GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (27)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Рефлекс
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 1:29
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev
Там немного посложнее. Вернее, если смотреть на функционально-регуляторный уровень, то у порогов будет схема "если где-то убыло - значит, где-то прибыло" (или наоборот). Экспериментальных наблюдений - например, достаточно среди результатов корреляционной адаптометрии (теория относительно недавняя - пара десятков лет, бывший шеф её родителем был).
Это я говорю к тому, что между безусловным и условным рефлексами лежит просто адаптация организма, и о ней надо помнить. Т.е. движение внутреннего состояния между порогами и/или сдвижка порогов - само по себе представляет немалый интерес.

Спасибо! Уже читаю.
Хочу заметить, что принцип "если где-то убыло - значит, где-то прибыло" работает в замкнутых системах. Границ мира мы пока не достигли. И основной вектор развития жизни и разума направлен на увеличение жизненного пространства между этими порогами.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 1:29
Изменено: 10 июн 14 2:39
Мне кажется, что адаптация работает на тех же принципах, что и рефлекс. Нужна батарейка (индивидуальная или общая(!)) и управляемые (и адаптируемые) процессы заряда и разряда этой батарейки.
Батарейка - это буфер или резервуар для некоего потенциала действия под названием энергия.
Она же является элементом памяти.
Адаптируемыми параметрами являются тип, глубина, временные параметры обратных связей в элементе, степень связи с общей батарейкой. В определенных условиях на эту штуку можно навесить роли как элементарного (и обобщенного) запоминателя, так и элементарного (и обобщенного) предсказателя.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 2:48
Любопытно было обнаружить, что Aicommunity начинался с очень близких к данному топику идей:
Цитата:
Автор: Комбинатор (Валерий Анисимов)

Интеллект это сложный рефлекс
Цитата:
Автор: Евгений Савельев

Интеллект – универсальное средство создания полезных рефлексов произвольной сложности в результате взаимодействия системы с окружающей средой. Под “полезными” подразумеваются рефлексы, приводящие к решению поставленных (априори) задач.

iXBT тоже не отставал:
Цитата:
Автор: Ку-Ри-Цин

Интеллект - это тот же условный рефлекс, но более высшего уровня. Условный рефлекс для интеллекта - это как кирпич для стены, это пружинный механизм его работы. Кто первый сделает систему с условным рефлексом, тот получит ИИ

По ходу пьесы хочу заметить, что учение Павлова об условных/безусловных рефлексах - это не совсем то, что я предлагаю в данном топике. У (собаки) Павлова условный рефлекс возникает слишком просто, через связывание двух последовательных раздражителей. На таком механизме чего-то нетривиального построить imho нельзя. Я же предлагаю активное создание нового рефлекса, исходя из опыта. Здесь в явном виде опыт и продукт из него (рефлекс) разделяются и противопоставляются, как почва и растение.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 3:00
Изменено: 10 июн 14 3:02
Цитата:
Автор: Андрей
... Здесь в явном виде опыт и продукт из него (рефлекс) разделяются и противопоставляются, как почва и растение.

"Как почва и растение"..., действительно в явном виде...

Цитата:

...Я же предлагаю активное создание нового рефлекса, исходя из опыта...

Советские времена. В детский садик должна приехать делегация из-за границы. Вот воспитатели решили научить детишек правильно отвечать на всякие вопросы посетителей. Коротко говоря на все вопросы, надо было отвечать, что все лучшее и лучше всего в СССР. Через некоторое время Вовочка расплакался, а на вопрос чего же ты плачешь, ответил:- "В СССР хочу!".

(Как бы узнать-то что же Вы все таки предлагаете, что же это такое "активное создание нового рефлекса"? Может я что-то упустил по глупости... ).
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 3:38
Цитата:
Автор: rrr3
(Как бы узнать-то что же Вы все таки предлагаете, что же это такое "активное создание нового рефлекса"? Может я что-то упустил по глупости... ).

