GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (55)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Противоестественный сильный ИИ.
гость
95.83.132.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 3:45
Цитата:
Автор: гость

ну, если данные понимать как наборы состояний бистабильных регистров, то это сильно заужать вопрос. более общим, но достаточно конкретными, являются представления о мультистабилных системах, о формировании самой мультистабильности, не о логических переключателях, а о физических осцилляторах, которые могут и должны входить в обвязку
цифрового ядра гибридной системы интеллекта, которая может захватывать динамику и оцифровывать ее, - но никак данные нельзя считать 'первичной' данностью. в этом смысле
первичны сигналы (сигнальные процессы взаимодействия), порождающие данные. Общая постановка это постановка на основе переменности - толстая обвязка и узкий цифровой сектор (малое ядро) - тонкая обвязка и тяжелое цифровое ядро (мультиядро).


А чем вам не угодило условие, что данные порождают новые данные в процессе структурирования или классификации. Сейчас вы предлагаете данные привносить в модель со стороны, а не формировать полноценный канал взаимодействия со средой, через имеющееся средства коммуникации.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 3:56
>> Валентин

> 1. Слишком утилитарно...

Да? Я почему-то встречаю чаще обратную ситуацию, когда во главе угла стремление к прибыли, а работа вызывает только отторжение которое подавляется растворами С2Н5ОН.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 3:58
нет, данные из данных, метаданные из данных это здорово и я полностью за. Но я еще за 'осцилляторы' - например, свободно болтающееся звено в сочленении, которое при приложении к нему усилий порождает те самые данные (о движении) из данных (о прилагаемых усилиях). Информация в системе, которая должна стать 'продвинуто интеллектуальной' (в смысле осмысленной), должна иметь СВОЙ энергетический эквивалент
для системы, которая на основе информации (интерпретированных данных) начинает двигать ручками ножками глазками в реальном мире. Именно в этом смысле должо определеиться базовое уравнение S=КкLbГ (для разных уровней к), при cформированном уровне дискретизации, грануляции информации (в смвсле энтропии дисретизированных величин).
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 4:11
>>78.25.120.*

Тогда я не понимаю, что за данные вы имели в виду, и чем информация с осцилляторов не устраивает вас в виде первичных данных.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 6:37
я не о первичных данных, а о не первичности данных.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 6:41
еще тут об интеллектуальной силе через дивергенцию энтропии подумалось, что это просто
феноменология любопытства, рефлекса сопротивления принуждению, потребности информационного освоения среды - исследовать то, что дает наибольший прирост информации, те переменные в отношении которых у нас наибольшая неопределенность..
тут трудно видеть в этом некий абсолютный закон..
[Ответ][Цитата]
Калитеран
Сообщений: 585
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 7:07
Цитата:
сама эволюция не что иное, как оптимизация по некоторому целевому критерию,

по какому?!


Можно говорить о структурной целостности, пространственно-временной экспансии, или обобщить это в закон сохранения структур определённого типа, но такого рода утверждения породят новые вопросы об основаниях такого рода закономерностей и тд. А рубить с плеча «по определению», обычно не убедительно.

Попробую на примере, допустим свойство «твёрдости» или прочие механические характеристики макроструктур определяемые агрегатным состоянием, способами взаимодействия молекул и тд. является эмерджентным по отношению к состоянию каждой отдельной молекулы, у которой нет никакой «твёрдости(газообразности)» или даже «формы». При том это макро свойство имеет смысл для других макрообъектов, но не для отдельных молекул и атомов, нельзя сказать что атом взаимодействует с чем то твёрдым, атом взаимодействует с ЭМ полем другого атома и суперпозицией полей, он не «видит» «твёрдости». Но для макрообъекта вроде куска камня его твёрдость это характеристика меры неразрушимости его, при воздействия на него флуктуаций среды и тд. Также и текучесть и электропроводимость и температура и тп.

