GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.15 (61)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
+1
Добавлено: 09 июл 15 0:36
Предыдущее сообщение даёт логическое завершение конструкции ЭГТР. ЭГТР теперь самодостаточна... Поздравляю.!!!!
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 25 июл 15 8:31
Изменено: 25 июл 15 22:28
В сети Хинтона
http://habrahabr.ru/company/io/blog/263229/
"значение" картинки соответствует понятию Эмоциональный комплекс ЭГТРР. Картинка осмысляется до эмоций (т.е. получает значение), а эмоции впоследствии могут размышляются до картинки. Если представить Эмоциональный комплекс в разложении Фурье, то порядок гармоники это уровень сети. Иначе говоря сеть Хинтона анализировала изображение до пятой гармоники.
Причём обратите внимание "значения" картинки зависят от свойств сетки. Если значения перенести в сетку идентичной конструкции то она станет "обучена". То же и у человека... Все значения образов строятся на генотипичности сетки (редукторности мозга из генотипа). Можно смело утверждать что все "значения" (эмоции) образов (кортинок) у разных людей практически одинаковы (ибо на 99,8% одинаковы генотипы людей, а на уровне части генотипа формирующего мозг сходство и того больше). Мы не можем переносить эти "значения" (эмоции) напрямую из мозга в мозг, поэтому сформированы специальные внешние образы со стандартными "значениями" (эмоциями) - Язык. Язык переносчик значений при обучении нейронной сети. Каждый звук имеет свою эмоцию (конструкцию) и эта конструкция вводится на нужный уровень нейросети через словосочетание и словообразование. Мы вообще то эти "значения" называем "знания". В ЭГТРР это называется эмоции "разумного эмоционального комплекса".
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 28 июл 15 21:01
Изменено: 31 июл 15 21:34
Цитата:
Автор: Андрей

Да, это хорошая заметка, спасибо. Я, конечно, и сам много думал об этом и пришёл к выводу, что точнее говорить не о единственной доминанте, а о постоянно сортируемом каскаде доминант. Потому как человек не зависает и не впадает в ступор, когда текущий доминантный раздражитель устранён (текущая доминантная задача решена), в сознании "всплывает" следующая по важности задача и он незамедлительно переходит к её решению.

Этот принцип приоретизации (сортировки) фундаментален, его можно обнаружить в психическом повсеместно. Я даже начал собирать коллекцию:
1. В социальной сфере человек должен определить чью задачу решать важнее: страны/шефа/жены/детей/своего туловища. Этот каскад приоритетов определяет самую общую систему жизненных ценностей человека, задаёт траекторию его служения. Задача высшего приоритета всегда вытормаживает задачи низшего приоритета.
2. В любом акте запоминания человек много раз повторяет нечто, но запоминанию и воспроизведению подлежит только то, что в среднем было одинаковым во всех актах тренировки. Т.е. остальные следы памяти для эффективного и однозначного запоминания обязаны быть подавлены. Аналогичный эффект используется в анализаторах, где слабые сигналы соседних рецепторов подавляются сильными сигналами.
3. Локомоторные навыки вытормаживаются если долго не используются. Явно имеет место сортировка.
4. Сущность работы интеллекта (имхо) состоит в пред-подготовке своих реакций на пред-полагаемые раздражители, но, поскольку на один и тот же раздражитель в процессе жизни программируются разные реакции, образы раздражителей в памяти обрастают букетом реакций, поэтому старые планы (особенно выполненные) должны вытормаживаться. Иначе придя в один и тот же магазин мы бы не могли понять, что нам нужно купить именно сегодня.
5. Сознание создаёт самые оперативные планы сейчас-на-сейчас, поэтому все автоматические реакции, касательно обдумываемого предмета, автоматически вытормаживаются сознанием. Поэтому, например, невозможно сознательно и быстро играть на музыкальных инструментах - как только подключается медленное сознание, тут же затормаживаются все наработанные навыки.

Сортировку я бы включил в набор обязательных и неупрощаемых методов для создания синтетических разумов. Понятно, что в мясном мозгу нет никаких списков из переставляемых элементов, там сортировка возникает как побочный эффект - что чаще приводит к успеху в решении задач (подавлении раздражителей) и, соответственно, чаще используется - то повышается в приоритете.

