GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.11 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
inMatrix.Ru ( http://inmatrix.ru )
Сообщений: 3
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 05 ноя 06 4:09
Цитата:
Автор: NewPoisk ( http://newpoisk.narod.ru )

Ну да, литературы там хватает. Но какое это имеет отношение к технической стороне ИИ?


Хм, Дэвид Дойч говорит в своей книге "Структура реальности"
(под общей редакцией академика РАН В.А.Садовничего)
не просто о знании человеком неких формул, а о понимании - почему так.

Возможно, Вам будет интересно, что культовая книга хакеров (и хороших специалистов, программистов) Дагласа Хофштадтера (ученый-универсал и специалист в области когнитивных наук и кибернетики) ...

http://www.inMatrix.ru
===
Ник Бостром "А не живем ли мы в «Матрице»?
Доказательство методом моделирования"

http://alt-future.narod.ru/Future/bostrom3.htm
===
... парадоксальность "лжеца" легко снимается отказом ему в реальности, истинном существовании(онтологическом статусе) ... и именно эта самая ассиметрия значений "лжи" и "истины" относительно онтологии и есть логическое обоснование возможности адекватной репрезентации истинной предметности в сознании ... по этой теории.

Любая формализация понятий естественного языка не имеющих денотата(то, на что можно просто указать пальцем, например) начинается с их понимания и толкования через другие понятия, обычно так-же не имеющих денатата. Вот так в процессе коммуникации и возникает для таких абстрактных понятий свой десигнат, указывающий на соответствующую пониманию авторекурсивную процедуру сознания.

Так вот, самое главное - такой десигнат всегда амбивалентен, логически парадоксален, что собственно и запускает саморекурсию. А вот если авторекурсия не запускается, то определение десигната превращается в обычную тавтологию, в абсурд.

http://physmag.hut1.ru/forum/topic.php?forum=3&topic=12&start=12
===
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 ноя 06 8:53
См. по этому поводу идейку "41. Объективный взгляд субъекта." из параграфа "35. Искусственный интеллект". А матрица действительно существует - идея "29. Философствования". Все в файле http://newpoisk.narod.ru/idei.zip
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 0:06
Простите, снова осилил только 1 страницу обсуждения, так что за воможные совпадения не ругать..

Вопрос к Андрею: "люди имеющие проблемы с женским полом" - Вы тут подразумеваете только разработчиков-мужчин (тогда не проще ли написать: мужчины имеющие проблемы с женским полом) или вообще всех людей (м+ж+...) ? Но тогда, вероятно, Вы имеете в виду, что и у разработчиц ИИ тоже есть проблемы с женщинами? Или же у них должны тогда быть проблемы с мужчинами? Тогда было бы лучше написать: "люди имеющие проблемы с противоположным полом".

(эт я просто шел мимо, подумал вслух)

PS: а почему в статье "Ошибки человеческого мышления" (http://www.gotai.net/documents/doc-msc-015.aspx) ссылка на обсуждение ведет на эту тему форума?
[Ответ][Цитата]
admin
Сообщений: 292
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 1:05
Цитата:
Автор: anatoli

Простите, снова осилил только 1 страницу обсуждения, так что за воможные совпадения не ругать..

...

PS: а почему в статье "Ошибки человеческого мышления" (http://www.gotai.net/documents/doc-msc-015.aspx) ссылка на обсуждение ведет на эту тему форума?

у одного из участников спора (Dreamer'a) родилась идея написать коротенькую статью, которую и попросили разместить в документах, потому как статья родилась в рамках данной дискуссии, в статью была добавлена ссылка на историчский источник идеи

идея родилась как раз на одной из тех страниц, что вы пропустили (где-то в серединке), впрочем, мне кажется, вы не так уж много и потеряли перепрыгнув в конец обсуждения
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 1:45
Аа.. Спасибо за разъяснения, теперь все понятно. Просто хотел написать мнение по поводу статьи "Ошибки человеческого мышления". Напишу тогда сюда:

Мне так кажется, что не совсем правильно назвать описанное в статье "Ошибки человеческого мышления" ошибками. Это просто такое искажение в восприятии человеком реальности (в прочем, что такое реальность, это вообще отдельный разговор). На эту тему есть хороший список так называемых Cognitive biases (с которым сильно совпадает список Юрия Полякова), свойственных большинству людей: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cognitive_biases. Там же есть и подробное описание с примерами по каждому из этих "искажений восприятия".

