GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.45 (56)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд
Добавлено: 04 окт 12 4:06
Изменено: 02 апр 17 8:12
.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 14:11
Про уравнение непрерывности - мне непонятно.
Наверное, решать вопрос нужно следующим образом.
Предлагаю задачу.
Основа алгоритма (по аналогии с жадным):
Находим наименьшее ребро. Удаляем его (т.е.объединияем узлы).
Из пар инцидентных получившемуся узлу 2*(n-1) рёбер оставляем наименьшие.
Повторяем процедуру.
Вопросы:
1. Как выбрать маршрут?
2. Какова сложность алгоритма?
3. Какова вероятность того, что выбранный маршрут отличается от минимального на дельта Л?
4. Где ваще ошибка (В геноме - не катит. Продемонстрируйте способность думать, а не говорить штампами или туманно)? Чего тут не хватает?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:06
Изменено: 02 апр 17 8:14
.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:07
Кстати, пришла в голову забавная мысль про распараллеливание поиска минимума.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:21
2 ignat99:

Про связку с ТФ и топологией я упомянул вскользь в предыдущих постах ради пробуждения любопытства.
Основная цель - в рамках темы.
Т.е. граф не привязан к пространствам и метрикам вообще.
Дано N вершин. Каждая связана с каждой нагруженным ребром. Граф не направлен. Петель нет. Парных связей нет. Единственное ограничение на нагрузку рёбер - упорядочены по величине, определена сумма (тоже сравнима с длинами) и самое большое - не бесконечность.
Задача - найти кратчайший маршрут, вообще говоря, Гамильтонов цикл, но автору почему-то он не нравится.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:44
Изменено: 02 апр 17 8:16
.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:46
Цитата:
Автор: ignat99
Каждый узел генерирует волну контрольных пакетов. Эти пакеты имеют лимит в хопах, что предохраняет от зацикливания. Каждый пакет, который достиг узла, в ктором уже был другой пакет или он сам - дропается. Каждый узел имеет список соседей и может его переслать соседу по первому требованию.

Это уже вопрос распараллеливания полного поиска. На сложность задачи он не влияет. А нам требуется NP-сложный поиск свести к P-сложному. Чтобы сэкономить электроэнергию )))
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:51
Изменено: 02 апр 17 8:02
.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 15:56
Цитата:
Автор: ignat99
Если каждая с каждым, то это симплекс. Если нагруженные рёбра, то с метрикой значит...

Согласен. Просто тут народ правила треугольника и пр. навязывал. Вот я и сказал, что метрики нет.
Цитата:
Автор: ignat99
Попробуйте свернуть его в тензор большей размерности но меньшего ранга (если не путаю термины).

Именно над этим мы и бьёмся.
Цитата:
Автор: ignat99
Я бы рекомендовал вам ограничить список соседей... Например разбив на две части (на первой итерации, но если вы знаете статистику, то разбивайте сразу на статистические группы).
Раз у вас упорядочено всё.
То надо взять 2 вершины с самым большим ребром и разнести их в две различные группы.
Далее взять для каждой минимальное ребро и отнести соседа в эту же группу.
Далее есть вариации...

Народ называет это кластеризацией. Принцип, позволяющий провести её оптимально и достоверно мне не известен.
Цитата:
Автор: ignat99
Маршрут это физика, а вот сумма, которая сумма длинн и не бесконечность это математика.

Математика и в физике - наше фсио.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 16:01
Цитата:
Автор: ignat99
Я могу вам процетировать на память или по тексту различные алгоритмы решения различных задачь из различных разделов
В данном топике интересует решение задач вообще. В этом смысле все конкретные задачи одинаковые и все конкретные решения одинаковые.

Цитата:
Автор: kondrat
Задача - найти кратчайший маршрут
Задача в данном топике - найти решение задач вообще.
Кратчайшесть маршрута - это примерное отображение через отвлечённую геометрическую аналогию того факта, что человек стремится строить планы своих действий при решении какой-то задачи таким образом, чтобы за "один ход" решать максимальное количество задач.
Вы концентрируетесь на частностях, когда задача требует предельно абстрактного подхода.
В этом топике не надо решать конкретные задачи, демонстрируя мощь своего интеллекта. Здесь надо только проявить наблюдательность и в ключевых абстрактных понятиях описать процесс, происходящий в уме человека при решении любой (каждой, всех) задачи, а не какой-то конкретной.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 16:05
Цитата:
Автор: ignat99
Зато это влияет на жизненное решение в военных условиях, когда , как известно, число Пи=4. И умножение на него получается банальным сдвигом.
Зато быстро и не промахнёмся по летящей на нас ракете с 3 залпов ;-) картечью или касетными зарядами :-)

Народное хозяйство может не сдюжить. Нам же нужно не только всё и сейчас, но и бесплатно.

Цитата:
Автор: ignat99
Разбейте симплекс на гипперкуб с чёткой иерархией. Из двух треугольников образутеся один ромб с двумя диагоналиями, смело отбрасывайте одну из них. Повторите эту операцию для подмножества внутри каждой вершины ромба.

Доказательство?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 16:08
Цитата:
Автор: Андрей
В этом топике не надо решать конкретные задачи, демонстрируя мощь своего интеллекта. Здесь надо только проявить наблюдательность и в ключевых абстрактных понятиях описать процесс, происходящий в уме человека при решении любой (каждой, всех) задачи, а не какой-то конкретной.

Это-то понятно. А что делать с вашим конкретным алгоритмом?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 16:21
Цитата:
Автор: kondrat
А что делать с вашим конкретным алгоритмом?
1. Запомнить и попытаться применить его по аналогии для решения задачи создания ИИ, как механизма решения задач.
2. Обсуждать. Проклинать. Улучшать. И все остальные возможные посторонние действия - но в другом топике.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 16:27
Изменено: 02 апр 17 8:06
.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд
Добавлено: 06 окт 12 16:57
Цитата:
Автор: ignat99
А на какой технологической базе будем искать решение?
Решение указанной задачи ищется на базе человеческого ума...
А вот реализуется найденное решение на любой технологической базе. С соответствующими, конечно, ограничениями.
Я думаю химический ИИ можно сделать - смешиваешь реактивы, а потом по уровню pH, или температуре, или цвету узнаешь решение.
[Ответ][Цитата]
 Стр.45 (56)1  ...  41  42  43  44  [45]  46  47  48  49  ...  56<< < Пред. | След. > >>