GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.6 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бинарный нейрон и случайные числа
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 ноя 16 8:55
Такое во всех областях бывает со специальными знаниями. Одни люди изучили, сдали экзамены и никогда больше этого не обсуждают. Другие не изучали, сами ни за что не догадаются, однако из разговоров улавливают, что некие идеи "носятся в воздухе". И вот давай годами всех мучать своими мутными перспективными догадками. Вместо того, чтобы бросить в чем не смыслишь или потратить вечер и прочитать первые главы учебника.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 ноя 16 11:13
Изменено: 15 ноя 16 11:14
daner, чтобы не было "мусорной накрутки с биржей" достаточно удалить функцию void Trade() и ссылку на неё.

Для понимания, перечитайте на сайте "Инициализация нейрона" (первый абзац), "Расчёт нейронов", "Решение линейно неразделимой задачи" (учтите, что задача может быть любая). Достаточно понять как инициализируется один нейрон.
Сходимость - достоинство итеративного процесса. В моём подходе нет такового.

"Кстати, вам достаточно было бы только одной функции для вашего нейрона -- NAND"
Поясните, пожалуйста, как И-НЕ может быть любой из f1...f4.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 ноя 16 11:17
NO., Огласите название учебника.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 ноя 16 11:21
Введение в цифровую схемотехнику.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 ноя 16 11:30
Цитата:
Автор: cortl

daner, чтобы не было "мусорной накрутки с биржей" достаточно удалить функцию void Trade() и ссылку на неё.

Для понимания, перечитайте на сайте "Инициализация нейрона" (первый абзац), "Расчёт нейронов", "Решение линейно неразделимой задачи" (учтите, что задача может быть любая). Достаточно понять как инициализируется один нейрон.
Сходимость - достоинство итеративного процесса. В моём подходе нет такового.

"Кстати, вам достаточно было бы только одной функции для вашего нейрона -- NAND"
Поясните, пожалуйста, как И-НЕ может быть любой из f1...f4.


https://en.wikipedia.org/wiki/NAND_logic

насчет итеративности процесса -- конечно у вас он итеративный, тут без вариантов (как и для любого алгоритма обучения). Кстати сходимость это как раз особенность не итеративности, а обучаемости.

напишите алгоритм компактно и сами увидите и итерации и проблемы со сходимостью (ну как мне кажется)

на счет учебника NO совершенно точно сказал.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 ноя 16 18:46
daner, с f1 и f4 понятно. Приведите f2 и f3 к NAND.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 1:46
Цитата:
Автор: cortl
daner, с f1 и f4 понятно. Приведите f2 и f3 к NAND.


не хочу Мне не интересно тривиальные вещи делать.
NAND это полный логический базис, поэтому через него любую логическую цепь можно выразить. Любую = ваши f2 и f3.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 1:49
>>> cortl

кстати, ваш f1 это NOR который так же является полным лог. базисом.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 2:33
daner и NO., вы не открыли для меня Америку. f1...f4 можно выразить через логику, но это будет громоздко, долго, а значит не эффективно. То что вы видите как логику, я вижу как предопределённость.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 4:59
Цитата:
Автор: cortl
daner и NO., вы не открыли для меня Америку. f1...f4 можно выразить через логику, но это будет громоздко, долго, а значит не эффективно. То что вы видите как логику, я вижу как предопределённость.


по вашим предыдущим вопросам -- видимо открыли.
ну да это ваше дело, читать учебник или нет.

вот только, какая нафик предопределенность?
и почему функций 4 а не 16? избыточно? ну так ваши ф2,ф3,ф4 избыточны изначально.
Конечно если свои выводы обосновывать в терминах предопределенность, судьба, рок или еще как-то в этом роде, тогда вопросов нет.

Вы кстати так и не объяснили (обосновали) сходимость вашего алгоритма обучения. Это единственное, о чем можно поговорить относительно ваших Бинарных Нейронов Логических Схем.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 5:13
по-моему топик стартер переоткрыл подобие многослойного перцептрона (когда решил задачу ХОR на пяти нейронах), и если его процедура обучения сходится, то сходится она по причине аналогичной таковой у перцептрона.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 5:36
Цитата:
Автор: гость
по-моему топик стартер переоткрыл подобие многослойного перцептрона (когда решил задачу ХОR на пяти нейронах), и если его процедура обучения сходится, то сходится она по причине аналогичной таковой у перцептрона.


