GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (22)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Конкуренция
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 4:07
Цитата:
Автор: Андрей
1. Цель не в том, чтобы они стали похожи на что-то привычное, цель в том, чтобы буквы трансформировались в такой алфавит признаков, который позволит очень легко проводить гиперплоскости в таком пространстве и надёжно отличать одни трансформировавшиеся буквы от других.


Замечательно, для этого достаточно случайным образом отобразить одно пространство на пространство большего рамера. Это основа первого слоя перцептрона. Остально мелочи реализации ... думаю здесь усложненно, но вполне прилично выглядит ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 4:29
Цитата:
Автор: Slava

Да, красота неописуемая.
И что делать с этим дальше?
А для скриин-сейвера прекрасно подошло бы


аналогичные впечатления ... жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 4:51
Цитата:
Автор: Андрей

Развития у этого распознавателя не предполагается. Исходные коды в архиве, кому интересно - можно продолжить. Там ещё явно есть резервы для эволюции, просто они не укладываюстя в мою идеологию.


Жаль ... все только начало зарождаться просто кино какое -то с плохим концом
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 5:14
Итог. Фантазер - вы еще тот - отдаю должное ... но к сожалению не вижу этому целевого применения ... примите на веру - вам не дастает начальной постановки задачи и упертости для достяжения хоть какой-то но цели (последним сам часто страдаю ) ... а полученные цели нужно фиксировать .. пишите Шура, пишите ... иначе "Все пройдет, как белый дым" ...

Если еще не видели, вот http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Эксперимент:FindTable схожие проблемы, над которыми я думал, но в другом применении ... закинул также как вам надоело разбивать буквы об стену ... будет желание можно продолжить

А еще лучше гляньте это http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Модель_внутреннего_устройства ... это наиболее интересно, собственно к этому с скатился из задачи выше ...

Помните суть в том, чтобы действия ИИ стали целенаправленными (!) ... иначе случайность, которую вы демонстрируете ничего не стоит (хоть и не обходима) - нужно в анализе переходить к сдерживающим случайность моделям ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 5:30
Еще ... как вы объясните такое - загружаю я в качестве рисунка фото - оно не двигается, по сравнению с буквами ! Это эффект от чего ? То, что все уравновешенно - слобо верится ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 13:04
tac 14 сен 09 4:29
[...аналогичные впечатления ... жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали ...]

А зачем? - мне нравится, когда люди изобретают. Лучше этого ничего не знаю
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 14:22
tac 14 сен 09 4:29
[...жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали...]

Я не отказываюсь говорить о сделанном. Но меня много больше интересует то, что еще предстоит и кажется более важным
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 17:51
Цитата:
Автор: Slava

tac 14 сен 09 4:29
[...жаль вы отказываетесь описывать и думать собственно, то что вы сделали...]

Я не отказываюсь говорить о сделанном. Но меня много больше интересует то, что еще предстоит и кажется более важным


Это не серьезно ... я уже писал, если думать только о том, что предстоит, то все что сделал пропадет ... и будет никому не нужно ...

Да, и говорите вы мягко говоря - путано, этому тоже надо учится ...
[Ответ][Цитата]
Slava
Сообщений: 3070
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 18:08
tac 14 сен 09 17:51
[...Это не серьезно ... я уже писал, если думать только о том, что предстоит, то все что сделал пропадет ... и будет никому не нужно ...]

Если только думать и при этом ничего не делать иного, то вы - правы.
Странно, что вы не поняли: я же четко сказал, что понятое, сделанное и описанное ранее мне сейчас много менее интересно, чем то, что предстоит, а тех, кому это можно было бы отдать для развития, - нету поблизости, увы.

[...Да, и говорите вы мягко говоря - путано, этому тоже надо учится...]

Вы правы: так говорить - нужно учиться. Вот я и учусь помаленьку.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: Конкуренция
Добавлено: 14 сен 09 19:22
Цитата:
Автор: tac
достаточно случайным образом отобразить одно пространство на пространство большего рамера. Это основа первого слоя перцептрона. Остально мелочи реализации
Вот мелочи как раз более интересно. В общем идея многим понятна.

Цитата:
Автор: tac
Жаль ... все только начало зарождаться просто кино какое-то с плохим концом
Здесь надо быть адекватным в оценках. Распознающий макет содержит ряд существенных изъянов:
1. Итоговые классы (эталоны букв) созданы мною вручную, а не сгенерированы машиной.
2. Способ выделения и отождествления признаков (рассеивание на 100-секторную окружность) - мягко говоря, неуниверсальный.
Назначение данного макета в том, чтобы показать возможность думать иначе, разбудить фантазию. Идеологически более правильные распознаватели буду делать позже по мере времени, отпуск, увы, закончился...

Цитата:
Автор: tac
Фантазер - вы еще тот
Для успеха в нашем деле нужно только две вещи:
1. Бурная фантазия (синтез).
2. Ограничения для нафантазированного (подавление).
К сожалению, у многих первое останавливается на банальных ИНС, а второе совпадает с границами ортодоксальной науки....
Собственно, в этом моём комментарии описан весь ИИ. ИИ должен случайно синтезировать модели и удалять из них лишнее, в соответствии с целью. Всё остальное, как Вы сказали - мелочи.

