GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Что такое сознание, мышление и интеллект?
IvanFuture
Сообщений: 146
Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 1:17
Для создания ИИ определение этих понятий очень критичны, ибо они определяют саму суть ИИ. Процесс построения ИИ должен, прежде всего, начинаться с пути познания и четкого определения этих понятий, и соответственно, определения необходимости и возможности наличия каких-либо из этих свойств у будущего ИИ.

С точки зрения простой четкой логики:

Сознание – позиционирование носителя ИИ в окружающей среде, то есть определения себя как объекта с конкретными свойствами относительно объектов окружающего мира.

По сути именно так носитель ИИ осознает себя самого. Когда он в сознании, то отождествляет себя с неким объектом (телом), способным совершать те или иные действия относительно окружающих предметов. Сознание на прямую зависит от знаний о окружающем мире и свойствах его объектов, то есть с позиции четкой логики, от наполнения баз знаний об окружающей среде.

Мышление – процесс решений поставленных перед ИИ задач на основе каких-либо алгоритмов, заложенных в него.

Тут все довольно понятно и просто.

Интеллект – механизм принятия решений на основе анализа тех или иных свойств объектов, принимающих участие в поставленной задачи.

То есть, фактически, принятие решений методом, отличным от случайной выборки решений.
Так что из этих свойств, необходимо ИИ исходя практических соображений? Как можно заметить понятие «интеллект» и «мышление» взаимосвязаны и необходимы ИИ. Но нужно ли ему «сознание»? Все зависит от поставленных перед ним задачах. Для экспертной системы вовсе не нужно обладать сознанием, но для робота, претендующего на интеллектуальное взаимодействие с человеком потребуется уже и сознание.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 1:31
> Тут все довольно понятно и просто.

Можно ли попродробнее? Как Вы видите этот процесс решения задач? Кто ставит задачи?
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 3:36
Цитата:
Автор: IvanFuture
С точки зрения простой четкой логики:

А где в определениях "обратная связь", "модель мира" и т.п.?
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 5:03
Цитата:
Можно ли попродробнее? Как Вы видите этот процесс решения задач? Кто ставит задачи?


Процесс их решения зависит от выбранной схемы ИИ и алгоритмов, использованных в нем. С моей точки зрения, то выборка из неких баз знаний путем организации семантических сетей. В теме про четкую логику и ИИ, я уже обозначил свою точку зрения на счет того, что в природе используется именно такая схема мышления, фактически основанная на простейших семантический сетях (если быть совсем откровенным не совсем обычных по своей структуре).

По поводу того, кто ставит задачи, скажем так они возникают в процессе функционирования ИИ, когда он сам ставит перед собой (под)задачи, либо задачи задаются извне. Рассмотрим пример: Вы сказали роботу принести чашку кофе. В данном случае глобальную задачу поставили перед машиной именно Вы, однако для реализации этой задачи, ИИ вынужден совершить ряд действий, сопряженных с подзадачами, которые он ставит перед собой самостоятельно, ориентируясь на рецепторы внешних данных.

В живой природе разумный организм также ставит перед собой задачи самостоятельно, по принципу: для того, чтобы сделать это, нужно сделать то…


Цитата:
А где в определениях "обратная связь", "модель мира" и т.п.?


"обратная связь", "модель мира" - это уже математические понятия (логика – раздел математики), я же писал про суть данных понятий с точки зрения естественной науки.
А так прошу дополнять и размышлять.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 5:40
Цитата:
Автор: IvanFuture
А так прошу дополнять и размышлять.


А чего дополнять-то? - примерно так и без всякого ИИ мы строим работу с базой знаний Усилителя
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 5:43
А почему без ИИ? Что для Вас ИИ? Если работа с базой строится подобным образом - это уже своего рода ИИ.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 6:15
Цитата:
Автор: IvanFuture

А почему без ИИ? Что для Вас ИИ? Если работа с базой строится подобным образом - это уже своего рода ИИ.


