GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.13 (23)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Я сегдня вот что подумал:
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 10 май 14 5:07
Цитата:
Автор: гость

NO> От природы там похоже нет ни ума ни даже предрасположенности к этому. Однако люди
> разумны. И что интересно разум им постоянно нужно ремонтировать. Разве не интересно
> как это делается, что считатся за норму, в каких концепциях всё рассматривается?

очень интересно, и мы знаем не так уж мало про эти концепции, 'дополнительные' к жесткому ядру теории алгоритмов и теории вычислений.. особо интересно не что именно
считается за норму, а каковы механизмы нормообразования и нормофиксации (тогда вопрос о
содержании норм это вопрос вторичный и эмпирический).

Если взять ещё и Ваши слова в зоопарке про то, что возникает после простого "стимул-реакция", то (ИМХО) нормой (в контексте цитаты) и немного иной архитектурой (по сравнению с Вашими словами в зоопарке) будет не снимающий (!) стимула цикл перебора сущностей/мыслей, в котором сущности/мысли инвариантны к порядку их перебора. Выход из этого "вечного" цикла - или внезапным образованием какой-то новой ассоциативной связи ("эврика"), либо из-за патологии (неустойчивости) процесса мышления.
Т.е. нормой будет то, что легко/экономично укладывается на инвариантные замкнутые траектории, или набор этих траекторий сам по себе.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 11 май 14 1:17
VGT>

ну, вы отметили только консервативную сторону норм, но есть норма 'открытости' - при
многомерном 'возвращении' промах по какой-то переменной может быть скомпенсирвован по
другим переменным ('недоработку по силе скомпенсируем сообразительностью', вместо мышечного белка будем нарабытывать синаптические т.ск.).

это общий вопрос из философии норм - если структуры 'самоорганизуются', то что гарантирует нормы/законы 'самоорганизации', нормы норм, где 'резидируют' метанормы??
cамоорганизация метанорм? - тогда дурной регресс.. остается замкнуть самоорганизацию норм по метанормам на смоорганизацию метанорм по нормам..
[Ответ][Цитата]
Валентин
Сообщений: 4536
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 11 май 14 7:13
NO: "Соответственно чем дальше от ума тем ниже актуальные умственные способности, но выше интеллектуальный потенциал"
- YES! И тем меньше возможности его реализации!! ))
[Ответ][Цитата]
Эгг (остерегайтесь подделок, у меня > 5907 сообщений)
Сообщений: 508
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 янв 15 9:13
Не обманывайте тогда. Применяйте другие слова.

Естественно нет, я так не считаю. А вот другого из Ваших слов и не видно. Собираются толпой и "обсуждают" (т.е. решают... ).

Какой нахрен статус в структуре? Командира-карлика в ящичек посадить желаете?
Подетальнее плиз, что за взаимодействие? Взаимодействие как результат чего-то или процесс "договаривания" телепатически? Если чего-то, то чего?

Тараканьи бега.
Думать конечно хорошо, но не мешало бы еще и знать, чтобы делать такие утверждения.
Это Вы кому нибудь другому расскажите. При этом не путая "питание" (среду обитания) и функцию в мозге. Не путая чисто биологические потребности с функцией выработки "коллективных автоматизмов".

[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 фев 15 15:41
Цитата:
Младенец, который вроде как ничего не умеет им не интересен, им сразу нужно чтобы из .... вылезал взрослый обученный детина, только очень маленький...

В связи с определением сути сознания, с учётом принципа эволюции. Не давно, возникла интересная схема.

