GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (10)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Второй уровень - Сознание
Vpolevoj
Сообщений: 1408
Второй уровень - Сознание
Добавлено: 24 фев 14 4:39
Изменено: 16 мар 18 4:25
Решил всё же начать новую тему о Сознании.

Поскольку подход моделировать Сознание по частям, я считаю, себя не оправдал (не поддерживает народ - не понимает, видимо, пока не видит всей картины целиком). Поэтому я пришел к выводу, что требуется отталкиваться от общего, а не от частного, и нужно подойти к этому вопросу сверху, сразу описывая всю структуру Сознания, и лишь затем прорабатывать отдельные части и вопросы, с ним связанные.

Поэтому - тема первая: "Структура Сознания".
(Предварительные соображения.)

1. Сознание, как и любой другой механизм мышления, обслуживает потребности.

2. Но, поскольку Сознание — это очень медлительный механизм (его планы иногда выполняются годами), то оно должно обслуживать не любые потребности, а прежде всего те, которые «могут подождать», или такие, напряженность которых не ослабевает со временем, или такие, вероятность появления которых в дальнейшем большая (например, связана с сезонными изменениями).

3. Но в тоже время, значимость и величина этих потребностей должна быть достаточно большой, иначе их обслуживанием занималось бы Подсознание. То есть, Подсознание занимается обслуживанием тех потребностей, которые либо малозначимые (допороговые), либо сиюминутные (которые нужно удовлетворить во что бы то ни стало прямо здесь и сейчас). Если же потребность превысила некий условный порог значимости (стала осознаваться) и к тому же она «может подождать» какое-то время до полного своего удовлетворения, либо часто (или периодически) повторяется, то тогда такая потребность берется на обслуживание Сознанием.

4. Что происходит, когда Сознание берется за решение какой-нибудь задачи?

а) активируется задача (цель — удовлетворить данную потребность);
б) смотрится что из себя представляет эта цель (Что нужно?);
в) потом — что имеется? и что можем? Кто может?;
г) составляется ПЛАН;
д) происходит разбиение этого плана на части или на этапы — ДЕКОМПОЗИЦИЯ;
е) рассматривается каждый из этапов (частей) отдельно, по тем же правилам (что нужно, что имеется, что можем, КТО МОЖЕТ);
ж) выбирается этап (часть), который наиболее близок к выполнению (или самый важный — ключевой, например, первый) — и он запускается на исполнение;
з) отслеживается выполнение всего плана по этапам (частям), с большими периодами неактивного состояния, и с периодическими возвращениями активности к этому плану (возможно, что это происходит при активации той же потребности, которая вызвала появление данного плана, а возможно, что и как функция специального отдела в Сознании - СУПЕРВИЗОРА — смотрящего за исполнением сознательных планов).


5. Особенности моделирования Сознания.

1. Нужно постоянно иметь ввиду, что деятельность сознательного существа всегда осуществляется ВНУТРИ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ, то есть, Сознанием оцениваются возможности не только самого этого существа, а каждого члена группы по отдельности, и всей группы в целом.
2. Поскольку у нас рассматривается Сознание, то любая модель внутри него — описательная, то есть, составлена СЛОВАМИ - абстрактными условными обозначениями.
3. Всего моделей получается 5 (пока у меня пять):
а) Модель Я — самого этого субъекта;
б) модель каждого члена социальной группы;
в) модель Мира;
г) модель ЗАДАЧИ (потребности);
д) модель ГРУППЫ - ??? (вопросы поставил потому, что никто еще этот момент не обсуждал, никто до него не додумался).

6. Субъективностью наделены только сам этот индивид и члены его группы. Остальной мир для Сознания ОБЪЕКТИВЕН. При этом субъективные свойства персонажей наделенных «свободой воли» рассматриваются в Сознании как ОБЪЕКТИВНЫЕ их характеристики (например, злой, добрый, умный, хитрый и т. д.).

7. Основным инструментом Сознания является логика (причинно-следственные связи).
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 3:09
Изменено: 29 мар 16 13:39, автор изменений: Vpolevoj
наиболее всего интересует, как автор видит решение проблемы моделирования (мира и пр.)
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 4:18
Изменено: 25 фев 14 4:21
Цитата:
Автор: Toxygen
наиболее всего интересует, как автор видит решение проблемы моделирования (мира и пр.)