P.S. Есть ещё один тонкий вопрос, на который я пока не могу найти окончательный ответ - это нравственная доминанта. Некое интуитивное эмоциональное понимание, что нечто есть "плохо", хотя по всему жизненному опыту это должно быть "хорошо". Например, убивать вредных людей, воровать, насиловать и т.д. В общем - использовать других людей как инструмент. Наверное только ЭГТР знает в чём здесь фишка.
В "мясном мозгу" это решается через эмоциональный синтез. Тот вектор эмоции который в данный момент (здесь и сейчас) имеет большее скалярное значение (наиболее активен), "увлекает за собой" все остальные. Результирующий вектор (интенция) размышляется и реализуется.
Что касается хорошо и плохо.... в выше приведённой схеме это определяет селективность мышления (резонанс мыслительного аппарата). Если мыслительный аппарат был сформирован (ещё в внутриутробном состоянии) под управлением разума находящегося в форме генотипа (хромосом), то АРП имеет повышенную селективность (усиление) по отношению к внешним эмоциям разума, видит их в сложившейся ситуации и подчиняется им. Это явление называется духовность - подчинение сознания красоте окружающего мира. Т.е. плохие люди НЕ НРАВЯТСЯ, внутренняя духовность позволяет человеку их употреблять в интересах внешнего разума. Это чисто человеческое качество связанное не с целеполаганием выживания организма, а с целеполаганием развития внешней окружающей нас среды. Целеполагание окружающей среды, сегодня и всегда, это создание СИИ - более сложной формы разума.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 28 июл 15 21:20
Изменено: 28 июл 15 21:46
В связи с выше сказанным возникают два психических отклонения.
1. Эмоциональная база хорошо загружена разумными эмоциями, а АПР не сконфигурирован под их селекцию.
2. Разумная эмоциональная база слабая, а АПР имеет хорошее усиление по разуму.
В первом случаи мы имеем дело с тупым человеком, во втором - с фантазёром. Истина лежит посередине.
Если у человека возникает возбуждение (генеративный режим) при размышлении эмоции разума, то мы имеем дело с гением (высокий интеллект), если усиления разумных эмоций нет - то с тупым (без интеллектуальным идиотом).
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 30 июл 15 22:57
Изменено: 31 июл 15 21:29
Цитата:
Автор: Egg


Да, более того, это довольно тонкая в обработке вещь, особенно, если брать инференцию, например, "я тронул тебя за руку" эквивалентно "я тронул тебя". Или наоборот, "по лесу шел лесоруб" означает, что по лесу шел человек, по профессии лесоруб, где этот терм вполне может реферировать именно профессию, а не человека, например, "техника безопасности в работе лесорубов".
Поэтому, кроме абстрагирования, анализа и синтеза понятий, есть довольно rough прагматика.
Каждый осознанный образ сознания имеет соответствующую ему эмоцию. Которую можно формировать в эмоциональной базе из множества отдельных эмоций получаемых из звуков, цветов, тактильной информации и т.п. Как только синтез приведёт к совпадению с одной из образных эмоций получим этот образ в сознание. Но это не когнитивное познание - это извлечение знания (узнавание), когнитивное познание основано на самоорганизации отдельных эмоциональных составляющих в условиях неопределённости.
[Ответ][Цитата]
аdmax
Сообщений: 299
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 31 июл 15 14:28
Цитата:
Автор: Валентин

Какие там бессмысленные паттерны,- осмысленные нейронные модели это, со свойствами относящихся к ним объектов. Эмоции - это фильтр,- сигналы меняющие пороги срабатывания.
эмоции не бесмысленны
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 31 июл 15 21:20
Изменено: 31 июл 15 21:30
Цитата:
Автор: аdmax

эмоции не бесмысленны
Эмоции это то что мыслится, и получается в результате мышления. Это нейронные конструкции приведённые к конструкции мыслительного аппарата. Который можно рассматривать как архиватор первого уровня. Архиватор последнего уровня упаковывает информацию в генотип.
[Ответ][Цитата]
гость
150.145.1.*
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 01 авг 15 12:07
ЭГТР - верная теория
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально Генетическая Теория Развития
Добавлено: 01 авг 15 13:03
Я тоже так думаю...
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эклектично Генетическая Теория Развития
Добавлено: 02 авг 15 11:14
Изменено: 02 авг 15 11:15
Цитата:
Автор: гость

http://s019.radikal.ru/i617/1412/e1/ecfec2abc31e.jpg

Новая версия графического решения. В пределах белого овала следует отразить суть Вашей теории.
У меня уже есть блок схема в разработке.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эклектично Генетическая Теория Развития
Добавлено: 11 авг 15 20:28
Цитата:
Автор: Egg


