GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 15:09
Цитата:
Автор: covax
А без БПФ слабо?
Спрашиваю от того, что все недостатки БПФ известны и он принципиально не пригоден для работы с потоком реального времени.


Слабо. Поинтересуйтесь стронием уха. Но однако замечу. Использование только БПФ ни к чему не приведет интересному. Кроме БПФ необходимо анализировать интегральную огибающую речевого сигнала. Именно это делает внешнее ухо. И анализировать ее надо непременно в совокупности с поведением основных гармоник. И важен не сам факт значеня амплитуды гармоники, а поведение гармоники во времени, т.е огибающая гармоники. И так мы имеем: временную реализацию огибающей речевого сигнала + временную реализацию каждой гармоники. Вся эта информация в совокупности может быть необходима и достаточна для рапсознавания только фонем. Пока никакого смысла. После распознавания фонем включются нейронные алгоритмы и методы скрытых Марковских цепей.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 15:12
Цитата:
Автор: гость

Ну. Ну.
Блажен кто верует!
Чем глубже заблуждение, тем больнее разочарование.

А кроме междометий ваш словарный запас содержит что-нибудь?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 15:16
Цитата:
Автор: Slava

Распознавание речи имеет давнюю историю.

Slava, я конечно не копал так глубоко. Если у вас есть конкретные ссылки, буду признателен.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 15:19
Цитата:
Автор: Slava

попробовал запустить, но сразу же вылетело - access violatiuon at address 004643E1, а потом все же открылись два черных окна и какое-то тарахтение фоном. Впрочем, у меня обычно все так и получается

вот нашел ещё два варианта
http://o-nabatov.narod.ru/SoundBrush2.exe
http://o-nabatov.narod.ru/SoundBrush3.exe

пример

слева кусочек из аудиокниги, справа я перерисовал, вот как звучит
http://o-nabatov.narod.ru/SoundBrush3.wav
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 17:11
Цитата:
Автор: Kek
Slava, я конечно не копал так глубоко. Если у вас есть конкретные ссылки, буду признателен.


Вообще-то, это лишь частично моя проблема, так что конкретные ссылки мне будет дать сложно. Но вы спокойно и сами сможете поискать, близкое вам по духу в работах тех времен по вокодерам и распознаванию речи. Сходу вот так я могу вспомнить лишь Цемеля, Пирогова и Чистович. Думаю, что все это и сопутствующее есть только на бумаге, хотя может и повезти. По ссылкам у них можно увидеть и других тоже. Могу проводить вас в нашу библиотеку, но сам этого сделать не смогу, так как у меня пылевая аллергия. Поспрашиваю у коллег, кто еще в теме
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 17:19
Цитата:
Автор: NO.
вот нашел ещё два варианта
http://o-nabatov.narod.ru/SoundBrush2.exe
http://o-nabatov.narod.ru/SoundBrush3.exe


К сожалению, с третьей версией все то же самое. Вторая при запуске вообще молчит, но диспетчер показывает, что обе что-то интенсивно делают. Жаль. Может быть, на работе лучше получится. Спасибо.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 17:25
Цитата:
Автор: covax
Спрашиваю от того, что все недостатки БПФ известны и он принципиально не пригоден для работы с потоком реального времени.

Так вроде же недавно на форуме пробегала ссылка на арксивовский препринт по убыстрению БПФ?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 17:42
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Так вроде же недавно на форуме пробегала ссылка на арксивовский препринт по убыстрению БПФ?

Честно говоря не очень понимаю в чем проблема БПФ. Оно что не такое быстрое? В моей проге массив из 1000 значений раскладывается на 256 гармоник за 16 милисекунд. Частота дискретизации 20000 гц, значение 16 бит.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 18:00
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev


Так вроде же недавно на форуме пробегала ссылка на арксивовский препринт по убыстрению БПФ?


Видимо пропустил. И поиск ничего не дал. Но вопрос в том, используется ли более быстрый и точный, не БПФ, алгоритм для распознавания? И почему нет?


[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 18:21
Цитата:
Автор: covax
Видимо пропустил. И поиск ничего не дал. Но вопрос в том, используется ли более быстрый и точный, не БПФ, алгоритм для распознавания? И почему нет?


Эгг давал это: http://web.mit.edu/newsoffice/2012/faster-fourier-transforms-0118.html
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 19:08
Цитата:
Автор: Kek

Честно говоря не очень понимаю в чем проблема БПФ. Оно что не такое быстрое? В моей проге массив из 1000 значений раскладывается на 256 гармоник за 16 милисекунд. Частота дискретизации 20000 гц, значение 16 бит.


Ну, во первых, БПФ - для периодических функций, именно поэтому у него появляются краевые эффекты искажения спектра . Во вторых, вам придётся брать интервалы не по 1000 значений через 1000, а по несколько тысяч (чтобы захватить НЧ) и причём на каждый тик (чтобы захватить ВЧ).
Можно оценить скорости, хотя бы, по вашим результатам. Для 20КГц у вас будет уходить по 16мс на тик (для ваших 1000 отсчётов). А каждый тик у нас 1/20000 = 50мкс. То есть, по самым грубым подсчётам, вы уже выбились из реального времени на три порядка. А при хорошем приближении вы отстанете на 5 порядков и более.

2Slava:
Спасибо. Почитаем
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 19:30
Цитата:
Автор: covax



Ну, во первых, БПФ - для периодических функций, именно поэтому у него появляются краевые эффекты искажения спектра .

С чего вы решили, что именно для периодических? Любая фильтрация даст краевые эффекты.
Цитата:
Автор: covax
А каждый тик у нас 1/20000 = 50мкс. То есть, по самым грубым подсчётам, вы уже выбились из реального времени на три порядка. А при хорошем приближении вы отстанете на 5 порядков и более.

На самом деле, для практических целей хватит и 1мс. А если частота дискретизации 11025, то можно и 5мс. Проверено опытным путем.

2Кек
Если прочитаете хотя-бы вводный курс психоакустики той-же Алдошиной, то можем пообщаться на тему речи, но в отдельной ветке, без флера ИИ.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 19:51
Цитата:
Автор: covax
Во вторых, вам придётся брать интервалы не по 1000 значений через 1000, а по несколько тысяч (чтобы захватить НЧ)

Это ясно. Для измерений это так, а для речи, которая лежит в области 400 - 4000 гц. вполне себе достаточно. Наибольшая чувствительность именно в этой области.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 19:53
Цитата:
Автор: dr2chek
2Кек
Если прочитаете хотя-бы вводный курс психоакустики той-же Алдошиной, то можем пообщаться на тему речи, но в отдельной ветке, без флера ИИ.

Попробую читануть... если есть ссылка, то быстро прочитаю.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 20:00
да вагон ссылок, хотя бы
http://www.klex.ru/6n5
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (14)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  14<< < Пред. | След. > >>