GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (6)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: А что если AI действительно изобретут?
Corwin
Сообщений: 1324
А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 20 сен 06 20:09
Я имею в виду ИИ который не чем не хуже интелекта человека.
Что тогда изменится?
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 20 сен 06 20:19
Мне кажется что искуственный интелект в кое чем будет даже выигравать у человека.
Например человек не может накапливать все знания. Он может запоминать только выбраную информацию, которая имеет для него некоторую ценность. Вполне вероятно что ИИ сможет дословно запоминать ВСЮ поступающую информацию.
Кроме того у ИИ врятли когда нибуть возникнут проблемы с математикой
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 20 сен 06 22:42
возможно тогда это не будет ИИ, а будет всего лишь программой?

кроме того, с современным оборудованием и накопленным знанием, ничто не мешает человеку быть столь же продуктивным и точным в плане запоминания и использования "ВСЕй поступающей информации", просто нужно пользоваться правильными инструментами..

то же самое касается и математики
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 21 сен 06 9:44
To Corwin:

Вспоминаем притчу Платона о царе египетском. Пришел, значит, к царю изобретатель письменности и говорит, что теперь типа круто будет - никакая информация не пропадет, люди, овладев письменностью, будут всё знать и всё помнить. А царь отвечает, что, наоборот, люди не будут ничего ни знать, ни помнить - кроме того, где и какая информация у них записана.

В Вашем случае ИИ будет просто указанным тупым библиотекарем. А по крайней мере инженерный процесс творчества и без всякого ИИ сейчас возможно очень существенно алгоритмизировать и автоматизировать (о ТРИЗ и АРИЗ слышали?) - но это именно алгоритмика (хоть она и опирается на базы данных и знаний, т.е. близка к классическим экспертным системам), а не ИИ.

Мало знать, надо и применять. И либо давайте рассматривать вопросы придания ИИнтеллекту целеполагания, вопросы деятельностного и творческого симбиоза ИИ и человека, либо тема так и останется на уровне детского сада, как куча подобных тем в Рунете.

Михаил Делягин (экономист) тоже прикалывался по похожему поводу - что люди перестали стремиться знать бесконечно много о бесконечно малом и при теперяшней извращенной цивилизации стремятся знать бескончно много о бесконечно мало значимом. Как собираетесь ориентировать ИИ в сторону, противоположную бесконечно мало значимым темам? Ведь раз ИИ - так значит этот И имеет полное право "думать" о чем ему будет угодно, хоть о погоде на Луне, и сколь угодно долго думать (пока Чубайс его от электророзетки не отключит - тогда уже поздно будет думать о вещах более приземленных).

Разных фантастов, покойного С.Лема например, уже просто лень цитировать. Давно уже обсосаны и все варианты ответа на заданный в заголовке темы вопрос, и все способы решения.

"Скучно, девушки..." (С)
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 21 сен 06 10:12
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Ведь раз ИИ - так значит этот И имеет полное право "думать" о чем ему будет угодно, хоть о погоде на Луне, и сколь угодно долго думать (пока Чубайс его от электророзетки не отключит - тогда уже поздно будет думать о вещах более приземленных).

Будем считать, что ИИ, думающий о погоде на Луне, по уровню соответствует младенцу, бесцельно машущему ручонками (возраст 2-3 месяца). А вот если он стал просчитывать варианты, как бы отстранить Чубайсов от розетки, шантажируя взрывами нескольких АЭС, будем считать, что ИИ уже соответствующим возрасту маладенца, освоившиго слово ДАЙ!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 21 сен 06 11:36
To Valr:

Тогда, пжалста, поточнее формализуйте предлагаемый индикатор уровня развития ИИ, для каждого уровня вплоть до супер-пупер-мега.
Пока же критерий существует только один - ИИ либо есть, либо его нет. И проверяется это тестом Тьюринга. Ваш формальный критерий и однозначный, непротиворечивый способ его проверки (вместо "будем считать") - в студию!

А про шантаж взрывами АЭС - во-первых, с этим будет облом, т.к. АЭС не находятся в ведении Чубайса (это самостоятельный Минатом), а во-вторых подобное проходили как минимум лет 20 назад в первом "Терминаторе" с тамошней ИИ-сетью "Скайнет". Здесь разве форум научных фантастов? Конечно, фантастические гипотезы можно обсуждать (и они могут оказаться полезными здесь) - но тогда сразу и пишите, что это фантастика. Но Лема и других Вам вряд ли удастся переплюнуть в этом вопросе, а более низкий уровень просто не интересен.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 21 сен 06 20:00
>возможно тогда это не будет ИИ, а будет всего лишь программой
Такой вариант вполне реален. Мне кажеться что первый ИИ как раз и будет очень умной программой которая будет коректно ОСОЗНАВАТЬ человеческую речь и сможет также коректно давть осознаные ответы.