В определённом смысле интеллект такое же высокоуровневое свойство, оно не появилось ниоткуда, но было как потенциальная возможность, как твёрдость и температура у материальных структур определённого состава. Таков механизм, что ещё сказать… Вспомнился фильм 5-й элемент, когда Лилу разъясняла принцип действия работы священных камней «огонь горит, ветер дует…» Интеллект это своего рода АГРЕГАТНОЕ СОСТОЯНИЕ ВЕЩЕСТВА, потенциальность его бытия была с самого начала заложена в структуре пространства-времени-энергии-материи, для этого варианта возможных структур вселенных.

Когда появляется «твёрдость» у кучи атомов? И появляется ли она вообще? В определённом смысле её не было никогда, всё зависит от точки зрения, какими уровнями абстракций удобней манипулировать, очевидно если мониторить состояния каждого кванта мультивёрса и не иметь проблем с вычислительной мощностью, то в сущностях высших порядков не будет надобности, их в общем то никогда и не было, так как они нужны только для упрощённого описания, они ничего не ДОБАВЛЯЮТ, ситуация похожа на ООП в программировании, которое создано только для удобства людей, в силу ограниченности человеческих способностей к запоминанию и точности манипуляций, но для процессора всё равно что питон что асемблер он исполняет только машинные инструкции, неважно откуда возящиеся.


Цитата:
аппроксимировать-то можно по-разному - 'суть'-то не в выборе соотв. критериев? ведь и данные сначала нужно отобрать какие-то релевантные..

конечно, в отличае от биолоического интеллекта интеллект т.ск. культурный заворачивается в кокон своих фантазмов (модели как образцы). Отсюда можно предположить, что 'суть' (мета)интеллекта это способность видеть свою обусловленность
данными, моделями, традицией..


Вы говорите про т.с. «высшие функции» интеллектов, которые безусловно только мы люди и обладаем, да и то не все)) Это похоже как концентрации профессионалов на «тонкостях» своего ремесла, на отдельных модерновых деталях и нюансах, на мой же взгляд, интеллект куда «шире», я даже затрудняюсь четко обозначить где его нет и где он определённо есть. Но любая интеллектуальная система имеет свойство хоть в маломальской степени «отражать»(моделировать) окружающую среду и использовать эту модель для как минимум одной общей цели – НЕРАЗРУШАТЬСЯ. Рефлекс это интеллект поэтому, в том случае если этот рефлекс прямо или косвенно направлен на сохранение структуры им обладающей.

Вы же выделили саморефлективность и механизмы её порождения в отдельный модуль, хотя на мой взгляд, особо и неважно что есть объектом восприятия, «среда» или собственные ментальные процессы, второе есть эволюция первого, вид оптимизации. В то время как я, даже вирус как вид, назвал бы интеллектуальным, можно сказать интеллектуальность это адаптивность, не важно из чего и как слепленная. А адаптивность это тривиальная вещь в принципе, начиная с простой обратной связи. Споры про СИИ, тест Тъюринга и тд., видятся мне искусственными, как вопрос об ангелах на острие иглы.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 9:36
>>Калитеран

Не клеится.
Только усложнив представление о мире, мы смогли приблизится к пониманию микромира. То есть понимание микромира, которое должно было упростить наше существование, породило одни из сложнейших в освоении дисциплин.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 10:13
Цитата:
Автор: гость

я не о первичных данных, а о не первичности данных.


