GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.3 (9)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Пробуем программировать ИИ
TimKruz
Сообщений: 323
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 06 май 17 6:36
Цитата:
Автор: eto_ya

Ваша функция способна распознавать слова в тексте? Например, что будет в результате если на вход подать "Есьт злеёоне ялобк о."?

Если на вход подать одну строчку, то ничего не будет. Эта функция вычисляет похожесть между двумя строками. Это называют "нечёткое сравнение", на нём строится "нечёткий поиск".

Как конкретно применять эту функцию в ИИ - другой вопрос, способов много. Мои идеи пока несовершенны, их нужно додумывать и проверять на практике, прежде чем прийти к выводу, насколько правильно разработана и полезна данная функция...

Сейчас я предварительно делю текст на слова по пробелам и знакам препинания, чтобы уменьшить влияние перестановок слов (групп символов), иначе перестановка двух слов без изменений сильно уменьшает процент совпадения... Хотя такой трюк не в любом языке прокатит, согласен, плюс он не охватывает опечатки с пробелами. Для таких ситуаций можно добавлять сравнение строк без деления на слова, и как-то вычислять общий процент совпадений. В общем, есть ещё над чем поработать.
[Ответ][Цитата]
eto_ya
Сообщений: 1545
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 06 май 17 7:12
Изменено: 06 май 17 7:16
Цитата:
Автор: TimKruz

Если на вход подать одну строчку, то ничего не будет. Эта функция вычисляет похожесть между двумя строками. Это называют "нечёткое сравнение", на нём строится "нечёткий поиск".

Как конкретно применять эту функцию в ИИ - другой вопрос, способов много. Мои идеи пока несовершенны, их нужно додумывать и проверять на практике, прежде чем прийти к выводу, насколько правильно разработана и полезна данная функция...

Сейчас я предварительно делю текст на слова по пробелам и знакам препинания, чтобы уменьшить влияние перестановок слов (групп символов), иначе перестановка двух слов без изменений сильно уменьшает процент совпадения... Хотя такой трюк не в любом языке прокатит, согласен, плюс он не охватывает опечатки с пробелами. Для таких ситуаций можно добавлять сравнение строк без деления на слова, и как-то вычислять общий процент совпадений. В общем, есть ещё над чем поработать.

Теперь понятно. Это проходили, эта проблема решена. Но тогда должна быть еще другая функция, выделяющая подстроки для сравнения из строки, которые следует сравнивать с базой эталонов слов. А в самом наличии функции сравнения подстрок я вижу принципиальное ограничение вашего подхода, которое не даст сделать на основе этого универсальное решения. Также требуется отказ от оценки результата только как "да" или "нет", а необходимы промежуточные состояния (например, в процентах, 0-100%) и множественность получаемых результатов (условно, яблоко = яблоко(100%) или яблоке(90%) или яблоках(80%) и т.д.).
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 6:33
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

java:
    
public static void main(String[] args) {

Map<String, String> memory = new HashMap<>();
Scanner in = new Scanner(System.in);

while (true){

out.println("enter question");
String question = in.nextLine();
if (memory.containsKey(question))
out.println("answer: " + memory.get(question));

else {
out.println("enter answer");
String answer = in.nextLine();
memory.put(question,answer);
}
}
}

Супер! Осталось убедить всех что это ИИ. Чем проще ИИ тем сложнее это сделать.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 6:35
Цитата:
Автор: Калитеран

Чтобы Вам сразу не попасть в пустой говноворот “ проблемы определения интеллекта” с точки зрения фсех гуманитариев СССР, советую сразу решить про что тема, про это самое “определение”, что по сути не меньше как техническое описание структуры человеческого разума, или Вы хотите поговорить и запрограммировать некоторые “интеллектуальные алгоритмы”, коих 100500 и в какой то степени можно отнести и

Да я уже вижу За ИИ можно считать всё что угодно, почти любой код с условными конструкциями зависимые от внешних данных.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 6:35
Цитата:
Автор: kondrat