Да, психология. А словарь лексем - это вообще лингвистика.
Проблематика обработки естественного языка и мышление на искусственной элементной базе - вообще довольно интегральная штука, которая включает в себя много дисциплин, в том числе и гуманитарных. Другое дело как их интерпретировать. Инженер из любой гуманитарной дисциплины может сделать формальную систему. ))))
Но только в той степени к которой система познана. А поскольку у ни одна гуманитарная система законченной (или познанной) системой не является. То формальная система останется не адекватной по отношению к гуманитарной, хотя и может иметь большую степень соответствия. Скажем так: достаточной для практического применения.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эклектично Генетическая Теория Развития
Добавлено: 03 сен 15 12:25
Объявление.
В связи с Д-ДОС атакой сайт временно отключён. После верстки текстов информация будет доступна на 20 разных сайтах.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эклектично Генетическая Теория Развития
Добавлено: 04 сен 15 9:02
Изменено: 04 сен 15 9:07
Цитата:
Автор: ignat99



Наблюдая за людьми под воздействием сложного вопроса, замечал что иногда люди в момент переживаний портят воздух. Думаю такой тип эмоций можно зарегистрировать.

Состояния мышц лица так же поддаются регистрации и классификации на эмоции человека (но видимо это индивидуально и можно подменить реальную улыбку фальшивой - "американской").

Полагаю, энцефалограмма так же может дать информацию об активности мозга, но более всего резонансный томограф - измеряющий ток крови.

Вероятно можно сделать и экспресс анализ состава крови или иммунной системы.

Вы вот эти параметры называете эмоциями?
Конечно нет... то что вы перечислили есть реализация эмоций. Иначе говоря это результат мышления управляемого синтезированной в НС эмоцией которая называется в ЭГТР - Интенция. Процесс мышления в этом случаи носит название размышление интенции. Прежде чем человек что то сделает в окружающей среде он должен оценить ситуацию осмыслить её до соответствующей эмоции - сентенции, затем произвести эмоциональный синтез с эмоциями текущего состояния организма выраженного в эмоциях целеполагания системы получить результирующую - интенцию затем её мыслить (размышление интенции) и затем включить "привода реализации". Интенсивная работа сердечно сосудистой системы может быть связана как с процессом реализации, так и с процессом организации эмоционального синтеза на который тоже требуется много энергии. Через артериальную капиллярную систему идёт обращение к эмоциональному хранилище в КГМ, а через венозные считывание эмоциональной информации. Те нейронные структуры которые прореагировали дают выброс углекислого газа в свои капилляры. Каждый венозный капилляр имеет нервное окончание которое посылает информацию о составе крови в системы обработки эмоциональной информации в ЦНС (условно есть СО2 - нет СО2, но возможно есть и больше ступеней и возможно анализируются и другие химические соединения). Каждый артериальный капилляр получает нервный импульс из НС для организации опроса соответствующих зон эмоционального хранилища КГМ. Принцип работы хорошо известный в ЭВМ. Ничего необычного. Нейронный процессор управляет выборкой и обработка считанной информации из ПЗУ эмоций и сравнения её с информацией ОЗУ, которую поставляют сенсорные системы организма. После критериального цикла эмоционального синтеза организуется процесс размышления возникшей интенции.... и рука поднялась в верх... сжались легкие... напряглись голосовые связки... или палец опустился на клавишу клавиатуры... Возникла реализация в окружающей среде. За всем этим следит эмоциональный наблюдатель "Я" контролирующий целеполагание системы и её ресурсы.
(См. Блок схему выше.)

