GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.74 (75)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Что мешает развитию в этом направлении?
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что мешает развитию в этом направлении?
Добавлено: 07 янв 14 3:07
Цитата:
Автор: 78.
ну, вот...

Когда на краю пропасти вам говорят, что вон там, вдали, где-то за клубящимся серым туманом как будто что-то виднеется, и давайте прямо сейчас туда и двинемся, даже без слепой надежды, что в последний момент у нас вдруг вырастут крылья, то поневоле начнешь выражаться... соответствующим образом.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Что мешает развитию в этом направлении?
Добавлено: 07 янв 14 3:29
ну, и пропасть только в воображении, от незнания георграфии местности и излишней впечатлительности, и мостики можно строить, даже висячие, и по дну каньона можно походить чтобы найти осыпь по которой взобраться на противоположный склон, и крылья
параплановые не нужно ждать милостей от природы, - проваливается ваша метафора,
неправильно ориентирует.. У PS довольно причудливо (тут почти все 'причудливы')
сочетание оправданных неудовлетворенностей и неоправданной демагогии, опасного желания
отказаться от слишком многого, подвергнуть малоумному остракизму ценные вещи (совершенно симптоматичные разговоры об 'официальной' науке и проч. невежественном).
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Что мешает развитию в этом направлении?
Добавлено: 07 янв 14 9:22
-> 78.
А Вы зайдите с другой стороны, с которой не проваливается, там и сориентируетесь.
И вообще, зачем Вы ходите туда, где проваливаются ?
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: Что мешает развитию в этом направлении?
+1
Добавлено: 08 янв 14 5:13
Дык я только тем и занимаюсь на досуге, что правильно ориентирую..
и потом, все эти интегральные теории, эгтры, нечтокогнитроны, новые парадигмы
и нулевые тараканы просто хрестоматия концептуальных аномалий в стиле комикса..

скажем, ну ясно, что у РS есть рациональная подоплека в рассуждениях о пределе
'алгоритмических возможностей' - возможна ситуация когда явление проще своей модели,
когда построить модель мешает предел сложности, когда объект описания имеет 'несжимаемый' образ (порождающий алгоритм не короче чем просто 'поточечное'
описание объекта) - ну так тут не нужно спекулировать о 'новой' парадигме, а
думать как организовывать вычисляющую систему с невычислимыми присваиваниями
(т.е. извлекать из 'невычислимых образов' что-то полезное, а остатки как-то характеризовать по охарактеризованному контексту и сохранять 'потенциально интересное' в целях в дальнейшем при совершенствовании алгоритмов обработки извлечь из хаоса
еще что-то ценное), как эффективно загрузить суперкомпьютерные ресурсы, обратиться к конценции сложности в синергетике (диссипструктуры->детхаос и СОК) и статистике (алгоритмической сложностью можно же не ограничиваться и в рамках 'старой парадигмы' (вообще НП=синергетикаII?). Ведь конструирование нейропреобразователей это ничто
иное как конструирование нейрооператоров по эвристическим рецептам, и НП=нейросинергетика? А когда по образу ('невычислимому') мы ищем порождающую систему итерируемых функций вкупе с набором данных исключений разве мы не оказываемся в области
фрактального сжатия и нам некогда спекулировать о 'невычислимом'..

в общем-то, эти рассуждения РS о 'волнах' также следует понимать в том духе, что это
инструмент КАЧЕСТВЕННОГО анализа ситуаций упрощений типа u(x,t)->u(s), s=x-ct напр. для бегущей волны как устойчивой асимптотике какой-нибудь нелинейной динамики. Разговор о разных 'странных' волнах (нестандартно устроенных волновых инвариантах s) в обязательном порядке подкреплять математическими прообразами, моделирующими вычислительными экспериментами, натурным моделированием, конечно (не ограничиваться ТОЛЬКО им). Именно в компьютере можно 'закрутить' динамику (образ динамики) любой
степени нестандартности (нелинейности). Как по естественному сознанию мы судим по проявлениям, так и об 'искусственном сознании' мы будем судить по по внешним проявлениям - не важно, динамики, образа динамики, особенно когда есть перепутанность
(неразличимость) динамики и ее образа в открытой гибридной системе..
[Ответ][Цитата]
Aleksandr1
Сообщений: 2967
На: Музхорайка Елашкиной !
Добавлено: 30 окт 14 5:53
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Уточню свою позицию (а то про многократном цитировании пропадают вложенные цитаты - и слова Александра1 могут показаться якобы принадлежащими мне)


Я говорил не просто о сознательном-бессознательном, а о сложной (многоуровневой) структуре психики. Именно с этим структурно-иерархическим аспектом фрейдисты начали пытаться работать целенаправленно и КОНСТРУКТИВНО (в отличие от слов Чаадаева, остановившегося на ещё пока неконструктивном шаге в стиле "что вижу - о том пою", т.е. не предложившего никакой МОДЕЛИ или АЛГОРИТМА).


