GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.34 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 19 фев 13 0:36
Цитата:
Автор: covax
Как быть с гравитационными, магнитными, электрическими полями? Это тоже объекты? Границы можно выделить?

Насколько я понимаю, Ньюпоиск имеет в виду не геометрические границы. Имеется в виду "почему електрическое поле это не все что угодно?" Почему слон - это не электрическое поле? Видимо потому что у электрического поля есть определение и слон под него не попадает. Это определение разделяет объекты на электрические поля и не электричесние поля.

2Ньюпоиск. Правильно ли я понимаю вашу идею?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 19 фев 13 2:41
>Однако вы этого не делаете, а значит перый объект мог быть определен третьим, второй первым, а третий – вторым.

Продемонстрируйте цепочку определений и следствий (как Вы обычно делали до этого), откуда данный вывод следует в строгом виде. Либо см. С17.

>Да, все свойства всех объектов может определять только наблюдатель, однако это не значит что это один и тот же наблюдатель.

Да, не значит. Но это также не значит что и деление Мира на объекты будет для всех Наблюдателей одним и тем же. Для Наблюдателя-1 Мир вот такой (и в нем нет Наблюдателя-2), для Наблюдателя-2 — другой (и в нем нет Наблюдателя-1). Например, Наблюдатель-1 делит Мир на объекты 1, 2 и 3. Однако с точки зрения объекта-Наблюдателя-2 Мир состоит не из 1, 2 и 3, а из каких-то других объектов. Также см. пример к С8: «Пример: любой известный бытовой предмет и не только он — Наблюдатель. Не только люди и животные видят Мир по-своему. Это кажется невероятным, противоречащим всему жизненному опыту. Но это так!». И пример 3 со стр. 65: «...Но Наблюдатели (я, ты, он, она) все разные. Поэтому созерцая одну и ту же мировую реальность, каждый видит в ней то, что хочет видеть. Для одного медаль — один объект, для другого — три...»

>Почему слон - это не электрическое поле? Видимо потому что у электрического поля есть определение и слон под него не попадает. Это определение разделяет объекты на электрические поля и не электричесние поля. Правильно ли я понимаю вашу идею?

Да.
[Ответ][Цитата]
kcrotor
Сообщений: 402
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 19 фев 13 3:54
Цитата:
Автор: NewPoisk
Продемонстрируйте цепочку определений и следствий (как Вы обычно делали до этого), откуда данный вывод следует в строгом виде. Либо см. С17.


Боюсь я не понял о какой цепочке идет речь.

Дело в том что сейчас вы представляете свою теорию и бремя доказательства лежит на вас, а моя задача сомневаться или соглашаться. В данном случае я привел вам контрпример, показывающий ситуацию когда утверждения С2 и О2-3 выполняются,
а якобы следующее из них утверждение С6:
"границы всех объектов определяет Наблюдатель и только он"
не выполняется. А значит не может следовать из С2 и О2-3.

Возможно вы правы и описанная мной ситуация (наряду с многими другими, например когда все три объекта определяют сами себя) невозможны. Но вы должны доказать это, а до тех пор я не могу согласиться что "из С2 и О2-3 следует что границы всех объектов определяет Наблюдатель и только он, т.к. по С4
«объект» и «граница объекта» — одно и то же (нет свойства, отличающее объект от его же границы)."

Ссылка на С17 в данном случае не годится так как С17 само есть следствие С6 а вы не можете опираться на доказываемое.

Цитата:
Автор: NewPoisk
Да, не значит. Но это также не значит что и деление Мира на объекты будет для всех Наблюдателей одним и тем же. Для Наблюдателя-1 Мир вот такой (и в нем нет Наблюдателя-2), для Наблюдателя-2 — другой (и в нем нет Наблюдателя-1). Например, Наблюдатель-1 делит Мир на объекты 1, 2 и 3. Однако с точки зрения объекта-Наблюдателя-2 Мир состоит не из 1, 2 и 3, а из каких-то других объектов. Также см. пример к С8: «Пример: любой известный бытовой предмет и не только он — Наблюдатель. Не только люди и животные видят Мир по-своему. Это кажется невероятным, противоречащим всему жизненному опыту. Но это так!». И пример 3 со стр. 65: «...Но Наблюдатели (я, ты, он, она) все разные. Поэтому созерцая одну и ту же мировую реальность, каждый видит в ней то, что хочет видеть. Для одного медаль — один объект, для другого — три...»

