GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.56 (56)<< < Пред.   Поиск:  
 Автор Тема: На: Выполнение команд (решение задач)
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 12 май 13 22:50
Цитата:
Автор: Андрей
"Желаемое" по формату должно соответствовать "действительному", чтобы можно было их сравнивать и выявлять факт задач. А "действительное" - это формат восприятия. Т.е. всё как обычно в тематике ИИ упирается в сенсорные системы. От того какие принципы вы заложите в работу сенсорных систем будет зависеть формат "желаемого". Если ИИ будет видеть, например, только квадратики, то желаемое и действительное, очевидно, сможет быть сформулировано только в виде квадратиков и их положений.

К сожалению, я видимо, не смог доступно сформулировать свой вопрос. Соответственно и Ваш ответ не в тему. Попробуйте дальше развить для себя свою мысль при условии, что система может воспринимать не только квадратик. Мне видится там тупик, возможно ошибаюсь.

Вообще мое мнение по близкому вопросу, если автор той ветки не удалит, по новой изложено в ветке " Целеполагание в железе".
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72751#72751
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 0:52
Цитата:
Автор: rrr3
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=72751#72751
Если я правильно Вас понял, то Вы делаете акцент на двух моментах - автоматичность и задание задачи извне (т.е. выполнение команд). И я с Вами согласен.
Что касается деталей, то я в этом топике их уже как мог описывал. Попробую ещё раз, коротко.

1. У интеллекта должно быть базовое "правильное ощущение" (должное) с двумя принципиальными свойствами: 1) его можно достигнуть (т.е. это что-то простое и банальное, например, "удовольствие") 2) его можно нарушить (по этому свойству "выживание", очевидно, не подходит для базовой правильности).

2. Интеллект обладает огромной памятью, которая запоминает все события (действительное). Это нетипичный подход, но без него ничего не получится ибо возникает парадокс - для экономии памяти интеллект должен запоминать только "то, что надо". Но "то, что надо" можно выявить только из анализа памяти. Отсюда только один выход - запоминать всё.

3. "То, что надо" - это события (образы ощущения) которые предшествуют наступлению "правильности". Эти ощущения сами становятся "правильностью". Например, Вы выполняете приказ шефа, получаете зарплату, тратите её на новую книжку от которой получаете удовольствие. Это значит что всё в этой цепочке "правильно" и Вы в следующий раз тоже будете выполнять приказ шефа.

4. В каждый момент времени активен огромный список (дерево) "правильностей", которые должны быть удовлетворены, достигнуты.

5. Если вдруг "правильность" нарушается (не удовлетворяется, не достигается) возникает факт задачи. Задача решается просто - список правильностей автоматически пополняется из памяти дополнительными правильностями, специфическми для данной задачи. Эта соответствующая специфичность выявляется одним механизмом - путём перебора аналогий. Можно сказать, что интеллект ставит задачи себе сам.

Вот и всё. В интеллекте всё очень просто работает. Затык только в том, чтобы сделать хороший универсальный входящий фильтр для различения ситуаций (образов, ощущений).
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.246.*
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 1:23
Цитата:
универсальный входящий фильтр для различения ситуаций (образов, ощущений).
Нейросеть. Любое, что попытается это сделать будет обладать её свойствами проявляющимися в результате. Тоесть будь то сложый набор шаблонов или обученная нейросеть результат должен быть один. Правильность решается тормозным нейроном и потребностями организма на этот нейрон влияющими. Например при ощущении голода всё тормозится кроме того что голод может компенсировать и наоборот в экстремальной ситуации можно забыть про голод, так как центры ето чувство обрабатывающие тормозятся другими. Значит ощущение правильности событий получается из связки ощущений(сенсорной информации разных типов) тормозящих менее важные в конкретный момент времени.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 2:03
Цитата:
Автор: Андрей

К сожалению, я вновь не смог донести суть...