Нет. вы не правы.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 6:21
распространитесь
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 9:47
Изменено: 16 ноя 16 10:32
Цитата:
Автор: daner
по вашим предыдущим вопросам -- видимо открыли.
ну да это ваше дело, читать учебник или нет.


Вы действительно считаете, что автор этого кода может не понимать (не знать) как работают базовые логические элементы и не уметь из них построить всё, что необходимо?
Спасибо за ссылку "NAND logic". Я, по простоте душевной, эти вещи всегда выводил сам, а здесь всё на блюдечке. И за учебник тоже спасибо, NO., полистаю.
Моё образование ближе к физике и математике, программирование - хобби. Я не считаю зазорным чего-то не знать. Считаю неприемлемым высказываться о чём-либо (тем более - оценивать) не разобравшись. Лучше, для начала, задать вопросы или попросить помощи.

Цитата:
Автор: daner
вот только, какая нафик предопределенность?
...
Конечно если свои выводы обосновывать в терминах предопределенность, судьба, рок или еще как-то в этом роде, тогда вопросов нет.


Предопределённость в смысле детерминированность, которая возникает у нейрона в момент инициализации, а не в смысле предопределение.

Цитата:
Автор: daner
и почему функций 4 а не 16? избыточно? ну так ваши ф2,ф3,ф4 избыточны изначально.


f1 также избыточна, с вашей точки зрения, как и f2, f3, f4. f1 не может заменить f2, f3, f4.
Прочие функции стали избыточными из эмпирического опыта. При инициализации нейрона имеет значение информативность (т.е. изменяли ли они своё значение при последнем расчёте) нейронов, претендующих на звание нейронов-входов для инициализируемого нейрона. Инициализируемому нейрону предопределяется одна из четырёх функций, которая выбирается согласно значениям нейронов-входов. Т.о. все функции, кроме f1...f4 избыточны и не понятно, однозначно, когда, какую из избыточных функций назначать.

NO. говорил об одной функции и вы говорите об одной функции NAND. Если все частности рассчитывать этим "булыжником" будет очень медленно. Хорошо, что я не знал о NAND раньше. Для сравнения:


bool f2(N1, N2)
{
if (N1==0)
if (N2==1)
return 1;
return 0;
}


и всё.

Вы, daner сказали так:

Цитата:
Автор: daner
не хочу Мне не интересно тривиальные вещи делать.
NAND это полный логический базис, поэтому через него любую логическую цепь можно выразить. Любую = ваши f2 и f3.


по тому что вашим методом (NAND) очень долго писать код, можно напутать, занимаясь рутиной. Оппонируйте - приведите код который будет лаконичней и будет быстрее работать. Кроме того, мой код будет работать с одинаковой скоростью для любой из четырёх функци, что актуально в случае если для каждого нейрона будет использоваться индивидуальный мини-процессор. Более того архитектура для всех мини-процессоров будет одинаковой - взаимозаменяемость, однако.

Цитата:
Автор: daner
Вы кстати так и не объяснили (обосновали) сходимость вашего алгоритма обучения.


О сходимости итеративного процесса я говорил не случайно. Я занимался программным расчётом разветвлённых гидравлических сетей. Тогда я осознал, что такое сходимость. В отношении ИИ я более, чем не уверен, что сходимость ему нужна, более того, очень вероятно, что она вредна или не имеет значения.

Цитата:
Автор: daner
Это единственное, о чем можно поговорить относительно ваших Бинарных Нейронов Логических Схем.


Это не логические схемы, это самые бинарные нейроны из всех бинарных нейронов.

Гость, если вы внимательнее ознакомитесь с решением задачи XOR, то поймёте, что она решается тремя нейронами.

Для daner: линейная неразделимость решается NAND-ом четырьмя или пятью элементами. И здесь он уступает.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 16 ноя 16 11:22

bool f2(N1, N2)
{
if (N1<N2)
return 1;
return 0;
}

[Ответ][Цитата]
 Стр.6 (9)1  2  3  4  5  [6]  7  8  9<< < Пред. | След. > >>