Всё равно не понял.
А как будет происходить инициализация процесса обработки данных если данных изначально не будет. Как вы предполагаете находить зависимости явлений во внешней среде и влияния оказываемого на среду.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 17:05
Изменено: 04 апр 15 18:15
Существует широко распространённое заблуждение о какой-то радикальной оторванности квантовых явлений от явлений макромира, это не так. Например, в случае вероятностного описания явлений макроскопического масштаба при переходе от формализма основанного на плотностях распределения вероятностей к формализму основанному на характеристических функциях мы немедленно оказываемся в том же гильбертовом пространстве где обитают квантовые объекты, а характеристическая функция будет полным аналогом волновой функции. Любая достаточно продвинутая теория сигналов немедленно приводит к описаниям на основе уравнений Шредингера, например, теория компактности сигналов построенная на основе функций с двойной ортогональностью изоморфна задаче о взаимодействии двух кулоновских центров в квантовой механике. Принцип неопределённости Гейзенберга не только изоморфен принципу неопределённости Ширмана в радиолокации, но и в информационном смысле, ему эквивалентен. Подобная близость, конечна не должна пониматься как физическая аналогичность микромира и макромира, но в части информационных свойств этих миров их близость очевидна.
[Ответ][Цитата]
гость 31.211.0.*
Сообщений: 1849
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 04 апр 15 20:16
Изменено: 04 апр 15 20:26
Этот Алекс Висснер-Гросс непонятный фрукт. Честно говоря, создалось впечатление, что он плохо понимает то о чём говорит. Возможно, он просто спикер какого-то коллектива, который делегировал этого гламурного паренька с хорошо подвешенным языком, засветить важный результат, но при этом минимизировать вероятность сболтнуть лишнее. Приведённое уравнение представляется абсолютно бессмысленным. Паренёк вещал, что F и T силы, что возможно только в случае если набла*S ,безразмерный скаляр, чего не может быть, так как это произведение вектор, который в случае если S скалярное поле будет его градиентом, а минус градиент это сила или точнее напряжённость скалярного поля, так, что с права у нас что типа [n*бит?/m], а слева [n]. В общем какая то херня. С какого боку тут Е=М*С**2 вообще не понятно.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 05 апр 15 3:53
кеп.>> оптимизация

эволюция стремиться 'улучшить' cвои творения, но критерии улучшения постоянно меняются - в этом смвсле говрить о некоторой глобальной оптимизации кажется не очень
правильно. условные субоптимизации, парето-выборы (при многокритериальной оптимизации)
еще туда сюда, но глобальные критерии, глобальный функционал качества весьма и весьма
дискуссионен.. cкорее какие-то плавающие минимаксные и максиминные драйверы..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 05 апр 15 4:00
95> если данных изначально не будет

ну, до голой информатики имеется голая физика - ведь данные еще нужно отформатировать в качестве таковых, структуры, с которых снимаются данные - вот нечто более первичное.
как бы данные (сигналы) еще должны стать данными, нормализоваться, отформатироваться, стабилизироваться, войти в сопряжение с каналом передачи данных, с приемником (обработчиком) данных..
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 05 апр 15 4:08
31> Приведённое уравнение представляется абсолютно бессмысленным.

ну, вы же сами привели этот материал в качестве иллюстрации принципа maxS.
если кое-что подправит в смвсле размерностей, то смысл уравнения кажется очевидным - система двигается в то состояние (объединенное состояние система-контролируемая среда), в котором неопределенность выше. Поэтому система рефлекторно пытается осводить иммобилизованную ногу (в смвмле что такого рефлекса специально не прописыается а есть следствие обшщего принципа), спонтанно начинает удерживать обратный маятник..

конечно, если система перед работой расположит инструментарий в хаотичном порядке или
попросит кого забросить нечто важное куда подальше, то такое поведение уже не будет выглядеть особо интеллектуальным. Хотя, скажем, собака может просить хозяина забросить
палку подальше, чтобы потом ее искать.
[Ответ][Цитата]
гость
95.83.132.*
На: Противоестественный сильный ИИ.
Добавлено: 05 апр 15 10:29
>> гость 78.25.123.*
>ведь данные еще нужно отформатировать в качестве таковых...

Что тогда данные, а что информация?

> структуры, с которых снимаются данные - вот нечто более первичное.

Снимать данные – это вид деятельности, а для деятельности требуются данные.
В вашем случае физический процесс сопоставляется процессу обработки данных, игнорируя сами данные. Не могу сказать где здесь ошибка, но она определённо присутствует.

[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (55)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  55<< < Пред. | След. > >>