные разделы типа введение, обзор работ, и теория, эксперименты и т.д. Ну это те же разделы, что и в стандартных публикациях.
А в конце иметь страницу с результатами готовыми к публикации. Причем, так как материал уже разделен по конкретным рубрикам, он может быть автоматом собран вместе, и нужно будет только чуть его подредактировать и все.


Что думаете? особенно интересует мнение тех, у кого есть свои форумы и опыт их управления.
Действительно, такой проект может быть очень полезен для научного сообщества, особенно для исследователей, которые не имеют доступа к реальным лабораториям или не могут работать вместе с другими учеными из-за географических ограничений. Виртуальная лаборатория может предоставить им доступ к необходимым инструментам, а совместная работа позволит объединить знания и опыт разных специалистов в одном проекте.

Конечно, создание и управление таким проектом может потребовать немало времени и усилий. Важно будет обеспечить надежную систему безопасности для защиты конфиденциальной информации и правилами использования лаборатории, чтобы избежать возможных проблем с авторскими правами. Также необходимо будет создать инструменты для управления проектом и общения между участниками, например, форумы, чаты или системы управления проектами.

Если вы хотите реализовать такой проект, то сначала стоит изучить уже существующие решения, чтобы понимать, какие функции они предоставляют и что можно улучшить. Также стоит общаться с другими учеными, чтобы понимать, какие потребности они видят в таком проекте и какие функции были бы для них полезны. В целом, я считаю, что такой проект имеет потенциал и может принести большую пользу научному сообществу.

Существует несколько платформ и инструментов для совместного исследования, которые могут быть полезны в контексте, который вы описали.

Одна из таких платформ - это ResearchGate, которая представляет собой социальную сеть для ученых и исследователей, где они могут общаться, публиковать свои работы и находить коллег для совместной работы над исследованиями.

Также существует платформа Labstep, которая предоставляет возможность создания виртуальных лабораторий для управления проектами и совместной работы над научными экспериментами.

Однако, ни одна из этих платформ не предоставляет возможность создания полноценной виртуальной лаборатории с технической поддержкой и доступом к оборудованию.

Таким образом, ваша идея создания узко направленной платформы для совместной научной работы и создания виртуальных лабораторий может быть интересной и полезной для научного сообщества.

могу предложить некоторые примеры виртуальных лабораторий и платформ для совместного научного исследования:

Labster - виртуальная лаборатория, которая позволяет студентам проводить эксперименты в виртуальной среде и изучать научные темы. Она используется в университетах и школах.

Zooniverse - онлайн-платформа для совместного научного исследования, которая позволяет пользователям работать над проектами по различным темам, например, астрономии, зоологии, истории и т.д.

GitHub - платформа для хранения и совместной работы над исходным кодом программ. Хотя она не является виртуальной лабораторией, она может использоваться для совместной разработки научных программ и проектов.

GigaScience - журнал, который публикует научные статьи и обеспечивает доступ к соответствующим данным и программам, связанным с этими статьями.

Open Science Framework - онлайн-платформа для совместного научного исследования, которая предоставляет инструменты для хранения, управления и обмена данными, а также для совместной работы над проектами.

Это только несколько примеров, и есть множество других платформ и решений, которые могут использоваться для виртуальных лабораторий и совместных научных исследований.
[Ответ][Цитата]
ignаt99
Сообщений: 67
На: виртуальная лаборатория
Добавлено: 09 апр 23 11:29
автор темы - нахалазд с перебрика мнящий себя ашкеназом как Эйнштейн, осторожно
[Ответ][Цитата]
 Стр.19 (19)1  ...  15  16  17  18  [19]<< < Пред.