GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.26 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 11:20
Цитата:
Автор: Fractaler
Уверен в чём?
Что будет, если я узнаю количество представлений о том, как мозг думает?
У меня - не про то, как мозг думает, а что получается в результате.


Ладно, возможно, я вас не понял. Если бы понял, не стал бы реагировать. Сорри
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 11:31
Цитата:
Автор: Egg
мне кажется, что Вы просто путаете концепцию, архитектуру и философию...
а это три разные вещи... без концепции нет архитектуры, без архитектуры нет системы...
а философия - это нести хрень с умным видом, у меня так даже не получится, потому что я все-время улыбаюсь...


Хорошо, конечно, я вполне могу все спутать, особенно когда про, вроде бы, простые и понятные вещи говорится в стиле заумной философии. Меня интересовало, о каких Текстах вы говорили, когда заговорили о Текстах и Феноменах, если не ошибаюсь.
Возникли модели и связанные с ними тексты. Я хотел понять, доступны ли внутренние тексты внешнему наблюдателю, и если нет, то стоит ли в таком случае их тоже называть текстами.
Потом возникла ваша феерическая творческая деятельность, и мне показалось, что на ее примере этот вопрос будет проще всего если и не разрешить, то хотя бы как-то прояснить, не прибегая к этой философии. Т.е. смысл был простой - если она вам там реально помогла, тогда все такого рода глубокомысленные философские рассуждения - по делу. Если же она ортогональна вашему творчеству, то это, наверно, вполне респектабельное хобби, и меня она, как и раньше не волнует. Вот, собственно, и все. Все крайне просто и без этих, на мой взгляд, высокопарных ругательств выражающих принадлежность к философскому образу мышления. У меня тоже есть свои бзики-хобби, не менее экстравагантные. Ну и что из того - хобби есть хобби.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 12:12
Помогает ли мне реально то, что сначала всяческая система имеет концепцию, потом архитектуру, а уже потом в ней возникают объекты и методы? да, мне это ОЧЕНЬ помогает... умение работать с концепциями - вообще очень эффективный инструмент...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 12:20
Цитата:
Автор: Egg

Помогает ли мне реально то, что сначала всяческая система имеет концепцию, потом архитектуру, а уже потом в ней возникают объекты и методы? да, мне это ОЧЕНЬ помогает... умение работать с концепциями - вообще очень эффективный инструмент...


В том, с чего все началось, понятие "концепция" вообще не фигурировало. Там речь шла о Текстах и феноменах, потом возникли модели, описываемые текстами, потом был вопрос о том, внутренние ли это тексты или внешние. Вопрос так и висит. А что касается концепций, то и по отношению к ним хотелось бы понять, насколько их возникновению и работе с ними способствует философия
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 12:39
Цитата:
Автор: Slava
Вопрос так и висит.

я отвечал Андрею цитатой из своего блога ... Вы попросили кратко обозначить... я обозначил... потом ответил на несколько Ваших вопросов... но если хотите погрузиться в контекст - грузитесь, вот этот блог: http://scrambled-egg-s.blogspot.com/
Там написано обо всём, чем Вы, Андрей и прочие иишники будут заниматься еще в течении ста лет... текст сложный... вот Андрей его пятый год пытается понять... движение есть, что внушает оптимизм... скорость движения оптимизма не внушает...
я знаю Вас лет десять, наверное, с первой Мембраны... у Вас даже движения нет, извините...
В общем, моя рекомендация проста - больше читать, интересоваться, постигать...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 12:47
Цитата:
Автор: NO.
Основная ошибка видимо в противопоставлении ИИ, от которого ожидается разум.
И окружающего мира, который соответственно безнадежно глуп.
Интеллект, как механизм, не может быть "глуп" или "умён".
Интеллект, как механизм, либо работает, либо нет.

Цитата:
Автор: Egg
Мы не можем отличить Текст от Феномена
Мы - честные солипсисты - не можем. Но Egg ведь может! Наверное ему это для чего-то надо.

Цитата:
Автор: Egg
материалы в моем блоге
Распечатал. Почитаю. Ещё раз.

Цитата:
Автор: Slava
у Бонгарда в "Животном" все это более четко прописано
Ещё раз перечитал. Действительно, очень похоже. Когда раньше читал - совсем не понравилось, а сейчас - хорошо пошло. Особенно доставило представление решения задач через построение дерева "хозяйско-рабских" отношений.