Вроде PS на активности специализируется, все вопросы к нему
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 3:41
Изменено: 10 июн 14 4:07
Цитата:
Автор: Андрей
По ходу пьесы хочу заметить, что учение Павлова об условных/безусловных рефлексах - это не совсем то, что я предлагаю в данном топике. У (собаки) Павлова условный рефлекс возникает слишком просто, через связывание двух последовательных раздражителей. На таком механизме чего-то нетривиального построить imho нельзя. Я же предлагаю активное создание нового рефлекса, исходя из опыта. Здесь в явном виде опыт и продукт из него (рефлекс) разделяются и противопоставляются, как почва и растение.

Дык, все-ж из простого складывается. Хотя, в случае с жизнью и интеллектом это, может быть и не совсем так...
У элементарного предсказателя, которого я упоминал, опыт - это сам факт его существования с данными параметрами. Акт предсказания - это срабатывание рефлекса по раздражителю определенного уровня и природы.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 3:41
Изменено: 10 июн 14 3:46
Механизм возникновения рефлекса - это действительно интересный поворот. Искуственной сложностью его не хочется нагружать. Так, как же все происходит?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 3:46
Цитата:
Автор: Toxygen
Вроде PS на активности специализируется, все вопросы к нему

[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 3:52
Цитата:
Автор: kondrat
Механизм возникновения рефлекса - это действительно интересный поворот.

... И главное очень неожиданный....
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 4:06
Цитата:
Автор: rrr3
... И главное очень неожиданный....

Пока ожидаем. Решение уже наметилось.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 4:12
Цитата:
Автор: kondrat
Пока ожидаем. Решение уже наметилось.

И в чем суть "наметок"?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 4:32
Изменено: 10 июн 14 4:47
В наметках я очень не уверен. Нужен сильный математик - специалист по теории групп, графов и топологии. Зато, эти наметки позволяют делать экспериментальные проверки.
Основная идея в том, что рефлексы "следующего" "структурного" уровня строятся на базе "предыдущего". Нужно выделить группу операций над рефлексами (или композиций операций), которые приводят к появлению очередного рефлекса. Получится то, что Фракталер ценит настолько, что даже взял в качестве ника.
В кавычки я взял слова потому, что не уверен, что там вообще сильно много порядка, тем более иерархии.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 4:32
Изменено: 10 июн 14 4:45
Если такую конструкцию поместить в благоприятную среду с доступом к энергии "по требованию", то получится что-то очень быстро развивающееся. Сингулярность, взрыв.
Пока все не упрется в границы. Дальше, в зависимости от "формы" границы картинка должна меняться причудливым образом.
А вообще, я не хотел публиковать это, чтобы не грузить народ размышлениями по поводу таких шатких наметок.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 4:46
Цитата:
Автор: kondrat
...
Основная идея в том, что рефлексы "следующего" "структурного" уровня строятся на базе "предыдущего". Нужно выделить группу операций над рефлексами, которые приводят к появлению очередного рефлекса. Получится то, что Фракталер ценит настолько, что даже взял в качестве ника.
В кавычки я взял слова потому, что не уверен, что там вообще сильно много порядка, тем более иерархии.

Да Бог с ними, с проверками. Было бы чего проверять. Пока нечего исходя из ваших слов. Бог с ними со "следующими" уровнями, это не принципиально. Вы расскажите в принципе, какие наметки на формирование рефлексов хоть какого уровня.
В частности кто/что будет "выделять"? Как "приводят" к появлению "очередного". По Вашим лекалам (по Вашему уразумению) или "самостоятельно" за счет своих, собственных свойств?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Рефлекс
Добавлено: 10 июн 14 4:50
Цитата:
Автор: kondrat
Если такую конструкцию поместить в благоприятную среду с доступом к энергии "по требованию", то получится что-то очень быстро развивающееся. Сингулярность, взрыв.
Пока все не упрется в границы. Дальше, в зависимости от "формы" границы картинка должна меняться причудливым образом.
А вообще, я не хотел публиковать это, чтобы не грузить народ размышлениями по поводу таких шатких наметок.

Да... уж.... народ загрузился, что дальше уже некуда, по самые помидоры....
Кто/что будет "требовать" "энергию", по чьему разумению?
Да... уж... причудливые картинки, без стакана не понять...
Но главное взрыв (!), сингулярность обеспечены....
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (27)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  27<< < Пред. | След. > >>