GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
гость
176.241.231.*
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 17:02
Цитата:
Автор: Kek


Это форум. Здесь люди обмениваются мнениями. Какие могут быть обиды. Раздражение?
Нет, просто повышенная чувствительность, продиктованная не пониманием. Меня можно вывести из себя поведением абсолютно не логичным и одновременно агрессивным. Так делают иногда маленькие дети, когда плачут. Но такое сочетание редко встречается в жизни. Но если бы меня пытали, то именно так надо действовать.
Что касается ваших замечаний, я готов их принять, потому что это может быть интересно. И это именно то, что здесь на форуме является мотивацией.
Однако ж в чем моё не понимание?
1. Если бы вы мне указали на ошибку в моем утверждении, что 2 Х 2=5, я бы это понял.
2. Но здесь обсуждаются теории, которые на самом деле гипотезы бездоказательные.
3. Это концепции, которые доказать можно только практикой, коей тоже пока нет.
4. Как вы можете говорить, что это ошибка, а я вот, знаток ЕИ знаю как надо.
5. Так расскажите, и это не будет междометием.


1. Браво КЕК!
Мыслите в правильном направлении.
Только не ошибитесь в определении цели, а то ИИ, ради этой цели, и Вас на кусочки порежет, чтобы познать как Вы устроены.
Вы ведь тоже часть мира в котором будет существовать ИИ.
_____________________________________________________________________________
Что из данного поста трудно понять, что ИИ с генеральной целью «познание мира» просто опасен даже для своего создателя?
И потому данная цель не годится для ИИ?
Или Вам нужно всё разжевать и в рот положить?

2. И это не значит, что они безупречны и не подлежат критическому рассмотрению.

3. И это спорное утверждение. Большинство таких концепций рассыпаются уже при чисто теоретическом критическом рассмотрении.

4. А этого я не утверждал.
Я писал: «Мне слишком хорошо известно как функционирует ЕИ, чтобы Вас немедленно переубеждать».
И более ничего.

5. Опять термин «междометие» использован неправильно.
Междометия в русском языке
§ 289.
Междометия – это слова, которые выражают чувства и побуждения говорящего, но не называют их.
Примеры. Увы, на разные забавы я много жизни погубил! (П.) – выражается сожаление; Ба! Знакомые всё лица! (Гр.) – выражается удивление; Ух! Кончено – душе как будто легче. (П.) – выражается чувство облегчения после тяжёлого переживания; Шш... слушайте! (П.) – требование тишины; Эй, чего растянулись на дороге! (М. Г.) – оклик с целью привлечь внимание; Но! Трогай! – понукание; Тпру! Стой – требование остановки и т. п.
Междометия по значению можно разбить на следующие группы:
1) Междометия, выражающие чувства: удивление, одобрение, угрозу, укоризну, страх, печаль, горе и т. п.: а! ах! ба! ай да! ура! ужо! э-эх! тьфу! фи! фу! уф! ой-ой! ох! о! увы!
В зависимости от смысла всей речи, от интонации, от обстановки разговора некоторые из перечисленных междометий употребляются при выражении разных чувств, например: Ах, как приятно! (радость). Ах, это ужасно! (горе, возмущение).
2) Междометия, выражающие различные побуждения: вон! прочь! (желание удалить); ну! ну-те (побуждение к речи или действию); на! нате! (побуждение к тому, чтобы брали что-нибудь); цыц! те! шш! (запрещение); марш! (побуждение идти); эй! (желание, чтобы обратили внимание).
3) Междометия, выражающие различные чувства и изъявления воли по отношению к речи собеседника: вот ещё! (несогласие), ой ли? (недоверие), право! (уверение) и др.
К междометиям примыкают звукоподражательные слова: бац! хлоп! мяу! кукареку! гав-гав! Эти слова не называют звуков, издаваемых животными или предметами, а воспроизводят их путём подражания им, например: Порою двухствольное ружьё бухает раз за разом: бух-бух! (М. Г.) Бац, бац! Раздались выстрелы. (Л. Т.)
Междометия не являются членами предложения.
В роли междометий может быть употреблена любая часть речи и даже целое словосочетание, когда они служат не для называния фактов действительности, а для выражения чувств и воли; некоторые же слова, которые постоянно употребляются в этой роли, превращаются в междометия: батюшки! страсть! ужас! беда! горе! ей-богу! чёрт возьми! и др.
В свою очередь, некоторые междометия могут употребляться в значении других частей речи, и тогда они входят в состав предложения: Татьяна ах! а он реветь... (П.) (Междометие ах употреблено в значении глагола, в предложении является сказуемым.) Далече грянуло ура. (Междометие ура употреблено в значении существительного, в предложении является подлежащим.)
Междометия на, ну и некоторые другие, выражающие побуждение, получают иногда окончания множественного числа повелительного наклонения: нате, нуте и т. п.
От междометий образованы слова других частей речи, например: от междометий ах, ox – ахи, охи (существительные); ахнуть, охнуть или ахать, охать (глаголы), от побудительного ну–понукать, от междометий ай, ой – глаголы айкать, ойкать.