Если коротко и просто, то любая модель внутри Сознания создается путем описания с помощью абстрактных символов - в просторечии - СЛОВ. Грубо говоря, словами.
Именно так мы с вами думаем, когда решаем какую-нибудь задачу (это относится исключительно к уровню Сознания, Подсознание и Сверхсознание словами в своём мышлении не пользуются).

Правда у меня есть некоторое ноу-хау, которое бы я не хотел разглашать, но пытаться решить эту проблему самостоятельно я никому не запрещаю, и даже помогу и подскажу как, если кого данная проблема заинтересует.

Формулируется задача так.

Нужно создать такую модель (подобрать такие элементы и связи между ними), чтобы в её узлы и связи легко вставлялись бы слова, и, при рассмотрении этой модели с разных сторон и в разных последовательностях, получались бы различные осмысленные предложения (например, "Дождь идёт.", "Мама мыла раму.", "Который час?", "При первых же звуках выстрелов все бросились врассыпную.", и так далее по возрастающей, всё более и более сложные конструкции, но на одной и той же модели).

Собственно, наиболее общая модель (то есть, такая конструкция, которая позволяет формировать все возможные в данном языке предложения) и будет фактически Моделью Мира, или универсальным объектом, из которых потом будет собираться эта Модель Мира.

Задача - придумать такую модель.

Кто первым придумает - тот молодец!
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Второй уровень - Сознание
+1
Добавлено: 25 фев 14 4:56
Цитата:
Автор: Vpolevoj
1. Нужно постоянно иметь ввиду, что деятельность сознательного существа всегда осуществляется ВНУТРИ СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ, то есть, Сознанием оцениваются возможности не только самого этого существа, а каждого члена группы по отдельности, и всей группы в целом.
2. Поскольку у нас рассматривается Сознание, то любая модель внутри него — описательная, то есть, составлена СЛОВАМИ - абстрактными условными обозначениями.
3. Всего моделей получается 5 (пока у меня пять):
а) Модель Я — самого этого субъекта;
б) модель каждого члена социальной группы;
в) модель Мира;
г) модель ЗАДАЧИ (потребности);
д) модель ГРУППЫ - ??? (вопросы поставил потому, что никто еще этот момент не обсуждал, никто до него не додумался).


Читайте Лефевра с соавторами - статью конца 60х, "Внутренняя валюта в рефлексивных играх". Там про пункты б) и д) говорилось - какими они (модели) должны быть.


Цитата:
Автор: Vpolevoj
7. Основным инструментом Сознания является логика (причинно-следственные связи).


Попровоцировать, что-ли?
Логика есть не инструмент, а "вывих" сознания. Как век назад писал М.Волошин,
"...косматый зверь,
сойдя с ума - проснулся человеком,
безумным логикой и одержимым верой".
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 5:32
Изменено: 25 фев 14 5:39
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Попровоцировать, что-ли?
Логика есть не инструмент, а "вывих" сознания.

У нас с вами, по всей видимости, разное определение Сознания.

Я скептически отношусь к Сознанию и к его возможностям (в том числе и к логике, которая, как сказал Ухтомский, лишь слуга Доминанты, то есть, Разума, или Сверхсознания). Хотя, справедливости ради нужно сказать, что Сознание отлично справляется со своими задачами будучи на своём месте (например, мы с вами сейчас обмениваемся мыслями именно благодаря Сознанию, его умению описывать действительность словами и понимать высказанное другим собеседником).

Так что, кто бы что там ни говорил про Сознание, нужно всегда отдавать себе отчет в том, что разные люди, когда упоминают Сознание, чаще всего имеют ввиду РАЗНЫЕ ОБЪЕКТЫ - и нам нельзя поэтому всё мешать в одну кучу.

Я же, когда говорю о Сознании, всегда имею ввиду конкретный механизм мышления - ВТОРОЙ УРОВЕНЬ психики человека, и только его.

