GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.9 (24)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Валентин
Сообщений: 4536
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 16 июл 14 9:47
К глубокому моему сожалению с "отдельно взятого нейрона" невозможно понять и построить "естественную архитектуру биологической нейросети". Как для построения компьютера нужны не транзисторы, а логические элементы и элементы памяти, так и здесь нужны какие-то элементарные нейронные образования. Но их пока никто не выделил и не представил миру. Возможно из-за трудностей такого выделения при управлении от данных при работе динамических автоматов и их сетей. Психология вот пытается, вводя: "Я", "Мой", "Надо", "Хочу", "Боюсь" и т.д., но далеко на этом пути не продвинулась, поскольку не сумела (кроме Ем.-Яр. с его управлением по Самочувствию) связать их с физическими принципами работы и стимулами поведения.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 16 июл 14 10:08
Цитата:
Автор: Egg
Мне бы хотелось, что когда ты говоришь про свое понимание моего понимания, ты бы цитировал меня
1. Я тебя процитировал. Если, как тебе кажется, я тебя неправильно понял или проинтерпретировал, мог бы просто об этом сказать. Если я написал явную бессмыслицу, то тем самым сам себя дезавуировал в глазах потенциальных читателей. Ведь каждый наверняка прочитает то, что написал ты и поймёт, как я был неправ. Поэтому неясно, чего так кипятиться.
2. Это довольно странное требование, поскольку сам ему ты не следуешь. Напомню, что мы мирно беседовали с уважаемым kcrotor'ом о неэффективности использования отрицаний в языке и вдруг возникаешь ты с манифестом, цитирую:
Цитата:
Автор: Egg
Парни, вы сделали несколько серьезных ошибок
И далее без всяких цитат и пояснений была в трёхсотый раз изложена концепция о феноменах, образах, понятиях, знаках, отождествлении, реферации, репрезентации, координации и номинации-десигнации. Мол, вот вам псы, разбирайтесь в объедках моей мудрости. Мы с kcrotor'ом подофигели и начали искать у себя заявленные ошибки. В итоге я нашёл ошибку у тебя. Вот как неловко случается, если не следовать своим же правилам. Причём не в первый раз. Чуть ранее, в этом же топике, когда я изложил своё понимание генезиса понятия "пустоты", мне было предъявлено, цитирую, следующее:
Цитата:
Автор: Egg
В своей модели ты сделал три серьезных ошибки
Опять без каких-либо цитат и пояснений.

Цитата:
Автор: Egg
1) дать мою цитату про знаки;
2) показать, где у меня появляются "мирские" и "ментальные" феномены;
3) пояснить, почему ты посчитал, что знак - это феномен у меня
Даю:
Цитата:
Автор: Egg
мой ответ - да, обычное восприятие отличается от чтения
Кто считает, что здесь Egg говорит о чём-то ином, а не о том, что феномены делятся на те, которые можно читать (знаки) и какие-то другие феномены - пусть первый бросит в меня камень.

Цитата:
Автор: Egg
хотя я триста раз писал о различии знака, феномена и понятия
Ошибка в том как раз и заключается, что, с моей точки зрения, феномен от знака отличить невозможно ибо это - одно и то же.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 16 июл 14 10:14
Изменено: 16 июл 14 10:17
Цитата:
Автор: Андрей

Я тебя процитировал.

Нет. Ты процитировал меня только после того как я специально об этом попросил, поскольку никогда нигде не писал об "ментальных" феноменах и "мирских" феноменах. Ты приписал мне глупость и я просто обратил на это внимание. Я глупостей тебе не приписывал, ты глупостей без меня пишешь столько, что в качестве иллюстрации можно взять почти любую цитату из твоего раннего творчества. Ты вырос за последнее время, поэтому я обращаю твое внимание на протоколы, которые позволят тебе расти дальше.

Сравниваться со мной не нужно, это не скромно.
То, что я тебе триста раз говорю, через пять лет (когда дойдёт) превратится в твою очередную работу, только термины будут неадекватными, поскольку в силу недостатка образования у тебя реальная проблема с терминологией.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 16 июл 14 10:17
Цитата:
Автор: Андрей

Ошибка в том как раз и заключается, что, с моей точки зрения, феномен от знака отличить невозможно ибо это - одно и то же.

Да, это и есть твоя очень серьезная ошибка и я на нее указал в своем сообщении, когда писал об ваших ошибках.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 16 июл 14 23:36

А.> ребенок

если о предмете (а не о ловле блох 'ошибок' одного сверхупрощения у другого (cамой правильной модели нет, а самая правильная терминология (несущая в себе ту самую самую правильную модель) есть..), то есть пара замечаний еще.