Будьте добры правильно использовать термины, если хотите чтобы Вас однозначно понимали.
А то, что Вы любите называть междометием, имеет иное название.

Надеюсь данное сообщение не воспринимается Вами как сплошные междометия?

[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 18:03
Цитата:
Автор: гость

Только не ошибитесь в определении цели, а то ИИ, ради этой цели, и Вас на кусочки порежет, чтобы познать как Вы устроены.




УЛЫБНУЛО! )

а § 289 - ЭТО выше всяких похвал ))
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 20:16
Цитата:
Автор: гость 176.241.231.*

Вы опять уходите от объяснений.
Да, мне нужно это разжевать: "Что из данного поста трудно понять, что ИИ с генеральной целью «познание мира» просто опасен даже для своего создателя?"
Мне это не понятно.
Я разжевывал в своих статьях свою позицию, а вы только декларируете. Объясните, если как вы сами утверждаете, что "Большинство таких концепций рассыпаются уже при чисто теоретическом критическом рассмотрении." Вот и рассыпте мою концепцию целеполагания.
Я буду этому рад.

P.S. А я, пока вы будете подбирать аргумены, выскажу свой контраргумент против вашей фразы, которая кому-то показалась забавной: "Только не ошибитесь в определении цели, а то ИИ, ради этой цели, и Вас на кусочки порежет, чтобы познать как Вы устроены."

Вот уж страшно-то! На кусочки прям! А вы, хорошо знающий и понимающий ЕИ, не можете сказать мне сколько кусочков образовалось во время второй мировой войны? Когда рождённые по образу и подобию "разумные" системы, вылезшие не из компьютера, а из одной п*зды крамсали такие же "разумные" системы, вылезшие из другой.
Оказывается нам, новым Франкенштейнам, надо быть очень осторожными и брать пример с идеально поставленным производством "разумных" человеко-систем, которое организовано толи эволюцией, толи каким-то креативщиком.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 20:28
Цитата:
Автор: vchc
А зачем нужно? Я вот например прекрасно поживаю без такого разделения. Оно, знаете ли, ничего не даёт с точки зрения науки. Вы хотите единый и связный мир разделить своим определением на две части. Зачем?

Разделить, значит объяснить и понять, и в результате этой попытки может как раз оказаться, что мир-то един и нет особых принципиальных различий в костной материи и живой. Но вы скажите, да я и так знал.
"Ничего не ответила рыбка, только хвостом вильнула..." (А.С. Пушкин)
Я скажу только одно, создание сильного ИИ, а именно это вам интересно, без понимания вышеозначенного вопроса мне предсталяется не возможным. Все усилия будут конечно не напрасны, получться просто классные компьютеры с человеко-ориентированным интерфейсом. А в моем представлении сильный ИИ - это иная форма разумной жизни, не белковая. А раз так, то надо понять что такое жизнь и что такое разум с концептуальной точки зрения.
P.S. Да, не только понять, а реализовать в компьютерной системе.

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 20:38
Цитата:
Автор: Fractaler
Можно попробовать пир помощи понятия "энергия" (если чуть расширить из механики): живая система - открытая система, в которой потенциальная энергия приводит к упорядочиванию составляющих из костной материи (выстраиванию иерархии).

