GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
covax
Сообщений: 1609
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 20:29
Цитата:
Автор: dr2chek
С чего вы решили, что именно для периодических?


Да вроде, как бы, по определению ПФ.

Цитата:
Автор: dr2chek
Любая фильтрация даст краевые эффекты.


А вот, как раз, фильтрация краевых эффектов не даёт, если не полосовая. Даёт только общую погрешность на квантовании для цифры. Но это в сторону ВЧ.

Цитата:
Автор: dr2chek
На самом деле, для практических целей хватит и 1мс.


Это для 500Гц. Хуже чем в дисковом телефоне прошлого века.

Цитата:
Автор: dr2chek
А если частота дискретизации 11025, то можно и 5мс.


А это для 100Гц - вообще не вариант.

Цитата:
Автор: dr2chek
Проверено опытным путем.


Вы с инфразвуком работаете? Для НЧ психоакустики может подойдёт, но не для распознавания слышимого диапазона.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 12 фев 12 21:11
Цитата:
Автор: covax



Да вроде, как бы, по определению ПФ.


Все равно не пойму, какое-такое определение ПФ накладывает ограничение на периодичность. А если я белый шум пропущу через ПФ? Оно от этого перестанет быть ПФ?

Цитата:
Автор: covax
А вот, как раз, фильтрация краевых эффектов не даёт, если не полосовая. Даёт только общую погрешность на квантовании для цифры. Но это в сторону ВЧ.

ПФ и есть банк полосовых фильтров с равномерным шагом по частоте.

Цитата:
Автор: covax
Это для 500Гц. Хуже чем в дисковом телефоне прошлого века.
А это для 100Гц - вообще не вариант.
Вы с инфразвуком работаете? Для НЧ психоакустики может подойдёт, но не для распознавания слышимого диапазона.

Зачем с инфразвуком? Я не слон Для построения огибающей в каждой полосе того-же ПФ, и последующего восстановления речи, достаточно тех цифр, которые я и привел.
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.231.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 0:45
Цитата:
Автор: Kek
А кроме междометий ваш словарный запас содержит что-нибудь?

Вам указали на ошибку. Вы упрямитесь ибо абсолютно уверены в своей правоте.
Мне слишком хорошо известно как функционирует ЕИ, чтобы Вас немедленно переубеждать.
Оставляю Вас с Вашей ошибкой.
Пройдёт время, Вы затратите много сил и средств и сами поймёте в чём ошибались.
Легче самому понять чем объяснить понятое другому.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 1:57
Цитата:
Автор: гость
Вам указали на ошибку. Вы упрямитесь ибо абсолютно уверены в своей правоте.
Мне слишком хорошо известно как функционирует ЕИ, чтобы Вас немедленно переубеждать.
Оставляю Вас с Вашей ошибкой.
Пройдёт время, Вы затратите много сил и средств и сами поймёте в чём ошибались.
Легче самому понять чем объяснить понятое другому.

Вы продолжаете играть в ментора. Это не диалог а междометия. В диалоге собеседники разговаривают, и что самое главное, делятся своими мыслями. От вас исходят только сожаления и предупреждения в мой адрес. Это первое.
Второе - абсолютно быть в чем-то уверенным может только шизофреник.
Подвижное в подвижном.
[Ответ][Цитата]
Роджер Веселый
Сообщений: 225
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 4:07
Цитата:
Автор: Kek

Второе - абсолютно быть в чем-то уверенным может только шизофреник.


А вы уверены, что живете в реальном мире?
Можете ли дать на этот вопрос абсолютно уверенный ответ?
[Ответ][Цитата]
PostScriptum
Сообщений: 1845
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 5:01
А вы уверены, что живете в нереальном мире?
Можете ли дать на этот вопрос абсолютно уверенный ответ?

[Ответ][Цитата]
гость
176.241.231.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 5:53
Цитата:
Автор: Kek
...Это не диалог а междометия...

