GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.5 (6)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 27 окт 12 2:31
я не буду сильно с этим спорить, хотя мне и не очень понятно, что в данном случае означает "контекст"... вот для слова "еду" (например, в синтезе речи) контекст очень важен, поскольку в одном случае означает "еда", а в другом - "ездить", это раз и разные ударения в самом слове "еду"... в Правиле Двойной Ошибке контекст может означать, например,единицы измерения... но это как раз именно то, что правило говорит - неважно какова абсолютная длина условного метра, если вы его применяете всякий раз не меняя... это могут попугаи, удавы или слоны, как в известном мультике...
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 27 окт 12 4:08
Цитата:
Автор: Egg
отождествление А = В, это на самом деле два процесса A -> C; C -> B, вот это самое С и есть та вещь в которой "отражаются" объекты А и В
Опять сценка придумалась.
- Мариванна, как происходит электромагнитное взаимодействие двух электронов?
- Посредством фотона.
- А посредством чего фотон взаимодействует с электроном?
- Садись. 2.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 27 окт 12 6:21
Цитата:
Автор: Андрей
- Садись. 2.

я бы сказал так - Садись, полный ноль...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 3:34
2 Egg

Дабы не засорять тему "Доказательства биологической эволюции" сообщениями не по теме, воспользуюсь этой веткой. У Вас есть пригодное для практического применения (т.е. не философского толка) определение что такое интеллект?
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 4:28
Цитата:
Автор: NewPoisk

У Вас есть пригодное для практического применения (т.е. не философского толка) определение что такое интеллект?

Мне не очень понятно что такое "практическое применение определений", но определение у меня есть...
Интеллект - это способность системы моделировать внешний мир...
Есть у меня также старое определение, где моделирование я расширяю восприятием, генерализацией, прогнозированием и адаптацией... в принципе эти пять ключей довольно полно характеризуют понятие интеллекта...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 4:48
Цитата:
Автор: Egg
Интеллект - это способность системы моделировать внешний мир...


Значит зеркало обладает интеллектом.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 5:22
Цитата:
Автор: NewPoisk

Значит зеркало обладает интеллектом.

Нет конечно, моделировать - это не значит отражать, когда я писал "отражает" я использовал кавычки... просто я не могу ориентироваться на высокий уровень интеллекта в этом форуме и вот и приходится прибегать к эвфемизмам...)
Моделировать - это значит создавать семантическую конструкцию (текст), которая взаимно адресует явления материального мира и понятия...
Просьба, если через пятнадцать лет до Вас дойдет смысл моего высказывания, указывайте, пожалуйста первоисточник и автора...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 5:32
Цитата:
Автор: NewPoisk
Значит зеркало обладает интеллектом.

Интеллект должен увеличивать выживаемость его носителя.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 5:57
Цитата:
Автор: Fractaler
Интеллект должен увеличивать выживаемость его носителя.

У вируса гриппа есть интеллект? Пока что этот вирь успешно мутирует без всякого интеллекта - и поэтому успешно выживает.
Хищнику интеллект не нужен (нужно быть быстрее и зубастее - а в данном случае, нужно мутировать быстрее, чем медицина находит лекарства и способы лечения).
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 6:06
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Хищнику интеллект не нужен

это Вам показалось... хищники в разы "интеллектуальнее" своих травоядных жертв... акулу и крокодила нужно сравнивать с рыбами и рептилиями...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 6:27
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

А что значит успешно? По сравнению с кем успешно? По сравнению с тем штаммом, который не имеет встроенного генератора вариаций? С тем проигрышным вариантом, которому не повезло? По сравнению с теми придуманными инструментами, которые позволяют до него добраться и уничтожить? У Носителя (2 в 1), кроме интеллекта, тоже есть свои мутаторы, и никакие их мутаторы не пермутируют наши мутаторы по их "интеллектуальности" (тем более, что ещё и интеллект поможет).
Мутирует код конкретного носителя. Одному везёт, другому нет. В данном случае выживаемость (кода!!!) обеспечивается массовостью его вариантов, которые генерятся ("научный тык"). Но дальше этих всех возможных вариантов тако "интеллект" "не прыгнет", т.к. предел "железа" (носителя). Да даже поломайся "генерилка" - и где будет этот "интеллект"?
"Хищнику интеллект не нужен" (ну и где наш саблезубастенький, самый зубастенький, да самый быстренький?) - из 2 хищников выживаемость больше у того, кто лучше соображает - не нужно бегать за добычей/от врагов, ведь можно использовать орудия. И эволюция это доказала.
Если скорость мутаций превысит определённый порог, то носители такого кода обречены. Здесь тоже есть свои законы, которые не нарушить. Конечно, ДНК "старается" сделать всё, чтобы мутировать быстрее, но ведь и о свойстве самосохранения нужно не забывать, а на это тоже нужно время. Это уже мы может повысить вирусные "интеллектуальные способности", повышая количество мутагенов. Но ведь, если одумаемся, можем и не повысить...
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 01 ноя 12 22:31
Итак, налицо непонимание что вообще такое определение. Всякое определение в обязательном порядке должно (на мой взгляд) удовлетворять следующим трем правилам.