Индивидуально - это не технологии. Это творчество.
Моя Мона Лиза не ушла дальше эскиза:
Поясните в чем здесь суть?
[Ответ][Цитата]
гость
188.43.31.*
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 8:25
Будет много крика, но это требует уточнения.
Я вижу два возможных варианта рассмотрения проблемы. Когда принимается за рабочую гипотезу утверждение что разум/интеллект – это внешнее проявление когнитивного процесса. В противном случае за рабочую гипотезу, принимается утверждение что разум/интеллект – это основа когнитивного процесса.
Моё мнение, за основу стоит принять первое утверждение, таким образом до определённого момента, термин разум/интеллект сохраняет субъективно-оценочный характер. Во втором случае требуется строгое определение для формулирования задачи.
Следующий момент, относится к глобальной модели обработки данных. Опять же существует множество вариантов, но конкретно мне нравится самый простой из них: «получение – обработка – вывод».
После чего, оперившись на выбранную глобальную модель, необходимо определится с общей концепцией. Буквально на днях столкнулся с такой формулировкой «Реконструкция поступившей информации, на основе прежнего опыта модели внешней реальности». Звучит не литературно. Но, по-моему, очень точно отражает суть проблемы.
И последнее. Если разум/интеллект – внешнее проявление, то что, будет выбрано в качестве принципа работы. Опять же сугубо мои предпочтения, но я сторонник того, что всё строится на основе памяти, а обучение — это неотъемлемое свойство памяти.

Если бы я оформлял техническое задание, оно бы звучало так:
«Система, результат работы которой будет иметь вид когнитивной деятельности, оцениваемой субъективно.
В процессе своей деятельности система будет получать, обрабатывать и выводить информацию для её реконструкции, на основе прежнего опыта модели внешней среды.
Принцип работы системы, основан на обучении памяти.»
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 8:59
Цитата:
Автор: Коля - ядерный взрыв!

Поясните в чем здесь суть?

Николай, мне кажется, что было бы неплохо выдать свою интерпретацию увиденного, с какой-нибудь оценкой. Или боитесь, что будут смеяться? Да тут каждый день кто-нить над кем-нить угорает, не смотря на форумные регалии. Это не самый грязный способ подразвлечься.
Смешно, например, что практически каждый новобранец на форуме с ходу уподобляется вопросно-ответным программкам, описанным выше в теме. Лучше уж сразу рвануть к солнцу, как бедный Икарушка.
Кстати, а каково Ваше мнение по поводу простых ответчиков? Чего им не хватает?
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 9:15
Цитата:
Автор: kondrat

Кстати, а каково Ваше мнение по поводу простых ответчиков? Чего им не хватает?
Души, субъекта видимо
[Ответ][Цитата]
kondrat
Сообщений: 4026
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 07 май 17 10:38
Изменено: 07 май 17 10:41
Заявление о субъектности весьма общо, а проги ответчиков вполне конкретны. И у них есть вполне конкретные недостатки. С точки зрения собеседника.
[Ответ][Цитата]
antol
Сообщений: 370
На: Пробуем программировать ИИ
+1
Добавлено: 09 май 17 8:52
Изменено: 09 май 17 8:57
гость 46.39.231.*
Цитата:
Тогда возникает простой вопрос: перечислите для начала (словами)
названия всех тех объектов(процессов), которые (по вашему мнению) необходимо программировать.

"для начала ... необходимо программировать объект "пространство" содержащий в себе два аспекта: бесконечность" и "нуль".
Далее необходимо программировать два процесса: перехода аспекта бесконечность в нуль; и аспекта нуль в бесконечность.

Далее станет возможным добавить в модель и программировать объект познающего субъекта.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 09 май 17 16:08
Цитата:
Автор: ignat99

https://www.youtube.com/watch?v=BqLoZAI3DfQ

http://citizensnpcs.co/





Вот люди со знанием мовы из израиля, делают из из украинцев дебилов перед глазами русских. И не остановяться, потому что материально зависят от подачек хозяев, и работать и кодить не умеют - только лаять озабоченно.

http://www.gotai.net/forum/default.aspx?postid=213692#213692

Озабоченные приглашаются на бис в следующем сообщении:
Ваше творчество?
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 09 май 17 16:09
Цитата:
Автор: antol

гость 46.39.231.*

"для начала ... необходимо программировать объект "пространство" содержащий в себе два аспекта: бесконечность" и "нуль".
Далее необходимо программировать два процесса: перехода аспекта бесконечность в нуль; и аспекта нуль в бесконечность.

