GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.40 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 25 сен 12 10:15
Мне задача коммивояжёра кажется чуть ли не самой фундаментальной.
Правда, на мой взгляд, оптимальный алгоритм можно выработать только для конкретного случая на основе анализа текущих данных (буду называть это реализацией).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 4:26
Цитата:
Автор: kondrat

Мне задача коммивояжёра кажется чуть ли не самой фундаментальной.
Правда, на мой взгляд, оптимальный алгоритм можно выработать только для конкретного случая на основе анализа текущих данных (буду называть это реализацией).


Странно такое слышать
По-моему, фундаменто-фундаментальные - узнавание, понимание и предсказание
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 4:40
Мне сейчас представляется, что и то и другое и третье основано на поиске кратчайшего пути в нагруженном графе.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 4:43
А может, является элементами решения этой задачи. Не решил пока где яйцо, а где курица.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 6:00
Цитата:
Автор: kondrat

Мне сейчас представляется, что и то и другое и третье основано на поиске кратчайшего пути в нагруженном графе.


Представляется - штука хорошая
Очень интересно, что получится, когда вы над этой гипотезой поработаете
Всякое бывает
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 12:52
Просто поразмышляю.
Работать над гипотезами работа не позволяет.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 16:56
Цитата:
Автор: Андрей
Просто в данном топике, в силу специфики форума, интересует решение задач вообще, а не решение конкретной задачи

специалист по "проблемам вообще" имеет довольно ограниченную область приложения сил (ту, которая остаётся после исключения всех традиционных областей) и в большинстве
случаев не может составить конкуренцию специалисту по конкретному классу проблем.
http://bouriac.narod.ru/Probl.htm
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 26 сен 12 23:22
Цитата:
Автор: NO.
"специалист по "проблемам вообще" имеет довольно ограниченную область приложения сил"
Согласен. Эта область называется - "создание искусственных интеллектов".
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 27 сен 12 1:32
Цитата:
Автор: NO.
специалист по "проблемам вообще" имеет довольно ограниченную область приложения сил (ту, которая остаётся после исключения всех традиционных областей) и в большинстве
случаев не может составить конкуренцию специалисту по конкретному классу проблем.
http://bouriac.narod.ru/Probl.htm

"Надо заметить, умение избегать проблем, к сожалению, не ценится" ("умный блестяще выйдет из положения, в которое мудрый не попадёт").
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 27 сен 12 12:53
Цитата:
Автор: NO.
http://bouriac.narod.ru/Probl.htm
Олег, благодарю за ссылку! Почитал - просто блеск, получил массу удовольствия.
Автор независимо пришёл ко многим ключевым идеям данного и сопутствующих топиков.

Некоторые цитаты:
Цитата:
Автор: Александр Бурьяк

умение избегать проблем, к сожалению, не ценится: ценится умение РЕШАТЬ проблемы, потому что решение проблем означает устранение некоторых внешних препятствий достижению целей, а избегание проблем означает изменение себя, в том числе своих взглядов на то, ЧТО требуется. А люди изменять себя не хотят: они хотят изменять что-то вне себя. Они уверены, что они-то хорошие, а вот мир вокруг них не очень хорош и подлежит исправлению, подгонке под их не подлежащие сомнению требования.

Умение СОЗДАВАТЬ проблемы ценится не меньше (а то и больше!) умения их решать: во время боевых действий необходимо создавать проблемы противнику, во время учебы -- обучаемому. Среди прочего, люди создают себе проблемы для того, чтобы их решением демонстрировать свои способности.

Почти всякий человек кормится преимущественно решением чужих проблем. Поэтому он сильно заинтересован в том, чтобы у его потенциальных клиентов эти проблемы были в огромном количестве и нещадно давили им на психику. Таким образом, устранение или хотя бы ослабление проблем какого-либо типа -- это почти всегда для кого-то большая неприятность, появление необходимости искать другой способ пропитания.

проблемы исчезают после решения других проблем

Сложная проблема -- это как бы отдельный маленький мир. Сначала ты исследуешь его, запоминаешь, где что в нем находится, усваиваешь различные его закономерности, сживаешься с ним. Потом ты пробуешь действовать в этом мире: решать проблему. Каждая неудачная попытка решения расширяет твои знания о нем. Потом ты, возможно, находишь решение, и этот мир рассыпается за ненадобностью, в лучшем случае оставив какой-то след в твоей памяти и в твоих записях.

Чем глубже ты увязаешь в рациональности, тем более чуждым для окружающих ты становишься и постепенно превращаешься даже не в как бы иностранца, а в как бы инопланетянина.

нехватка или мелочность проблем ведет к деградации навыков их решения. Длительное благополучие ослабляет жизнеспособность.

большинство проблем современной цивилизации вызвано пренебрежением к умению НЕ ДЕЛАТЬ.

Текст, конечно, во многом не идеален. Но суть ухвачена за самый корень.

Связался с Александром Бурьяком на предмет получения книжки целиком, на что он ответил: "Книга пока не вполне готова для публикации. Там уже 500 000 знаков, так что возни много. При случае расширю материал, выставленный в интернете."
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 27 сен 12 14:06
Цитата:
Автор: Андрей

Но суть ухвачена за самый корень.

а чего за суть? Это в самом деле вопрос. Ибо, на мой вкус, человек говорит предельно банальные вещи.
И напомни мне, пожалуйста, ссылку на дурацкие механизмы, я забыл имя автора и не могу найти в наших беседах.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 27 сен 12 23:44
Цитата:
Автор: Egg
а чего за суть? Это в самом деле вопрос. Ибо, на мой вкус, человек говорит предельно банальные вещи.
Решение человеческих задач в общем виде - это самостоятельная уникальная мета-задача, которая требует пристального внимания и уникальной методологии для своего решения. Почему-то редкий человек это понимает (наверное, в силу мифов о "свободе воли", "ценности человека", "душе" и пр.). Александр Бурьяк понял.

Цитата:
Автор: Egg
напомни мне, пожалуйста, ссылку на дурацкие механизмы
Наверное это.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 5:04
Цитата:
Автор: Андрей

Решение человеческих задач в общем виде - это самостоятельная уникальная мета-задача

Ааа, понял суть. А решать мета-задачи - это та же задача, для нее не нужно отдельной методологии, я надеюсь, достаточно один раз создать Общее Решение Общих Задач...

про "дурацкие механизмы" я имел ввиду карикатуры, которые ты выкладывал, где чудовищные по своей сложности устройства занимаются элементарной работой...
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 6:25
Цитата:
Автор: Андрей
Текст, конечно, во многом не идеален. Но суть ухвачена за самый корень.

Тема раскрыта, но мало рассказано про основные движущие силы.
Ведь, так или иначе, любые задачи вытекают из стремления найти самые благоприятные условия существования. Это - раз.
Во-вторых, энергию куда девать-то?
Пока нет необходимости заниматься примитивным выживанием, почему бы не заняться свободным поиском следующего экстремума кайфухи?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 28 сен 12 6:33
Цитата:
Автор: Egg
достаточно один раз создать Общее Решение Общих Задач
Примерно так, да. Только не "Общих Задач", а "Общей Задачи" - для среднестатистического человека она одна.

Цитата:
Автор: Egg
карикатуры, которые ты выкладывал
Сами карикатуры, упомянутых в вышеуказанной ссылке, "машин Руба Голдберга" я не выкладывал, только давал наименование.
[Ответ][Цитата]
 Стр.40 (56)1  ...  36  37  38  39  [40]  41  42  43  44  ...  56<< < Пред. | След. > >>