> с современным оборудованием и накопленным знанием, ничто не мешает человеку быть столь же продуктивным и точным в плане запоминания и использования "ВСЕй поступающей информации", просто нужно пользоваться правильными инструментами..

Даже пользуясь правильными инструментами человек несможет проанализировать (в случае необходимости) ВСЮ необходимую информацию. В этом заключаеться суть социальной структуры общества: каждый человек хорошо владеет своей специализацией и никак не может также хорошо владеть ВСЕМА специализациями. Для примера один человек ни как (в пределах собственнои жизни) не сможет спроектировать (полностю) космический корабль. Будем надеятся что ИИ это сможет (с небольшой помощю человека разумееться)

>то же самое касается и математики
Для того чтобы дать ответ на сложное математическое уравнение человеку еще нужно ввести это уравнение в комп''ютер (или какоето другое приспособление) и только после этого он сможет обдумать результат. Как мне кажеться ИИ это уравнение сможе подсчитатиь в уме (тоесть никуда его не вводя). Можете представить сколько времени человеку потребуется на расчёты тогоже космического корабля даже используя несколько самых мощных комп''ютеров.


>Как собираетесь ориентировать ИИ в сторону, противоположную бесконечно мало значимым темам?
Вероятно прийдется ввести в ИИ несколько "инстинктов" которые будут указывать на какую информацию обращать больше внимания на какую менше. Кроме того сам ИИ должен определьть (на основании его обучения) какая информация важнее.

>В Вашем случае ИИ будет просто указанным тупым библиотекарем
Возможно некоторые ИИ какраз в такои роли и будут иметь большую ценость. Например поисковые системы в интернете. Вам не кажется что былоб чудесно одержать коректную информацию по вашнму запросу? А ведь на такое способен какраз ИИ библиотекарь.

>вопросы деятельностного и творческого симбиоза ИИ и человека
Как мне кажется ИИ должен иметь некую степень автономности от человека поэтому вопрос симбиоза ИИ и человека не совсем подходит.

>Здесь разве форум научных фантастов?
А разве наука может существовать без фантастики?
Вы сами подумайте: лет 300 назад сама идея ИИ была фантастикой (можно даже сказать полным бредом), а теперь мы совершенно спокойно обсуждаем способы его создания.
Вполне реально то что вы сегодня называете фантастикой уже завтра будет обыденным делом.
Мне кажется что нужно высказивать все мысли, сколь фантастическими они бы вам бы не казались.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 22 сен 06 5:55
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Тогда, пжалста, поточнее формализуйте предлагаемый индикатор уровня развития ИИ, для каждого уровня вплоть до супер-пупер-мега.
Пока же критерий существует только один - ИИ либо есть, либо его нет.

Вот так просто и наивно - вчера ИИ не было, а сегодня появился ниоткуда. А задумывались ли вы над тем, что ИТ технологии и есть нынешний образ ИИ, который все человечество непрерывно совершенствует? Поинтересуйтесь этапами развития ИТ технологий и перспективами на будущее - можете считать это индикаторами уровня.
Цитата:

И проверяется это тестом Тьюринга.


Рекомендую всем сторонникам теста Тьюринга сначала провести его на себе. Т.е. если компьютер распознает, что общается не с компьютером, то либо Тест тьюринга никуда не годится, либо проблемы с интеллектом у его сторонников - не дотягивает он до уровня компьютера.
Цитата:

Ваш формальный критерий и однозначный, непротиворечивый способ его проверки (вместо "будем считать") - в студию!

Этапы развития ИТ технологии - можете проставить галочки "Пройден". Или вы настаиваете, что ИИ будет спаян за одну ночь на коленке в гараже?
Цитата:

А про шантаж взрывами АЭС - во-первых, с этим будет облом, т.к. АЭС не находятся в ведении Чубайса (это самостоятельный Минатом), а во-вторых подобное проходили как минимум лет 20 назад в первом "Терминаторе" с тамошней ИИ-сетью "Скайнет".

Мы это проходили в собственной истории: шантажисты, захватив больницу, вынудили пойти на уступки не министра здравохранения, а самого премьер-министра.
Цитата:

Здесь разве форум научных фантастов? Конечно, фантастические гипотезы можно обсуждать (и они могут оказаться полезными здесь) - но тогда сразу и пишите, что это фантастика. Но Лема и других Вам вряд ли удастся переплюнуть в этом вопросе, а более низкий уровень просто не интересен.

