GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 22 окт 12 2:53
Цитата:
Автор: Fractaler
Даже к тем, которые относятся к грамматическому числу singularia tantum, к неисчислимым (молоко, воздух и т.п.)?
В речи эти слова не имеют другой формы только потому, что они всегда воспринимаются человеком исключительно как множество. Если опять захотите поспорить, покажите мне, пожалуйста, одно молоко и один воздух )
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 22 окт 12 3:31
Цитата:
Автор: Андрей

Множество (=совокупность) чего? Совокупность чего подразумевается в указанных словах? Существует исчисляемое и неисчисляемое. Те слова - неисчисляемое (нет того, что можно посчитать, т.к. не заданы границы объекта).
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 22 окт 12 3:34
Цитата:
Автор: Андрей

покажите мне, пожалуйста, одно молоко и

В магазине: дайте одно молоко и два батона.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 22 окт 12 3:39
Цитата:
Автор: dr2chek

И вынесли они 1 коробку, бутылку, банку, бидон, цистерну с надписью "Молоко". И открыли их. И оказалось там одно молоко. И решили зайти на форум. Посчитали - и там тоже - 1 флуд.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 22 окт 12 3:43
Цитата:
Автор: Fractaler


И вынесли ему 1 коробку, бутылку, банку, бидон, цистерну и т.д. с надписью "Молоко"...

Ясно, вы не жили в те времена, когда приведенная мною фраза воспринималась однозначно.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 22 окт 12 3:46
Цитата:
Автор: dr2chek

Жил, с фразой всё понятно, просто конекст (однозначность) - вещь важная.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 25 окт 12 2:43
Цитата:
Автор: IvanFuture
однако с предложенной теорией ознакомлюсь и выскажу свою точку зрения


Ну и?
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 25 окт 12 11:13
Цитата:
Автор: Андрей

В речи эти слова не имеют другой формы только потому, что они всегда воспринимаются человеком исключительно как множество. Если опять захотите поспорить, покажите мне, пожалуйста, одно молоко и один воздух )


Андрей, простите, не помню, где и кто, но, кажется, вы тут где-то сказали, что ошибки имеют обыкновение компенсироваться
Хотел узнать, это - просто интуитивное прозрение или же вы что-то про это знаете еще
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 25 окт 12 11:49
2 Slava

Насколько я помню, в явном виде, ошибка как концепция присутствует у Egg'а в его "законе двойной ошибки", который коротко можно сформулировать так - ошибка модели компенсируется ошибкой её применения.

Я обычно не использую ошибку как концепцию, потому что в моём понимании этого термина, ошибка возникает "когда её совсем не ждёшь". Ошибкой нельзя управлять, она по природе своей случайна и в силу этого не может быть конструктивным агентом рассуждения. Я использую термин "задача", который обозначает неравенство того "что есть" с тем, "что должно быть". Об этом можно поговорить если это оно, что Вы ищите.

Единственное, на что лично я часто обращал внимание в контексте ошибки - это компенсация ошибки до момента её наступления. Это - характерный признак интеллекта - упреждение проблем. Но и здесь уместнее говорить о задаче, т.к ошибка в таком случае всегда является осознаваемым нетождеством между тем "что должно быть" и тем "что есть" (точнее, тем "что будет", если верить прогнозу).
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 25 окт 12 14:10
Цитата:
Автор: Андрей

2 Slava

Насколько я помню, в явном виде, ошибка как концепция присутствует у Egg'а в его "законе двойной ошибки", который коротко можно сформулировать так - ошибка модели компенсируется ошибкой её применения.

Я обычно не использую ошибку как концепцию, потому что в моём понимании этого термина, ошибка возникает "когда её совсем не ждёшь". Ошибкой нельзя управлять, она по природе своей случайна и в силу этого не может быть конструктивным агентом рассуждения. Я использую термин "задача", который обозначает неравенство того "что есть" с тем, "что должно быть". Об этом можно поговорить если это оно, что Вы ищите.

Единственное, на что лично я часто обращал внимание в контексте ошибки - это компенсация ошибки до момента её наступления. Это - характерный признак интеллекта - упреждение проблем. Но и здесь уместнее говорить о задаче, т.к ошибка в таком случае всегда является осознаваемым нетождеством между тем "что должно быть" и тем "что есть" (точнее, тем "что будет", если верить прогнозу).


Спасибо, Андрей
Мне интересно, что вы сказали
Я подумаю
[Ответ][Цитата]
IvanFuture
Сообщений: 146
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 25 окт 12 21:48
Цитата:
Ну и?


