GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.7 (14)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
гость
31.44.57.*
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 11 янв 12 11:27
Обиделся, но не удалил.
Поступок достойный уважения!
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 11 янв 12 12:13
Цитата:
Автор: гость

Обиделся, но не удалил.
Поступок достойный уважения!

Печально не это, а то, что никакой консолидации мыслям я не нахожу...
Либо изложение хромает, либо идея не плодотворная.
Беру тайм - аут, до появления примеров...
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.53.*
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 11 янв 12 13:44
Цитата:
Автор: Kek
Печально не это, а то, что никакой консолидации мыслям я не нахожу...
Либо изложение хромает, либо идея не плодотворная.
Беру тайм - аут, до появления примеров...

Здесь можно найти тлько единомышленников, а консолидация мыслями возможна только в кулуарах с единомышленниками связанными взаимными обязательствами за результаты совместной работы.

В чистом виде плодотворных идей здесь тоже нет, перспективные, но требующие развития и доработки есть.

Эта интересна:
Andrey
Сообщений: 88

На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 04 дек 11 20:44
Цитата:
Автор: psychochronic

По какому по-другому? в чём принципиальное отличие?

Принципиальное отличие между естественными интеллектуальными системами (даже не очень развитыми) и компьютерными программами в том, что первые постоянно сравнивают динамически меняющиеся мотивации, а вторые работают по четким алгоритмам.
Управляя роботом, вы знаете, какая реакция на какой сигнал должна последовать. Если это не так - значит, в системе ошибка.
Реакция живой системы - всегда результат сравнения внутренних мотиваций и состояний, от которых зависит реакция на раздражители. Поэтому никогда нельзя точно предсказать реакцию такой системы.
Но живая система дает и большую адаптивность.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 11 янв 12 15:19
Цитата:
Автор: гость
Принципиальное отличие между естественными интеллектуальными системами (даже не очень развитыми) и компьютерными программами в том, что первые постоянно сравнивают динамически меняющиеся мотивации, а вторые работают по четким алгоритмам.

Именно поэтому я хочу реализовать "мотивацию" в виде компьютерного алгоритма.
И эта "мотивация" есть следование целевой функции, которая есть уменьшение энтропии.
Имея в виду иерархичность ( см. http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=57100#57100 ) алгоритма и модулей его реализующих на самом верхнем уровне также трудно будет предсказать поведение системы, ибо оно будет зависит от мгновенной сенсорики и от накопленных знаний.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 21 янв 12 10:00
Цитата:
Автор: Kek


Именно поэтому я хочу реализовать "мотивацию" в виде компьютерного алгоритма.
И эта "мотивация" есть следование целевой функции, которая есть уменьшение энтропии.
Имея в виду иерархичность ( см. http://www.gotai.net/forum/Default.aspx?postid=57100#57100 ) алгоритма и модулей его реализующих на самом верхнем уровне также трудно будет предсказать поведение системы, ибо оно будет зависит от мгновенной сенсорики и от накопленных знаний.
Здесь вопрос.... Что есть разумное уменьшение энтропии?
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 21 янв 12 18:01
Цитата:
Автор: ЭГТР
Здесь вопрос.... Что есть разумное уменьшение энтропии?

От вас не ожидал такого вопроса. Думал у нас полная "эупареуния".
Уменьшение энторпии - не есть фактор, обязательный. Разумная система обладает свободой воли, а значит может реализовывать любые глупости в рамках своего влияния. Хорошо, что максимум этих влияний никак не распростроняется дальше геостационарной орбиты.
Система, которая осознает свое сопричастие к надсистемным образованиям, которая желает осознанно быть инструментом для осуществления целей, продиктованных высшими силами, такая система будет развиваться определенным образом. И ей будет сопутсвовать удача в самом утилитарном смысле слова. Ленивая и тупая сволочь: менты, вояки разных мастей, бандиты, политическая шваль и попсовая шелупонь, всё это обладает видимой полезностью и силой. Всё оценивается последним вздохом на смертном одре. Полезен ты был для социума или нет.
И тут не могу не сказать свою интерпретацию словам Екклесиаста:
"... во многой мудрости много печали..."
Евреи всё не правильно поняли, а остальные не правильно перевели:
"Во многой мудрости мало свободы; и кто умножает познания, умножает несвободу."
Т.е осознанно становится инструментом в руках высших сил.
[Ответ][Цитата]
гость
31.44.61.*
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 21 янв 12 18:58
ИИ и мистика...Это сильно!!!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 21 янв 12 23:31
Гость..
Цитата:

Кузьмич тоже видимо большим мистиком был...

----
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 янв 12 9:12
В качестве ретроспективы экстаза (cognito Dei experimentales) хочу сказать, что только разумная негэнтропия, по всей вероятности, является Развитием материального мира.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 янв 12 11:42
Цитата:
Автор: ЭГТР

!!! Прошу простить, затер ваш, ЭГТР, ответ, вместо цитирования. Речь шла о Владимире Кузьмиче Ленине, большом знатоке понятия "свобода"...

Далее мой ответ:

Кузьмич небось стибрил у кого-нибудь эту мысль, не верю я ему.
И мистики в обсуждаемом нюансе что-то не замечаю. Мистика это что-то низкотребное...
Относительно негэнтропии. Я отметил для себя очень не однозначную теорию у
Клименко.
Там в частности ни слова не говориться об энтропии, или по крайней мере о её значении.
А превозносится в качестве движителя всего сочетание трех принципов: распознавания, обучения и запоминания, которые присущи всем материальным образованиям, даже элементарным частицам.
Теория интересная, много интересных мыслей у автора, но принять ее как единственно верную у меня мозг отказывается. Видимо потому, что мне ближе мысль о том, что эти обозначенные принципы есть следствие более общего закона. И правда. С какой стати распознавание первично? Я считаю, что первична целевая функция, которая призвана усложнять структуру системы. Для живой системы эта функция реализуется в приспособляемости, для разумной системы реализуется в познании нового. И здесь далее работает причинно-следственная связь: зачем распознавать? А чтобы отличить новое от старого.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 янв 12 11:48
Цитата:
Автор: ЭГТР

В качестве ретроспективы экстаза (cognito Dei experimentales) хочу сказать, что только разумная негэнтропия, по всей вероятности, является Развитием материального мира.

А вот тепреь у меня вопрос. Правомерно ли наделять понятие негэнтропии эпитетом "разумная". Не разумная негэнтропия - это что?
[Ответ][Цитата]
Tugodum
Сообщений: 233
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 янв 12 17:08
Цитата:
Автор: Kek
!!! Прошу простить, затер ваш, ЭГТР, ответ, вместо цитирования. Речь шла о Владимире Кузьмиче Ленине, большом знатоке понятия "свобода"...

Далее мой ответ:

Кузьмич небось стибрил у кого-нибудь эту мысль, не верю я ему.


Мысли о "свободе и необходимости" Ленин позаимствовал у своего учителя Энгельса. Вот одно из рассуждений Энгельса на эту тему:

"Гегель первый правильно представил соотношение свободы и необходимости. Для него свобода есть познание необходимости. "Слепа необходимость, лишь поскольку она не понята". Не в воображаемой независимости от законов природы заключается свобода, а в познании этих законов и в основанной на этом знании возможности планомерно заставлять законы природы действовать для определённых целей. Это относится как к законам внешней природы, так и к законам, управляющим телесным и духовным бытием самого человека,- два класса законов, которые мы можем отделять один от другого самое большее в нашем представлении, отнюдь не в действительности. Свобода воли означает, следовательно, не что иное, как способность принимать решения со знанием дела..."
(Энгельс. "Анти-Дюринг").

