GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.2 (8)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Предметная дискуссия про NLP
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 31 авг 17 12:30
А ну человек как супер-интеллект... Ну да, за все годы человечества из ста миллиардов человек более-менее успешными/полезными были миллион-другой людей, случайно, по стечению обстоятельств. Можно ли отдельную личность называть супер-интеллектом, если он максимум умеет хорошо распознавать изображение, речь и другие данные? А если речь касается генерации текста, то двух слов связать не может. Если поставить ему случайную задачу средней сложности без значительной мотивации, то он ее решить не сможет. Супер-интеллект?
Херня, а не супер-интеллект, обычная нейронная сеть с неудачной структурой и неоптимальными весами. А вы мне тут машобуч, машобуч...
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 10:48
Цитата:
Автор: пасть

В общем почитал что в яндексе творят https://habrahabr.ru/company/yandex/blog/336094/ и решил бесцеремонно и брутально вмешаться в этот бизнес, наломать им всю малину, возможно опозорить, так как считаю рассуждения в статье каким томмм... примитивчиком.... но пока не уверен, может я просто нюхнул лишнего и малёха преувеличиваю. В NLP не шарю честно скажу, поделок пока не лабал по теме, но видимо придётся, есть пару задумок, поэтому предлагаю дружно подискутировать про всё это и сделать по ходу парочку апликух.

Итак... не собираюсь читать горы литературы и учить сотни терминов, вникать в абстракции придуманные теоретиками задротами не написавшие сами и тысячи строк работающего кода, только практика, онли блять, исключительно она сука! Теория потом, если понадобится.

По традиции начнем ”Hello NLP” Что есть ”Hello NLP” ??? Что на входе что на выходе? ЧТО???
NLP в текущем состоянии – полная лажа согласен, но всё таки Вы чуток перебрали с наркотиками, если думаете что это реализуемо в стиле «hello world» и «пары апликух», потому что пока нет ясного понимания процесса ОСМЫСЛЕНИЯ, то как из текста получить смысл, а без этого одни переборные манипуляции с низкоуровневыми структурами из букв и слов – занятие не очень мудрое.

Поэтому говоря про прорывной NLP способный опзорить гугл и яндекс, Вам следует разобраться как работать со смыслом, для начала вообще понять что такое СМЫСЛ, чем он отличается от комбинаций слов.

Начать стоит с простых предложений, вроде «мама мыла раму», кроме того советую эксперименты делать с английским языком, он существенно проще русского структурно и так сказать «алгоритмичнее».

В Вами приведенной статье тем не менее есть одна банальная но правильная и важная мысль, нужно чтобы некий вектор полученный из фразы запроса был близок к вектору заголовка\содержания искомого документа. По сути разговор идет о семантическом пространстве, в котором например «солнце» = «ближайшая к Земле звезда», однако реализация этого смыслового пространства у них не верная, смысла в ихних векторных пространствах мало, мозг не так работает с текстом.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предметная дискуссия про NLP
+1
Добавлено: 01 сен 17 12:17
Мне кажется сначала нужно зрение, наработать образов и они будут смыслом слов.

Люди тоже часто просто комбинируют слова, по логике и всяким формальным правилам. Во вконтакте недавно говорил со сторонниками прямой демократии, это когда без депутатов люди голосуют прямо за решения. Народ лозунги знает, а смысл нет. Я говорю у депутатов прямая демократия, они себе депутатов не выбирают. Когда народ решает кто будет депутатом этот тоже прямая демократия, сами люди голосуют. В непрямой целых две прямых, но фанаты прямой их не видят. У них где-то в голове сидит, что хорошо бы в местном райсовете заседало 10 Жириновских, председателем ЖЭКа был Петр I, участковым Брюс Виллис, а почтальоншей Шарлиз Терон. Но это оттуда не вытащить. Слова же сами по себе. Лозунги просто произносят, а любые смысловые манипуляции получаются бестоковыми. Чтобы рассуждать нужно кроме слов иметь ещё много разной информации, личный опыт.

Детей морочить интересно. Недавно девочка пила из стакана и подставляла фонарик, я говорю теперь у тебя живот светится, она ходит и выясняет. Кровь из пальца у нее брали, я спросил не течет больше? - нет, значит вся вытекла - ага. Вот на словах такая получилась девочка, живот светится вся кровь вытекла.
[Ответ][Цитата]
ANGULIMALA
Сообщений: 80
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 18:12
Цитата:
Автор: NO.
Мне кажется сначала нужно зрение, наработать образов и они будут смыслом слов.
Вы правы, СМЫСЛ ЭТО ОБРАЗЫ, но не сами матрицы пикселей а модели в которые они преобразуются биологическим CNN и не только картинки но и звуки\запахи\тактильность и тд. То есть нужно отображать слова в модели образов и обратно.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 18:36
Цитата:
Автор: ANGULIMALA
Вы правы, СМЫСЛ ЭТО ОБРАЗЫ...

