GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.8 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Бинарный нейрон и случайные числа
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 21 ноя 16 16:45
>>> cortl

[...
Не противоречит. Но в моём подходе есть отличия, варианты входных значений 00, 01, 10, 11 дают истину каждый для своей функции. Они просты, легки, имеют одинаковый формат и архитектуру. И мне нет необходимости строить из базиса NAND всё это:
00 - NOR=NOT{ NOT[ NOT( A AND A ) AND NOT( B AND B )] AND NOT[ NOT( A AND A ) AND NOT( B AND B )] } Это я содрал из NAND Logic;
01 - Это в NAND Logic я не нашёл, думаю, будет ещё длиннее;
10 - Это в NAND Logic я не нашёл, думаю, будет ещё длиннее;
11 - AND=NOT[ NOT( A AND B ) AND NOT( A AND B ) ] Это я содрал из NAND Logic.
Зачем эти мучения?
...]

так эти мучения и не нужны!!
все ваши функции кроме одной (базовой) становятся не примитивами а точно такими же как и все другие на свете функции. Т.е. при необходимости, сеть должна их создавать сама.

кстати, вы описываете примеры не через {NAND} а через {NOT,AND}. это разные базисы.

NOR(a,b) = ( NAND(a NAND a) NAND (b NAND b) ) NAND ( NAND(a NAND a) NAND (b NAND b) )
AND(a,b) = (a NAND b) NAND (a NAND b)
f2(a,b) = NOT(a) AND b = NOT( b->a ) = (a NAND a) AND b
= ((a NAND a) NAND b) NAND ((a NAND a) NAND b)
f3(a,b) = a AND NOT(b) = NOT( a->b ) = a AND ( b NAND b )
= (a NAND ( b NAND b )) NAND (a NAND ( b NAND b ))

НО ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ


[...
Вы ответили на самые простые вопросы. При этом приходится разбираться и додумывать какой ответ к какому вопросу относится. ...]

Приехали, я же четко написал, что к чему относится.
Ваша первая проблема была в том, как строить сеть.
Вторая проблема была в том, что NOT имеет другое кол-во аргументов.
Больше проблем описанных вами не было.

Так вот при наличии у вас алг. построения вашей "сети", первой проблемы вообще нет. элементы при инициализации подбирать вообще не надо, только соединения между "нейронами", но это надо делать и в вашем текущем случае (вплоть до объединения входов в одном "нейроне")

вторая проблема вообще тривиальна и я привел один из ее решений.


[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 22 ноя 16 20:32
Изменено: 23 ноя 16 19:52
daner, вы навели меня на мысль, как доказать, что функция NOT мне не нужна. Раньше я считал это аксиомой и, согласно ей, исключал возможность объединения входов.

Доказательство:
Схема из четырёх нейронов. N1, N2 - нейроны-датчики, N3 - нейрон выполняющий функцию NOT, N4 - бинарный нейрон.
Если для N3 является входом N2, а для N4 - N1 и N3, это эквивалентно если бы входами для N4 являлись N1 и N2. В любом случае бинарный нейрон N4 при инициализации будет запрограммирован давать истину при одних и тех же значениях N1, N2.

При всём желании я не смог применить свой алгоритм построения к базовой функции о которой вы говорили.

daner> элементы при инициализации подбирать вообще не надо, только соединения между "нейронами"

Я захожу с другой стороны - подбираю функцию инициализируемого нейрона в соответствии со значениями информативных нейронов-входов. И это меня устраивает.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 24 ноя 16 3:09
Цитата:
Автор: cortl
Я захожу с другой стороны - подбираю функцию инициализируемого нейрона в соответствии со значениями информативных нейронов-входов. И это меня устраивает.


а соединяите вы их как? Или все соединения в ручную создаются?
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 24 ноя 16 11:17
daner, я обновил страницу на сайте (было невнятное описание инициализации). Под заголовком "Инициализация нейрона" вы найдёте ответ.
[Ответ][Цитата]
daner
Сообщений: 4593
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 26 ноя 16 17:30
Цитата:
Автор: cortl

daner, я обновил страницу на сайте (было невнятное описание инициализации). Под заголовком "Инициализация нейрона" вы найдёте ответ.


