GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.44 (51)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 20 авг 15 1:03
Изменено: 28 фев 17 16:17
.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 20 авг 15 2:44
L.> но по поводу...

пример относительности онтологии (онтологической схемы), и зависимости высказываний от представления.

если нарисовать немного иную схему:

2. есть цель, есть средства
1. есть цель, нет средств
0. нет цели, нет средств

типо 'нормальная онтология', которая несколько подрывает вашу картину.

осложнение возможно когда средства становятся самоцелью, что описывается как аномалия
2*. есть фиктивная цель, есть средства.

если отнести игнатову ситуацию к уровню 2*, то ответом его будет упоминание возможности
аномалии по типу когда самоцель проистекает от фиктивных средств.
1*. есть фиктивная цель, нет средств.

выходом из противостояния может быть признание универсальной позиции - взаимоопределения целей и средств. Фикционность всегда присутсвует в формулировках целей и средств, фигуры равновесия (какая именно фикционность более-менее элиминирована) могут быть разными и нужно деэскалировать срач.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 20 авг 15 3:15
Изменено: 28 фев 17 16:18
.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 20 авг 15 5:20
Цитата:
Автор: 78.
типо 'нормальная онтология', которая несколько подрывает вашу картину.

Никто ничего не подрывает, если специально лбами не сталкивать.
У Вас своя схема для себя, у меня своя для меня - все нормально и никаких конфликтов.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.121.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 20 авг 15 7:25
i.> внутри табицы есть, как известные, так и неизвестные физические законы

это понятно, - что касается тензорного формализма самого по себе, то известно, что запись фундаментальных законов с его помощью как бы 'сверхабстрактно', допуская соотношения (законы), которые не представлены при записи исходных законов с
помощью менее абстракного формализма. Я как раз видел недавно нечто подобное на примере использования тензорной формы записи для анализа (и расчета) 'осложненной' гидродинамики. Авторы пытались идентифицировать некоторые 'нестандартные'
соотношения, которые помогли бы отобрать интересных кандидатов в решение (для проверки прямого счета). Или, с другого бока, если взять какой-нибудь нелинейный вариант ур. шредингера, то его решения будут допускать бесконечное число интегралов движения (неизвестных) и никакой формализм в принципе не подскажет - кроме интуиции и содержательных соображений о ситуации - какие соотношения (связи) важны, а какие нет - это я про то, что по-моему кто-то очень сильно торопится с мнением об автоматизации (исчерпывающей) мышления физика (даже физика).

> Вот ваши слова о подстановках это и есть тот баг

мне не понятно почему это баг, подстановка это фундаментальная операция во всех стандартных формализмах, наверное вы имеете в виду что-то свое.

но вот что важно. Вы говорите о потенциально неограниченном числе клеток в сфв, - а я сразу вспоминаю рассуждения кантора о разных ТИПАХ бесконечностей, об их иерархии. Вы можете до бесконечности идти в своем слое (типе) бесконечности, бесконечности ФИЗИЧЕСКИХ соотношений, но вы при этом не выйдите в НАДпространство ДРУГОЙ бесконечности, бесконечности киберфизических соотношений, скажем. Пусть 'киберфизика' будет эйгеновой - в системе данных кинетик появится системный параметр - селективная ценность той ли ииной конфигурации системных факторов. НИКАКАЯ СФВ не представляет этого ТИПА переменных. В этом смысле и ваши рассуждения об эвристиках это рассуждения только об эвристиках соотв. онтологической страты.

> Не понятно о чём идёт речь

OK, значит нужно постараться немного отвлечься от понтореза, а постараться таки понять (вдумчиво перечитав) что именно вам говорят все последнее время.

> Я говорил о возможности симуляции системы

cмотрите, если В ИТОГЕ все сводится к физике, это так, то ДАННОЕ состояние и динамику в ДАННОМ состоянии можно схватить в кроновом представлении с любой точностью, конечно. НО если ЛОГИКА того как система пришла в это состояние (из множества примерно эквивалентых и разрешенных) и куда она будет эволюционировать из этого состояния (а интегралы СИСТЕМНОГО движения нам не известны в том смысле, как нам известны законы физики) нам не известна, - то именно в этом смысле наша апроксимация системы не полна и наши притензии провалятся как только мы захотим поуправлять системой (c достаточно
большой памятью). Нам придется либо сильно загрубить систему, либо мы потеряем контроль за системными трансформациями.