В Вашем посте сквозит "целевой" подход. Это подход основанный на рефлексии собственных мыслей. Он не верен (конечно это только мнение).
1. Нет у когнитивного ядра (Нечто-когнитрона) "правильного ощущения" ("должного"). Есть достижимые устойчивые состояния (подсистемы), которые могут нарушаться (в том числе из-за сигналов "снаружи" системы). Эти нарушения автоматически приводят систему в движение.
2. "Интеллект" не запоминает все события. Но что более важно, у него нет понятия "что надо". Ощущение "что надо" - возникает у Больших систем после образования (появления) того, что обычно называют "сознанием" (образно говоря - "отражение" устойчивых подсистем из п.1).
3. Вы описываете в этом пункте наблюдаемую логику, но интеллект - это другое. Если Вы хотите обучать систему через как бы "первичное", то Вы можете все накручивать, например, на "первичную боль". Как это можно смоделировать в моем варианте я уже где-то писал. Но это СОВСЕМ не обязательно для обучения и "правильностей".
4. В каждый момент времени может быть активен разный список устойчивых подсистем, которые участвуют в достижении устойчивости другой подсистемы которая находится в "хаосе" (работает).
5. Если вдруг устойчивость подсистемы в которой в данный момент протекают сигналы нарушается, автоматически этим нарушением (возникшей "энтропией" или "хаосом" - все в кавычках) запускается процесс "поиска" (образно говоря "беспокойства", "не удовлетворенности" и т.п.).

Всеобщего фильтра - нет. Работа Нечто-когнитрона - и есть перманентное образовывание разных "фильтров".

У искусственного когнитрона - изначально возможна ситуация без всяких фильтров, целей, задач и т.п. (без врожденных потребностей). Интеллект как Нечто-когнитрон с возникшими в процессе его работы "фильтрами" возникает не сразу и является сочетанием когнитивной части (Нечто-когнитрон как таковой) и возникшими (наработанными) "фильтрами" (в Вашей терминологии). В случае природных систем то "фильтры", как правило, частично заложены изначально.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 2:08
Цитата:
Автор: гость
... Например при ощущении голода всё тормозится кроме того что голод может компенсировать и наоборот в экстремальной ситуации можно забыть про голод, так как центры ето чувство обрабатывающие тормозятся другими. Значит ощущение правильности событий получается из связки ощущений(сенсорной информации разных типов) тормозящих менее важные в конкретный момент времени.

Скорее всего не столько тормоза работают, сколько включается "генереж" (как следствие нарушения "устойчивости" и возникновения "хаоса") в области не устойчивой подсистемы. Другими словами не столько тормоза, сколько "возбуждение" или более сильное ("хаотичное") "возбуждение".
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 2:23
Я нигде не говорил, что механизм мышления осознаётся и рефлексируется. Пришлось потратить много времени, чтобы по косвенным фактам прийти к описанному выше пониманию.
Цитата:
Автор: rrr3
не верен
Нет
не запоминает
нет понятия
это другое
не обязательно
фильтра - нет
Вы считаете, что мой подход "неправильный". Т.е. Ваш интеллект знает как "правильно" и видит отличия ("неправильности") и пытается исправить их. Т.е. работает по вышеописанной схеме, которую Вы же критикуете... И делает это, судя по всему, чисто автоматически и несознательно.
Мне нечего добавить к вышесказанному.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 2:31
Цитата:
Автор: Андрей
...Т.е. Ваш интеллект знает как "правильно" и видит отличия ("неправильности") и пытается исправить их. Т.е. работает по вышеописанной схеме, которую Вы же критикуете... И делаете это, судя по всему, чисто автоматически и несознательно.
Мне нечего добавить к вышесказанному.

Мой интеллект не знает как правильно, он имеет мнение, но это уже результат, внешняя видимость, вершина айсберга (того как он это мнение сформировал!). Видимая схема (логика и т.п.) - это только видимая часть того, что возникает впоследствии работы описываемой мной системы, это производная того что я описываю. Я же описываю свое мнение о том как работает тот не видимый фундамент.

"Мне нечего добавить к вышесказанному." - если Вы так эмоциональны, то и мне скоро будет нечего Вам говорить и стараться конструктивно полемизировать по Вашим высказываниям. Только скажите, и я про Ваши "правильности" забуду. Развивайте их хоть до окончания веков...

[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 2:39
Поэтому я стараюсь слова "правильно" и "неправильно" брать в кавычки. Чтобы подчеркнуть их субъективность, приблизительность и относительность.
Ваше описание механизма "невидимого фундамента" мне видится близким к правильному, но без огромной памяти и запоминания всех событий мне неясно как всё это будет работать на практике. Попробуйте нарисовать схему, обычно это многое проясняет.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 2:45
Цитата:
Автор: Андрей
... но без огромной памяти и запоминания всех событий мне неясно как всё это будет работать на практике. Попробуйте нарисовать схему, обычно это многое проясняет.