Ещё одна ошибка.
Междометия в русском языке
§ 289.
Междометия – это слова, которые выражают чувства и побуждения говорящего, но не называют их.
Примеры. Увы, на разные забавы я много жизни погубил! (П.) – выражается сожаление; Ба! Знакомые всё лица! (Гр.) – выражается удивление; Ух! Кончено – душе как будто легче. (П.) – выражается чувство облегчения после тяжёлого переживания; Шш... слушайте! (П.) – требование тишины; Эй, чего растянулись на дороге! (М. Г.) – оклик с целью привлечь внимание; Но! Трогай! – понукание; Тпру! Стой – требование остановки и т. п.
Междометия по значению можно разбить на следующие группы:
1) Междометия, выражающие чувства: удивление, одобрение, угрозу, укоризну, страх, печаль, горе и т. п.: а! ах! ба! ай да! ура! ужо! э-эх! тьфу! фи! фу! уф! ой-ой! ох! о! увы!
В зависимости от смысла всей речи, от интонации, от обстановки разговора некоторые из перечисленных междометий употребляются при выражении разных чувств, например: Ах, как приятно! (радость). Ах, это ужасно! (горе, возмущение).
2) Междометия, выражающие различные побуждения: вон! прочь! (желание удалить); ну! ну-те (побуждение к речи или действию); на! нате! (побуждение к тому, чтобы брали что-нибудь); цыц! те! шш! (запрещение); марш! (побуждение идти); эй! (желание, чтобы обратили внимание).
3) Междометия, выражающие различные чувства и изъявления воли по отношению к речи собеседника: вот ещё! (несогласие), ой ли? (недоверие), право! (уверение) и др.
К междометиям примыкают звукоподражательные слова: бац! хлоп! мяу! кукареку! гав-гав! Эти слова не называют звуков, издаваемых животными или предметами, а воспроизводят их путём подражания им, например: Порою двухствольное ружьё бухает раз за разом: бух-бух! (М. Г.) Бац, бац! Раздались выстрелы. (Л. Т.)
Междометия не являются членами предложения.
В роли междометий может быть употреблена любая часть речи и даже целое словосочетание, когда они служат не для называния фактов действительности, а для выражения чувств и воли; некоторые же слова, которые постоянно употребляются в этой роли, превращаются в междометия: батюшки! страсть! ужас! беда! горе! ей-богу! чёрт возьми! и др.
В свою очередь, некоторые междометия могут употребляться в значении других частей речи, и тогда они входят в состав предложения: Татьяна ах! а он реветь... (П.) (Междометие ах употреблено в значении глагола, в предложении является сказуемым.) Далече грянуло ура. (Междометие ура употреблено в значении существительного, в предложении является подлежащим.)
Междометия на, ну и некоторые другие, выражающие побуждение, получают иногда окончания множественного числа повелительного наклонения: нате, нуте и т. п.
От междометий образованы слова других частей речи, например: от междометий ах, ox – ахи, охи (существительные); ахнуть, охнуть или ахать, охать (глаголы), от побудительного ну–понукать, от междометий ай, ой – глаголы айкать, ойкать.

Людям свойственно ошибаться!
Друг всегда укажет на ошибку, враг никогда.
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.231.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 6:00
Цитата:
Автор: Kek
...Второе - абсолютно быть в чем-то уверенным может только шизофреник...

Не знаю как шизик, не испытывал.
Но абсолютно уверен тогда, когда абсолютно точно знаешь.
Пример: 2+2=4
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.231.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 6:18
Цитата:
Автор: Kek
Вы продолжаете играть в ментора. Это не диалог а междометия. В диалоге собеседники разговаривают, и что самое главное, делятся своими мыслями. От вас исходят только сожаления и предупреждения в мой адрес.

Если Вас так раздражают и нервируют мои замечания то более их не будет.
Можете спать спокойно.
Насильно мил не будешь!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 10:10
Цитата:
Автор: Роджер Веселый
А вы уверены, что живете в реальном мире?
Можете ли дать на этот вопрос абсолютно уверенный ответ?