за всем этим нет смысла, нет обоснований, нет доказательств. одни сплошные: меня устраивает, так вот работает (почти), а вот так вот не работает (или работает, но хуже).
А почему бы не ввести в алгоритм заклинания под определенный ритм бубна?
Такое ощущение, что вы не задачу решаете, а под какие-то хаотические действия подбираете задачи, которые они (эти хаотические действия, которые вы называете инициализацией) могли бы решить.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 26 ноя 16 21:06
Цитата:
Автор: daner
Такое ощущение, что вы не задачу решаете, а под какие-то хаотические действия подбираете задачи, которые они (эти хаотические действия, которые вы называете инициализацией) могли бы решить.

Он просто пишет программу типа Virus или Life, раньше на старых компьютерах это было любимое баловство: наблюдали как вирус живет в виртуальном стакане или два вируса между собой бьются.

Ну и еще напичкался лженаучной литературы и могло показаться, что сам способен теории строить.

Увы и ах, интеллект не может быть основан на сложных логических конструкциях, эта глупая идея не прокатит.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 03 фев 17 19:31
Интеллект появляется в момент, когда система начинает понимать "что такое хорошо и что такое плохо".
[Ответ][Цитата]
гость
148.251.43.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 04 фев 17 5:20
Цитата:
Автор: cortl

Интеллект появляется в момент, когда система начинает понимать "что такое хорошо и что такое плохо".
Вообще говоря Вы правы, самое главное это социализация, по сути интеллект это инструмент для ОБЩЕНИЯ, то есть инструмент для имплементации в ОБЩЕСТВО, в социум. А в обществе есть законы, базовые из них это что такое хорошо что такое плохо.
[Ответ][Цитата]
гость
185.137.18.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 04 фев 17 5:26
Возьмите обезьяну и "импелементируйте" в общество. Может глупости вас покинут.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 22 фев 17 20:19
ЕИ ошибается. Не следует требовать от ИИ быть безупречным. Оставьте ему право на ошибку.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 01 мар 17 5:05
Изменено: 01 мар 17 6:29
Думаю, довёл до ума свой ГСЧ.

Ниже приведены графики случайных чисел (16bit) содержащихся в памяти ГСЧ после работы на котировках EURUSD 2005...2006 гг.

Абсцисса = порядковый номер СЧ
Ордината = величина СЧ


Те же числа после сортировки:


Выгрузка СЧ: 16_bit.csv

Было бы интересно узнать мнения специалистов в области теории вероятности, криптографии и всех, кто может дать аргументированную оценку, относительно данной последовательности СЧ.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 01 мар 17 10:25
Со знанием ТВ уровня первого курса математики педуниверситета можно увидеть график равномерного распределения вероятности.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 15 май 17 19:36


[Ответ][Цитата]
гость
109.172.15.*
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 01 июл 17 17:57
Ну зачем реализовывать так много различных функций...
По мне так достаточно только две функции, и это: Xor и NotOr, так как все остальное можно реализовать с помощью них.
[Ответ][Цитата]
cortl
Сообщений: 258
На: Бинарный нейрон и случайные числа
Добавлено: 02 июл 17 12:31
Изменено: 02 июл 17 13:09
109.172.15.*, это уже обсуждалось. Я остался при своём мнении. Чтобы получить эквивалент бинарного нейрона потребуется соединить несколько экземпляров выбранного логического базиса (ЛБ). Этот эквивалент будет содержать в себе связи между экземплярами ЛБ, а каждая связь - это, фактически, адрес входного нейрона (в этом случае экземпляр ЛБ станет нейроном), на его хранение требуется дополнительная память и цикл для расчёта одного такта НС увеличится. Кроме того, в моей НС есть деинициализация нейронов, как её реализовать с применением ЛБ и не нарушить принцип деинициализации не представляю.
[Ответ][Цитата]
 Стр.8 (9)1  ...  4  5  6  7  [8]  9<< < Пред. | След. > >>