А у этого механизма, как ни крути, основной исполнительный инструмент - логика (каким бы вывихом чего бы то ни было она ни была). Да, логика слаба (как исполнительный механизм). Да, логика носит вспомогательный характер (она - лишь слуга более мощных механизмов). Но это - единственный инструмент Сознания. И другого у него нет.

Связь между абстрактными понятиями внутри Сознания - причинно-следственная, или логическая.

Постройте мыслительный механизм, основанный на абстрактных понятиях и причинно-следственных связях (логике) между ними - и вы получите второй уровень психики - Сознание. Да, без двух других своих помощников - Подсознания и Сверхсознания - такой механизм будет слишком уж ущербным (не знаю как вам, а мне это очевидно), ну так придумайте, как должны функционировать эти два другие механизма мышления и пропишите взаимосвязи между ними - и будет вам счастье. Потому что в итоге вы получите ПОЛНУЮ МОДЕЛЬ психики человека.

Пока же я предлагаю ограничиться Сознанием (как самой простой и понятной для обывателя конструкцией, которая, к тому же, легко реализуется на современных компьютерах), при этом понимая его ущербность и ограниченность. Но тем проще нам будет его замоделировать.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 6:22
Изменено: 25 фев 14 6:40
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Если коротко и просто, то любая модель внутри Сознания создается путем описания с помощью абстрактных символов - в просторечии - СЛОВ. Грубо говоря, словами.
Именно так мы с вами думаем, когда решаем какую-нибудь задачу (это относится исключительно к уровню Сознания, Подсознание и Сверхсознание словами в своём мышлении не пользуются).

Считаю, что это не так. Человек мысли образами. А словами он только общается с другими людьми, либо сам собой (внутренний диалог). Слова (да и вообще любая символьная информация) - это только ярлычки для образов.

Цитата:
Автор: Vpolevoj
Правда у меня есть некоторое ноу-хау, которое бы я не хотел разглашать, но пытаться решить эту проблему самостоятельно я никому не запрещаю, и даже помогу и подскажу как, если кого данная проблема заинтересует.

Боитесь за мифические лавры?) Рассказывайте смело (без ушата помоев, конечно, вряд ли обойдется, но это нормально), это лучше чем оставить ее без обсуждения, критики, так будет больше шансов на развитие. Идея без реализации - ничего не значит.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 9:37
Цитата:
Автор: гость
*** Человек мысли образами
Давай товарищ кот я для тебя определю образы.

За меня вы определять образы не можете, потому что формирование образов происходит непосредственно в моем мозгу, у каждого человека этот процесс происходит индивидуально. Вы можете только попытаться с помощью слов-символов передать основные черты образа из вашего представления в мое.

Цитата:
Автор: гость
"мама-мыла-раму" образ №1
"010" образ №2
"" образ №3
Если присмотреться - они одинаковы по своей природе

Какую "природу" вы имели ввиду? То, что это все символы/строки?

Я предлагаю разделять виды информации на символьную и "чувственную" (прямые ощущения с органов чувств). Эти два вида информации отличаются примерно так же, как нижние и верхние уровни модели OSI. Символьная информация всегда передается с помощью чувственной, и не может быть наоборот.
Чувственная (сенсорная) информация, и образы которые она формирует - это фундамент мышления. Он присутствует и у животных.

Многие люди, пытаются начать моделирование мышления сразу с попыток обработки символьной информации, забывая, что за символами прежде всего должен стоять образ чего-либо. Образ того, что эти символы обозначают. "Мама мыла раму" - это только символичное описание некоторого образа. Для китайца эти символы ничего не значат (не вызывают образов в голове), но это не значит, что китайцы устроены и мыслят по другому. Механизм мышления у всех людей одинаков.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 21:34
-> Toxygen
Вы уже разобрались с САМОстоятельностью ?
Цитата:
Автор: Toxygen
Лучше уж просто промолчать.

Переадресовываю В.Полевому, как более достойному...
(когда он обоснует свою позицию, не "это так, потому что так хочу", а более аргументированно и убедительно, тогда и будут "другие вопросы"...)
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 21:49
Изменено: 25 фев 14 21:53
Цитата:
Автор: Vpolevoj
Грубо говоря, словами.
Именно так мы с вами думаем, когда решаем какую-нибудь задачу (это относится исключительно к уровню Сознания, Подсознание и Сверхсознание словами в своём мышлении не пользуются).
Цитата:
Автор: Toxygen
Считаю, что это не так. Человек мыслит образами. А словами он только общается с другими людьми, либо сам с собой (внутренний диалог). Слова (да и вообще любая символьная информация) - это только ярлычки для образов.

