GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.1 (9)След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: Пробуем программировать ИИ
Колян
Сообщений: 30
Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 27 апр 17 11:24
Тема где ЛЮДИ будут программировать ИИ.

Приветствуются поделки, рафинированный и сырой "поток сознания" по теме, налагается суровая епитимья, на пустой флуд и междоусобные склоки.
[Ответ][Цитата]

Сообщений: 105
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 27 апр 17 12:16
Изменено: 28 апр 17 2:10, автор изменений: Колян
Цитата:
Автор: Коля - ядерный взрыв!

Тема где ЛЮДИ будут программировать ИИ.
сформулируйте ТЗ, будем думать как его кодить...

[Ответ][Цитата]
TimKruz
Сообщений: 323
На: Пробуем программировать ИИ
+1
Добавлено: 27 апр 17 13:50
Уж что-что, а "рафинированный и сырой поток сознания по теме" на этом форуме в избытке, если отфильтровать троллинг, оскорбления и прочий бред. Вот только эта вся графомания на фоне идеи-фикс пользу практически никогда не приносит, потому что графоман зачастую думает совсем не о том, что нужно для разработки проекта, либо допускает фатальные ошибки в теоретической базе, а обнаружить их без практики крайне сложно.

Вот моя поделка - МСУИИ AmigaVirtual, ознакомься с диздоком и кодом, если хочешь, правда они уже устарели, но концепция проекта будет ясна. В будущем мне потребуется помощь, да и моральная поддержка не помешает, а пока у меня всё сыро - нужно сделать более-менее рабочее интеллект-ядро, прежде чем двигаться дальше... Архитектуру ядра я уже третий раз с нуля переписываю, т.к. каждый раз получается ситуация, когда чёрт его знает, как оно работает - не удаётся смоделировать в голове всю картину, а блок-схему нарисовать не получается... А без модели в голове найти ошибки в написанном коде представляется мне невозможным. В общем упираюсь в слишком короткий стек памяти моего мозга.

Недели две назад придумал новый алгоритм нечёткого сравнения последовательностей (строк, одномерных массивов, очередей), вкручу его в ядро Imitator вместо метода N-грамм. Мой алгоритм работает точнее, проверено. Суть его вот в чём: из меньшей последовательности по очереди берутся элементы, и в большей последовательности находятся копии этих элементов (поиск идёт от позиции элемента в обе стороны), а затем считается коэффициент совпадения элемента на основе его позиции в последовательностях и числовой константы "точность", которая определяет расстояние до элемента, коэффициент которого равен нулю. Для вычисления процента совпадения последовательностей сумма найденных коэффициентов делится на максимально возможную сумму коэффициентов для большой строки. Пример: есть строки "абвг" и "давг", точность возьмём 2, тогда процент совпадения = (1+0+2+2)/(4*2) = 5/8 = 62.5%. Если увеличить точность, то процент может возрасти, например, при точности 1000 те же строки выдадут почти 75% совпадения. При этом время выполнения алгоритма не зависит от взятой точности. Я думаю, этот метод уже был кем-то открыт? Тогда как он называется?
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 27 апр 17 13:52
Изменено: 27 апр 17 13:52
У меня пока нет технологии массовой разработки ИИ. И я столкнулся с проблемой, что почти никто не способен генерить идеи в этой области,
[Ответ][Цитата]
Lois
Сообщений: 578
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 27 апр 17 16:25
Я начал. Продолжайте

#include <stdio.h>

main( )
{
printf("hello, world\n");
}
[Ответ][Цитата]
гость
46.39.231.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 27 апр 17 16:29
Цитата:
Автор: Коля - ядерный взрыв!

Тема где ЛЮДИ будут программировать ИИ.

Предположим, что компютер (Фон-Неймановский) пока еще не существует, не разработаны языки программирования, понятие "программа" отсутствует и т.д. Но идея, как водится, уже "носится в воздухе", разные индивиды высказывают разные частные суждения и т.д.

Создается "Тема, где ЛЮДИ будут разрабатывать Компьютеры".

Значит ли это, что люди будт разрабатывать:
- триггеры, счетчики, дешифраторы, умножители с плавающей точкой и т.д.???
- микропрограммы, контроллеры памяти и USB, архитектуры процессоров и т.д.???
- ассемблеры, языки программирования, компиляторы, линкеры и т.д.???
- методы численного интегрирования, БПФ и т.д???
- текстовые редакторы, электронные таблицы, почтовые протоколы и т.д.???