При том, некоторые из этих необъективностей даже полезны человеку, например Loss aversion/Status quo bias и Congruence bias, а так же Rosy retrospection. Интересно, какие из этих искажений восприятия уже "запрограммированы" в человеке при рождении, а какие приобретаются в процессе жизни?
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 11:57
to anatoli:
> Мне так кажется, что не совсем правильно назвать описанное в статье "Ошибки человеческого мышления" ошибками. Это просто такое искажение в восприятии человеком реальности (в прочем, что такое реальность, это вообще отдельный разговор).
--------------------------------------
С такой точки зрения вообще ничего нельзя называть ошибками. Мы ведь вовсе не стремимся ошибаться, и виной любой ошибке будет некое искажение в субъективном восприятии реальности.

> На эту тему есть хороший список так называемых Cognitive biases (с которым сильно совпадает список Юрия Полякова), свойственных большинству людей: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_cognitive_biases. Там же есть и подробное описание с примерами по каждому из этих "искажений восприятия".
--------------------------------------
Спасибо, обязательно посмотрю.

> При том, некоторые из этих необъективностей даже полезны человеку, например Loss aversion/Status quo bias и Congruence bias, а так же Rosy retrospection.
--------------------------------------
Во-первых, то, что полезно, уже (с точки зрения, развиваемой в статье) не
является ошибкой, поскольку под ошибками как раз и подразумеваются поведенческие паттерны, снижающие приспособленность.
Конкретно по приведенным Вам примерам (извините за несколько корявый перевод):

Loss aversion (избежание потерь) - привычка людей предпочитать избежание потерь достижению целей.
Status quo bias (поддержание статус-кво) - люди предпочитают, чтобы вещи вокруг них оставались относительно постоянными.
Congruence bias (стремление к уточнению) - стремление проверять гипотезы непосредственно (лично).
Rosy retrospection (светлые воспоминания)- прошлые события оцениваются более позитивно, чем в тот момент, когда они происходили.

В первых трех не вижу ничего необъективного (кстати, что такое объективность - тоже отдельная тема ). Дело в том, что наблюдаемый мир характеризуется неопределенностью, и перечисленные привычки, ИМХО, как раз и предназначены для того, чтобы уменьшить ее влияние.
Последнее неоднозначно - с одной стороны, уменьшается воздействие на психику травмирующих воздействий, а с другой - ошибочная оценка может привести к ошибочным решениям. В принципе "rosy retrospection", мне кажется, не самостоятельная характеристика мышления, а просто следствие размывания воспоминаний.

> Интересно, какие из этих искажений восприятия уже "запрограммированы" в человеке при рождении, а какие приобретаются в процессе жизни?
----------------------------
Думаю, практически все они - приобретенные. Информация явно проще передается через социум, чем через гены. Хотя размывание воспоминаний - как раз скорее физиологический процесс.

Вообще статья мне сейчас кажется слабой, и я обязательно буду ее серьезно исправлять с учетом приобретенных знаний по психологии.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 20:09
anatoli >> Вы имеете в виду, что и у разработчиц ИИ тоже есть проблемы с женщинами?

Из дальнейшего рассуждения становится ясно, что женщина принципиально не может разрабатывать ИИ Поэтому Ваш вопрос оказывается лишённым смысла.


anatoli >> Cognitive biases

Подборка Олега Набатова по этому поводу

P.S. Ошибкой является всё то, что можно исправить и получить лучший результат. И это вовсе не значит, что некие "правильности" правильны абсолютно. Всё относительно. И то, что сегодня правильно и работает, завтра может быть признано ошибкой и заменено на более эффективную правильность. Это всё следствие эволюции мысли, и ошибки - это её мгновенные состояния.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 20:31
Цитата:
Из дальнейшего рассуждения становится ясно, что женщина принципиально не может разрабатывать ИИ Поэтому Ваш вопрос оказывается лишённым смысла


Ну вот, к достоинствам Андрея, теперь еще и шовинизм можно добавить.
[Ответ][Цитата]
Dreamer
Сообщений: 268
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 20:57
> Ошибкой является всё то, что можно исправить и получить лучший результат. И это вовсе не значит, что некие "правильности" правильны абсолютно. Всё относительно. И то, что сегодня правильно и работает, завтра может быть признано ошибкой и заменено на более эффективную правильность.
-----------------
Просьба не путать ошибки с этапами развития. Ошибками как раз и называют проблемы необязательные, отклонения от нормы развития. Хотя, разумеется, границы относительны и субъективны.