Человек мыслит (обрабатывает информацию) при помощи тех мыслительных механизмов, которые у него есть. Два из них (два из трех), действительно, обрабатывают информацию при помощи образов - их еще часто так и называют "образные" (так называемое "образное мышление"), но это два разных механизма мышления, а не один.

А вот Сознание, к сожалению или к счастью, не знаю, НЕ УМЕЕТ РАБОТАТЬ С ОБРАЗАМИ, зато умеет обрабатывать абстрактную символьную информацию (чаще всего это слова, но - не обязательно, это могут быть любые абстрактные символы, например, сигналы).

Поэтому я и говорю, что Сознание, когда оно обрабатывает информацию, оперирует СЛОВАМИ (а точнее, абстрактной символьной информацией). Почему? Я не знаю, почему. Видимо, просто потому, что оно так устроено.

Что есть эти абстрактные символы - слова и сигналы?

Вот тут вы абсолютно правы. Слова и абстрактные сигналы - это всего лишь "ярлычки" указывающие на "образы", то есть, на конкретные объекты и свойства этих объектов. Значит, первичными всё же будут сами эти объекты и их свойства, а слова, ... слова, да, всего лишь ярлычки, на них указывающие.

Но Сознание, все же, оперирует не самими образами, а именно словами - то есть, этими ярлычками, в чем заключается его сила и особенность.


Цитата:
Автор: Vpolevoj
у меня есть некоторое ноу-хау, которое бы я не хотел разглашать...
Цитата:
Автор: Toxygen
Боитесь за мифические лавры?) Рассказывайте смело (без ушата помоев, конечно, вряд ли обойдется, но это нормально), это лучше чем оставить ее без обсуждения, критики, так будет больше шансов на развитие. Идея без реализации - ничего не значит.

Не угадали.

Я не боюсь раскрывать свои секреты. И изложил уже довольно много материала.

Но в любом деле всегда есть тонкости, которые связаны в основном с индивидуальными особенностями каждого человека, с образом его мышления. Вот их-то я и не хотел бы разглашать. А общие вопросы - почему бы и не обсудить.

Тем более, что такой подход к моделированию Сознания, который предлагаю я, не нов. Многие идут этим путём. Вот, к примеру, rrr3 недавно упоминал тут "думботов". Видимо он считает, что все кто пытается моделировать Сознание через слова - те "думботы", или обязательно должны идти к "думботам". Но на самом деле подходов много, и не одни "думботы" идут этим путем, и ноу-хау у них у всех разные, и, поверьте, они не будут раскрывать перед всеми эти свои секреты. А общие вопросы, как и я, они непрочь обсудить со всеми.

Это нормально.

И, да. Я собираюсь довести идею до реализации. И это не означает, что нужно со всеми всё подробно обсуждать.
Все-таки, обсуждение идеи и её реализация - это разные вещи, согласитесь.
[Ответ][Цитата]
Vpolevoj
Сообщений: 1408
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 25 фев 14 22:22
Цитата:
Автор: Toxygen
Лучше уж просто промолчать.
Цитата:
Автор: Luarvik
Переадресовываю В.Полевому, как более достойному...
(когда он обоснует свою позицию, не "это так, потому что так хочу", а более аргументированно и убедительно, тогда и будут "другие вопросы"...)

А в чём вопрос?
В том, что "лучше промолчать"?

Ладно. Отвечу так, как я понимаю (опираясь на прошлые вопросы, найденные по контексту, хотя я считаю, что я вовсе не обязан на них на все отвечать).

У вас, Luarvik, почему-то всегда вызывает раздражение любое упоминание СЛОВ, как структуро-образующих элементов модели. Вы, почему-то, всегда очень резко на это реагируете (причину этого вашего раздражения я не знаю, да мне и не интересно).

