GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.18 (112)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Михайло
Сообщений: 2366
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 мар 17 12:27
Изменено: 14 мар 17 12:29
не читайте концепцию современного естествознания (КСЕ) - это философия, не имеющая ничего общего с наукой. В СССР воспитали немало людей этой псевдонауке для промывания мозгов. до сих пор не вымылись эти идиоты.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 мар 17 12:27
Если у меня спросят что такое "воинствующее невежество", я будут давать ссылку сюда.
Больше вся эта канитель ни на что не годна.
[Ответ][Цитата]
гость
194.85.224.*
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 14 мар 17 13:09
" у меня спросят .... буду[т] давать "

... ну так все же знают, что такое "NO" - ПОТОМУ и поймут, что "рекомендация" - НЕГАТИВНАЯ
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 0:43

Автор: NO.
В чистой науке как раз популярно мнение об ее научной несостоятельности.

Автор: Траян.
И Вы, конечно же, готовы подкрепить свое утверждение ссылкой на серьезный источник?


Цитата:
Автор: NO.

Если у меня спросят что такое "воинствующее невежество", я будут давать ссылку сюда. Больше вся эта канитель ни на что не годна.


Как я понимаю, ссылку подтверждающую Ваше высказывание мы так и не увидим?
Т.е. Вы взяли на себя смелость говорить от имени "чистой науки" абсолютно голословно и бездоказательно?
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 1:05
Цитата:
Автор: Михайло
Ну что Вы? Определение вероятности всего одно единственное в современной математике - аксиоматическое. Оно покрывает любое из остальных определений - классическое, геометрическое, частотное.


А где Вы увидели в моем посте слово "определение"?
Вы думаете почему я - как и большинство исследователей изучающих природу вероятности и различные способы ее определения - используют хитрый термин "интерпретация"?

Это - во-первых.

Во-вторых, логико-аксиоматические определения понятия вероятности - а их существует множество, колмогоровское определение лишь одно из возможных, правда, оно одно из наиболее удачных (одно из самых простых и общих) - это классический пример "сферического коня в вакууме".

Отличительная особенность таких определений - их абсолютная правильность, корректность, строгость - и бесполезность в плане эмпирики, поскольку данная интерпретация вероятности четко описывает формальные свойства этого понятия, но ничего не говорит о конкретной природе тех явлений, к которым применяется теория.

Иначе говоря, вопрос о том, откуда берутся вероятности элементарных событий, при аксиоматическом построении теории вероятностей вообще не рассматривается.

Поэтому на практике, в таких эмпирических науках, как, скажем, физика, они определяются с помощью других интерпретаций - классической, статистической или еще какой.

При рассмотрении же задачи построения СИИ как задачи создания самообучающегося агента, способного самостоятельно получать эмпирические знания о окружающем его мире в процессе взаимодействия с ним, и использовать эти знания - после их анализа и обобщения - для организации своего поведения, мы должны использовать именно такую интерпретацию вероятности, которая бы допускала возможность их получения на практике.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 2:00
Траян, Вы задачи по теорверу и матстату решали? А то Вы сейчас утверждаете, что эти задачи нерешаемы.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 2:21
Цитата:
Автор: Михайло

Траян, Вы задачи по теорверу и матстату решали? А то Вы сейчас утверждаете, что эти задачи нерешаемы.


Неа, не утверждаю.

Я говорю лишь о том, что в рамках аксиоматических интерпретаций процедуры опытно-эмпирического нахождения вероятности не задаются.

[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 2:24
Странно, с каких пор науке стало пофигу на практику? Ай-я-яй, недоработка!
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 2:38
Цитата:
Автор: Траян
... мы должны использовать именно такую интерпретацию вероятности, которая бы допускала возможность их получения на практике.