В своей теории вы вводите мир без какой бы то ни было привязки к наблюдателю или наблюдателям. Поэтому термин "мир с точки зрения наблюдателя" мне не ясен. В результате мы получаем множественность миров и наряду с тем миром, определение которого дается в начале теории, есть и другие миры, очевидно не тождественные исходному. Эти миры имеют привязки к наблюдателям и существенно ограничены в своих наборах объектов.
В любом случае до момента высказывания С6 вы не вводите эти миры в рассмотрение, а значит не они фигурируют в О3 и С6.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 19 фев 13 5:14
Цитата:
Автор: NewPoisk
Т.к. ничего другого, кроме объектов, в Мире нет (по С2) и все свойства всех объектов определяет Наблюдатель, получаем что свойства может определять только Наблюдатель.

Не просто наблюдатель, а наблюдатель, у которого есть соответствующие "полномочия". 2D наблюдатель не увидит сферу. 3D увидит. Но для этого 2D наблюдателю должны "выделить" дополнительную ось
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 19 фев 13 21:55
2 kcrotor

>В данном случае я привел вам контрпример, показывающий ситуацию когда утверждения С2 и О2-3 выполняются, а якобы следующее из них утверждение С6: "границы всех объектов определяет Наблюдатель и только он" не выполняется.

Напомню кратко:
С2: «Мир — это набор объектов»
О2: «свойство объекта — это признак его отличия от других объектов»
О3: «объект, определяющий объекты Мира, — Наблюдатель»
С6: «границы всех объектов определяет Наблюдатель и только он»

Доказательство С6:
а) из О3 следует что если объект определен, то это сделано Наблюдателем, следовательно границы всех объектов определяет Наблюдатель;
б) т.к. ничего другого, кроме объектов, в Мире нет (по С2) и все свойства всех объектов определяет Наблюдатель, получаем что свойства может определять только Наблюдатель.

Контрпример: «первый объект мог быть определен третьим, второй первым, а третий — вторым»

По О3 первый объект — Наблюдатель, второй — Наблюдатель, третий — Наблюдатель. Значит, С6 выполняется.

>Боюсь я не понял о какой цепочке идет речь.

Почему С6 не выполняется.

>Поэтому термин "мир с точки зрения наблюдателя" мне не ясен.

Это не строгое утверждение, просто для понимания.
[Ответ][Цитата]
Fractaler
Сообщений: 2490
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 20 фев 13 4:49
Цитата:
Автор: NewPoisk
С2: «Мир — это набор объектов»
О2: «свойство объекта — это признак его отличия от других объектов»
О3: «объект, определяющий объекты Мира, — Наблюдатель»
С6: «границы всех объектов определяет Наблюдатель и только он»

Вижу и Вы не смогли разрешить http://ru.wikipedia.org/wiki/Парадокс Рассела -> извечный брадобрейский вопрос (должно ли множество "Наблюдатель" входить во множество "Мир")
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 20 фев 13 5:49
2 NewPoisk:

>С2: «Мир — это набор объектов»

"Огласите весь список!" (С)

>О2: «свойство объекта — это признак его отличия от других объектов»

"Огласите весь список!" (С)

>О3: «объект, определяющий объекты Мира, — Наблюдатель»

"Имя, сестра, имя!" (С)

>С6: «границы всех объектов определяет Наблюдатель и только он»

"Огласите весь список!" (С)


Кстати - вопросы серьезные. Насчёт того - не резвится ли здесь где-нибудь теорема герра Гёделя. Т.е. можете ли Вы построить алгоритмы, отвечающие на вопросы "принадлежит - не принадлежит", "объект - не объект", "свойство - не свойство", "наблюдатель - не наблюдатель", "граница - не граница",... Причём алгоритмы должны выполняться на объективизированной машине (поэтому и использую слово "алгоритм", подразумевающее формальную корректность, отсутствие бесконечных циклов и всякой субъективизированной чуши).
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 20 фев 13 13:16
Во-во. Меня так и подмывает спросить Андрея: А как решается задача постановки задачи?. Но я стоически держусь.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 20 фев 13 18:20
Цитата:
Автор: kondrat

Во-во. Меня так и подмывает спросить Андрея: А как решается задача постановки задачи?. Но я стоически держусь.


