GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.10 (29)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Обсуждение "Солянки".
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 22:47
Изменено: 01 дек 13 22:59
Цитата:
Автор: Toxygen
...
Поэтому критика не принимается

Это Ваше право. Но если не надоело, то прочитайте выше (сегодня), как в моей интерпретации различается интеллект от мозга. Это важно. И об этом было несколько постов в той же изначальной ветке "Солянка". У вас "замазано" ("плывет") понятие интеллекта. И на мой взгляд, именно это мешает взаимопониманию в данном вопросе.

Грубо говоря, ДНК создает не ИИ, а мозг. Мозг можно рассматривать без интеллекта - т.е. без не ""заложенных готовых решений" всех навыков которые он приобретает в течении жизни", так и без "заложенных инстинктов". Т.е. в таком рассмотрении мозг - не интеллект, а материал на котором рождается интеллект, материал который можно рассматривать только как ЧАСТЬ будущего интеллекта.

Н-К - это не интеллект, это класс систем в рамках которых могут быть построены мозги с разным потенциалом от 0 до ....., надо исследовать эти ".....".

По сути изначально (программно через коды) нужно реализовать только пункт 1 из Вашего поста
http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=85404#85404
Но в HTM, он реализуется принципиально хуже чем в Н-К и кроме этого, непосредственно "скальпелем", т.е. закладыванием прямого алгоритма для всей системы (т.е. имитационно).
Остальное, только обучением "снаружи".
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:01
Изменено: 01 дек 13 23:05
Цитата:
Автор: rrr3
Это Ваше право. Но если не надоело, то прочитайте выше (сегодня), как в моей интерпретации различается интеллект от мозга. Это важно. И об этом было несколько постов в той же изначальной ветке "Солянка". У вас "замазано" ("плывет") понятие интеллекта. И на мой взгляд, именно это мешает взаимопониманию в данном вопросе.

Грубо говоря, ДНК создает не ИИ, а мозг. Мозг можно рассматривать без интеллекта - т.е. без не ""заложенных готовых решений" всех навыков которые он приобретает в течении жизни", так и без "заложенных инстинктов". Т.е. в таком рассмотрении мозг - не интеллект, а материал на котором рождается интеллект, материал который можно рассматривать только как ЧАСТЬ будущего интеллекта.

Н-К - это не интеллект, это класс систем в рамках которых могут быть построены мозги с разным потенциалом от 0 до ....., надо исследовать эти ".....".

Так может вам нужно определиться что такое интеллект?
Способность решать задачу или все таки обучаемость?
Способность решать задачи можно присвоить и сливному бочку (не мой пример)).
Мозг без "готовых решений" т.е. не обученный - уже обладает интеллектом, т.к. он способен решать задачу обучаемости (и плюс в нем реализованы базовые инстинкты).
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:09
Изменено: 01 дек 13 23:13
Цитата:
Автор: Toxygen
Так может вам нужно определиться что такое интеллект?
Способность решать задачу или все таки обучаемость?
Способность решать задачи можно присвоить и сливному бочку (не мой пример)).
Мозг без "готовых решений" т.е. не обученный - уже обладает интеллектом, т.к. он способен решать задачу обучаемости.

Возможно, мне надо определиться, но возможно Вам. Я Ваше понимание понял, как мне кажется и указал на различия.
Если Вы хотите понять смысл Н-К, то именно Вам надо определиться с тем, что в "Солянке" понимается под интеллектом (но лучше с тем, что понимается под "чистым" мозгом младенца). Если не хотите, то не стоит задавать мне вопросы. Я на свои вопросы от Вас ответы получил и прокомментировал.
Если такого желание (понять) нет, то можете продолжать считать интеллектом способность решать задачи как унитаз или под интеллектом понимать только обучаемость (решать задачу обучаемости), или выбирать между этими вариантами
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.158.*
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:12
способность обучаться ставить и решать задачи
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:15
Изменено: 01 дек 13 23:22
Цитата:
Автор: гость 217.66.158.*
способность обучаться ставить и решать задачи