Правила

1. «Разрешено все, что не запрещено»
Первое и главное правило означает что любое слово/словосочетание определения понимается в свободной форме, если автором определения не оговорено иное понимание термина. Вот почему в написании определений так важно использовать однозначные всем понятные слова: это уменьшает вероятность произвольных трактовок. А вот обратное свойство «запрещено все, что не разрешено» уже не сработает, поскольку любое определение во-первых по своей сути является запрещающим (например, определение «интеллект — это бревно» запрещает интеллекту быть шаром), во-вторых опирается на какие-то в конечном итоге не оговариваемые понятия, в случае запрещения произвольных трактовок которых будет порождаться бесконечная цепочка уточнений (например, в «интеллект — это бревно» таковым понятием служит «бревно». В рамках правила «запрещено все, что не разрешено» изначально запрещается понимать «бревно» любым образом без уточнений со стороны автора определения, если уточнить что «бревно» — это деревянный цилиндр, следует опять указывать что такое «цилиндр», «деревянный» и т.д.).

Поэтому ничто не запрещает понимать определение «интеллект - это способность системы моделировать внешний мир...» как заблагорассудиться, в т.ч. и в контексте «моделирование=отражение в зеркале».

2. Самодостаточность

Означает что определение обязано быть независимым от строящейся на нем теории. Т.е. не допускается определений типа «интеллект — это бамбарбия кергуну, данные термины будут расшифрованы далее».

Поэтому и для «интеллект - это способность системы моделировать внешний мир...» недопустимы всяческие пост-скриптум оговорки вида «моделирование я расширяю восприятием, генерализацией, прогнозированием и адаптацией...». Определяйте сразу.

3. Единственность

В рамках одной теории определение одного понятия всегда одно.

---

Замечание 1. Всякое определение безошибочно

Парадоксальное, на первый взгляд, замечание в действительности совершенно справедливо, если учесть что в рамках правила «разрешено все, что не запрещено» определение играет роль запрещающего инструмента, отсекающего лишнее. К примеру определение «интеллект — это бамбарбия кергуну» совершенно безошибочно, просто каждый может понимать и под «бамбарбия» и под «кергуну» что захочет. Определение «интеллект — это натуральное число больше 5 и меньше 4» также безошибочно, поскольку порождает пустое множество. Очень опасны в этом плане длинные определения — велика вероятность порождения пустого множества, особенно с учетом главного правила.

Замечание 2. Понятность определений

Определение «интеллект — это бамбарбия кергуну» хоть и верно, не понятно. Следовательно, если хотите донести свои мысли до читателя, в написании определений следует опираться на общеизвестные термины.

Замечание 3. Практичность определений

Имеет значение для искусственных объектов, т.е. которые придется делать самим (за станком, за компьютером). Чисто философское определение «интеллект — это категория бытия» удовлетворяет всем вышеперечисленным правилам и замечаниям, кроме практических нужд создания ИИ. Какие определения практичны, какие не очень, а какие не практичны вовсе, решать вам самим.

---

Надеюсь, после столь тщательной лекции, теперь понятно что значит «дать определение интеллекта». Итак, Egg, у Вас есть определение что такое интеллект? Подумайте хорошенько, чтобы не попасть впросак.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13070
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 02 ноя 12 0:34
Цитата:
Автор: NewPoisk

Надеюсь, после столь тщательной лекции, теперь понятно что значит «дать определение интеллекта». Итак, Egg, у Вас есть определение что такое интеллект? Подумайте хорошенько, чтобы не попасть впросак.

Бред какой-то у Вас, as usual...
Вот мой вариант (десятилетней давности) того, для чего это нужно: http://alephegg.narod.ru/Alphabet/Definition.htm

мое определение интеллекта исчерпывающее... изучайте, думайте, работайте...
и я так понял, что по сути сказать Вам нечего, что я изначально предполагал...
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 02 ноя 12 1:39
Цитата:
Автор: Egg

Со страницы: "Стул - это мебель, имеющий спинку, предназначенный для сидения, является элементом интерьера квартир, кабаков и других помещений для проведения времени". Мебель - это очень общий "родитель" (родовой признак). http://ru.protomodel.wikia.com/wiki/Категория:Стул_(мебель) -> Стул - это табурет, как минимум, со спинкой (могут быть ещё и подлокотники).

[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Что такое сознание, мышление и интеллект?
Добавлено: 02 ноя 12 2:58
Цитата:
Автор: Egg
Бред какой-то у Вас, as usual...


Вы глубоко заблуждаетесь, полагая будто предыдущее мое сообщение выражает мою собственную точку зрения. Я лишь систематизировал и изложил в краткой форме неотъемлемую часть метода доказательств: основы основ математики. Данный метод, напомню, восходит к «Началам» Евклида (300 лет до н.э.).

Цитата:
Автор: Egg
Вот мой вариант (десятилетней давности) того, для чего это нужно: http://alephegg.narod.ru/Alphabet/Definition.htm


Мало того, что Вы не знакомы с элементарными вещами, Вы еще вдобавок не поняли о чем вообще речь. Так вот, ув. Egg, речь сейчас ведется не о том «как составлять определения», а «каким условиям должно соответствовать определение (любое)». Более того, предложенный Вами, с позволения сказать, «универсальный» алгоритм порождения определений далеко не универсален, если не сказать неверен. В чем нетрудно убедиться, попытавшись дать посредством него определение времени (пространства, алгоритма, ...).

Цитата:
Автор: Egg
мое определение интеллекта исчерпывающее...


Никто и не спорит. Угодно Вам что интеллект — это зеркало, на здоровье.

Цитата:
Автор: Egg
изучайте, думайте, работайте...


Не буду отнимать Ваш хлеб. Крутиться перед зеркалом — прерогатива нарциссов. Король-то голый...

Цитата:
Автор: Egg
и я так понял, что по сути сказать Вам нечего, что я изначально предполагал...


В Вашем случае, пожалуй, да. Сказать по сути действительно нечего по причине отсутствия таковой.
[Ответ][Цитата]
 Стр.5 (6)1  2  3  4  [5]  6<< < Пред. | След. > >>