Нет, но об этом не правильно здесь рассуждать.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 10:26
Цитата:
Автор: гость
Если Вас так раздражают и нервируют мои замечания то более их не будет.
Можете спать спокойно.
Насильно мил не будешь!

Это форум. Здесь люди обмениваются мнениями. Какие могут быть обиды. Раздражение?
Нет, просто повышенная чувствительность, продиктованная не пониманием. Меня можно вывести из себя поведением абсолютно не логичным и одновременно агрессивным. Так делают иногда маленькие дети, когда плачут. Но такое сочетание редко встречается в жизни. Но если бы меня пытали, то именно так надо действовать.
Что касается ваших замечаний, я готов их принять, потому что это может быть интересно. И это именно то, что здесь на форуме является мотивацией.
Однако ж в чем моё не понимание?
Если бы вы мне указали на ошибку в моем утверждении, что 2 Х 2=5, я бы это понял.
Но здесь обсуждаются теории, которые на самом деле гипотезы бездоказательные.
Это концепции, которые доказать можно только практикой, коей тоже пока нет.
Как вы можете говорить, что это ошибка, а я вот, знаток ЕИ знаю как надо.
Так расскажите, и это не будет междометием.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 13:15
блин, приятно, что созданный мной когда-то потс так популярен.
и да! всем чмоки в этом чате )
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 13:49
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Если функция системы, именуемая "Познание", не способствует перемещению рабочей точки функции, именуемой "Голод", в область минимума, то в скором времени функция "Познание" прекратит свою плодотворную деятельность.
...жизнь животного не состоит из одних только ориентировочно-исследовательских рефлексов. Они возникают только лишь как реакция на незнакомую ситуацию...
Адаптация - весьма узкое понятие. Оно попросту означает уменьшение реакции выхода системы на постоянное (периодическое) воздействие на ее входе. Фор икзэмпл, кошка перестает реагировать на некий нейтральный для нее звук и преспокойно засыпает.
Наверно можно считать это познанием... Но нельзя же все многообразие познания сводить к одной лишь адаптации

А как же учёные, которые голодали, знали, что их деятельность в данный момент не удовлетворит первичные потребности,а порой даже приведёт и к гибели организма? У них функция системы, именуемая "Познание", способствовала перемещению рабочей точки функции, именуемой "Голод", в область минимума? Функция "Познание" в их случае могла прекратить свою плодотворную деятельность в случае полного отсутствия ресурсов для удовлетворения инстинкта любопытства/любознательности.
Кошка успокоилась, т.к. классифицировала нейтральный для нее звук именно как нейтральный для выживаемости вида (т.е., опасность=0,еда=0,секс=0).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 13:56
Цитата:
Автор: Kek
На этом этапе нужно сформулировать что такое не живая (костная) материя, что такое живая и что такое разумная. Сформулировать концептуально, без привязки к биологии.
Пока я не готов, хотя понимание есть.

Можно попробовать пир помощи понятия "энергия" (если чуть расширить из механики): живая система - открытая система, в которой потенциальная энергия приводит к упорядочиванию составляющих из костной материи (выстраиванию иерархии).
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 14:26
Цитата:
Автор: Kek
На этом этапе нужно сформулировать что такое не живая (костная) материя, что такое живая и что такое разумная. Сформулировать концептуально, без привязки к биологии.
Пока я не готов, хотя понимание есть.


А зачем нужно? Я вот например прекрасно поживаю без такого разделения. Оно, знаете ли, ничего не даёт с точки зрения науки. Вы хотите единый и связный мир разделить своим определением на две части. Зачем? Неужели известные принципы функционирования нашей реальности настолько сложны для понимания, что надо выстраивать дополнительный абстрактный уровень жизнь/не жизнь и от него уже отталкиваться?
К сожалению люди много говорят о целях жизни, но не хотят говорить о целях своих действий. А ведь у каждого действия есть своя причина.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (14)1  ...  4  5  6  7  [8]  9  10  11  12  ...  14<< < Пред. | След. > >>