Интенция (синтезированная эмоция) это пространственная фигура нейронной активности которая включает в себя все необходимые для реализации эмоциональные составляющие (фигуры). Интенция это громадная команда которая фиксируется НС и обрабатывается кучей процессоров каждый из которых отвечает за своё действие - реализацию. Обработка идёт параллельно. Что то контролируется "Я" сознания, а что то реализуется без контроля со стороны "Я" - на уровне подсознания.
Графическое представления эмоций я могу вам дать, а аналитическое нет. Это не мой огород. Эмоция может быть одномерная, двумерная и трёхмерная. Все эмоции существуют на стреле времени и имеют пространственно временные характеристики.

ЗЫ. Да, по поводу испорченного воздуха... иногда в интенцию могут попасть ненужные с точки зрения сознания эмоциональные составляющие, констатируемые им как лишние.
Но из песни слова не выкинешь.

Переживание это процесс эмоционального синтеза. Циклический процесс организуемый организмом, процесс извлечения различных эмоциональных компонент в повторяющихся до достижения критерия выбора процессах размышления и осознания. Переживание может быть позитивным и негативным. Если извлекаемые из памяти эмоции совпадают с оперативными, то процесс позитивный. В этом сложном процессе мышления могут возникать промежуточные подсознательные реализации.... мимика например.
Это проявляется на детекторах лжи.
Вообще позитивно мышление и негативное принципиально должны отличаться. В негативной реакции старая Эмоция в КГМ ослабляется, стирается. При позитивной наоборот усиливается подтверждается.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эклектично Генетическая Теория Развития
Добавлено: 04 сен 15 10:33
Изменено: 08 сен 15 0:05
Цитата:
Автор: ignat99

Спасибо, очень интересно. Я преследую очень прагматические цели.
Вы не возражаете если я сохраню ссылку на ваш полный ответ в первом сообщении?
(я уже удалил части ответа, но поставил ссылку на их копию в вашей ветке).
Нет проблем. Мне бы хотелось что бы вы подумали на тему как математически и физически описать эмоцию в данной постановке вопроса. У меня недостаточно специальных знаний. Элементарная эмоция в КГМ мне представляется как два нейрона возбуждающиеся по очереди. Первый запускает второй, а второй запускает первый. Это возбуждённое состояние и есть элементарная эмоция на стреле времени - одномерная. Двумерная охватывает три нейрона и в пространстве это плоская эмоция. Четыре нейрона связанные взаимным возбуждением это уже трехмерная эмоция. Если подсветить один нейрон из эмоции то возбуждается вся группа. Т.е. событие осмысленное до сложной эмоциональной конструкции оперативного характера, подсвечивает своими узлами множество эмоциональных конструкций пассивного эмоционального хранилища, которые возбуждаются и поставляют свои формы электромагнитных связей в общий эмоциональный синтез, формируя интенцию. Таким образом возникает эмоциональное отношение к событию окружающей среды в качестве интенции. Меня интересует описание этого процесса на уровне пространственных форм, что наверно должно быть аналогично формированию электрического или звукового импульса из гармонических составляющих.
Цитата:
Автор: ignat99

http://arxiv.org/pdf/math/0508341.pdf

Я двал эту ссылку уже. Там не совсем корректно с точки зрения физической интерпретации, но есть картинки (про треугольники, тетрайдеры, кубы, сферы составленные из тертрайдеров и т.д.) и минимум математического аппарата. Я бы да же сказал местами вообще не формально конструкции определятся.

Дело в том, что один из авторов этой статьи интересовался в начале своей карьеры компьютерной графикой больше чем математикой.
Для моего уровня знаний в матане, это сложновато, но для меня важно что такой аппарат существует или может существовать. Вашу ссылку помещаю в ЭГТР, как рекомендуемую литературу. Как один из возможных математических аппаратов для описания процессов эмоционального синтеза - Метод Крона это то что нужно.
Спасибо.
[Ответ][Цитата]
ЭСГТР
Сообщений: 8449
На: Эмоционально - Генетическая Теория Развития
Добавлено: 08 сен 15 6:13
Изменено: 08 сен 15 7:34
Цитата:
Ignat99


У меня складывается впечатление что гермионая сеть отличается от нейронной сети в компьютерном представлении, так же как, последняя отличается от нейронной сети в представлении физиологическом.
[Ответ][Цитата]
 Стр.15 (61)1  ...  11  12  13  14  [15]  16  17  18  19  ...  61<< < Пред. | След. > >>