Хотя я всегда (неоднократно, во всяком случае, например, когда описывал построение возможной модели собственного "Я") говорил, что Модель (в Сознании, в данном конкретном случае) абстрактная, и состоит из абстрактных элементов и связей между ними, НА МЕСТО которых вставляются СЛОВА. Понимаете? Модель абстрактная (изначально она пустая, с пустыми местами в узлах и в связях между узлами). А потом, по мере наполнения этой модели, в эти пустые места вставляются конкретные СЛОВА, и тогда у нас образуется осмысленная МОДЕЛЬ (чего-нибудь, это будет зависеть от задачи).

Пример.
Пусть у нас есть абстрактная конструкция из трех элементов: два узла и связь между ними, отражающая отношение этих двух объектов друг по отношению к другу.

В качестве задачи возьмем Любовь.
Заносим СЛОВА: "Я" + "тебя" + "люблю". (То есть, обозначаем два объекта: "Я" и "ты", и указываем на характер взаимосвязи между ними - "люблю".)

Крутим получившуюся у нас конструкцию.
Начинаем с любого произвольного места: "Я тебя люблю", "Тебя люблю Я", "Люблю Я тебя". Всё? Вроде всё... других комбинаций из трех элементов не получается. Хотя, можно изменить порядок следования, и тогда у нас получится еще три варианта: "Люблю тебя Я", "Я люблю тебя", "Тебя Я люблю". Вот теперь всё!

Если увеличить количество элементов (и связей между ними), то соответственно возрастет и количество возможных вариантов. Часть из них может оказаться под запретом (скажем, во многих иностранных языках существуют правила ограничивающие порядок следования слов в предложении, и такого разнообразия, как, например, в русском языке, у них не получится).

Но смысл моего подхода, я так думаю, уже ясен.

Всё дело в той конструкции, которую мы берём в качестве базовой. Чем она универсальнее, тем проще будет формализовать правила по работе с ней, даже при условии наполнения её самыми разными данными, из абсолютно разных областей, формируя на её основе все Модели, какие нам только могут потребоваться.

Задача, на мой взгляд, как раз в этом и состоит: нужно придумать такую универсальную конструкцию.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 26 фев 14 9:05
Изменено: 26 фев 14 9:11
Цитата:
Автор: гость
***Символьная информация всегда передается с помощью чувственной, и не может быть наоборот.
Бред сивой кобылы. ионы натрия или байты он "символом" и "чювствами" обозвал. МаладэцЪ.

Да возможно я написал не достаточно понятно, вы поняли превратно и в итоге сделали некорректные выводы плюс выразили это в достаточно неприличной форме (Не надо быть такими ). Подробнее: Символьная информация передается человеку всегда через сенсоры (органы чувств). "И не может быть наоборот" это лишь значит что "словами всех ощущений" не передать. Нельзя передать образ из головы одного собеседника напрямую второму (телепатия). Приходится пользоваться посредниками - словами/символами. При этом происходят как минимум два процесса преобразования информации: образ в голове -> символы, описывающие это образ (произнесение речи, набор текста) и затем считывание: символы -> образ в голове (слушание, чтение). Причем, чтобы читающему понять, что значат символы, у него уже должны быть заранее в голове сформированы связи символ-образ, иначе он не будет понимать о чем идет речь. Образы в голове - это фундамент, а слова - это лишь посредник для передачи, способ формировать образы в голове другого человека.

Именно поэтому я скептически отношусь к идеям, которые пытаются реализовать ИИ именно на основе слов (различные чаты, думботы и пр.). Для создания ИИ прежде всего необходимо решить задачу представления, формирования образов на компьютерной платформе (ближе всего к этому искусственные нейросети). И уже только потом можно начинать думать, как работает речевой аппарат. У человека эти процессы идут в той же последовательности. Сначала он формирует образы в своей голове, и только потом, когда уже их более-менее стабильно распознает, он начинает раздавать им обозначения-ярлычки (слова) - "мама", "вава", "хочу". Это я и имел ввиду, когда говорил, что и китайцы и все люди на земле одинаковы.
[Ответ][Цитата]
гость
31.181.0.*
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 26 фев 14 11:09
***чтобы читающему понять, что значат символы, у него уже должны быть заранее в голове сформированы связи символ-образ, иначе он не будет понимать о чем идет речь