Берёте вебкамеру, ставите перед монитором, загрузив программу самообучения, предлагаете компьютеру, различные задания, в принципе, можно и игры. Программа самообучения, должна быть построена, по тому же принципу, что и работа мозга. Применил решение, если решение было успешным, решение остаётся неизменным. Проблемы начинаются если материала в готовом решении недостаточно. Нужны дополнения.
По сути, работа разума с водится к созданию и поиску ассоциаций. Но, я думаю, что они сформируются также эволюционно. Достаточно задать принцип определение точек входа и последовательное сужение области поиска, при помощи этих точек.
Первое задание, найти объект. Для начала, это должен быть круг. Алгоритм его нахождения таков: сначала исследование области поиска, редкими строчками, с более менее равномерным схождением. Допустим первый шаг в три линии, две по краям, одна по середине. Как только поиск натыкается на изменение состояния, шараханье из стороны в с торону, прекращается и начинается обследование окрестностей, со смещением области поиска в сторону увеличения мощности сигнала. Т. е. после получения сигнала, от первой обнаруженной точки, через неё строится прямая, перпендикулярная первому варианту прохождения. Если обнаруживается точка, не совпадающая с первой, то через неё опять строится перпендикулярная линия. А если обнаружатся две, тогда следующим шагом, будет построение поиска между точками 1 и 2,3. Таким образом, я думаю, очень быстро обнаружится искомая область. Потом машине предлагается поиск других фигур, прямые, линии треугольники и прочие произвольные фигуры. Получившиеся образы, должны откладываться в памяти с соответствующей маркировкой. Чтобы машина училась прогнозировать. Т.е. получив часть исследуемой области, машина могла связать часть с предполагаемым целым. Например, получив данные, что исследуемая область сегмент круга, машина, проводила испытание попробовав достроить, сегмент до круга. Вот здесь начинается самое сложное. Должны по быстрому, анализироваться области совпадения. По тому же принципу, что и в начале. При обнаружении совпадений, изменений, следующий шаг, поиска смещается в сторону увеличения мощности сигнала, если оно есть, и симметрично расширяет область поиска, если прироста нет. Таким образом будет происходить обучение матрицы машинного мозга. В первом варианте будут возникать проблемы с оптимизацией конструкции в целом. Их можно устранять тем же образом. Это гораздо проще, чем стремиться создать идеальный продукт сразу же.
А, потом штампуй готовых клонов, вот и всё. Если предполагается действие в однородной среде, то машине сохранять возможность обучения ни к чему. Если, свойства окружающей среды, постоянно, изменяются Возможность для самообучения должна оставаться.
- See more at: http://e-science.ru/groups/%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B8-%D0%B8%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82#sthash.fqRg9xWW.dpuf
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 фев 15 16:02
Цитата:
Автор: ковип
В связи с определением сути сознания...
Эээ...

Ну ты теперь здесь несёшь свою чушь, про то что человека-автомата и то что сам ты болен и нужно обходительно с тобой, а ты вернись в семью ок? Мы уже соскучились, закрывай этот “свой форум”… ей богу курам на смех))) и это… обещаю дать фору что бы после этого балагана адаптировался, ну ты помнишь… всё нужно обосновывать в соответствие с научным методом, дык ты это в моих статьях можешь прочесть если забыл.

Помни, никто уже тебя так как мы не оценит и не поймёт, несмотря на всю твою вздорность временами. Возвращайся, не строй из себя принцессу на горошине.
[Ответ][Цитата]
гость
128.39.142.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 фев 15 16:24
Цитата:
Автор: nan
ты вернись в семью ок? Мы уже соскучились

обещаю дать фору что адаптировался, ну ты помнишь…

никто уже тебя так как мы не оценит и не поймёт

не строй из себя принцессу на горошине
Только мне показалось, что парни неявно, о чем то гомосексуальном говорят, в латентной, подпороговой форме?

Может у меня после пары напасов, разыгралось воображение, но как будто два гея, один активный то что с взрослыми яичками на аве, а второй соответственно «принимающий», публично мирятся, видимо активный как то обидел посевного в прошлом и теперь на глазах у социума происходит акт символической свадьбы, публичного союза, перед которой не один женственный индивид не способен устоять.

Жесть однако, нечего добавить) Ну вас нафиг парни, это выше моего понимания, пойду глянценусь пивком после такого и спатки
[Ответ][Цитата]
Павел Фоменко
Сообщений: 1081
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 фев 15 22:46
Цитата:
Автор: гость 128.39.142.*
Только мне показалось, что парни неявно, о чем то гомосексуальном говорят, в латентной, подпороговой форме?

Это из-за твоей латентности )
[Ответ][Цитата]
гость
18.239.0.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 25 фев 15 23:55
Цитата:
Автор: гость

пойду глянценусь пивком после такого и спатки


Наутро проснулся с тяжёлой головой,
Не помню парни, что ночью творили со мной...