Цитата:
Автор: tac
вам не дастает начальной постановки задачи и упертости для достяжения хоть какой-то но цели
Цель в данном топике поставлена вполне чётко да и упёртости хватает. Проблема в другом, Вы со своей стороны никогда не увидите всего того, что творится в моём уме, в лучшем случае увидите процентов 40. Поэтому при общении всегда лучше представлять себе, что оппонент - знает много больше, чем кажется. В худшем случае будет разочарование. В лучшем - максимально возможная польза от взаимопонимания. Чтобы лучше понять мою позицию (если это принесёт Вам пользу) рекомендую ознакомиться, хотя бы, с топиками про связь (там тоже есть пару макетов), методологию и с заметкой про классификацию.

Цитата:
Автор: tac
http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Сергей_Яковлев:Модель_внутреннего_устройства
Почитал, интересно. Всё-таки рекомендую почитать заметку про классификацию. Мы бродим где-то рядом.
С "мозжечком" не согласен. Насколько мне известно, полная ампутация мозжечка практически не сказывается на деятельности человека. После определённого периода адаптации кора перебирает на себя функции мозжечка и координация движений восстанавливается. Также не согласен с интерпретацией мозжечка как "вместилища" памяти. Основная память "размазана" (как я полагаю) по коре, гиппокампу, таламусу и ретикулярной формации. Не понял что значит "сигналы с эффекторов". Может быть Вы хотели сказать сигналы с рецепторов мышечного чувства?

Цитата:
Автор: tac
суть в том, чтобы действия ИИ стали целенаправленными (!) ... иначе случайность, которую вы демонстрируете ничего не стоит (хоть и не обходима) - нужно в анализе переходить к сдерживающим случайность моделям
Хорошо сказано. Как раз это направление я развиваю в теме про связь и методологию. Интеллект принципиально хаотичен в своей основе и только ограничения делают его целенаправленным.

Цитата:
Автор: tac
как вы объясните такое - загружаю я в качестве рисунка фото - оно не двигается, по сравнению с буквами ! Это эффект от чего ?
Этот "таинственный эффект" называется - нехватка вычислительных мощностей

Цитата:
Автор: tac
говорите вы мягко говоря - путано, этому тоже надо учится
Если Вы ещё не знаете, открою Вам секрет. Slava - противник сильного ИИ. Он сторонник усилителя ЕИ. Это накладывает на всё соответствующие ограничения.
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 15 сен 09 0:12
Цитата:
Автор: Андрей

Он сторонник усилителя ЕИ. Это накладывает на всё соответствующие ограничения.


Я тоже стороник усилителя ЕИ. И ни кактх ограничений это не накладывает ... речь была о другом ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 15 сен 09 0:19
Про мозжечок - я нигде не говорил про биологический мозжечек, и даже не пытался наводить какие либо параллели. Я так назвал техническое устройство, которое описал. Могу, конечно сказать почему я выбрал такое название, но сути это не изменит. Мозжечек - это т.н. архаичная память - память доставшаяся нам от предков. Изучения себя - это функция как мне представляется одна из базовых, почему обезьна стала человеком. Таки образом, на мой взгляд мозжечек выполняет ту функцию которую я описал - анализ своего устройства. Но, конечно, технически аппарат там другой - должен быть типа ИНС, но определенного вида - но это технически пока не возможно (иначе мы задем не туда, если будем этим заниматься раньше времени). Так получается, что в программировании мы пока завязаны - где-то должно быть устройство, которое рекусрсивно не раскладывается. Т.е. технически это жесткий алгоритм, который нельзя сделать гибким. а вот вся память - должна строится на гибком и базироваться на этом "мозжечке".

я уточнил "сигналы поступающие от переферийной нервной системы (рецепторы) и на переферийную нервную систему (эффекторы)", это не то что вы предложили ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 15 сен 09 0:28
Цитата:
Автор: Андрей

Вот мелочи как раз более интересно. В общем идея многим понятна.



Я вас разачарую, то, что вы предложили - это известный метод кластеризации, вы просто его применили в не том месте - оригинально. Но результата здесь это не даст. Результат если только там для чего он был предуман, т.е. для кластеризации, а не для разпознования.

Еще между прочим, раз я уж за рецензирование взялся - вы поставили слишком сложную задачу. Она изначальна была не подсилу. И уж тем более не подсилу для НОВЫХ методов, которые вы пытаетесь создать ... Поэтому тут - за активность 5, а за результат (даже на двоичку не потянет) - 1

Извиняюсь, за резкую критику. (но надеюсь, это заставит вас уважать классику, т.к. пока еще до уровня перцептрона вам как до луны )
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 15 сен 09 1:35
А вот про классификацию очень даже интересно ... надеюсь вы не будете возражать, я разместил ее здесь http://ru.vlab.wikia.com/wiki/Андрей:Классификация , чтобы обдумать и поработать над текстом ...
[Ответ][Цитата]
tac
Сообщений: 2601
На: Конкуренция
Добавлено: 15 сен 09 3:24
Цитата:
Автор: Андрей

Всё-таки рекомендую почитать заметку про классификацию. Мы бродим где-то рядом.


Даже слишком я дополняю, сопоставляю со своими работами ваше эссе ... нужно много читать и долго обсуждать - но это позволит нам конструктивно обсудить многие детали, обменяться знаниями, идеями, результатами ...

Вот, видите - можете писать когда хотите

(я настаятельно вас прошу, если будете комментировать мои работы - комментируйте их там же на странице обсуждения - не удваивайте мне работу по переносу вашего текста, если хотите сюда вставляйте только ссылки )
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (22)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  22<< < Пред. | След. > >>