Однако есть и существенные, на мой взгляд, недочёты.
1. Почему-то задача у Бонгарда всегда решается путём приведения действительного к желаемому. А где же комплементарный вариант?! У человека это повсеместно случается, например, когда юношеский максимализм и стремление к индивидуальности сменяется заскорузлыми социальными догмами.
2. Ценность задачи определяется в меру того, насколько эта задача способствует удовлетворению инстинктов, но в общем случае это не так. Ценность задачи определяется более хитрым рекуррентным способом, путём прогноза общего увеличения количества задач, безотносительно к их происхождению (врождённому или приобретённому).
3. К сожалению, ключевая задача совершения локомоции сразу же была исключена из рассмотрения под предлогом "упрощения" - выплеснули ребёнка. Это же привело к апокалиптическому размножению "разных видов" задач.
4. Зачем-то попытались в память положить и умения решать задачи, и данные для прогноза - следствие того, что забыли про эффекторы.
5. Прогноз в "Животном" делается не безусловно и, судя по всему, к действительному не относится, а используется как вспомогательное средство для поиска подходящего решения. Наверное, Бонгард так видел свой интеллект, но в моём интеллекте прогноз - неотъемлемая и безусловная часть действительного, которая порождает задачи наравне с рецепторным восприятием.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 13:20
Цитата:
Автор: Egg
я отвечал Андрею цитатой из своего блога ... Вы попросили кратко обозначить... я обозначил... потом ответил на несколько Ваших вопросов... но если хотите погрузиться в контекст - грузитесь, вот этот блог: http://scrambled-egg-s.blogspot.com/
Там написано обо всём, чем Вы, Андрей и прочие иишники будут заниматься еще в течении ста лет... текст сложный... вот Андрей его пятый год пытается понять... движение есть, что внушает оптимизм... скорость движения оптимизма не внушает...
я знаю Вас лет десять, наверное, с первой Мембраны... у Вас даже движения нет, извините...
В общем, моя рекомендация проста - больше читать, интересоваться, постигать...


Понятно. Влез не по делу. Моя вина.
Ответами не удовлетворен, но и это тоже - моя беда.
Грузиться не буду, так как философская муть - не для меня, а для более правильных мозгов.
Я не иишник, как вы и многие здесь прочие, о чем много раз честно говорил. Не моя вина, что и вы этого не услышали.
Да, лет десять мы знакомы, а вот о движениях вы попросту не можете судить. Так что суждение это весьма поверхностно. Не хотелось бы думать, что и все остальное такое же. И это тоже не моя вина.
Ну а рекомендация ваша - универсально хороша. И к вам относится и я ее в полной мере разделяю, только считаю, что ее нужно еще кое-чем существенно важным дополнить. Например - творческими успехами. Скромность не позволяет спросить, как у вас там с этим дело обстоит
Надеюсь, не хуже, чем было здесь
И наконец, за Андрея я тоже рад. С большим интересом всегда его читаю
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 13:32
Цитата:
Автор: Slava
Например - творческими успехами. Скромность не позволяет спросить, как у вас там с этим дело обстоит. Надеюсь, не хуже, чем было здесь

я очень успешен... мои системы в России до сих пор работают... мой форум - Айком - это лучший форум по ИИ на русском языке, сейчас, когда он стал историей - его вполне можно использовать в качестве справочного материала...
То, что Вы ищите ответы, но не собираетесь разбираться с ними в тексте, на мой взгляд, говорит об угасании Вашего интеллекта... Вам надо больше заниматься поддержанием его в работоспособном состоянии...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 14:16
Цитата:
Автор: Egg
я очень успешен... мои системы в России до сих пор работают... мой форум - Айком - это лучший форум по ИИ на русском языке, сейчас, когда он стал историей - его вполне можно использовать в качестве справочного материала...
То, что Вы ищите ответы, но не собираетесь разбираться с ними в тексте, на мой взгляд, говорит об угасании Вашего интеллекта... Вам надо больше заниматься поддержанием его в работоспособном состоянии...


Если вы можете гордиться только лишь тем, что давно сделали, мне грустно это слышать, так как человек вы, безусловно, способный.
Философские тексты - практически без исключений - мне всегда были не интересны. Главное исключение - Сократ. Вы - не Сократ, так что мне не нужно делать над собою усилия, чтобы разбираться в них, хотя пару раз я это когда-то попробовал.
Ну а что касается работоспособности интеллекта, то этот совет тоже универсален и к вам, в частности, в той же мере относится. А я стараюсь. И скажу вам одну важную вещь: лучшее средство для этого - решение загоризонтных задач. Стругацкие были правы. Когда-то вы это понимали, мне кажется. Интересно, понимаете ли теперь
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 14:20
Цитата:
Автор: Slava

Если вы можете гордиться только лишь тем, что давно сделали, мне грустно это слышать, так как человек вы, безусловно, способный.