Вы сподвигаете меня на формулирование, но оказывается, что есть мнение, что это вовсе никчему.
Ваша мысль, однако, в правильном русле, как я это понимаю, только надо взять не энергию, а энтропию. И расставить акценты и приоритеты такие: на первом месте -выстраивание иерархии, на втором - упорядочивание, а уже на третьем энергия.
Потому что я подозреваю, что есть процессы, которые с минимальной энергией могут выстроить здоровенную и упорядоченную иерархию (см. бифуркационные процессы)
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 21:07
Цитата:
Автор: Kek

Энергия (негэнтропия) - то, при помощи чего идёт уменьшение энтропии (увеличение порядка) на конкретном уровне иерархии. Например, частицы->атом, атомы->молекула, молекулы->макромолекула, макромолекулы+молекулы -> органелла, органеллы->клетка, клетки->ткань, ткани->ганглий->ганглии->мозг, мозги->Модель (картина) мира
Ремесленники->Мануфактура; Транзисторы->Процессор;другие примеры
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 21:13
Цитата:
Автор: Fractaler
Энергия (негэнтропия) - то, при помощи чего идёт уменьшение энтропии

Нет возражений. Пусть так. А теперь скажите, как этот феномен мы будим алгоритмизировать, если конечно вы сторонник именно этого "консервативного" и не "модного" компьютерного подхода? Есть мысли?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 21:26
Цитата:
Автор: Kek

Думаю, лучше всего пока использовать эту информацию при построении иерархии терминов, словосочетаний (модели/картины мира)
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 21:52
Цитата:
Автор: Fractaler

Выстраивание терминов и онтологий мне мало интересно.
[Ответ][Цитата]
vchc
Сообщений: 194
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 22:11
Цитата:
Автор: Kek
Разделить, значит объяснить и понять, и в результате этой попытки может как раз оказаться, что мир-то един и нет особых принципиальных различий в костной материи и живой. Но вы скажите, да я и так знал.


Несомненно анализ это один из методов научного познания. Без него никак, но и применять его бесцельно тоже не очень правильно.

Цитата:
Автор: Kek
"Ничего не ответила рыбка, только хвостом вильнула..." (А.С. Пушкин)
Я скажу только одно, создание сильного ИИ, а именно это вам интересно, без понимания вышеозначенного вопроса мне предсталяется не возможным.


Вот тут вы говорите об уже свершившемся факте - вашей уверенности в чём-то. А мне интересно откуда она берётся, поэтому я вам предлагаю применить анализ именно к этому явлению - вашей уверенности. Почему вы считаете, что определение жизни важно для понимания разума? Что такое вообще понимание? Прежде чем копаться в мире иногда стоит заглянуть в себя. Там тоже целый мир. Только поменьше. Разум это ведь не мистическое откровение, а вполне изучаемый феномен. Причём для изучения ходить далеко не надо. Он всегда с нами )

[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 13 фев 12 22:39
Цитата:
Автор: vchc
Вот тут вы говорите об уже свершившемся факте - вашей уверенности в чём-то. А мне интересно откуда она берётся, поэтому я вам предлагаю применить анализ именно к этому явлению - вашей уверенности.

Я не могу быть уверенным в своих гипотезах. И если эти мои слова раздражают, то пардон, так получается, меня и самого декларации раздражают.
Хорошо, и так, анатомия уверенности!
Уверенность - это мост над пропастью. На том конце пиво и вобла, но мне надо пройти и не упасть. Если я буду сомневаться, то упаду. Поэтому человек настраивает себя. Настроился, поВЕРИЛ и перешел. А потом начал думать: "Ё моё что ж я сделал...и как?"
Вот тогда концепции и теории пошли...

Применительно к ИИ. Это постоянно мосты. Одни прошел, другие возникают.
Ну согласитесь, ученый сначала верит в результат, который пока не доказан, работает и доказывает... диалектика...веры и разума, как диполя познания.

Цитата:
Автор: vchc
Прежде чем копаться в мире иногда стоит заглянуть в себя.

Замечательная мысль, она мне тоже нравится. Образец всегда под рукой!