Я помню про свое обещание, пока время не позволяет подробно ознакомится с работой. Вот планирую выделить для этого несколько часов на выходных.
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 26 окт 12 13:44
Цитата:
Автор: Андрей
Насколько я помню, в явном виде, ошибка как концепция присутствует у Egg'а в его "законе двойной ошибки", который коротко можно сформулировать так - ошибка модели компенсируется ошибкой её применения.

Я обычно не использую ошибку как концепцию, потому что в моём понимании этого термина, ошибка возникает "когда её совсем не ждёшь". Ошибкой нельзя управлять, она по природе своей случайна и в силу этого не может быть конструктивным агентом рассуждения. Я использую термин "задача", который обозначает неравенство того "что есть" с тем, "что должно быть". Об этом можно поговорить если это оно, что Вы ищите.

Единственное, на что лично я часто обращал внимание в контексте ошибки - это компенсация ошибки до момента её наступления. Это - характерный признак интеллекта - упреждение проблем. Но и здесь уместнее говорить о задаче, т.к ошибка в таком случае всегда является осознаваемым нетождеством между тем "что должно быть" и тем "что есть" (точнее, тем "что будет", если верить прогнозу).


Да, думаю, вы - правы, и это вполне соответствует общекибернетическому взгляду.
Но и в Эгговом тоже что-то есть. На первый взгляд - экзотика, но, похоже, есть класс ситуаций, когда это - так
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 26 окт 12 14:34
Цитата:
Автор: Slava
в Эгговом тоже что-то есть. На первый взгляд - экзотика, но, похоже, есть класс ситуаций, когда это - так
"Ошибка модели" - это чисто умозрительная конструкция. Продиктована, вероятно, материализмом. Концепцию компенсации ошибки модели невозможно проверить.
По-моему всё иначе и довольно просто - есть много плохих моделей, которые в совокупности дают приемлемый результат. Ошибка не компенсируется, просто интегрально она приемлемо маленькая. И не накапливается она потому, что "модели" постоянно генерируются, сортируются и на "поверхности" всегда оказываются лучшие из плохих, которые, опять же, дают приемлемый результат.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 26 окт 12 20:51
Андрей не понимает как работает Правило Двойной Ошибки по той же причине, по которой не понимает что такое обучение без учителя... А причина одна - всякая информация - это результат сравнения... Потому, что явление не выразимо в языке... То есть отождествление А = В, это на самом деле два процесса A -> C; C -> B, вот это самое С и есть та вещь в которой "отражаются" объекты А и В, система отражения не сильно важна, поскольку если ее одинаково применять для А и В, то важен будет результат взаимного отражения, а каждый результат по себе (без сравнения) смысла просто не имеет... поэтому говорить об одной ошибке - это просто не понимать как это работает... это примерно тоже самое как говорить о том, что практика подтверждает теорию или теория (модель) что-то там описывает... модель ничего не описывает... модель - это семантическая конструкция, которая позволяет координировать деятельность (то есть совершать второе отражение C -> B)...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 27 окт 12 2:02
Цитата:
Автор: Egg

Андрей не понимает как работает Правило Двойной Ошибки по той же причине, по которой не понимает что такое обучение без учителя... А причина одна - всякая информация - это результат сравнения... Потому, что явление не выразимо в языке... То есть отождествление А = В, это на самом деле два процесса A -> C; C -> B, вот это самое С и есть та вещь в которой "отражаются" объекты А и В, система отражения не сильно важна, поскольку если ее одинаково применять для А и В, то важен будет результат взаимного отражения, а каждый результат по себе (без сравнения) смысла просто не имеет... поэтому говорить об одной ошибке - это просто не понимать как это работает... это примерно тоже самое как говорить о том, что практика подтверждает теорию или теория (модель) что-то там описывает... модель ничего не описывает... модель - это семантическая конструкция, которая позволяет координировать деятельность (то есть совершать второе отражение C -> B)...


Да, спасибо, Эгг, это вполне понятно, более того - очевидно по сути. Но есть две маленькие проблемы:
- есть тонкость в том, что такое "одинаково применять для А и В", и
- важность того, что теряется при таких отображениях, - контекст в каком-то смысле
В первом случае в первом приближении все можно списать на "шумы" и тогда можно говорить о компенсации ошибок, а вот с контекстами - несколько сложнее
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (6)1  2  3  [4]  5  6<< < Пред. | След. > >>