А что там с мухорайкой? Проект заглох?
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 23 янв 15 18:29
В том то и беда что есть законы абсолютные, а есть человеком наэмоционированные. И склонность у нас есть "нарисовать" и в нём жить. Всяк наровит реальность под общепринятые законы физики подтянуть, а если кто захочет их уточнить (ну не понравилось ему что то), так тут его и обхают... со всех сторон.
Всё начинается с "не нравится", а кончается открытием.
А подмечено верно эмоции первее всего. Эмоции размыслил, и вот тебе - идея. Идею осмыслил ... и пожалуйста тебе - эмоции. В КГМ эмоций, как капель в море.... каждый нейронный ансамбль - эмоция. Неправильная физика - эмоции с низким разрешением, более правильная - с более высоким... и всё это в КГМ, но поскольку генотип у нас не меняется, то эмоции более высокого порядка накапливаем во внешней среде как культурное наследие, когда накопим их достаточно для нового генотипа будущего носителя разумности, так и появится ИИ. Тот эмоциональный комплекс который ещё не способен принять разумной формы выражен нами в роботах, автоматах, нано-технологиях и т.п. (это слабый ИИ), а как только количество эмоций этого комплекса достигнет некоторой меры, тогда и сильный ИИ самоорганизуется. Вдохнуть душу, это только Богу под силу... через самоорганизацию.

ЗЫ. Материя это реализованная эмоция ... волновая структура... типа супер струн, или Бозонов Хигса... эмоциональное (конструктивное) возмущение силового поля.
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Хреновина Елашкиной !
Добавлено: 23 янв 15 22:46
Да, всё правильно. См., например, известную статью >20летней давности: Лазарчук, Лелик "Голем хочет жить". Там описан бюрократический аппарат как ИИ.

Но, вообще-то, имеется несколько уровней существования разных информационных объектов (големы, левиафаны, эгрегоры). Для работающего с големами сознание голема неинтересно - интересна технологическая схема сборки зверушки под задачу, способ получения от неё решения, и возможность пристрелить уже загнанную (бесполезную) лошадь. На форуме ИГШтаба достаточно активно разбирались с прикладным големоводством (хотя-бы на идейно-гипотетическом уровне).
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Музхорайка Елашкиной !
Добавлено: 23 янв 15 23:02
Женщина разумностью не страдает... она окружающая среда... у неё практически не бывает национально-территориальных предпочтений и вырождений, скорее наоборот.
А вот У- хромосома весьма подвержена изменениям, и сохраняя свою целостность при этих изменениях наверно может менять и свою форму, может искривляться как Z или Т, J. ДНК соединились иначе, и форма изменяется. Кроме того, всякая молекулярная система может иметь несколько устойчивых состояний, химическая формула одна, а химическая активность разная. Кроме того, влияние на разумность могут оказывать и присутствующие катализаторы. Суть в том что значение имеют не цепочки ДНК, а например их последовательность. Поменялись элементы - нарушилась последовательность разумности, и её больше нет... Форма разумности это пока что абсолютно не ясная конструкция. Я не собираюсь её искать... исходя из построений ЭГТР, я только утверждаю, что она существует.
Вы имеете в виду внешний вид... а я имею в виду форму, это разные понятия. Разумность это резонанс генотипа к конструкциям разума. Конечно резонанс это не внешний вид генотипа... это масса его подвижных элементов, их взаимное расположение, силы упругости и т.п.

ЗЫ. Обезьяна и человек имеют практически одинаковый внешний вид, однако человек это разумная форма жизни, а форма, как и внешний вид, возникает из генотипа.
ЭГТР утверждает, что генотип человекообразного организма, может иметь разумную (духовную) форму, которая может нарушаеться в результате его естественного ограниченно-территориального развития.

[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 24 янв 15 5:51
------------------------------------------
> Львович
Согласен на 99.999%! Я и своих детей учу говорить только правду. (Врать они научатся и сами) А если я буду им рассказывать про эти 0,001% случаев, когда нужно врать, то рискую получить вранье в 50% случаев. Такова психология. Я не могу тратить на внушение говорить правду 99,999% времени, а на объяснение необходимости лжи 0,001%. И я этим объяснением принебрегаю вообще. И Вы здесь делаете то же самое!
------------------------------------------

Замечательный пример того, для чего нужна ложь. Видь если вы не говорите своим детям о том что бывают случае когда ложь положительна, то вы их обманываете. И это положительно на них сказывается.
А если у детей есть интеллект, то врать они и сами научатся, так как польза лжи настолько очевидна, что только очень стигмоидный и не гибкий интеллект, может этого не осознавать. И детям, нужно объяснять, что эта польза НЕ ВСЕГДА очевидна, и ОЧЕНЬ ЧАСТО в последствии, приводит к плохим результатам. Дети этого осознать не могут, так как опыта еще мало.

------------------------------------------
>Андрей
Я не хочу, чтоб мне лгали люди и мои чувства, т.к. по сути коммуникация, как я уже сказал, это расширение моей перцепции
------------------------------------------

Правильно!!!! Вы не смотрите, на то "положительно это для общества или отрицательно" вы смотрите только на себя! Мне тоже не хочется, что бы мне врали, но отсутствие лжи может быть критичным для существования общества в целом.

