GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.33 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 9:12
Вот генетический алгоритм может искать и запоминать хорошие траектории, искать их комбинации. Для очень быстрого поиска он хуже из-за накладных расходов, там нужно ворочать большими генами, но если есть выделить время то он будет его конвертировать в качество решения. У Андрея качество фиксировано, в отжиге нужно знать заранее сколько выделяется времени.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 9:28
Попытаться перевести эту задачу из вычислительную в запоминательную - это очень интересная, содержательная и поучительная идея...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 9:36
Цитата:
Автор: Slava
точки возникают только лишь в процессе решения реальных задач, а до того их там попросту и не было и нет
А где я писал, что точки есть "до" решения? Точка - это задача. Задача есть всегда. В процессе решения задачи возникают новые задачи. И их тоже нужно решать, то есть соединять - включать в единый план. Смысл слова "решать" - это составлять план из задач, последовательность.
Процесс решения задач не хаотичен, а последователен, т.е. является маршрутом, соединяющим разные задачи. Если этот путь короткий, то решение хорошее.

Цитата:
Автор: Анатоль
С картинками облом.
Сорри. Картинку я попросил не потому, что у меня с воображением проблемы, а для того, чтобы Вы сами на практике убедились в том, что Ваши взгляды ошибочны.

Цитата:
Автор: Анатоль
У Вас наверно все дороги только прямые.
Так уж получилось, что в данной Вселенной путь между двумя точками получается кратчайшим только по прямой. Точки - это единственные пункты, где разрешён поворот. Если хотите больше поворотов или дуги - аппроксимируйте их точками.

Цитата:
Автор: NO.
метод Андрея дополнительной памяти практически не используют. Нужно что-то похожее на обучение.
Обучение подразумевает повторяемость задач. Обученный интеллект бесполезен перед лицом абсолютно новой задачи, решению которой он не обучался.
Именно поэтому мой алгоритм пытается найти оптимальный путь, "воспринимая" каждую задачу, абсолютно непредвзято, как новую. И здесь годится только полный перебор. Здесь нет никаких эвристик на самом деле. "Эвристика" - это антоним к "полному перебору".

Цитата:
Автор: NO.
качество фиксировано
Качество определяется быстродействием компьютера и лимитом времени, выделенном на поиск решения. Увеличиваем время - улучшается качество.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 9:37
Цитата:
Автор: Egg
Если плоскость, то тогда кратчайшее расстояние - это прямая и сумма двух любых сторон треугольника больше третьей стороны.

Именно потому что дуга длиннее прямой, путь с возвратом по прямой ( в примере 1) будет короче чем без возврата но по дуге.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 9:45
Цитата:
Автор: Анатоль

Именно потому что дуга длиннее прямой, путь с возвратом по прямой ( в примере 1) будет короче чем без возврата но по дуге.

Так повтора не будет.
Сравните решения: Ц-Л-Ц-П и Ц-Л-П, Вы разве не видите, что они разные?
Просто будут совпадать длины путей, но отрезок Л-П это не два отрезка Л-Ц и Ц-П...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 10:00
Цитата:
Автор: Egg


Так повтора не будет.
Сравните решения: Ц-Л-Ц-П и Ц-Л-П, Вы разве не видите, что они разные?
Просто будут совпадать длины путей, но отрезок Л-П это не два отрезка Л-Ц и Ц-П...

Возврата не будет, если из Л в П идти по дуге.
Но это длиннее чем идти по прямой из Л в Ц, а потом из Ц в П.
Но этот прямой (кратчайший) путь имеет возврат.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 10:12
В математике точки не имеют площади и линии не имеют толщины, поэтому "пролетая" над точкой мы её не "задеваем".
А в реальности, абсолютно прямых путей не бывает. Так что пример Анатоля оторван и от жизни и от математики.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 10:23
Ничего не понял.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 10:30
Цитата:
Автор: Анатоль

Возврата не будет, если из Л в П идти по дуге.

Анатолий, скажите, вот это равенство или нет: {1,1} = {2}?
Если равенство, можете больше не пользоваться математикой...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 11:00
Egg, если между двумя городами есть две дороги, одна по прямой, а другая петляет (как обычно).
Длина другой дороги может в разы быть больше чем прямой.
Так неужели не понятно, что поехав по ней, прибавите к суммарному пути больше, чем поехав по прямой?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 11:11
Цитата:
Автор: Анатоль

Egg, если между двумя городами есть две дороги


Ну какие дороги? Чего смеяться... Это же исчисление, а не огород за окном.

