GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (18)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Методология создания ИИ
Андрей
Сообщений: 3943
Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 0:52
Действия многих теоретиков в сфере ИИ очень похожи на действия заблудившегося туриста без карты и компаса. "Компас" в данном случае - это методология рассуждения над проблематикой ИИ. В качестве рекурсивного зерна для такого рассуждения предлагаю мини-статью.

(результат обсуждения)

МЕТОДОЛОГИЯ
рекурсия
активность
обращение и удержание внимания
описание
создание последовательности
создание знания
расстановка по местам
выявление изъяна (критика, сомнение)
выявление противоречий
вопрос
сортировка
поиск
аналогия
целенаправленность
эффективность
достаточность
редукция (замена многого одним)
соединение, связывание
разделение
удаление лишнего
подавление (отрицание)
движение тактами
целостность
выдвижение гипотез (пробы)
соответствие практике
оценка величины

[обновление 25.06.2009]
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 11:31

Почитал. Непохоже на компас. И на карту. И это не методология. Это рассуждения о методологии. Самые общие. И только. Короче болтовня. Прискорбно такое слышать от специалистов по ИИ. Или не специалистов?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 11:50
Рассуждение о методологии - это и есть методология. То, что она общая - очень хорошо. И это не говорит о том, что она неправильная. Если она, на Ваш взгляд, неправильная - скажите в чём и расскажите как надо рассуждать о ИИ.
По-моему Вы не поняли самой сути написанного. Приведённый текст сам по себе рекурсивен, его надо понимать в цикле (и читать медленно, связывая последующее с предыдущим).

P.S. Я не специалист, а любитель. ИИ - моё хобби.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 12:05
Ага. Рассуждения о еде - и есть сама еда - рассуждая будешь сытым. Грубое сравнение - зато точное. Нехай текст будет рекурсивен - и что??? Рекурсивность приведет нас к ИИ? Не факт. А я говорю, что глюонная протоплазма. Попробуйте опровергнуть.

А потом "рассуждение" - это "оно". У Вас в дальнейшем это "оно" звучит как "она". Т.е. по Вашей логике еда и рассуждение о ней - одно и то же. Когда хотите покушать, начинаете рассуждать?
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 12:22
Аналогии неуместны.

В процессе рассуждения применяется информация. В процессе рассуждения о рассуждениях применяется она же. Так что ошибки тут никакой нет.
Самая настоящая рекурсия, получение новой информации из накопленной старой плюс влияние приобретаемой извне.

Вот мы считаем натуральные числа 1, 2, 3, 4 и тд.
Мы знаем, что после 1 идёт 2 , после 2 идёт 3 и так далее.
Следующее состояние системы зависит от предыдущего.

Наш мир можно тоже вообразить как число, только очень огромное (которое нигде нельзя записать и хранить). Следующее состояние мира - это следующее число, которое вытекает из предыдущего. Это судьба.

Наше сознание - (наше число) можно записать и хранить. Мы - это наше число, наш код, наши данные. Поэтому мы легко можем знать нашу судьбу, каким будет наше следующее состояние.

К сожалению, наша судьба зависит не только от внутреннего числа. Есть ещё и внешнее число, внешнее состояние, которое нельзя записать полностью, лишь частично.

Оно, состояние внешней среды, постоянно обогащает наше число, изменяет его. Но поскольку мы записаны, наше число можно записать, мы можем прочитать своё число и снова знать свою судьбу, знать, что мы подумаем в следующую секунду.

Мы можем отрицать внешний мир, внешнее число, не разрешать ему прибавляться к нашему, не разрешать изменять нас, избегать изменений мира, стремиться к стабильности, дискретности состояний окружающей среды. Но всё равно, рано или поздно происходит нечто, чего мы не предполагали, на что не расчитывали, с чем мы не можем справиться.

PS. Давайте, цитируйте меня (конечно, если я случайно не процитировал кого-то другого)
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 12:25
Я предлагаю порассуждать о методологии рассуждения о ИИ. Т.к. методология рассуждения о ИИ становится в конечном счёте методологией ИИ. Это единственная теоретическая задача с таким свойством. Сравнение с едой подтверждает Ваше непонимание этого важного факта.
Рассуждать об ИИ без методологии рассуждения всё-равно что идти по лесу без карты. Возможно такой карты быть не может - это надо показать. А поскольку каждый куда-то всё-таки идёт, пусть расскажет, если хочет, о том, какой "картой" он пользуется.
Методология рассуждения должна быть общей. Она просто по определению не может быть частной. Тем более методология рассуждения над ИИ.

Virtual_Graph, вот Вы сейчас начали рассуждение о методологии рассуждения об ИИ. Объясните в чём Ваша методология. Только и всего.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 13:26
А как насчет методологии рассуждений о методологии рассуждений - если есть желание, можно продолжать. Это во-первых.
Во-вторых, у меня нет методологии.
В-третьих, считаю, что в ней нет никакой необходимости
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 13:31

Вернее методология есть и она известна - это методология науки.
Вы ведь не считаете, что методология проектирования вертолета в корне отличается от методологии проектирования телевизора?