Определений может быть масса. Важен контекст. В контексте данной беседы, довольно хорошее определение, без или/или между "решаниями" и "обучением".
На всякий случай скажу, что второй этаж до первого обычно не строят, очень сложно и не эффективно.... Интеллект без мозга (не полноценный) - это прога по игре в шахматы, хотя и играет она (но только в шахматы) эффективнее человека.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.158.*
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:17
строить нужно не мозг, а его заменитель
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:20
Цитата:
Автор: гость
строить нужно не мозг, а его заменитель

Именно мозг, но на ином носителе. Не забывайте, что "серое вещество" - это не мозг, нейроны - это не мозг, извилины - это не мозг. То что внутри черепной коробки - отчасти мозг, но на биологическом носителе. На ином носителе, хотя и тоже биологическом и в "слабом" варианте - мозг есть даже в бактерии. (Но чтобы не пугаться, можете забыть эти слова до поры до времени ).
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.158.*
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:23
что тогда считать "мозгом" без "отчасти" ?
где в бактериях мозги ?
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.158.*
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:31
Цитата:
Автор: rrr3
Именно мозг, но на ином носителе.

Если у живых существ мозг - носитель, то это как ?
Вы вообще что "мозгом" называете ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:36
Цитата:
Автор: гость
Если у живых существ мозг - носитель, то это как ?
Вы вообще что "мозгом" называете ?

1. Не понял вопроса. Вроде я говорил, что у живых существ - мозг, но на биологическом носителе/материале/в биологическом исполнении, а не "носитель" вместо мозга.
2. Часть систем из класса по типу Н-К.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:38
Цитата:
Автор: гость
что тогда считать "мозгом" без "отчасти" ?
где в бактериях мозги ?

1. Ответ в посте выше.
2. Не хочу сейчас распространятся об этом. Только запутает.
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.158.*
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:45
Цитата:
Автор: rrr3
у живых существ - мозг, но на биологическом носителе/материале/в биологическом исполнении, а не "носитель" вместо мозга.

что-то здесь не вяжется - "биологический носитель" (т.е. нейроны со всей сопутствующей требухой) и мозг это не одно и то же ?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:55
Цитата:
Автор: гость
что-то здесь не вяжется - "биологический носитель" (т.е. нейроны со всей сопутствующей требухой) и мозг это не одно и то же ?

Вы читали "Солянку"?
Данная беседа уходит куда-то в сторону.
Представьте синюю машину легковую. Синий цвет относиться к понятию машины? Метал из которого сделан двигатель - относится к понятию машины? Наверное нет. Так и нейрон под которым понимается не только его свойства обеспечивающие обучаемость мозга, но и какие-то другие, как, например, даже спайки не относятся непосредственно к мозгу, т.е. к тому что обеспечивает его "способности к самообучаемости". Т.к. в железе эти спайки могут реализовываться как-то иначе, просто, допустим, через цифры на которые есть или нет реакция и т.д. и т.п. А спайки - конкретный биологический способ передачи сигнала допустим. Но дело не в спайках, а в сигналах. Таким образом спайки напрямую к мозгу не относятся, как ни странно может показаться - это "обслуживающий механизм". Есть так называемые "веса". Именно это и привело к рождению первых персептронов. Но "веса" к мозгу не относятся, это максимум может быть обслуживающим чего-то механизмом. Не осознание этого и приводит к тормозам уже много лет.
Но мне бы не хотелось об этом более распространятся, это уж слишком отвлеченная "философия". Если у Вас есть желание, можете создать свою ветку на эту тему, по настроению, обещаю поучаствовать...
[Ответ][Цитата]
Toxygen
Сообщений: 521
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 01 дек 13 23:56
Цитата:
Автор: rrr3
Часть систем из класса по типу Н-К.

Т.е. человеческий мозг является одним из экземпляров НК?
[Ответ][Цитата]
гость
217.66.158.*
На: Обсуждение "Солянки".
Добавлено: 02 дек 13 0:00
Если к радиоприемнику не относятся транзисторы/резисторы/конденсаторы/индуктивности и э.м. волны, электричество и динамик, то что же к нему относится ? Только то, что мы слышим ?
[Ответ][Цитата]
 Стр.10 (29)1  ...  6  7  8  9  [10]  11  12  13  14  ...  29<< < Пред. | След. > >>