Относительно определения жизни.
Мне оно было нужно для конкретной работы, для выстраивания конкретных алгоритмов.
Но это только для саморефлексии, при "заглядывании внутрь". Для кого-то другого это может не сработает. Ну и ладно. Я все равно это буду пропагандировать, и аргументированно защищать. В результате "самокопания" появилась мысль, о которой я говорю: для разумной системы нужна цель, и она в познании мира.
Если эту гипотезу принять как аксиому, то можно разворачивать обратный процесс, который объяснит зачем живет человек. А здесь поле для доказательства огромное, только подойти к этому надо без фанатизма саморефлексии, а статистически. Одного себя любимого маловато. Вот я и гоню волну.
[Ответ][Цитата]
ДенисРоманюк
Сообщений: 331
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 0:03
Цитата:
Автор: Kek


Вопрос абсолютно логичный. Поздравляю.
Так вот вместо того, чтобы искать в мозге закономерности, тождественные скрытым Марковским цепям, может лучше найти закономерности более общего порядка?

Что есть жизнь?
Что есть смерть?
Чем жизнь отличается от не жизни?
Чем разумная жизнь отличается от жизни?

Есть ли в этих феноменах что-то общее?
Я отвечу, что есть.

Это цель.
Кто поставил цель? - вопрос иного порядка.
Какая цель?
Познание мира.
Это инвариантная, относительно формы разума цель.
Поэтому она может быть применима к строительству сильного ИИ на основе компьютеров и их объединений.



Я думаю, вы неправы, что цель человека - познание.
Я думаю, цель человека - творчество.
Когда занимаешься любым творчеством, жизнь становится интересной.
А познание - один из видов творчества.
Создание ИИ - это творчество, для которого просто необходимо ПРОДВИНУТОЕ познание мира во всех аспектах.
Вот.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 1:00
Цитата:
Автор: ДенисРоманюк
Создание ИИ - это творчество, для которого просто необходимо ПРОДВИНУТОЕ познание мира во всех аспектах.
Вот.

Для философского форума – хорошо, для программистского – не понятно что такое творчество, это человеческая категория, слишком эмоциональная. Ну и как это программировать?
В случае с познанием тоже не все так безоблачно, тоже очеловечено слишком. Надобно взять этот термин и перевести его в более логическую форму. Познавать, распознавать – один корень. Распознавание это уже ближе к программированию. На рецепторы идет поток данных, кое что уже есть в памяти. Надо сравнить что поступает с тем что есть. Если что-то новое - надо запомнить. Запомнить, значит изменить структуру памяти, увеличить, усложнить связи и т.д.
Эти элементарные действия могут лежать в основе конечного автомата. Зациклинность автомата на получение нового и есть цель в элементарной кибернетической формулировке. Это свойство может отражать пресловутый фантом саморазвиваемости, который ищут на всех уровнях материальности. Но не ждите от этого автомата разумности, понятной и адекватной человеку. Это эквивалентно беседе с электроном или разговору с прокариотической клеткой. А вот когда эти автоматы будут объединены в нейронные сети или в сети гермионные, вот тогда может проявиться феномен.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 12:23
Цитата:
Автор: Kek
...можно разворачивать обратный процесс, который объяснит зачем живет человек. А здесь поле для доказательства огромное, только подойти к этому надо без фанатизма саморефлексии, а статистически

Зачем (для чего) живет человек - это вопрос, на который пытается ответить философия. Наука отвечает на вопрос почему он живёт (а также как, каким образом и т.п. конкретные вопросы, на которые можно получить ответ). С таким же успехом можно отвечать на вопрос для чего бежит река (идёт дождь, тает снег и т.д.).
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Как создать искусственный интеллект. Руководство к действию.
Добавлено: 14 фев 12 12:28
Цитата:
Автор: Kek
А вот когда эти автоматы будут объединены в нейронные сети или в сети гермионные, вот тогда может проявиться феномен

Буквы тоже можно объединить в какой-то набор. А будет ли феномен (текст)? Почему вы думаете, что нужно именно объединять и именно нейронные сети? И что тогда и может проявиться некий феномен?
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (14)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  14<< < Пред. | След. > >>