Предвижу Ваше возражение, что ИИ - это объект, очень сильно отличающийся от ТВ
В таком случае Вам с наукой не по пути, можно обратиться к методологии религии или философии
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 13:43
2 Virtual_Graph

Методология рассуждений о методологии рассуждений - это и есть методология рассуждений. Методология рассуждений об ИИ тем и хороша, что она годится для рассуждения над чем угодно, так как она должна быть настолько же универсальной, насколько и ИИ.

"у меня нет методологии" - это самообман, т.к. это: "в ней нет никакой необходимости" - уже методология! Методология - это система правил, методов, приёмов, которыми Вы пользуетесь в своей теоретической работе. Если Вы не пользуетесь никакими правилами, то Вы и слова написать не сможете, не говоря уже о создании ИИ...

2 Mad

Вы описали мировоззрение, которое стало продуктом Вашей методологии. Интерес же представляет сама методология.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 14:09
Цитата:
Автор: Андрей
Методология рассуждений о методологии рассуждений - это и есть методология рассуждений.

Ну, Вы меня насмешили
Хотите сказать, что первая, вторая, третья и т.д. производные функции - это одно и то же ??? Т.е. скорость и ускорение - то же самое ??? И скорость изменения ускорения и ускорение - то же самое ??? Вот до чего доводит рекурсия
[Ответ][Цитата]
Mad_God
Сообщений: 545
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 14:33
Вот до чего доводят неверные аналогии. Некоторые вещи вообще не имеют аналогий (кроме записанных в голове моделей)

Яйцо, упавшее на землю разбивается.

Нельзя сказать, что орех, по аналогии с яйцом, упав на землю, разбился как яйцо. (если он, скорее всего, не разобъётся)

Некоторые аналогии опасны, я Вам точно говорю.


[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 14:55

Поясняю. Методология - это правила в соответствии с которыми что-то происходит.
Методология методологии - это правила формулирования/изменения/корректировки правил.
И т.д.
1-я производная - скорость изменения функции.
2-я производная - скорость изменения 1-й производной.
И т.д.
Ускорение - скорость изменения скорости (функции), 1-я производная скорости.
Изменение ускорения - скорость изменения ускорения, 2-я производная скорости.
И т.д.
Аналогия прямая, очень простая, а в чем опасность - не въезжаю
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 22:13
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
Методология методологии - это правила формулирования/изменения/корректировки правил
Ну, что ж Вы остановились. Методология методологии методологии - это правила формулирования/изменения/корректировки правил... Вот и отличие от производной.

Из всего ранееизложенного делаем первое заключение. Важнейший метод методологии ИИ и методологии рассжудения об ИИ - это рефлексия.
Сразу же применяем этот методологический приём и рефлектируем то, что мы только что сделали. Мы сказали, что первый метод методологии - это рефлексия. Значит второй метод методологии - это описание (представление, оформление, интерпретация, понимание, восприятие).
Эти два метода между собой неразрывны и практически нельзя определить, какой из них первый, а какой второй. Они представляют собой цикл рефлексивного описания, восприятия. Рефлектируем и описываем это - цикл рефлексивного описания.
[Ответ][Цитата]
Virtual_Graph
Сообщений: 594
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 09 фев 08 22:30
Остановился, т.к. влом писать дальше
Вроде недавно была рекурсия, теперь - рефлексия, эмпатия случаем не предвидится?
А вообще-то на здоровье, пусть будет ре/флекия/курсия.
Это все болтовня, что имеем на выходе? Пока ниччо не видать
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Методология создания ИИ
Добавлено: 11 фев 08 14:00
Цитата:
Автор: Virtual_Graph
была рекурсия, теперь - рефлексия, эмпатия случаем не предвидится?
Эмпатия - частный случай рефлексии.

Обсуждение плавно развивается на двух форумах, поэтому делаю конвергенцию.

Рефлексировать можно только то, что уже создано.
Таким образом цикл методологии дополняется "следующим" элементом - создание сущности.
Создание сущности - рефлексия - описание.
Описание производится созданными сущностями.

На Аикоме было высказано предположение, что рефлексии доступно не всё. Если рефлексии доступно не всё, то как мы об этом узнали? Я пытаюсь пошагово выстроить методологию, чтобы она доказывала саму себя и была очевидна каждому. Пока что "не всё" не является частью методологии и как она в неё попадает (и попадает ли) тоже пока неясно. Но отрефлектировав это можно сделать уже несколько дополнений к методологии:
- в методологии могут возникать лишние сущности. (рефлексирование их приводит к образованию "бесконечного" холостого паразитного цикла? Т.к. они описывают сами себя и только себя)
- методология развивается пошагово, итерационно, тактами.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (18): [1]  2  3  4  5  ...  18След. > >>