Легко объяснимо, допустим есть связь " --- улыбка" образа(матрицы) и символа(слова) воспринимаемого слухом, допустим что это не матрица а вектор(массив), она в мозге не двунаправленная, так как связи однонаправленные, в мозге связь двойная " === улыбка" возникающая при как бы сказать сопоставлении образа и слова, слова и образа, но если представить её двунаправленной то (не раз было сказано не только мной) при активации группы нейронов запомнивших символ(распознавании нейронами слова) происходит частичная или полная активация группы нейронов запомнивших образ и наоборот, что даёт возможность по словам распознавать смысл и описывать смысл(образ) словами.

***ИИ именно на основе слов (различные чаты, думботы и пр.).

Скепсис понятен и в большинстве случаев оправдан за неправильностью реализации. Но при относительно "правильном" подходе к решению формат входной информации(текст, картинки, байты) становится не важен, а важно постоянство формата конкретного входа(чтобы связи рощеные на матрицах работали, а не заменялись иными связями с которыми те же слова не совпадут), что в свою очередь решаемо при использовании единого формата, которым описывается любая информация - бинарного(биты\байты).

*** Сначала он формирует образы в своей голове, и только потом, когда уже их более-менее стабильно распознает, он начинает раздавать им обозначения-ярлычки (слова)

Нет. Это происходит одновременно. Как слагается истина? - общая информация из различных источников по одной тематике и есть та истина.
Как это происходит в памяти - слово(группа активируемых нейронов) "мама" сопоставляется(образует связи) с наиболее часто появляющимся перед глазами образом(активирующейся группой нейронов). Если дитё назовёт папу мамой, его поправят, это коррекция связей, так как если активна группа нейронов соответствующих слову "мама" и перед глазами иной образ(папы), услышав поправку "это папа" активность предыдущей группы нейронов подавляется и активируется новая группа(уже запомненное слово "папа"), с которым связывается активная в данный момент группа нейронов соответствующая образу папы. Масса подобных ситуаций и описанные мной правила сами корректируют соответствие образов словам.
(ты описал почти то же, но слишком скупо)
И ещё. Эта коррекция так же при выявлении сходства одного объекта с другим делает связь действий над одним объектом как и над другим(генерация новых идей) которые в последствии так же корректируются.

В общем для себя этот вопрос я считаю уже решённым. Не даёт мне покоя страт с нуля, а именно старт действий, если описанная мной модель запоминания понятна и вроде бы верна, то как происходят элементарные действия(эффект, активация эффекторов, целенаправленное сокращение мышц, я молчу про хватание конкретного объекта или речь, хотя бы просто сокращение пары мышц за эндорфин) пока вопрос открытый.
То есть вроде просто - имеем пару мышц 0 и 1, сократили мышцу например 0, исходим из результата каков эффект, связываем информацию с эффектором как описано выше, вырабатываем медиаторы для коррекции поведения, только не известно каким образом был выбран именно этот эффектор чтобы сократилась эта конкретная мышца. Брутфорс не катит, если мышц 255, то слишком долго форсить даже с коррекцией, так как сокращаться могут группы мышц.
(мышца понятие условное, эффектор может активировать слова картинки цифры, байты - что угодно, важно как писал выше только постоянство)
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 26 фев 14 20:26
Изменено: 26 фев 14 20:28
Цитата:
Автор: гость
***ИИ именно на основе слов (различные чаты, думботы и пр.).

Скепсис понятен и в большинстве случаев оправдан за неправильностью реализации. Но при относительно "правильном" подходе к решению формат входной информации(текст, картинки, байты) становится не важен, а важно постоянство формата конкретного входа(чтобы связи рощеные на матрицах работали, а не заменялись иными связями с которыми те же слова не совпадут), что в свою очередь решаемо при использовании единого формата, которым описывается любая информация - бинарного(биты\байты).