>(...) женщина принципиально не может разрабатывать ИИ.
-------------
Да-да, с Вашей любимой пластинки мне еще нравится "Медицина - зло". Особенно когда я здоров.
[Ответ][Цитата]
Андрей
Сообщений: 3943
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 22:28
Dreamer >> разумеется, границы относительны и субъективны

Разумеется. Поэтому я и основывался на относительности: было хуже - стало лучше. Это же можно назвать избавлением от ошибок, это же можно назвать развитием. И в этом есть глубочайший смысл, если вдуматься.


daner >> шовинизм

Одну женщину-ИИшницу в студию - и прекратим пустые дебаты.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 16 мар 07 23:54
"Поэтому Ваш вопрос оказывается лишённым смысла" - вообще, я стараюсь говорить со смыслом. Сейчас пишу с работы, поэтому кратко: вот ссылка http://www.eff.org/Net_culture/Gender_issues/women_in_ai.article, где приведена более менее конкретная статистика по вопросу "женщины в AI-отрасли" (там, кстати, как и положено - в конце статьи идет библиография/ссылки, так что, будем считать мнение авторитетным). В кратце: в статье приводится статистика, показывающая, что женщин в AI-индустрии где-то от 8 до 25 процентов, что, кстати, выше, чем в целом по IT-индустрии.

Несмотря на эти данные, я во многом согласен с Вашей, Андрей, теорией "О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты". Точнее, согласен с последствиями, но не совсем согласен с первопричиной. Но об этом - не в этот раз.
[Ответ][Цитата]
anatoli
Сообщений: 249
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 0:10
Вот, решил дописать.. Юрий, я считаю, что ошибка это - неправильное действие. В частности, мы можем поискать определение слову error: http://www.google.com/search?hl=en&q=define%3Aerror&btnG=Search (в целом, в большинстве своем error - wrong action). Исходя из этого, я считаю, что само восприятие назвать ошибкой нельзя. Вот неправильное действие человека при искаженном восприятии (или без оного) - это уже будет ошибкой.

""rosy retrospection" - размывания воспоминаний", но тогда почему не размываются плохие воспоминания? Другими словами, почему в целом не размывается все с неизменной оценкой? Почему меняется оценка? Видится мне, это не просто размывание, а постепенное удаление негативных восприятий. Мне кажется, что это - одно из самых важных свойств, приобретенных в процессе эволюции (если таковая имела место быть).

Представьте себе, Вас обидили, а Вы запомнили на всю жизнь. Станете мстить или в целом озлобленно относиться к тому человеку/группе. Это будет порождать новые конфликты (не будет непредвзятой оценки происходящего), начнутся стычки. В общем, я так пологаю, без этого свойства люди бы все друг друга уже бы истребили или бы просто вымерли без взаимопомощи. И что-то мне подсказывает, что у животных тоже есть такое свойство.
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 0:15
daner:
>>С такой точки зрения вообще ничего нельзя называть ошибками. Мы ведь вовсе не стремимся ошибаться, и виной любой ошибке будет некое искажение в субъективном восприятии реальности.

А реальность конечно же объективна? Ну не могу я промолчать по поводу этого величайшего заблуждения человека. Это то же самое, что считать Землю плоской, или признав шарообразность Земли всё же считать Землю пупом Вселенной.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 1:21
Цитата:
Автор: Павел Фоменко

daner:
>>С такой точки зрения вообще ничего нельзя называть ошибками. Мы ведь вовсе не стремимся ошибаться, и виной любой ошибке будет некое искажение в субъективном восприятии реальности.

А реальность конечно же объективна? Ну не могу я промолчать по поводу этого величайшего заблуждения человека. Это то же самое, что считать Землю плоской, или признав шарообразность Земли всё же считать Землю пупом Вселенной.


Павел, с чего вы взяли, что это писал я?

Цитата:
Одну женщину-ИИшницу в студию - и прекратим пустые дебаты.


Так, на вскидку : Пэти Маес, Сарит Крауз, Наталья Фельдман, Барбара Гросс, Инна Френкель.
и прекратим пустые дебаты!
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: О психологии тех, кто создаёт искусственные интеллекты.
Добавлено: 17 мар 07 3:02
Цитата:
Автор: daner

Павел, с чего вы взяли, что это писал я?

Так, на вскидку : Пэти Маес, Сарит Крауз, Наталья Фельдман, Барбара Гросс, Инна Френкель.
и прекратим пустые дебаты!


UPS...

...Бехтерева
[Ответ][Цитата]
 Стр.11 (61)1  ...  7  8  9  10  [11]  12  13  14  15  ...  61<< < Пред. | След. > >>