ИИ для меня - опасная игрушка.
А Усилитель - нечто, помогающее человеку реально стать более интеллектуальным-разумным
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 6:47
Цитата:
Автор: IvanFuture
"обратная связь", "модель мира" - это уже математические понятия (логика – раздел математики), я же писал про суть данных понятий с точки зрения естественной науки

У ДНК, например, разве есть "математические понятия", "логика"? А у камня? У потока горной реки?
[Ответ][Цитата]
гость
176.241.227.*
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 10:21
Браво IvanFuture!!!!!
Наконец на данной помойке появился здравомыслящий ЧЕЛОВЕК.
Но, боюсь, здешний бомонд Вас заболтает и собьет с правильного пути размышлений, что было, и не раз.
Однако Вы путаете понятия СОЗНАНИЕ и САМООСОЗНАНИЕ.
В остальном Вы на правильном пути. Есть, конечно, некоторые недопонимания, но это преодолимо.
Всего Вам доброго.
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 12:08
Цитата:
У ДНК, например, разве есть "математические понятия", "логика"? А у камня? У потока горной реки?


И камень, и поток, и ДНК — не разумные, то есть не обладающие Сознанием, Мышлением, Интеллектом. Однако, они как и все разумные существа часть естественного мира. Можно конечно жонглировать мат. понятиями, но суть от этого не изменится. Не подумайте, что я отбрасываю эти понятия, просто рассматриваю прежде всего общее целое с точки зрения естества.

С моей точки зрения «модель мира» ИИ упирается в содержание его базы знаний, все очень просто.

Термин «обратная связь» скорее примирителен к системам с нечеткой логикой, противником которых в самом общем случае я и являюсь. С точки зрения четкой логики на базе семантический сетей, обратная связь опять таки сводится к данным баз знаний.

На практическом (физическом) уровне обратная связь фактически реализуема за счет внешних рецепторов и интерфейсов взаимодействия с окружающей средой.

Цитата:
Браво IvanFuture!!!!!
Наконец на данной помойке появился здравомыслящий ЧЕЛОВЕК.
Но, боюсь, здешний бомонд Вас заболтает и собьет с правильного пути размышлений, что было, и не раз.


Благодарю! Сколько людей столько и точек зрения, я привык с уважением относится к чужим точкам зрения, однако, обладаю и своей личной устоявшейся картиной видения ИИ, которая довольно прочно засела в моем разуме. Поэтому так просто заболтать меня не получится)

Цитата:
Однако Вы путаете понятия СОЗНАНИЕ и САМООСОЗНАНИЕ.


Совершенно верно, однако, Самопознание и составляет большую часть Сознания. Оставшаяся часть содержания этого понятия — это просто способность ревалентного восприятия окружающей среды. Без сознания - не возможно воспринемать окружающую среду.

С практической точки зрения скорее эта часть понятия характеризует состояние внешних рецепторов: выкл./вкл.

[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 16 окт 12 21:47
Цитата:
ИИ для меня - опасная игрушка.
А Усилитель - нечто, помогающее человеку реально стать более интеллектуальным-разумным


Все хотел спросить: что Вы понимаете под ИИ? И что такое Усилитель?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 17 окт 12 6:23
Цитата:
Автор: IvanFuture
Все хотел спросить: что Вы понимаете под ИИ? И что такое Усилитель?


Мог бы сказать, что ИИ это то, что подразумевалось отцами-основателями этого направления и воспринимается мною, как Искусственный Разум. Но, следуя Гельфанду, который как-то сказал, что Математика это то, чем он занимается, я бы сказал, что ИИ это то, чем занимается Вайнцвайг, и все это мне глубоко антипатично

А Усилитель разума - программная система и технология, позволяющие человеку неограниченно увеличивать его возможности в решении тех задач, которые он считает интеллектуальными для себя и не может без этого их решать и решить
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 17 окт 12 7:46
велосипед
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 17 окт 12 8:04
Это - сильно помогает
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 17 окт 12 8:52
Цитата:
Мог бы сказать, что ИИ это то, что подразумевалось отцами-основателями этого направления и воспринимается мною, как Искусственный Разум. Но, следуя Гельфанду, который как-то сказал, что Математика это то, чем он занимается, я бы сказал, что ИИ это то, чем занимается Вайнцвайг, и все это мне глубоко антипатично


А зачем кому-то следовать? Я понимаю что можно прислушиваться к мнению специалистов, но все же есть ли свое определение для ИИ, сформулированное для себя лично?

Цитата:
А Усилитель разума - программная система и технология, позволяющие человеку неограниченно увеличивать его возможности в решении тех задач, которые он считает интеллектуальными для себя и не может без этого их решать и решить


Что-то навроде экспертной системы?
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>