Вы неправы, и образы это еще не смысл
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 18:46
1 картинка > 100 текстов

Из яндекса несколько раз попадал в базу патентов, там вместо чертежей описания словами. Читать бесполезно.

Сегодня искал как в велосипеде задняя втулка работает. Там реально втулка, гладкая, ни одного зубчика, не понятно как усилие на колесо передается. На картинке с первого взгляда сразу всё видно и понятно. А словами наверно будет страница абракадабры типа как Хмур пишет.

Есть люди, которые со слов хорошо понимают. По ящику была передача про шпионов, там один задачи из геометрии решал без картинок, ему читают условие, а он говорит ответ. Может он такой один, на всё человечество за всю историю.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 18:49
Изменено: 01 сен 17 18:54
Цитата:
Автор: NO.
1 картинка > 100 текстов

Это говорит лишь о том, что из визуальной информации смысл извлечь намного проще.
Разница между текстом и картинкой такая же, как между прямой и плоскостью.
Продолжая аналогию можно сказать, что текст это вид картинки "с ребра".
На изображении мы видим сразу всю структуру целиком, а описание(текст) требует "дешифровки" линейных конструкций/инструкций в более "высокомерные" пространственные формы.
[Ответ][Цитата]
Luarvik.
Сообщений: 17287
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 19:18
Изменено: 01 сен 17 19:23
Смысл - это результат осмысления, понимания (по-имания, имати = брать);
ср. в-нимание (внимать = во-брать, внимание = вбирание ) и вы-нимание.
Осмысление (осмысливание) <=> наделение формы содержанием.
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 01 сен 17 19:52
Да, типа строчной развертки. Но в картинке и просто по байтам больше информации. Фотография занимает страницу, но даже сильно пожатая 60Кб, а это 30 страниц если текстом. Так же и в аудиозаписи. Текст очень сжатая информация, машобуч например умеет только выделять избыточность, а тут если и осталось, то ничего не значащая, вся статистика бесполезна.
Но и статистика тоже один из смыслов текста. Только совсем не тот, который вкладывал автор. За очень редким исключением типа пароля из 127 пробелов.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предметная дискуссия про NLP
+1
Добавлено: 01 сен 17 22:46
Цитата:
Автор: ANGULIMALA

Вам следует разобраться как работать со смыслом, для начала вообще понять что такое СМЫСЛ, чем он отличается от комбинаций слов.

У тебя наивное представление о том, что смысл - это некая структура данных, отражающая собственно то, что мы называем смыслом. А вообще, строго говоря, кто сказал, что смысл - это реальный объект, которому можно дать определение? Ты видел "смысл"? Если не видел, то значит лишь воображал? Точно, ты фантазируешь!!!
В 10500-й раз представь себе китайскую комнату... Представь себе, что китайская комната выдает осмысленный результат. Ты будешь говорить, что внутри этой комнаты есть смысл, мыслящее существо. Но фактически внутри китайской комнаты - есть лишь выбор варианта, выбор решения.
Как только китайская комната интеллектуально оптимизирована, то мы начинаем понимать, что она как бы понимает смысл. Хоть и механистически.

Итак, "смысл" - это воображаемое, а "понимать смысл" - это реально наблюдаемое (выход китайской комнаты).

Так вот, оставьте свои тщетные попытки понять, что есть мышление, смысл и т.д. Простая оптимизированная машобученная система - это и есть мышление, смысл. Или вы не понимаете? Не смотрели фильм "Прибытие"?
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 02 сен 17 0:29
Изменено: 02 сен 17 0:39
Эх-хе-хе...
Скучно как- то все у вас господа... Даже No. как-то скучноват сегодня...

Повторюсь. Современные существующие в открытом доступе системы машинного обучения в принципе не способны к реальной работе с NLP, только к имитации. Для NLP прежде, чем к ниму приступать вам надо решить вопрос того, что пока называют AGI. Тольк эти системы могут реально обучаться и переобучаться; "объединять", а не только разделять (распознавать классы, например); зарождать цели и подцели без "ручного" вмешательства в мозги, а лишь обучением через сенсоры... и т.д. и т.п....
В итоге данная ветка - пустышка для самоутврждения через пустые споры и обсирания друг друга. Одевание штанов через голову.
Не по себе вы (как так называемые практики, так и так называемые теоретики...) шапку выбрали!
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 02 сен 17 0:55
Второе - человек не способен сам себе ставить цели. Блядь, сколько можно повторять, что любые действия человека объясняются пирамидой Маслоу??? Человек не может управлять своими потребностями! Человек идет в магазин, не потому, что это его свободное волеизъявление, а потому что он просто хочет жрать. Не было бы голода, не было бы магазинов и еды.