Далее станет возможным добавить в модель и программировать объект познающего субъекта.
Полностью согласен. Проблема в субъекте, не ясно что это такое.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 10 май 17 5:11
Цитата:
Автор: ignat99



https://github.com/Ignat99/ScriptCraft/blob/feature/docs/Minecraft.pdf

Для детей (чужих) сервер поднимал, заодно детскую книгу для обучения JS сделал. Кой какой код в минииграх и Мобах не работал с новой версией. Я его поправил и сделал пулл реквест на github (отдал исправления в паблик). Заодно исходники просмотрел (заняло пару часов).

Исходники все есть, при желании можно прикрутить любую библиотеку. Дело 30 мин. И не стоит, право, обсуждения.

Я бы взял в первую очередь алгоритмы топологические для ИИ Кремневого компилятора из нашего другого проекта - VLSI Electric. Они на Джава и в открытом доступе уже 18 лет.
Кроме того на них уже спроектированы реальные микросхемы. Так как этот проект финансировался Саном а теперь Ораклом.

https://savannah.gnu.org/project/memberlist.php?group=electric

Прикрутить можно без изменений, базовые библиотеки одни и те же. Дальше хоть города, хоть поселки, хоть микросхемы строй за счет ИИ. Но для многих тут все это откровение.

Но тут есть пара личностей завистливых, 10 лет уже воду мутят на пустом месте. В то время как поезд проходит.

http://gotai.net/forum/default.aspx?postid=207419#207419

Их не берут не на конференции, не в комитеты по науке, в корпорации так же не берут и статьи не печатают. Вот они тут и срываются. Кроме того, принимали участие в финансировании незаконном на территории России (в качестве посредников на сумму до 1 мил. долларов).
Меня не очень интересует сервера подымать, прикручивать библиотеки и обучать программированию, это работа учителей и системных администраторов, это не оставит следа в истории и не сделает Вас сказочно богатым, нужно изобретать новое и уметь это продать всему миру.
[Ответ][Цитата]
Колян
Сообщений: 30
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 10 май 17 8:25
Цитата:
Автор: ignat99



А у Вас есть деньги, чтоб заплатить за новое? Там около 27 мил. руб. за 2 года.

Нотчь продал, без доработок (о которых шла речь по ссылкам выше) Maincraft за 800 000 000 долларов Микрософт.

Сервер крайне низкопроизводительный, так как много элементов в движке. По сути движек не оптимизирован. С комфортом можно 20-100 игрокам присутствовать на 1 сервере. Но этот софт ушел почти за миллиард, из за количества клиентов по всему миру и множества стихийных частных серверов.

Вот сейчас Егг выступит ниже со своим вируалом, как раз только что проснулся он по Американскому времени (выше шестерка была):
Меня интересует что именно Вы сделали в этом коде. Это были фундаментальные правки или косметические.
[Ответ][Цитата]
Дмитрий Стволовой
Сообщений: 327
На: Пробуем программировать ИИ
Добавлено: 10 май 17 9:43
Цитата:
Автор: ignat99

Эгг не может прочитать 200 000 мегабайт джава кода (не может вообразить как это сделать) в рамках 1-но месячного проекта по рефакторингу и профилированию и инструментализации кода с последующими важными для имиджа и успешности всего продукта правками. А я могу и делал. И не один раз. Для 5-8 платформ совершенно различных.
ммм... не несите чепухи уважаемый. Корпоративные стандарты чтения кода человеком при рефакторинге примерно 100 строк в час.
[Ответ][Цитата]
 Стр.3 (9)1  2  [3]  4  5  6  7  ...  9<< < Пред. | След. > >>