Что в моем сообщении фантастического? Вы сомневаетесь, что информация о шантаже имеется, например, в интернете, или что ИИ в принципе не способен анализировать текст и не способен просчитать его логику? К вашему сведению, уже создаются системы, предназначенные, например, для оценки непротиворечивости законодательства.
Похвально, что вы читаете хороших фантастов. Возможно, это избавит от наивных заблуждений.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 22 сен 06 11:34
Цитата:
Автор: Valr

Вот так просто и наивно - вчера ИИ не было, а сегодня появился ниоткуда.
...
Или вы настаиваете, что ИИ будет спаян за одну ночь на коленке в гараже?


Извините, либо все соглашаются с наличием (или возможностью создания) однозначного непротиворечивого критерия (может быть, и отличного от теста Тьюринга), либо у нас остается плюрализм мнений и в итоге просто демагогия. А с критерием ситуация одна: либо этот тест-критерий пройден, либо нет - и тогда трубить в фанфары можно только при прохождении теста, независимо от того, сколько дней или лет перед этим мы ИИ паяли-обучали.

Я не против ситуации наличия альтернативных научных теорий по поводу возможностей и механизмов создания ИИ (и диагностирования, что это будет именно ИИ) - но именно научных теорий, а не абстрактного некритического растекания мыслью по древу. Хотите создавать ИИ - так обсуждайте это хотя-бы на инженерном уровне (технологии, реализация, критерии проверки работоспособности), если лень опускаться на теоретический уровень принципов функционирования ИИ.

О Ваших словах про Чубайса и электророзетку. Если проводить параллели с биологией, то даже высшие млекопитающие прекрасно обходятся в задаче добывания пищи и выживания без каких-либо коммуникативных навыков, т.к. стайная охота-загон жертвы у приматов, собачьих (волки), кошачьих (львы) не является именно единственным и основным способом охоты для этих видов и во многом использует инстинктивное поведение. Думаю, что Вы хотите от ИИ гораздо больших навыков общительности (именно двухнаправленного диалога, а не освоения языка, поведения и знаний путем подражания-обезьянничанья и набивания шишек), а поэтому надо не исключать из рассмотрения участие ИИ в диалоге (привет тесту Тьюринга), да и желание освободиться от электророзетки тоже говорит, что никакие "естественные" эволюционные способы не катят и способом освоения новой экологической ниши (и защиты её от конкурентов, в т.ч. и Чубайса) может быть только целенаправленная стратегия (а о необходимости целеполагания я и писал).

Цитата:
Автор: Corwin

Кроме того сам ИИ должен определьть (на основании его обучения) какая информация важнее.


Бесполезно. Для него это именно информация - и не более. Даже если мы к информации подключим экспертные оценки о важности, то они тоже являются информацией. Ранжирование возможно только путем проецирования на какую-либо стратегию целенаправленного поведения (для избегания наступания на грабли какая-то информация будет более важна, какая-то менее важна). Хорошо, что Вы не отвергаете относительную автономность ИИ, но для какой сверхзадачи? Чтобы в космос туристами можно было отправлять не пару миллионеров в год, а сотню?

Цитата:
Автор: Corwin

лет 300 назад сама идея ИИ была фантастикой (можно даже сказать полным бредом), а теперь мы совершенно спокойно обсуждаем способы его создания.


А 100 лет назад прогнозировалось, что к настоящему моменту цивилизация погибнет под слоем конского навоза - путем простой экстраполяции тенденций (Valr, Вы еще не берете обратно слова о приемлемости экстраполяции тенденций?). Т.е. процесс развития человечества претерпел кучу бифуркаций в связи с фундаментальными достижениями в науке и технике - и я не уверен, что создание ИИ обойдется тоже без бифуркационного научно-технологического скачка (т.е. останется в рамках эволюции-экстраполяции, не пройдя никаких революционных моментов).
И никаких способов пока тут не обсуждается - просто выдвигаются гипотезы, практическая реализуемость которых пока здесь никак не обсуждается и не проверяется.
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 25 сен 06 16:11
Собственно абсолютно согласен с Виктором на счет необходимости четкого определения критеря оценки "ИИ" или "не ИИ" или даже скажем так "И" или "не И", прежде чем продолжать какой-нибудь спор.
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 25 сен 06 16:49
Да и критерий-то реально вторичен.

Сама постановка вопроса ("а что если ИИ изобретут?") некорректна - ну изобретут его, и что, в пробирку его сунуть и в музей как экспонат сдать? Вопрос должен быть "для чего" - ведь сам ИИ не станет Богом и не прольет манну небесную на страждущее человечество, для этого у него у него просто не будет ни связей с физическим миром, ни способов на этот мир воздействовать на уровне фантастического синтезатора материи, если мы сами всё это к нему не прицепим.