как можно гордиться тем, что еще не сделано?
мои Российские проекты закончены... мои текущие проекты в работе...
я не Сократ, Сократ - это выдуманный итальянцами Ренессанса персонаж, а я - вполне живой (пока)...
Когда я говорил о своих текстах, я имел ввиду одну простую вещь: Вы задаете мне вопросы, но при этом не собираетесь меня выслушивать... это довольно глупо, на мой вкус...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 14:42
Цитата:
Автор: Egg
как можно гордиться тем, что еще не сделано?
мои Российские проекты закончены... мои текущие проекты в работе...
я не Сократ, Сократ - это выдуманный итальянцами Ренессанса персонаж, а я - вполне живой (пока)...
Когда я говорил о своих текстах, я имел ввиду одну простую вещь: Вы задаете мне вопросы, но при этом не собираетесь меня выслушивать... это довольно глупо, на мой вкус...


Гордиться, например, можно мыслями о том, что еще не сделано
О текущих ваших проектах я вообще ничего не знаю, про диагностику что-то знал и это мне нравилось
Выдуман - так выдуман. Мне хорошие придумки всегда нравились. Ну а если Сократ выдумка, то - гениальная
Я готов вас выслушивать, о чем, в частности, явно и попросил, но не готов читать философскую белиберду хоть в Вики, хоть где-нибудь еще. И если диалог, то диалог, а не отсылки.
Кроме того, культура наших семинаров и обсуждений предполагает необходимость вопросов по ходу выступления - тогда возникает активное взаимодействие - а не почтительное выслушивание глубокомысленно что-то вещающего докладчика
Тут я и пытаться не стану себя переделывать, так как эта культура не мною создавалась, но мною вполне, как кажется, усвоена, и эффективность ее для меня неоспорима
Вы когда-то усвоили идею разноязычия, связанную с неоднозначностью понимания текстов, но когда дело доходит до практики, это идея почему-то у вас перестает работать, и вам кажется, что все, сказанное вами, должно быть сразу же воспринято так, как вы думали, когда это говорили. Странно мне это. Но и вы, похоже, переделывать себя не станете. Так что - клинч или, как в шахматах - цугцванг, кажется
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 14:47
Цитата:
Автор: Slava
И если диалог, то диалог, а не отсылки.

Нет, конечно, никакого диалога не будет... Диалог подразумевает равенство, я не верю в другое равенство, кроме равенства прав... хотите учиться - учитесь... хотите рассказать мне свое мнение - выучитесь и расскажите... просто иметь "диалог" мне не интересно, уровень слишком разный... извините...
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 16 авг 12 18:18
Лучше всего понять что такое мышление можно если заниматься искусствами.

Философия как и программирование пользуется языком, у них много общего.
Кодеры просто подбирают действительность под желаемое, а вот аналитику вполне можно считать прикладной философией. Если человек сводит свои способности к применению готовых концепции вроде математического анализа или ООП, то ему нельзя давать новые задачи, не подходящие под его инструмент. Он в начале не поймет чего от него хотят, а потом что всё провалил. Он может только выполнить обратную инженерию, восстановить логику явлений, которые изначально искусственно созданы людьми и по той же логике.

Про диалоги. У меня есть родственник-философ, мы с ним о чем-то говорили, он меня старше и воспринимает предвзято и с насмешкой. Я ему сказал какую-то очередную хрень, но как будто это не моя мысль, а "так говорят". Тут у него вся уверенность пропала, он растерялся перед наглостью и таким вот "объективным" фактом. Сказал только "Ах вот так говорят?!". Спорить со мной о "не моих" словах уже не мог. А следующую небольшую книгу написал в форме диалогов, может быть из-за того случая.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 17 авг 12 0:19
Хороший прием. Нужно будет поучиться
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 17 авг 12 1:42
Цитата:
Автор: NO.
Лучше всего понять что такое мышление можно если заниматься искусствами.
Философия как и программирование пользуется языком, у них много общего.
Кодеры просто подбирают действительность под желаемое, а вот аналитику вполне можно считать прикладной философией. Если человек сводит свои способности к применению готовых концепции вроде математического анализа или ООП, то ему нельзя давать новые задачи, не подходящие под его инструмент. Он в начале не поймет чего от него хотят, а потом что всё провалил. Он может только выполнить обратную инженерию, восстановить логику явлений, которые изначально искусственно созданы людьми и по той же логике.

У одних лучше работает дедукция, у других - индукция. Разве они виноваты в этом?
[Ответ][Цитата]
 Стр.26 (56)1  ...  22  23  24  25  [26]  27  28  29  30  ...  56<< < Пред. | След. > >>