[Ответ][Цитата]
гость
37.130.227.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 26 фев 15 1:38
Цитата:
Автор: гость 128.39.142.*
Только мне показалось, что о чем то гомосексуальном говорят...
слова латентного «гея», в среде «пацанов» используют не столь полит корректные выражения
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 26 фев 15 2:49
Изменено: 26 фев 15 2:53
Цитата:
Мы уже соскучились, закрывай этот “свой форум”… ей богу курам на смех))) и это… обещаю дать фору что бы после этого балагана адаптировался,
Потрясён до глубины души. Если это правда, снимай бан и давай вход, пока, его нет. Но, извини, моя манера поведения, не изменится. Мне предлагали сменить внешний вид, и войти под новым именем, с по сути, новым мировоззрением. Я,этого делать не буду по той простой причине, что "я человек прямой у меня в голове извилин нет". Вот уже 2,5 года я не могу выйти из квартиры, из за болезни, потому, общаться мне можно только по интернету. Какой смысл в общении если всё время надо придуряться, чего то из себя строить? Я, я человек свободный, а, свободу считаю главной ценностью в жизни. Меняться не буду, могу только лишь обещать пакт о ненападении.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 26 фев 15 3:40
Изменено: 26 фев 15 3:42
Цитата:
Автор: ковип
...

Вы пытаетесь задать некую "логику" поиска, например, круга. Но это Ваша "логика". У другого может "родиться другая...

Вопрос, если не ошибаюсь вследствие своей не образованности и наивности, не в конкретной "логике", а в создании системы способной самостоятельно (под влиянием внешней среды) рождать свои(!) "логики" поиска, например, круга. В этом контексте любые(!) "когнитивные" механизмы (читай "логики") задаваемые строго детерминированно самим человеком, не катят.

Рождение различных "логик" должно происходить в "системе"(читай в совокупности ее элементов) автоматически, как некий побочный(!!!) для нее(!!!) продукт обеспечиваемый "самопроизвольным" (читай естественным, благодаря свойствам придаваемым элементам совокупности) "стремлением" "хаоса" системы к порядку во взаимодействии с внешней средой. Этот будущий "побочный продукт" можно прикрутить (читай подчинить его "рождение/отбор") к какой либо цели изначально при конструировании или в процессе обучения.
[Ответ][Цитата]
гость
176.106.54.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 26 фев 15 3:50
О чем базар? Что то про нетрадиционную любовь?
[Ответ][Цитата]
ковип
Сообщений: 95
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 26 фев 15 7:23
Цитата:
Вы пытаетесь задать некую "логику" поиска, например, круга. Но это Ваша "логика". У другого может "родиться другая...
Во первых, "своя логика" типичная отмазка, верующих во что либо. Нет логики, твоей и моей. Есть правила для создания вывода из предпосылок, которые должны быть проверены практикой. Большое невозможно поместить в малое во всех "логиках".
Я, дал не алгоритм поиска круга, я по сути, описал алгоритм работы мозга вообще. Работать в русле, которое создаёт повышенная активность.
Цитата:
Вопрос, если не ошибаюсь вследствие своей не образованности и наивности, не в конкретной "логике", а в создании системы способной самостоятельно (под влиянием внешней среды) рождать свои(!) "логики" поиска, например, круга. В этом контексте любые(!) "когнитивные" механизмы (читай "логики") задаваемые строго детерминированно самим человеком, не катят.цитата
Если следовать ваше "логике", то вам придётся создать отдельную планету и сидеть в ожидании, миллионы лет, дожидаясь возникновения так называемого разума.
Животное и человек рождаются, уже заложенной "логикой", я думаю, что я понял с какой именно. Дело за более технически грамотными. Надо создать компьютерную систему в предложенном виде, вебкамеру перед монитором, ставить конечно не надо но, принцип соблюсти более чем желательно. Монитор нужен для наблюдением за поведения машины и некоторой его корректировке, - обучения.
Наивно думать, что машина всё найдёт сама. Подсказывать придётся. Кроме того, наверняка будут возникать и технические проблемы, которые надо во время устранять.
Как сказал один нейробиолог: Мозг по конструкции похож на творение сумасшедшего программиста, если возникает прореха в способностях программы, на это место ставится заплатка, если вследствие этого возникают другие "дырки" ставятся заплатки там. Типичный продукт эволюции. Разумное направление процесса, позволило за сравнительно короткое время, создать большой разнообразие нужных пород, например, собак.
Тоже самое будет и со специализированным разумом. А разум в философском понимании, не кому не нужен.
[Ответ][Цитата]
гость
72.52.91.*
На: Я сегдня вот что подумал:
Добавлено: 26 фев 15 7:52
все слишком помешались на эволюции, как на каком то мистическом методе, думаю мало кто понимает что это такое на самом деле, насколько это банальный механизм и вообще отсутствиям связей с сознанием, разумом, интиллектом
[Ответ][Цитата]
 Стр.13 (23)1  ...  9  10  11  12  [13]  14  15  16  17  ...  23<< < Пред. | След. > >>