Образно говоря, вы предложили один из вариантов решения вопроса об измерении, с той или иной точностью, веса "машины", а что такое "машина" (ее состав, хотя бы) выведено за скобки, тогда как измерение чего угодно не требуется, требуется именно получаемая на практике (подтверждаемая практикой) "машина", а точнее "система" (СИИ) генерирующая "машины" и проверяющая на практике их адекватность внешней среде ("реальности")...
Так что такое Ваш подход к созданию СИИ? В лучшем случае, это вариант исполнения уже существующего подхода по оптимизации (уточнению параметров) готовой "машины" посредством вероятностей..., что относится к существующим типам ИИ, но не имеет отношения к СИИ.

Истин конечно же не знаю и слава за то Всевышнему...
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 3:50
Цитата:
Автор: Михайло

Странно, с каких пор науке стало пофигу на практику? Ай-я-яй, недоработка!


То обстоятельство, что в науке существуют теоретический и эмпирический уровни познания является для Вас откровением?
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 3:58
Цитата:
Автор: rrr3
Образно говоря, вы предложили один из вариантов решения вопроса об измерении, с той или иной точностью, веса "машины", а что такое "машина" (ее состав, хотя бы) выведено за скобки ...


Нет, не выведено за скобки, иначе говорить было бы вообще не о чем.

Самое интересное, пожалуй, в этом подходе то, что в его рамках предлагается набор правил для построения адекватных ("истинных") моделей мира.

PS Я же раз десять писал, что этот подход нацелен на решение проблемы индуктивного вывода. Создается впечатление, что о ее содержании большинство участников форума вообще ничего не знает.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 4:43
Цитата:
Автор: Траян
Нет, не выведено за скобки, иначе говорить было бы вообще не о чем.

Самое интересное, пожалуй, в этом подходе то, что в его рамках предлагается набор правил для построения адекватных ("истинных") моделей мира.

PS Я же раз десять писал, что этот подход нацелен на решение проблемы индуктивного вывода. Создается впечатление, что о ее содержании большинство участников форума вообще ничего не знает.

Хорошо, пусть будет так.
(если человек не различает "нацелен на решение" и "решает", то только так и может быть... )
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 6:03
Индуктивный или абдуктивный вывод?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 7:24
Цитата:
Автор: Траян
Как я понимаю, ссылку подтверждающую Ваше высказывание мы так и не увидим?
Т.е. Вы взяли на себя смелость говорить от имени "чистой науки" абсолютно голословно и бездоказательно?

Увидите или нет зависит от Вас. Чтобы покормили с ложечки это к сиделке или нянечке обращайтесь.
Я не вижу ни возможности ни необходимости как либо влиять на мысли и оценки спящего на яву человека.
[Ответ][Цитата]
Траян
Сообщений: 1063
На: Об одном подходе к решению задачи создания СИИ
Добавлено: 15 мар 17 7:25
Цитата:
Автор: Михайло
Индуктивный или абдуктивный вывод?


Вообще говоря, индуктивный вывод - это более широкое понятие нежели абдукция, имхо.

В рамках индуктивного вывода - в том числе - возможно построение таких знаний обобщающих эмпирический опыт, которые не могут быть названы гипотезами.

Таким, например, является индуктивное знание: "Все виденные мной лебеди - белые." (Поппер).

Но кроме того, в рамках индуктивного вывода возможно построение и таких знаний, которые являются моделями наблюдаемых явлений. (Потапов, Бакстер)

В рамках задачи создания СИИ нас, конечно же, в первую очередь интересуют индуктивные прогностические знания (или модели). А все такие знания - это, конечно же, гипотезы (по Пирсу).

(Т.е. вопрос "может ли машина мыслить?" может быть уточнен вопросом "может ли машина формулировать и проверять гипотезы?" (Рассел, Норвиг))

Поэтому, если Вы намекаете на то, что в приложении к задаче создания СИИ вместо применения термина "индуктивный вывод" можно обойтись термином абдукция, то это, наверное, действительно так.
[Ответ][Цитата]
 Стр.18 (112)1  ...  14  15  16  17  [18]  19  20  21  22  ...  112<< < Пред. | След. > >>