1. Есть коллекция точек.
2. Есть мера, когда любой паре точек мы можем поставить значение длины.
3. Есть точка старта, точка финиша.
4. Необходимо найти путь как коллекцию пар точек.
Всё.
Никаких повторов не будет, они только в твой голове. В твоем первом примере будет два разных решения - (Ц-Л)(Л-П) и (Ц-Л)(Л-Ц)(Ц-П)... еще раз - это разные решения, да они оба минимальны. И если мера (см. условие второе) эвклидова, то мы можем предположить, что все три точки лежат на одной прямой. Но никакой мужик на лошади с пакетом писем ездить реально не будет. Реальные задачи - это к Славе. В коммивояжере нет дорог.
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 11:35
Так я же и говорю, что вы (с Андреем) рассматриваете только прямые дороги (которых на самом деле нет).
Т.е. вы рассматриваете только расстояния (по прямой) между городами, а не по дорогам.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 11:40
Цитата:
Автор: Анатоль

Так я же и говорю, что вы (с Андреем) рассматриваете только прямые дороги (которых на самом деле нет).

"НА САМОМ ДЕЛЕ" и дорог-то нет... есть укатанный асфальт, который на поверку оказывается органическими макромолекулами парафинов, гудронов и прочей беды, которые на поверку оказываются состоящие из атомов кислорода, азота и углерода, которые на поверку оказываются состоящими из нейтронов, протонов и электронов, которые на поверку...
(рассказать вам сказку про белого бычка?)

Но прямые дороги есть, если не веришь на слово, приезжай в гости в Колорадо, свожу тебя в Неваду, там дороги от начала и до границы штатов как стрела Робин Худа...
[Ответ][Цитата]
Анатоль
Сообщений: 1964
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 12:26
Цитата:
Автор: Egg
Но прямые дороги есть,.

Вы рассматриваете только расстояния между городами (точками).
Расстояние между любыми двумя точками всегда есть, а вот дороги (прямой) между любыми двумя городами обычно нет (приходится ехать через другие города).
В этом случае мерой пути между этими городами надо брать бесконечность (невозможно прямо проехать). (А Вы берёте расстояние).

А вообще мерой нужно брать не расстояние между точками, а стоимость пути, которая зависит не только от длины дороги, но и от её качества и т.п.

А то получается задача не комивояжёра, а почтового голубя - лети откуда хочешь куда хочешь по прямой...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 сен 12 12:32
Цитата:
Автор: Egg
Если бы Вы дали себе труд задуматься хотя бы минуту (и вчитаться в то, что я говорю последние десять лет), то понимали, что всякая задача - это абстракция и конструкция и "реальность" задачи не более, чем особенности условия.
Задача существует в языке, на уровне языка и имеет решение в той же комплементарной тройке - Алфавит, Правила, Текст.
А Ваша любовь к "сугубой реальности" заключается (на мой вкус) в том, что можно всю жизнь с умным видом произносить глупости типа "интуиция", особенно при этом не утруждая себя реальным тяжелым трудом...

З.Ы. Деятельность - да, она всегда предметна и феноменальна...


Эгг, ваше стремление поучать никак не соответствует вашим реальным возможностям. Я с интересом наблюдаю за вашими кувырками и нарядами, в которые вы рядитесь, - резвитесь на здоровье, это весло.
Когда-то, похоже, вы были неплохим инженером, теперь стали теоретиком и, похоже, в худшем смысле этого слова.
Феноменально любите феноменальное. Замечательно. Только ведь не мальчик вы уже, а по плодам, как известно судят, и время это неуклонно приближается
Так что поберегите силы - они вам еще не раз пригодятся
Человек вы неплохой, хоть временами и кажетесь непереносимым, но мне вы интересны, даже если ровным счетом ничего не понимаете в том, что, мне казалось бы, должны, безусловно, понимать.
Я от души желаю вам успеха на вашем новом поприще, но почему-то мне кажется, что чем дальше, тем больше вы будете жалеть, что покинули свою команду
Удачи вам и всего наилучшего
[Ответ][Цитата]
 Стр.33 (56)1  ...  29  30  31  32  [33]  34  35  36  37  ...  56<< < Пред. | След. > >>