GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.4 (7)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Вопросы относительно моделирования.
гость
148.251.43.*
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 20 май 15 14:38
Цитата:
Автор: Egg


Да. А в Вашем со мной случае еще и невозможно )))

опять вылез этот экстазный оценщик невозможности....
[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 21 май 15 7:50
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*
Всё это выглядит примерно так:

Совсем по-другому, чем мне показалось по тексту.
Не могу ничего сказать - на картинке формулы и прочее видно плохо
Предыдущие мои сомнения (про длинный хвост непонятно какого поведения) относились к идее поставить задачу оптимизации с ограничениями в лоб - чтобы лагранжевы множители решение в лок.минимум не утянули. А сейчас гляжу - вроде бы достаточно гладенько всё выглядит, но всё равно и условий много, и произведение косинусов какое-то...
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 21 май 15 8:30
Изменено: 21 май 15 8:59
Произведение косинусов - коэф. передачи аналогового фильтра Батеерворта 12-го порядка на входе АЦП.
По поводу хвостов. На графиках, помех, которые приходят через 200 мкС нет. Их величина сопоставима с полезным сигналом, а спектральный состав аналогичен сигнальному, поэтому единственно действенный способ их подавления - временная селекция - стробирование по входу ФНЧ.
Отношение сигнал шум на не возмущённых сегментах сигналов высокое, форма сигналов гладкая.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 21 май 15 10:03
Изменено: 21 май 15 10:07
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

Произведение косинусов - коэф. передачи аналогового фильтра Батеерворта 12-го порядка на входе АЦП.
По поводу хвостов. На графиках, помех, которые приходят через 200 мкС нет. Их величина сопоставима с полезным сигналом, а спектральный состав аналогичен сигнальному, поэтому единственно действенный способ их подавления - временная селекция - стробирование по входу ФНЧ.
Отношение сигнал шум на не возмущённых сегментах сигналов высокое, форма сигналов гладкая.

Мне спектр не понятен. Мегагерцовый, вверх ногами да еще и логарифмический. Это чего же мы не видим на сигнальной картинке? Нч фильтр баттерворта с такой передаточной характеристикой мне тоже не понятен. Может , чему равно N не разглядел?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 21 май 15 12:34
Цитата:
Автор: kondrat


Мне спектр не понятен. Мегагерцовый, вверх ногами да еще и логарифмический. Это чего же мы не видим на сигнальной картинке? Нч фильтр баттерворта с такой передаточной характеристикой мне тоже не понятен. Может , чему равно N не разглядел?


Увеличил картинку. Все картинки с линейными шкалами. Что такое вверх ногами непонятно.
Фильтр Б-та - вульгарес.
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 21 май 15 13:04
Изменено: 21 май 15 23:39
В лучшем разрешении стало понятнее. Например, "вверх ногами" получалось из-за того, что -5 было похоже на -2. А можете сказать зачем все это? Данные подходят для оптимальной фильтрации с плохой энергетикой и похожи на переходные характеристики двух фильтров с немного разными параметрами. Но линейные функционалы и выпуклые функции, честно говоря, похожи на никому не нужную галиматью.
Поэтому, чтобы я понял в чем ошибаюсь, если у вас будет желание, объясните, пожалуйста, природу задачи.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 21 май 15 23:46
Вообще то применять окно Дирихле для непрерывного процесса - это моветон. Пробуйте Хеннинга и т.п.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 0:00
Изменено: 22 май 15 0:06
Цитата:
Автор: kondrat

В лучшем разрешении стало понятнее. Например, "вверх ногами" получалось из-за того, что -5 было похоже на -2. А можете сказать зачем все это? Данные подходят для оптимальной фильтрации с плохой энергетикой и похожи на переходные характеристики двух фильтров с немного разными параметрами. Но линейные функционалы и выпуклые функции, честно говоря, похожи на никому не нужную галиматью.


Очень рад, что удалось частично развеять туман.
То, что реакция относительно узкополосного фильтра на широкополосный сигнал похожа на ИПХ фильтра не должно вызывать удивления.
Фильтры (ФНЧ) в обеих каналах идентичны ( в модели), сигналы отличаются, но, конечно, также могут рассматриваться как реакции двух разных формирующих нестационарных фильтров на воздействие P(t), некая мера различия этих фильтров, которая связана с оценкой (1)собственно и представляет интерес, P(t) может быть исчерпывающе охарактеризована как любая неотрицательная интегрируемая в квадрате функция с одним максимумом.
Отдельное спасибо за галиматью.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 0:24
Изменено: 22 май 15 0:38
Цитата:
Автор: dr2chek

Вообще то применять окно Дирихле для непрерывного процесса - это моветон. Пробуйте Хеннинга и т.п.


Обращаю ваше внимание на то, что временное окно должно открываться в аналоговом (широкополосном) сегменте измерителя. Уверяю вас, что аппаратная реализация даже прямоугольного окна- (аналоговый ключ) с требуемыми характеристиками, очень не тривиальная задача. Любые другие окна это безумно трудно реализуемый прецизионный аналоговый умножитель + трудно реализуемый формирователь.
На маткаде, да, легко могу залудить любое окошко.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 0:38
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*


Уверяю вас, что аппаратная реализация даже прямоугольного окна- (аналоговый ключ) с требуемыми характеристиками, очень не тривиальная задача.

Да ладно.
Какие такие особые требования для ключа? Частоты у вас практически звуковые, сигнал/шум сколько? 40дБ думаю за глаза хватит. Уровень сигнала? Если мал - ставьте предусилитель, например на инструментальном усилителе. Потом оцифровываете все потоком (всего же 12 р-дов) и накладываете окно уже в цифре. Все равно ж потом оцифровывать, не так ли?
Вуаля.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 0:44
Изменено: 22 май 15 0:57
Динамический диапазон амплитуд сигналов приёмника 120 дб. В 12-ти разрядную сетку ацп всё это загоняется очень не тривиальной АРУ, которая к сожалению охватывает только узкополосную часть приёмного тракта.
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 0:57
Какая то странная у вас АРУ - не чувствует ВЧ-часть спектра. Да ну и ладно. 120дБ - это миллион, т.е 20-разрядный АЦП справится. Сейчас на рынке 24-разрядные АЦП в звуковом диапазоне не редкость. Почему не применяете?
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 1:18
Изменено: 22 май 15 1:36
Динамический диапазон по амплитудам сигналов 120дб, плюс 72 разрешение ацп, получаем 192 дб, тогда если прямо с правой в лоб, то нужен 32 разрядный ацп
[Ответ][Цитата]
dr2chek
Сообщений: 871
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 1:47
Цитата:
Автор: гость 31.211.0.*

плюс 72 разрешение ацп,

В смысле? Это что за зверь? Откуда? Зачем? У вас же сигнал/шум не 190дБ? Хи-хи
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Вопросы относительно моделирования.
Добавлено: 22 май 15 2:41
Изменено: 22 май 15 2:58
Может, человек звезды слушает.
Этот моментик я тоже не допонял. ДД - 120дБ по амплитуде. АЦП скушает из них 72дБ. ещё 50дБ должно подправить АРУ. Это действительно не тривиально. Так же как и аналоговый полосовой фильтр 12-ого порядка настроить.
Я прав?

Еще я не совсем понял что такое оценка. Это R или E и H? И нахрена там выпуклая функция? Это и есть оценка воздействия?
[Ответ][Цитата]
 Стр.4 (7)1  2  3  [4]  5  6  7<< < Пред. | След. > >>