А вот ответ на вопрос "для чего?" нужные "органы чувств" этого ИИ для получения инфы о внешнем мире и "руки-ноги-инструменты" для воздействия на мир сможет зафиксировать, задать схему взаимодействия с человеком, и т.д. И критерий в итоге будет фактически не об уровне ИИнтеллекта, а о достижимости-недостижимости этим ИИ нужной цели, т.е. вполне инженерный в плане фиксации экономичности, ресурсоемкости, сроков и темпов, сценариев управления коллективным (ИИ+человечество, если таковое коллективное взаимодействие нужно) проектом и т.д. И вот по шкале таких инженерных показателей вполне возможны и плавная эволюция разработок, и сравнение альтернативных подходов к созданию ИИ для конкретной задачи.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 25 сен 06 19:27
TO Victor G. Tsaregorodtsev
>процесс развития человечества претерпел кучу бифуркаций в связи с фундаментальными достижениями в науке и технике
И все же отрицательный прогресс это тоже прогресс. Кроме того человек учится на своих (и чужых в том числе) ошибках. Поэтому лично я считаю что должна быть высказана любая мысль, сколь нелепой она бы не считалась.

Вопрос "для чего?" как правило возникает уже после изобретения. На сегодня более интересно узнать на сколько изменится наука если ИИ действительно изобретут. Или как может изменится сама жизнь человека. Вопрос суто философский и никакой практической цели не несет (т.е. никак не помогает в разработке ИИ, кроме конечно психологического воздействия на разработчика).
Я не имею в виду что ИИ будет что нибуть божественное и после его изобретения жить сразу станет лучше и веселей. Но как-то жызнь изменится должна. Например:
- Електроный секретарь который сможет корректно отвечать на телефонные звонки (не имею ничего против секретарш, просто ищу применения ИИ).
- Интеллектуальные поисковые системы в интернете и не только.
Кроме того представьте на сколько изменится маневренность самолетов если оттуда убрать человека и посадить ИИ.
Так что тема вполне корректна и даже актуальна.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 25 сен 06 20:52
Вот пару свежих мыслей по заявленной теме.

После создания ИИ изменятся основы человеческих законов и вообще мировоззрений. Ведь сейчас все законы строятся на приницпе "свободы воли" - прав и обязанностей, которые человек, якобы свободно выбирает. Исчезнет реклама, как явный способ информационного давления на психику и зомбирования. Будут запрещены все наркотики, в том числе и лёгкие. Начнётся подъём религиозного взгляда на мир, как компенсирующая альтернатива механистическому згляду на человека. По земле пройдёт шквал самоубийств. Люди станут ценить физический труд, как бы парадоксально это ни показалось, чтобы не деградировать. А ИИ будет мудрым хранителем целостности человеческого общества. Любая информация будет доступна в любом месте. Человечество начнёт космическую экспансию.
[Ответ][Цитата]
Valr
Сообщений: 136
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 26 сен 06 6:19
Во-первых, не изобретут, а создадут – масштаб изобретения тут слишком мелкий.
Во-вторых, не могут не создать, как не могли не создать машинное производство, заменяющее физический труд человека.
В третьих, уже создают, создавая и совершенствуя отрасли ИТ.
Видимая мной вершина этого процесса – создание и функционирование квантовых компьютеров, но я уверен, что на них прогресс не остановится, а еще больше ускорится, просто отсюда пока дальше не вижу. Что будет с человеком – тоже интересный вопрос. Повторюсь, что я предполагаю три варианта:
1. Биологические мозги котируются и не заменимы – эффективно будет выращивать и эксплуатировать мозг отдельно от тела.
2. Удастся усовершенствовать биологический мозг, вплоть до переноса личности на другой носитель.
3. Интеллект человека превзойден и далее не востребован – человек прозябает на периферии прогресса.
И если так интересно, где воткнуть флажок, до которого ИИ не было, а после флажка он появился, я бы предложил установить его на развилке вышеупомянутых трех дорог. Прогресс на этом не остановиться, а будет все ускоряться. Можно и ждать дальше с флажком в руках (особенно в третьем варианте ), упираясь в непроходимость надуманного теста, например, Тьюринга.
[Ответ][Цитата]
Corwin
Сообщений: 1324
На: А что если AI действительно изобретут?
Добавлено: 26 сен 06 15:32
To Андрей:
Вам бы по этой теме книгу написать... Научно-фантастическую...
Несовсем понятно как вы дошли к такой мысли.
Лично мне кажется что влияние религии наоборот уменьшится. Ведь частично религия призвана для того чтобы объяснить возникновение человека и его интеллекта (души). Тем не менее если будут известны основные принципы интеллекта значит будут известны наиболее реальные варианты его возникновения.

То Valr:
Очень интересный взгляд.
Во многом должен с Вами согласится.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (6): [1]  2  3  4  5  6След. > >>