Да, согласен с тем, что информация на сенсоры должна поступать однородная. Но сенсоры по своей природе не способны обрабатывать символьную информацию (вернее формировать новые образы, посредством только символьной информации), этим уже занимается другой механизм (ассоциативный). Если же на сенсоры подавать символьную информацию, то максимум, что удастся понять из такой информации - это из каких символов она состоит, в какой последовательности чаще всего встречаются эти символы и пр.. Но не возможно будет понять, что обозначают эти символы. Т.е. сколько бы времени вы не пытались расшифровать китайские письмена, вы никогда не сможете понять, что означают эти иероглифы. Вы узнаете какие бывают иероглифы и каким способом они обычно следуют друг за другом, но о чем говорят они - останется загадкой.


Цитата:
Автор: гость
*** Сначала он формирует образы в своей голове, и только потом, когда уже их более-менее стабильно распознает, он начинает раздавать им обозначения-ярлычки (слова)

Нет. Это происходит одновременно. Как слагается истина? - общая информация из различных источников по одной тематике и есть та истина.
Как это происходит в памяти - слово(группа активируемых нейронов) "мама" сопоставляется(образует связи) с наиболее часто появляющимся перед глазами образом(активирующейся группой нейронов). Если дитё назовёт папу мамой, его поправят, это коррекция связей, так как если активна группа нейронов соответствующих слову "мама" и перед глазами иной образ(папы), услышав поправку "это папа" активность предыдущей группы нейронов подавляется и активируется новая группа(уже запомненное слово "папа"), с которым связывается активная в данный момент группа нейронов соответствующая образу папы.

Нет, вот именно, что не одновременно. Чтобы привязать слово к образу, прежде всего должен быть сначала сформирован образ (хотя бы простейший). Ведь часто бывает так, что человек понимает что-то, но как это правильно называется - не знает (образ есть, а слово для его обозначения - нет)

PS: в остальном солидарен с вами.
[Ответ][Цитата]
ci
Сообщений: 69
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 26 фев 14 21:23
Цитата:
Автор: Toxygen
Да, согласен с тем, что информация на сенсоры должна поступать однородная. Но сенсоры по своей природе не способны обрабатывать символьную информацию (вернее формировать новые образы, посредством только символьной информации), этим уже занимается другой механизм (ассоциативный). Если же на сенсоры подавать символьную информацию, то максимум, что удастся понять из такой информации - это из каких символов она состоит, в какой последовательности чаще всего встречаются эти символы и пр.. Но не возможно будет понять, что обозначают эти символы. Т.е. сколько бы времени вы не пытались расшифровать китайские письмена, вы никогда не сможете понять, что означают эти иероглифы. Вы узнаете какие бывают иероглифы и каким способом они обычно следуют друг за другом, но о чем говорят они - останется загадкой.

Нет, вот именно, что не одновременно. Чтобы привязать слово к образу, прежде всего должен быть сначала сформирован образ (хотя бы простейший). Ведь часто бывает так, что человек понимает что-то, но как это правильно называется - не знает (образ есть, а слово для его обозначения - нет)

PS: в остальном солидарен с вами.


Зачем вообще нужно разделять символ-образ? Разве это не одно и то же по сути? У слова в голове тоже ведь есть образ - либо звуковой, либо графический.

Ровно также бывает, что человек слышит или читает слово, а что оно означает не знает. Последовательность формирования - сначала "образ", потом "слово", или наоборот - не важна. Главное что два образа - объект и слово, его обозначающее - связываются, и при активации одного, активизируется и другой.
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Второй уровень - Сознание
Добавлено: 26 фев 14 21:34
Цитата:
Автор: ci
Зачем вообще нужно разделять символ-образ? Разве это не одно и то же по сути? У слова в голове тоже ведь есть образ - либо звуковой, либо графический.

Нет, это разные вещи. Мышление работает с образами. Символы используются для общения (для описания образов вербальным способом).

Цитата:
Автор: ci
Ровно также бывает, что человек слышит или читает слово, а что оно означает не знает. Последовательность формирования - сначала "образ", потом "слово", или наоборот - не важна. Главное что два образа - объект и слово, его обозначающее - связываются, и при активации одного, активизируется и другой.

Согласен. Но нельзя сформировать ассоциативную связь "слово - образ", до того, как сформирован образ.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (10): [1]  2  3  4  5  ...  10След. > >>