> Но это всё теория

конечно, и моя единственная цель - чтобы вы сами хоть немного озаботились в своих притензиях на предмет их продуманности. как вы сами говорите - даже если вы не продумаете затронутый вопрос, он вас не заденет, то все равно хоть кто-то выживет
'в проблеме', преодалев статификационый барьер (о кот. говорил выше). (если, конечно, во всем этом есть хоть какой смысл.)

> Интерпретация и смысл результата работы системы не являются частью системы.

об этом вам и говорят как о несоответствии того, о чем вы говорите, и уровня притязаний (решение сверхзадачи). Вы зря пытаетесь затушевать это несоответсвие обилием самоцитирования и клонированием постов.
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 20 авг 15 7:47
Изменено: 28 фев 17 16:28
.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 0:30
L.> У Вас своя схема для себя, у меня своя для меня

да, но что вам мешает усвоить чужую схему и иметь ее как свою (почти как свою) (свою схему в развитии и ревизии), что могло бы снять напряжение внешних споров. такое впечатление, что чрезмерная установка на чрезмерную же экономию внутренних сил выносит спор вовне, что приводит все-таки к проигрышу - против интериоризации спора и развития диалоговой кооперации (когда, конечно, ситуация это допускает).
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.120.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 1:30
i.> Спасибо за ваш ответ.

взаимно, вы отметились приятной спокойной манерой, мерси-с

> Лично для меня
> Для меня это

именно дефицит подобных маркеров спровоцировал обострение критики.

> если удастся сделать систему, которая классифицирует (предскажет) лучшие решения, то это будет очень здорово.

конечно, но именно тут та поправка которая витает в облаках критики.
положим, морфологию мысли (нейродинамического процесса) описали как 'вихрь на вихре' (упоминал о проблеме глобальной регулярности N-SE https://terrytao.wordpress.com/2007/03/18/ ). Но что помимо формы - содержание мысли? и что есть движение мысли в содержании? - возникает представление о взаимодействии СИСТЕМ вихрей, о межсистемных коллизиях. а именно эти коллизии регулярно не описать удовлетворительно (интеллект из некронова сектора, как я пытался говорить, для
коллизионных конфигураций движений просто НЕТ ЕЩЕ соотв. кронова автомата в системе). Значит, главное, это не столько ОПИСАТЬ динамику некоторой формации, сколько ИМЕТЬ систему вместе с ее инфраструктурой (комплексную - и репрезентирующую, и классифицирующую, и интерпретирующую, и вырабатывающую критерии различения, грануляции, классификации, улучшения (оптимизации), успеха (эффективности) etc) - т.е. собственно интеллектуальную в полноте аспектов).

> что формализация подобная математической (как в Вофльфрам-Математика) возможна и для физики. То есть не просто подстановки, а скажем вывод решения исходя из известного результата

вы как кажется слишком привязались в физической специфике - но ограничения вполне понятны с уровня надфизического - с уровня логики (cвойства любого формализма вообще, ограничения проистекающие из общей теории поиска вывода (в том или ином
исчислении), проблемы индуктивной логики, проблемы трансдукции, проблемы логической семантики, проблемы металогики). тут есть нерешенные проблемы которые не позволяют 'закрыть' и вопросы на физическом уровне - на уровне физического
интеллекта и интеллекта вообще. общий надзор над общей проблемной ситуацией осуществляет метафизика, которую неосмотрительно неуважительно третировать.

(6) - молекулы и механизм матричной репликации и редупликации, эйгенов гиперцикл

или, скажем, формальное рассмотрение систем кинетик у эбелинга-энгеля-файселя в 'физике эволюции' - когда выживание есть некий кооперативный (системный) эффект, когда выживает некая сеть межреакционных отношений, а не одна реакция. Это более
общий случай чем хакеновы выживания отдельной моды. У них тоже возникает кластеризация системы, подобие кроновой доменной декомпозиции. Но поскольку система открыта и по веществу, и по энергии, и по управлению, то возникают проблемы с инвариантами, тензорами (тензор как группа преобразований с инвариантом) и удовлетворительно ('глобально') только кинетическое рассмотрение (включая и кинетический подход в статфизике). (в частности - кинетика накопления генетической и эпигенетической информации (cтруктура кластера реакций ('псевдохимических') и межкластерных связей это эпигенетика тут)).