Извините меня пожалуйста, но рисовать схемы мне уже поздно.
По поводу памяти, да она должна быть не маленькая. Но запоминать все, Нечто-когнитрон не может по тому, что он так устроен (а не потому что не хочет). Мало того, многое запомненное постоянно "перестраивается" и "перезапоминается" и уже только это говорит, что ВСЕ он при этом запомнить не может (т.к. при перестройке отчасти - "забывает"), и это одна из важнейших его функций.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.246.*
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 5:33
Цитата:
Скорее всего не столько тормоза работают, сколько включается "генереж"

Истинно тебе говорю торможение это совершает дабы небыло хоса.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 13 май 13 5:49
Цитата:
Автор: гость
Истинно тебе говорю торможение это совершает дабы небыло хоса.

"Хаос" - вообще-то необходим. Ну да ладно.
Раз говоришь "истинно", так пусть будет так...
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 01 июл 13 2:27
Цитата:
Автор: Андрей
...Т.е. узнавание – это частный, самый простой вид решения простейших задач...

Ну что же. Притормозим на самом простом частном случае. Можете расписать механизмы решения простейших задач, например, машина пишет диктант, распознавая при этом слова с голоса?
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 01 июл 13 8:25
Цитата:
Автор: rrr3
Можете расписать механизмы решения простейших задач, например, машина пишет диктант, распознавая при этом слова с голоса?
Могу.
Факт задачи наступает в момент противоречия между действительностью и ожиданием. Таким образом главенствующее значение для формирования задачи имеет ожидание. В Вашем примере сразу очевидны ключевые ожидания:
- писать диктант это правильно
- слышать слова это правильно
- писать диктант по услышанным словам это правильно

Если машина перестаёт писать диктант или перестаёт слышать слова (вместо слов слышит что-то другое) или перестаёт писать диктант по словам (а пишет диктант по стихам Пушкина) - наступает задача. Если все ожидания совпадают с действительностью то задач не возникает.

Решить задачу можно только одним способом - дополнить ожидания новыми ожиданиями. Новые ожидания порождают новые задачи, новые задачи дополняются новыми ожиданиями ... и так до тех пор, пока ожидания не спустятся на уровень отдельных эффекторов. Это то, что обычно (не совсем корректно) называют "разбить задачу на подзадачи" или "поставить задачи самому себе".

Для каждой задачи есть свой специфический набор дополнительных ожиданий. Этот набор активируется автоматически при возникновении задачи и нарабатывается по жизни ситуативно. Поэтому люди решают одни и те же задачи по разному. Например, задачу недостатка денег одни решают работой, а другие - воровством или попрошайничайством.

Здесь мы видим глубокую органическую связь между решением задач и распознаванием. Факт распознавания это то же самое, что факт решения задачи - когда всё ожидаемое соответствует действительности. Задачи мы осознаём чаще в момент противоречия ожидания и действительности, а факт распознавания осознаём в момент тождества ожидания и действительности - потому кажется что это что-то разное.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 01 июл 13 21:25
Цитата:
Автор: Андрей

Могу.
Факт задачи наступает в момент противоречия между действительностью и ожиданием...
......
Здесь мы видим глубокую органическую связь между решением задач и распознаванием. Факт распознавания это то же самое, что факт решения задачи - когда всё ожидаемое соответствует действительности. Задачи мы осознаём чаще в момент противоречия ожидания и действительности, а факт распознавания осознаём в момент тождества ожидания и действительности - потому кажется что это что-то разное.

Вы расписали как "философ" "философу". Что Вам не хватает, расписать это для компа чтобы она распознавала и печатала со слов или хотя бы, как программисту для философа.
Я ничего не понимаю в программировании, но даже мне чего-то в Ваших пояснениях не хватает, чего... - понять пока не могу.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Выполнение команд (решение задач)
Добавлено: 01 фев 15 17:07
Хорошо, уточню, 10% (а то и меньше) инфы используются для актуальных процессов "здесь и сейчас".

А в экспериментах, например с применением гипноза, мозг может вспоминать подробности косвенно, например посредством тактильной памяти, а также просто конструировать их. И не всякий экспериментатор способен различить эти случаи.

Кроме того, бессознательное восприятие фона и незначительных подробностей происходит за долю секунды, "с первого взгляда", и затем всё это фильтруется в угоду более важным деталям.
[Ответ][Цитата]
 Стр.56 (56)1  ...  52  53  54  55  [56]<< < Пред.