Рассуждений о "свободе", "необходимости", их взаимной связи очень много у Гегеля. Причём значительно более высокого качества, чем процитированное мнение Энгельса. Для меня не совсем понятно, относятся ли исследования в области "свободы и необходимости" к обсуждаемой Кеком теме.
[Ответ][Цитата]
Kek
Сообщений: 1133
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 22 янв 12 20:31
Цитата:
Автор: Tugodum
Для меня не совсем понятно, относятся ли исследования в области "свободы и необходимости" к обсуждаемой Кеком теме.

Такова уж проблематика ИИ, которая без конкретики постоянно "сваливается" к философским категориям. Конкретику я попытался изложить в начале этой темы, но после обсуждения дело уперлось в реализацию некоего программного примера, который бы иллюстрировал мои мысли. Для этого надо время и этим именно я и занят. Но чтобы "заполнить перерыв" можно все таки помыслить теоретически. И вас, Тугодум, я бы попросил дать свою оценку того подхода, который мне близок и о котором я говорю.
Повторю кратко несколько тезисов, которые на мой взгляд характеризуют разумную систему и имеют прямое отношение к построению сильного ИИ:

1.Разумная система (РС) состоит из тех же элементов, что и внешняя среда, но обособлена от неё функционально.
2.Только через постоянное двустороннее взаимодействие с внешней средой РС проявляет себя.
3.РС обладает памятью.
4.РС реализует свойство иерархичности.
5.Целевая функция РС уменьшать собственную энтропию.

Далее, если это будет интересно я готов окрасить каждый из этих принципов пояснением.
К Тугодуму. Это именно те принципы, о которых я говорил еще в РАИИ.

P.S.
Пункт №4 имеет отношение к пониманию свободы и необходимости, поэтому толкование этого пункта я все-таки приведу.
*****************************************
Иерархичность это свойство, приобретаемое в результате реализации целевой функции. Внешний мир иерархичен. Разумная система, реализуя целевую функцию, обеспечивает адекватное отражение внешнего мира, его образ, в своей собственной структуре. Структурность, в данном понимании, есть ничто иное, как память. Это один аспект, поясняющий внутреннюю иерархию системы. Наряду с этим любая система должна рассматриваться, как элемент более мощного множества. Это свойство, если говорить просто, отражает следующий феномен: человек в процессе жизни вынужден заниматься управлением своих подсистем. Что это значит? Питаться, заниматься физически, заботится о здоровье. Это с одной стороны. С другой, человек, являясь подсистемой социума, должен воспринимать управляющее воздействие со стороны иерархически более высших систем: семья и общество диктует индивидууму свй стереотип поведения. И так, одномоментно разумная система существует, как иерархический узел. Если кратко, то: разумная система в рамках иерархичности всего сущего реализует подчиненное взаимодействие с системами более высокого уровня и управление системами более низкого уровня. См. принципы КОБ.
*****************************************
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 янв 12 1:30
Цитата:
Автор: Kek


А вот тепреь у меня вопрос. Правомерно ли наделять понятие негэнтропии эпитетом "разумная". Не разумная негэнтропия - это что?
Неразумная, это ошибки самоорганизации.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: ...нам нечего терять кроме Марковских цепей!
Добавлено: 23 янв 12 1:40
Цитата:
А превозносится в качестве движителя всего сочетание трех принципов: распознавания, обучения и запоминания, которые присущи всем материальным образованиям, даже элементарным частицам.
Теория интересная, много интересных мыслей у автора, но принять ее как единственно верную у меня мозг отказывается.
Согласен и даю веское основание... для неприятия. Эти три принципа присущи не генотипу, а плодовому телу генотипа, коим является живой организм. Сам же генотип способен лишь на отражение, накопление количества и переходу в новое качество, самоорганизацией в условиях меры. Упомянутые автором теории выше принципы являются производными от генетических переходов, т.е. не базовые.
[Ответ][Цитата]
 Стр.7 (14)1  ...  3  4  5  6  [7]  8  9  10  11  ...  14<< < Пред. | След. > >>