Придурки, усвойте - любая реакция на мое ругательство предсказуема. Нету у вас свободы выбора. Вы - плохо оптимизированные и плохо обученные нейронные сети с неустранимыми потребностями.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.81.*
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 02 сен 17 2:33

NO>> наработать образов и они будут смыслом слов.
L.> образы это еще не смысл

олег путает образное значение слова и смысл словоупотребления (т.е. 'cмысл слова' это метоним к функциональному акту словоупотребления). Cмысл слова это (инфра)структура на коммуникационном намерении говорящего, функциональном состоянии контекста, функциональном состоянии адресата. Когда я роняю батарею на ногу и говорю 'бл@ть!', то смысл не в образе шалавы и не в образе ситуации аутоболепричинения, а в ощущении боли - и наблюдатель должен считать экспрессию смысла, а не восстановить стандартное образное значение слова (тут не столько выражение коммуникативного намерения, cколько действие довербальных механизмов сигнализации функционального состояния - механизмы смыслообработки во многом укоренены в этих довербальных механизмах). ТИпо можно не понять значение слова, но можно понять смысл словоупотребления (опять же на разных уровнях - на общем, типо автор сердится, или на более дифференцированном, типо автор говорит о чем-то связанном с тем-то и тем-то с такой-то модальностью).

m> "смысл" - это воображаемое

нет, cмысл это актуально существующая структура (на факторах смыслопорождения), cкрытая, но реальная - мы можем так или иначе ее моделировать, но она реальна - как реально ненаблюдаемое, но порождающее
наблюдаемое.

вопрос не в том, чтобы машобученная система так или иначе интерпретировала бы или порождала бы словоупотребление, а чтобы она делала это неким 'аутентичным' способом, осмысленным способом, чтобы словоупотребление было мотивировано не абы как ('cтатистикой или жестким шаблоном'), а генеративными и интерпретирующими моделями соответсвующими в той или иной мере тому, как это нам представляется происходит у нас.

> любые действия человека объясняются пирамидой Маслоу?

действия сначала генерируются, а потом объясняются (включая и объяснения наивного машобученца). Вся суть проблематики гибкого 'универсального' поведения агента в том, что базовые потребности порождают непреложные цели, а вторичные потребности не порождают непреложных целей и находятся под высокоуровневым (рефлексивным и личностным) контролем. михе нужно внимательно вникнуть в проблематику вершины пирамиды маслоу. Автономный агент должен именно самостоятельно ставить себе цели - вплоть до того, чтобы не выполнять 'cущественно сомнительные' приказы даже если задача выполнения приказа (внешнее целеопределение) задана как высокоприоритетная.

> Нету у вас свободы выбора.

но мы все надеемся на твою добрую волю - что ты осознаешь что твои ругательства выглядят смешно на фоне твоего малознания и сменишь гнев на милость и перестанешь ругаться. ПО тому же маслоу самоактуализация в ругательствах это непродуктивный способ самокомпенсации.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 02 сен 17 2:40
Изменено: 02 сен 17 2:42
Цитата:
Автор: гость 188.170

михе нужно внимательно вникнуть в проблематику вершины пирамиды маслоу.

не выебывайся, я то лучше тебя разбираюсь в теме, наш автономный агент, не слушающий ложные приказы. Ты откуда такого персонажа взял? Ты можешь не гипотезировать, а говорить то, что есть на самом деле? Ты разделяешь муху от котлет: желаемое от действительного?

Твоя проблема в том, что ты мыслишь о каких-то АГИ, что кто-то и что-то должно быть таким или иным. Это ЖЕЛАЕМОЕ.
[Ответ][Цитата]
Михайло
Сообщений: 2366
На: Предметная дискуссия про NLP
Добавлено: 02 сен 17 2:45
Твой гипотетический автономный многоногий агент не будет слушаться приказов, ибо его система целеполагания и волеизъявления (по твоему же техзаданию) должны быть свободна от ограничений, она может гибко пеестраиваться, а значит запросто из состояния "слушаюсь, товарищ командир" перейдет в состояние "да пошел ты, нахуй, генерал!".
[Ответ][Цитата]
 Стр.2 (8)1  [2]  3  4  5  6  ...  8<< < Пред. | След. > >>