по поводу 'экстарнализма' (направлености на другого) управленческой функции речи. думается, что сама дифференцировка первой и второй сигнальных систем началась с того, что сигнальная система начала приобретать специфическую функцию 'самообращенности', начала поставлять 'опоры' для мышления носителя сигнальной системы, начала оказывать организующее воздействие на первоначальные экспрессивные и 'управляющие' функции.
'Управлять другим' это как бы НЕСОБСТВЕННАЯ, неспецифическая функция языка. Это лежит в биологических корнях языка.

можно вспомнить о ранней эгоцентрической речи ребенка, об автокомментариях.

cледует обратить внимание на самые ранние диалоги мать-дитя, их структуру. Здесь именно фатическая функция, установление и поддержание контакта столь же фундаментальна, как и управление матерью в сугубо утилитарных (биологических) целях.
совокупная база уже сверхбиологична, человеческая природа потенциирована (конечно не врождена в виде строгой грамматики и концептуальных структур).

Кстати, обращают на себя внимание как рано появляются т.Н. метатекстовые элементы в диалоге, вставки комментирующие, выражающие собственное отношение к содержанию диалога - это является контраргументом к рефлексологической модели процесса. - Не просто 'каскад рефлексов' развивающийся 'вовнуть', а некий процесс аккумуляции внутренних репрезентаций, процессы на них ('выстраивание ментального пространства') - который приводит к некоторому 'выходу', но происхождение этого выхода кажется очень неадекватно представлять рефлекторным.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 1:28
Цитата:
Автор: Egg
это и есть твоя очень серьезная ошибка
Удовлетвориться теперь очередным манифестом, значит только бесполезно потрясти форумные сервера. Целесообразно либо привести пример феномена, который ничего не обозначает, либо привести пример знака, не являющегося феноменом, либо раскаяться.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 1:59
непознанное семиотическое не является феноменальным (центрированным на данном первом лице) - тут частицы 'не' употреблены в том же смысле как они употреблены тем, кто отрицает их осмысленность. Допустить пустое множетсво - значит сделать его существующим в некотором непустом смысле.. познанное прошло через феноменальность,
непозанное не прошло через феноменальность - это не тавтология в том смысле что
фокус внимания расположен по-разному.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 4:36
Изменено: 17 июл 14 4:38
Цитата:
Автор: Андрей

Удовлетвориться теперь очередным манифестом

Я же не смогу в режиме форума рассказать тебе о моделях, которые были наработаны в этой области за последние триста лет. В лучшем случае, просигнализировать. Это я сделал. Дальше - ты сам. А уж получится у тебя или нет, мне совершенно безразлично. Начать изучать это хозяйство следует с классических работ Фреге.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 13:21
Изменено: 17 июл 14 13:23
Цитата:
Автор: Андрей
Ошибка в том как раз и заключается, что, с моей точки зрения, феномен от знака отличить невозможно ибо это - одно и то же.


Поддерживаю.

Феномен = знак = символ = понятие = формализм = образ = явление = ...

2Egg
Любой феномен/понятие может быть дифференцирован/интерпретирован/аппроксимирован/обобщен другими символами/знаками/понятиями, в т.ч выражен в символах/знаках/понятиях ЕЯ.

Возможность выразить/интерпретировать понятие/феномен/знак зависит только от детальности базиса интерпретации. Наука (и соц.взаимодействия в т.ч) для того и существует чтобы нарабатывать базис интерпретации всякого рода феноменов/знаков/понятий/символов/и тп
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 13:27
Изменено: 17 июл 14 13:30
Цитата:
Автор: covax

Поддерживаю.

Туда же. В школу, за парту, в библиотеку и учиться, учиться и еще раз еще раз.
Я здесь занимаюсь благотворительными консультациями, а не обучением, моя педагогическая деятельность закончилась в 1992 году.
Если у Вас всё равно между собой, тогда нет никакой разницы между ничем и нет смысла что-то обсуждать по этому поводу. Если Вы не умеете раз-личать образ, понятие, феномен, знак - значит, они для Вас все на одно лицо и Вы не сможете разобраться, как одно порождает другое и как друг с другом взаимодействует. То есть, Вам нужно сначала научиться этому, а уже потом рассуждать.
[Ответ][Цитата]
covax
Сообщений: 1609
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 14:53
Цитата:
Автор: Egg
Туда же. В школу, за парту, в библиотеку и учиться, учиться и еще раз еще раз.
Я здесь занимаюсь благотворительными консультациями, а не обучением, моя педагогическая деятельность закончилась в 1992 году.