Тогда возникает простой вопрос: перечислите для начала (словами) названия всех тех объектов(процессов), которые (по вашему мнению) необходимо программировать.
[Ответ][Цитата]
бессмертный сложный
Сообщений: 408
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 27 апр 17 17:22
Цитата:
Автор: гость


Предположим, что компютер (Фон-Неймановский) пока еще не существует....

....Создается "Тема, где ЛЮДИ будут разрабатывать Компьютеры".

Значит ли это, что люди будт разрабатывать:..........
Вопрос интересный, но предложенные варианты ответов не верны, они все ретроспективные, о них нельзя знать, предположим Вы в 50-х и достоверный инсайд был такой: "На программируемых ЭВМ в ближайшие 100 лет сделают триллионы$ и это координально изменит мир"

Я бы начал самозабвенно эксперементировать с машинами Тьюринга, открыл бы кантору, нанял народ, а остальное приложится.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 2:16
Цитата:
Автор: ●

сформулируйте ТЗ, будем думать как его кодить...
Тут нужен консенсус, чего мы хотим, антропоморфного терминатора, или программу с некоторыми свойствами, например с тн. "обучаемостью" как:

Первое соответствует традиционным взглядам, но формально не обоснованно, второе формализуем, но не будет принято гуманитариями.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 2:18
Цитата:
Автор: TimKruz

Вот моя поделка - МСУИИ AmigaVirtual, ознакомься с диздоком и кодом, если хочешь, правда они уже устарели, но концепция проекта будет ясна.
Ооо!!! Круто! Есть вариант! Как по Вашему почему это ИИ? Что делает Вашу программу ИИ?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 2:20
Изменено: 28 апр 17 2:22
http://newpoisk.narod.ru ->

Коль, квест на нахождение ссылки на скачивание пройдешь?
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 2:21
Цитата:
Автор: kondrat

У меня пока нет технологии массовой разработки ИИ. И я столкнулся с проблемой, что почти никто не способен генерить идеи в этой области,
Расскажите про технологию индивидуальной разработки, массовые пока отложим, а разобрась с индивидуальными, возможно возникнут идеи и про массовые.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 2:24
Цитата:
Автор: Lois

Я начал. Продолжайте

#include <stdio.h>

main( )
{
printf("hello, world\n");
}
ИМХО Интеллект как минимум должен взаимодействовать со средой, должен вход как то обрабатываться и влиять на выход. Над Вашим вариантом нужно ещё немного поработать.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 2:26
Цитата:
Автор: гость


Предположим, что компютер (Фон-Неймановский) пока еще не существует, не разработаны языки программирования, понятие "программа" отсутствует и т.д. Но идея, как водится, уже "носится в воздухе", разные индивиды высказывают разные частные суждения и т.д.

Создается "Тема, где ЛЮДИ будут разрабатывать Компьютеры".

Значит ли это, что люди будт разрабатывать:
- триггеры, счетчики, дешифраторы, умножители с плавающей точкой и т.д.???
- микропрограммы, контроллеры памяти и USB, архитектуры процессоров и т.д.???
- ассемблеры, языки программирования, компиляторы, линкеры и т.д.???
- методы численного интегрирования, БПФ и т.д???
- текстовые редакторы, электронные таблицы, почтовые протоколы и т.д.???

Тогда возникает простой вопрос: перечислите для начала (словами) названия всех тех объектов(процессов), которые (по вашему мнению) необходимо программировать.
А Вы бы как поступили, в данных условиях?
[Ответ][Цитата]
гость
151.80.38.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 3:33
Цитата:
Автор: Lois

Я начал. Продолжайте

#include <stdio.h>

main( )
{
printf("hello, world\n");
}
С этим поосторожнее
[Ответ][Цитата]
гость
109.163.233.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 28 апр 17 4:33
Ученому, математику, программисту нужно усвоить раз и навсегда, что ФОРМАЛИЗМ(доказанная теорема, скомпилированный код и тд.) чаще правы чем сам ученый, основывающийся на своей интуиции, на ассоциациях, потому что КОД – не врет, как написан так и работает(если скомпилировался), а ученый может 100500-ю способами себя обмануть, выдать желаемое за действительное. Это главное в программировании после паттернов ООП.
[Ответ][Цитата]
 Стр.1 (9): [1]  2  3  4  5  ...  9След. > >>