2 Андрей
И ещё. Что такое задача и что такое постановка задачи?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 22 мар 13 5:48
Автор: NewPoisk
"Потенциал необходимо поддерживать, без мальчиков для битья не обойтись. Не подумайте, что насмехаюсь, действительно очень жаль, такое не каждому бывает дано..."

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что у меня нет возражений, против того, что ПОЛНОСТЬЮ смоделировать то, что часто называют интеллектом без кирпичика ("аналогового") из "физического мира" (а точнее я бы сказал Божественного) - невозможно.
НО львиную часть, о которой мы даже не подозреваем, вполне можно осуществить на обычных вычислительных системах без всяких включений аналогов. Возможно я не прав, но, на мой взгляд, вся Ваша теория в конечном итоге отрицание этого. Правда сырое. Я уже не говорю о том, что представление о мире через объекты ЛЮБЫЕ свойства которых могут управляться другими, однобоко. Мало того о взаимовлиянии этих объектов у Вас практически ничего нет. Об этом обращалось Ваше внимание, но Вы посчитали, что об этом лучше не говорить. Не смотря на большой труд вложенный в теорию - это бегство от действительного решения вопроса (на мой взгляд - имитация решения).
У меня нет необходимости что-то Вам доказывать, но я не смог удержаться обратить на сказанное Ваше внимание еще раз.
Вам, и только Вам решать - есть или нет необходимость переосмыслить Вам же основы (исходные аксиомы) Ващей же теории.
Желаю успехов.

Будь моя воля, я бы дал Вам Нобелевскую, чтобы Вы успокоились и не отвлекались. А потом заставил бы все пересмотреть. Вам от природы многое дано, а Вы тратите это на самоутверждение. Перед кем? Ну не передо мной же!

Истин не глаголю, только свое мнение...
[Ответ][Цитата]
гость
178.212.81.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 23 мар 13 11:07
алгоритмы должны выполняться на объективизированной машине[/QUOTE]
а на чём должны выполняться алгоритмы по которым работает эта объективизированная машина?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 2:43
Цитата:
Автор: rrr3
http://www.ailab.ru/forum/obshenie/vesti-s-frontov/prikladnie-sistemi-ii-eya-mashinnii-perevod-planirovanie-igri-ekspertnie-sistemi-i-t-p.html#25424

http://www.ailab.ru/forum/obshenie/vesti-s-frontov/prikladnie-sistemi-ii-eya-mashinnii-perevod-planirovanie-igri-ekspertnie-sistemi-i-t-p.html#25426

Сказать-то чего хотели?

Цитата:
Автор: rrr3
Хотелось бы обратить Ваше внимание, что...


Много букв. Пока что не видел от Вас ни одного опровержения. Приведите цитату из текста ИТ, опровергающую ее логическую цепочку, примеры. Все как положено. Удивите меня.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 3:43
Цитата:
Автор: NewPoisk
Сказать-то чего хотели?

Много букв. Пока что не видел от Вас ни одного опровержения. Приведите цитату из текста ИТ, опровергающую ее логическую цепочку, примеры. Все как положено. Удивите меня.

Если я станцую Вы удивитесь? Разве возможно опровергнуть Ваше множество букв выстроенных на Ваших фантазиях? Разве можно показать Вам взаимное влияние друг на друга объектов, когда Вы не видите их как индейцы корабли, без всякого шаманства? Разве можно объяснить человеку, которому говорят про аксиоматическую базу, а он отвечает про логику?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 4:12
Цитата:
Автор: rrr3
Если я станцую Вы удивитесь?


С бубном? Нет, ибо наблюдаю сие постоянно.

Цитата:
Автор: rrr3
Разве можно объяснить человеку, которому говорят про аксиоматическую базу, а он отвечает про логику?


Не нравится база - цитируйте ее с указанием что именно не нравится. Не нравится логика - опровергайте логику. В ИТ, благо, есть и база и логика.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 25 мар 13 4:16
Цитата:
Автор: NewPoisk



С бубном? Нет, ибо наблюдаю сие постоянно.



Не нравится база - цитируйте ее с указанием что именно не нравится. Не нравится логика - опровергайте логику. В ИТ, благо, есть и база и логика.

Мне нечего Вам более сказать. Цитировать то чего нет - не возможно. Если бы было желание Вы бы услышали уже в том, что сказано.
Удачи!
[Ответ][Цитата]
 Стр.34 (298)1  ...  30  31  32  33  [34]  35  36  37  38  ...  298<< < Пред. | След. > >>