От вас требуется по-меньше понтов и по-больше здравомыслия и обоснований ваших тезисов. Сейчас я наблюдаю только кашу у вас в голове. Если вам трудно (или лень) конкретизировать (делать доступными для понимания) ваши мысли, то лучше не пишите ничего.

Цитата:
Автор: Egg
Если Вы не умеете раз-личать образ, понятие, феномен, знак


Для первичного восприятия отличий никаких нет. Есть ли смысл искать различия на каких-то других абстрактных (синтетических) уровнях? Тут уж каждый свой огород может нагородить. Кто-то придумывает лишние понятия, кто-то ищет в них различия, а кто-то навязывает свой субъективизм...

Цитата:
Автор: Egg
- значит, они для Вас все на одно лицо и Вы не сможете разобраться, как одно порождает другое и как друг с другом взаимодействует. То есть, Вам нужно сначала научиться этому, а уже потом рассуждать.


Разберитесь в природе формализации и поймёте, откуда берется это разнообразие ("образ", "понятие", "феномен", "знак").
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 15:03
Изменено: 17 июл 14 15:04
Цитата:
Автор: covax

От вас требуется по-меньше понтов и по-больше здравомыслия и обоснований ваших тезисов.

Вы и здесь ошибаетесь, от меня ничего не требуется, если Вам не нравится мой стиль - просто игнорируйте мои сообщения и всё. Кашей в Вашей голове я заниматься не собираюсь, кушайте её сами.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 15:17
Цитата:
Автор: covax
Феномен = знак = символ = понятие = формализм = образ = явление = ...
Справедливости ради нужно уточнить, что не все знаки равенства тут корректны. "Понятие", как минимум, стоит отсюда исключить. Поскольку восприятие недвусмысленно демонстрирует свою мультиплексорную "сжимающую" способность свёртывать в некую одну сущность множество разных сущностей. Эту свёртку (класс) можно условно назвать "понятием" и зарезервировать под него отдельный механизм. Но не более того.

Никаких других исключительных способностей механизм восприятия не демонстрирует. Эффект "обозначения" - это не более чем ещё одно лицо рефлекса. Если же упорствовать и считать, что между механизмами, например, рефлекса, вспоминания, обозначения и прогноза есть какая-то существенная разница, значит встать на путь "различения тождественного" со всеми выползающими отсюда химерами. Фреге был явно большим их любителем.

Цитата:
Автор: Egg
Если Вы не умеете раз-личать образ, понятие, феномен, знак - значит, они для Вас все на одно лицо
Можно научиться плов отличать от еды - это "очень ценное" умение очень легко обрести, очень легко в нём погрязнуть и очень трудно потом от него избавиться. Так что не надо тут разносить свои вирусы, если не можешь их вылечить у себя или доказать, что это что-то полезное.
[Ответ][Цитата]
Вольфрамовый клaпaн
Сообщений: 13073
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 15:27
Изменено: 17 июл 14 15:45
Цитата:
Автор: Андрей

Так что не надо тут разносить свои вирусы, если не можешь их вылечить у себя или доказать, что это что-то полезное.

Не надо мне говорить, что мне надо и что не надо.
Если ты в барашке не можешь увидеть числа один, плов, отногенез, клеточный ансамбль и считаешь, что это все барашек и у каждого слоя - общие законы и нет различий в репликации, редукции и кондукции, то (прости) барашек это - ты.

Мне не нужно никому ничего доказывать, более того, и цели таковой не было, я просто указал тебе на ошибку, мне похеру пять лет или десять тебе понадобиться, чтобы ее осознать. Хочешь идти долгим путем - твое право, но (еще раз прости) беседовать на равных, играя в аргументы и доказательства, нам пока (до тех пор, пока ты не будешь вдумываться в то, я тебе говорю, а не наскакивать со своими детскими штампами) с тобой не о чем.
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: О вопросе мироустройства или фундаментальное восприятие мира...
Добавлено: 17 июл 14 22:05
"Не надо мне говорить, что мне надо и что не надо".
- Что-то Вы часто повторяетесь с этим тезисом!
Это говорит о самовозвеличении, крайнем консерватизме и не умении слушать других и конструктивно отвечать.
"Мне не нужно никому ничего доказывать, более того, и цели таковой не было, я просто указал тебе на ошибку, мне похеру пять лет или десять тебе понадобиться, чтобы ее осознать".
- Очень научно и доказательно, особенно в теме про фундаментальное восприятие мира и главное "фундаментально! )).
- Ну если Вам "похеру", то что Вы хотите от форума?
Имейте мужество и удалите свой флуд.
[Ответ][Цитата]
 Стр.9 (24)1  ...  5  6  7  8  [9]  10  11  12  13  ...  24<< < Пред. | След. > >>