------------------------------------------
>Андрей
не имеем права искажать чужую рельность своими медвежьими услугами по вранью.
------------------------------------------

"своими медвежьими услугами" можно так же назвать и ваше навязывание правды (в нек. случаях).

------------------------------------------
>Андрей
Нет уж! В таком духе примера ещё не было. Так что потрудитесь объясниться, почему у вас оценка одной и той же по сути ситуации меняется на диаметрально противоположную в зависимости от участия лжи
------------------------------------------

Ну, если бы вы обращали внимание не только на то что вам удобно, то объяснение уже давно бы увидели.

------------------------------------------
>Андрей
Вы юлите от случая к случаю и это противно.
------------------------------------------

Он не юлит. Просто, как я уже сказал, мы можем опровергать различными примерами, а вы себе такой роскоши позволить не можете. Доказывать всегда сложнее.

------------------------------------------
>Андрей
Некоторые участники тут этим грешат.
------------------------------------------

Да уж... вы в первую очередь.

------------------------------------------
>Львович
Откуда у Вас такая же самонадеятельность Вы тоже лжете самому себе
------------------------------------------

И это все очевиднее и очевиднее.

------------------------------------------
>Львович
Кстати в английском, "How do you do?" вообще не вопрос, а приветсвие.
------------------------------------------

Да и в русском тоже!

------------------------------------------
>Андрей
1. Коммуникация, как расширение перцепции конкретного индивидуума, за счёт перцепции другого индивидуума. Насколько я вижу, этой интерпретации придерживаюсь, к сожалению, только я.
------------------------------------------

Нет, ее все поддерживают (надеюсь, могу это утверждать), просто мы пытаемся вам доказать, что это не единственный верный способ.

------------------------------------------
>Андрей
что управляющему лучше знать, что нужно другому человеку
------------------------------------------

А разве вы не считаете, что лучше остальных, знаете, что нужно другим людям? Вы пишите, что всем, всегда нужна правда! А это уже утверждение.

------------------------------------------
>Львович
Конечно, для целей управления слушающим - ложь самый простой инструмент
------------------------------------------

Самый простой, это правда. Ее не надо придумывать, а ложь уже более сложный инструмент, его только интеллект может себе позволить.


[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: МуХорАйКа Елашкиной !
Добавлено: 01 фев 15 16:16
Вы же говорите, что ВСЕ зашли в тупик?
Я предпочитаю книжки тех, кто не в тупике.




Ну да, говорю. Вы только подтверждаете мои слова.



[Ответ][Цитата]
KОТ
Сообщений: 111
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 13 мар 16 9:59
Цитата:
Автор: Aleksandr1



Методы Петрика мы изучаем как правильно продвигать научный продукт.

Надо брать в совладельцы патента максимально высокого бюрократа. Лучше всего президента.

кончита президента.

тупойвсего Лучше тупойбюрократа. ГГГЗ ГГГЗ ВЫСОКОГО ГЕГЕГЕЗА МАКСИМАЛЬНО гегегеЗа патента мыслящие люди совладельцы лю(old) в ЕГЭтээрро брать ГГГЗ ПРОДУКТ.

НАДО
мыслящие люди научный ВАВИЛОН ПРОДВИГАТЬ кончита правильно кончита как люлю изучаем мы ГГГЗ ПЕТРИКА ВАВИЛОН МЕТОДЫ бтр



[Ответ][Цитата]
гость
109.110.67.*
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 15 мар 16 2:47
Главный Петрик России сейчас Ковальчук с Курчатовского. На всех телеканалах- Звезда. Нано конгнитивный искусственный интеллект. Набрал Себе маразматиков типа Величковского и Черниговской, и их бывшим авторитетом прикрывается.

Ладно бы для собственной пропаганды- так он ещё на всё это деньги государственные тратит. Курчатовский институт сейчас центр мракобесия и фриковщины. То холодный ядерный синтез они раз в два года открывают. Какое то всероссийское позорище.

Надо его очистить от светлого имени Курчатов и присвоить имя Петрика.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 15 мар 16 3:19
Чем хуже тем лучше. Обезьяна с гранатой, это самое скверное что может быть.
[Ответ][Цитата]
гость
109.110.67.*
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 15 мар 16 3:34
Цитата:
Автор: ЭГТР http://egtd.ru

Чем хуже тем лучше. Обезьяна с гранатой, это самое скверное что может быть.

Куда научная интеллигенция России смотрит? Это же позорище.

Петрик был явный, а Ковальчук - пЕТРИКОВЩИНА БОЛЕЕ ТРУДНАЯ К РАСПОЗНАВАНИЮ.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: Мухорайка Елашкиной !
Добавлено: 31 май 16 10:00
Изменено: 06 мар 17 8:40
.

[Ответ][Цитата]
 Стр.74 (75)1  ...  70  71  72  73  [74]  75<< < Пред. | След. > >>