[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 3:58
Цитата:
Автор: 78.
L.> У Вас своя схема для себя, у меня своя для меня

да, но что вам мешает усвоить чужую схему и иметь ее как свою (почти как свою) (свою схему в развитии и ревизии), что могло бы снять напряжение внешних споров.

А Вам... что мешает ?
Вы желаете иметь предмет для спора ?
Вместо того, чтобы усвоить чужую т.зр., Вы преподносите свою как более заслуживающую внимания, как более аутентичную и более адекватную...
А потом начинаются пустые и никчемные разборки...
Зачем мне Ваша т.зр., если у меня своя есть, которой мне пока достаточно ?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 4:28
Изменено: 28 фев 17 16:22
.
[Ответ][Цитата]
гость
78.25.122.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 5:28
L.> А Вам... что мешает ?

ничто, это мой модус вивенди доподлино, - только когда ситетика достигнет известных
степеней, становится очевидным неадекватность иных МЕНЕЕ синтетичных ('пионэрских')
концептуализаций. Пионэром может быть и технарь, и психонавт, и неофит в предмете как вы понимаете.

Предмет для спора рознь предмету для спора, есть предмет и предмет, как говаривал классик. да, и излагаю свою т.зр., но она очень-очень синтетична, я притендую на авторство только на нее вцелом, а не в частях и конкретизациях (хотя и конкретизации можно развивать синтетично), когда вы спорите со мною, вы спорите с гиганскими традициями, коих я только представитель. тут у нас есть персонажи, которые пропагандируют ту идею, что лучше убоганькое да свое (убоганькое да под прикрытием поганенькой риторики), я с этим решительно не согласен.

В наших спорах я аргументирую со всем тщанием свою позицию, и как правило срач начинается только по инициативе оппонетов, которые не изыскивают иных средств сохраниться в споре, кроме как расчехлить говномет. У меня тоже есть такая машинка и я умею ею пользоваться к своему удовольствию, но большее удовольствие мне доставляет
общение по существу, хотя это и труднее.

ваша 'т.зр.' это чудесно, но если она ТОЛЬКО продуцирует дерьмометание, то насколько она все-таки 'достаточна' (для чего?). Cкажем, мои притензии, притензии имяреков в том, что она именно что недостаточна - она как голос сирены, обещает что-то интересное, но любопытсвующие развиваются о скалы быстро наступающих препирательств, какого-то странного сарказма, каких-то странных притензий (не обеспеченных аргументацией, знанием материала, опытом разработок, углублением в предмет etc)..

менее всего я хочу, чтобы вы меня восприняли конфронтационно, - тут нет предмета для полемики.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 6:56
Цитата:
Автор:78.
менее всего я хочу, чтобы вы меня восприняли конфронтационно, - тут нет предмета для полемики.

Прочитайте внимательно то, что Вы только что написали - Вы заявили свою позицию, как исключительную.
Так кто с кем в контрах ?
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 21 авг 15 8:05
Изменено: 28 фев 17 17:14
.

[Ответ][Цитата]
гость
78.25.123.*
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 22 авг 15 1:39
i.> Попков

да, но нужна, повторяюсь, не частичная по функционалу самоорганизация (фильтрация, скажем, самосогласованная), но самоорганизация системная - чтобы фильтр был 'более чем фильтром' - чтобы не просто отфильтровывались модели, но чтобы сисема работала с моделями - а такая 'вторичная' фильтрация требует операционного механизма, менеджера работы с фильтрами, систему управления фильтрацией (первичной и вторичной). Т.е. управляющие фильтры насколько являются 'србственно' фильтрами? - ведь они должны нести библиотеки структур, что подразумевает иные внутренние задачи чем фильтрация.

да, когда я спросил лу о том, что есть особо важного у крона, так я имел в виду в т.ч. и то, что идея двойственности глубоко зашита в его формализм (что, в общем-то, предопределено самой структурой поля).

и я хочу донести до вас генерализацию идеи кроновой двойственности - интеллект как машинка кроново-некронова (физика+информатика) (чтобы заново не повторять сказанное в серии предыдущих постов).
[Ответ][Цитата]
гост
Сообщений: 6163
На: False AI. Немодерируемая ветка про ИИ. Без оффтопиков, хамства и болтунов
Добавлено: 22 авг 15 1:58
Изменено: 28 фев 17 17:15
.
[Ответ][Цитата]
 Стр.44 (51)1  ...  40  41  42  43  [44]  45  46  47  48  ...  51<< < Пред. | След. > >>