GotAI.NET

Форум: Проблемы искусственного интеллекта

 

Регистрация | Вход

 Все темы | Новая тема Стр.234 (298)<< < Пред. | След. > >>   Поиск:  
 Автор Тема: На: Интегральная теория искусственного интеллекта
гость
188.170.81.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 сен 17 5:47

блин, ньюпо, вы совсем слабоумный? ясно же несколько раз было сказано, что разговор с вами НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ НИКАКОГО интереса - разговор начался только из-за вашей лжи что, мол, определений не давалось. Из принципа не буду повторяться в десятый раз, когда даже из недавно сказанного можно извлечь требуемые определения. Мало ли что вами не принимается - ваша ограниченность и есть причина того что ни ваша итии, ни разговор с вами не представляет больше ни малейшего интереса. Вы тупите с упертостью в формалистическое определение - это уже сыграло с вами дурную шутку с бесплодностью итии, но до вас никак не доходит сказанное много раз на разные лады. Для убогого еще раз указывается, что ищите определение эволюции в теории систем (изменяющихся), а не в теории объектов, фиксированных в своих определениях.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.73.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 сен 17 6:18

еще раз для дурня со 'строгой теорией объектов'. Объекты это то, из чего состоит мир (принимаем). Объекты отличаются друг от друга (принимаем). А дальше надо вводить не объект-наблюдатель, фиксирующий признаки объектов и которому может казаться мир неизменным (такого наблюдателя с аберрацией восприятия и понимания ньюпо моделирует с себя), а объект-систему и задаваться воросом о мере устойчивости свойств объектов и системных определенностей. Если понимать, что свойства объекта зависят как от его внутренней структуры (подобъектов) и его окружения в надобъекте (взимодействий), то ни с какого бодуна не должны казаться свойства объекта фиксированными (абсолютно). Объект-система не может быть себетождественным в абсолютном смысле, а только в меру устойчивости системных свойств. Как бы свойств у объекта бесконечно много, а системная определенность охватывает только их часть, поэтому объект-система на объектах-компонентах не может не быть несебетождественной в той илои иной мере. Движение и есть эта неизбежная несебетождественность. Система не может в той или иной мере не изменяться. Накопление изменений есть эволюция (в многообразии форм и режимов). Но если дурень понимает так, что внутримировые объекты фиксированы в уме внемироворго бога, то чего иметь дело с дурнем.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 сен 17 7:08
2 г188

Суммарно 2092 байта демагогии. Хмур, это уже становится смешным.

>Из принципа не буду повторяться в десятый раз

"повторяться"? "в десятый раз"?

>еще раз для дурня со 'строгой теорией объектов'





Величественное зрелище, не правда ли?

P.S.
Ваши отчаянные попытки освободиться от строгой теории объектов посредством "эволюции" на фоне реалий с определением ее и полным отсутствием иных аргументов, естественно, не могут привести к успеху.
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.82.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 сен 17 7:10

дурень, это итии 14M демагогии. По плодам узнете их. Что итии оригинального может противопоставить генетическим алгоритмам? НИЧЕГО, кроме рассказа о 'выводе щарообразного интеллекта в космос'.. ну чего ты трепыхаешься, убоженько?
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 сен 17 7:12
2 г188

А куда Вы денетесь?
[Ответ][Цитата]
гость
188.170.75.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 05 сен 17 7:37

причем тут я? единственно что вас должно волновать - куда денется итии? - в мусорку, где ее и место после прочтения, хотя и улыбнуло.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 сен 17 6:00
Почему в строгой теории объектов нет движения? Ключевые для теории ИИ места помечены курсивом.

1. Движение — значит изменение.
2. Как узнать что система изменилась? Сравнить ее текущее состояние с предыдущим для выявления отличий.
3. Что значит «сравнить с предыдущим»? Это значит, что предыдущее состояние нужно помнить. И, т.о., понятие «движение» сводится к понятию «набор состояний».
4. Где хранить запомненное? В самой системе нельзя, поскольку в общем случае изменения могут повлиять на запомненное. Поэтому набор состояний системы принадлежит внесистемному Наблюдателю.
---
5. Есть ли разница между актом изменения системы и актом наблюдения этого изменения? Если да, то она хранится в Наблюдателе, поскольку понятие «есть» тождественно понятию «существует» (см. С7), т.е. т.с. физически осязаемо. Если нет, то движение=наблюдение=запоминание=набор_состояний и опять принадлежит Наблюдателю. Т.о., наличие движения зависит от Наблюдателя его.

Вывод противоречит жизненному опыту. Действительно: если кто-то смотрит из окна как по улице ездят машины, то от того, что он глаза закроет движение машин не прекратится. Рассмотрим другой пример: распад уединенного ядра урана; происходят ли в ядре предшествующие распаду изменения, которых мы, на данном этапе развития науки, не видим? Если да, то нарушается естественнонаучный принцип экспериментальной проверки, как раз и отличающий науку от фантазии. Если нет, то нарушается принцип причинности. Возникает неопределенность, о которой сказано в строгой теории объектов, но на которую мы сейчас отвлекаться не будем. Как видите, в примере с естественной радиоактивностью, «ошибка» отождествления движения и наблюдения уже не столь очевидна, как в примере с машинами. Возвращаясь к нему, отметим что движение машин за окном не прекращается только потому что оно... продолжается в голове наблюдателя на уровне мыслей. Продолжая подбирать разнообразные примеры, легко убедиться что ни в одном из них движение не существует само по себе, без Наблюдателя.

Отличие физики от философии. Сознание, очевидно, выделяет в Мире два объекта: мышление и природу. Именно поэтому человек (как он сам себя представляет) не тождественен сознанию: сознание — это ВСЕ, что он ощущает и понимает; поэтому ответ на вопрос «если сознание управляет любым объектом, то почему нельзя по желанию вызвать в Москве дождь?» в том, что свойства мышления, в т.ч. желание, не управляют сознанием. Физика — это свойства природы, философия — свойства мышления. Соответственно, объект-мышление суть внутренний мир, природа — внешний. Вот в этом разница между физическим экспериментом и мысленным.
---
6. А почему бы Наблюдателю не стать компьютером и последовательно записывать в изначально пустую память изменения системы? Потому, что необходимое для производства любых последовательных действий понятие времени требует введение одноименной системы координат. Но как только мы провели ось времени, мы тем самым создали фазовое пространство, одним махом потенциально включив в рассмотрение (Наблюдателя!) все возможные состояния системы: прошлые, настоящие и будущие. В этом разница между философским движением и физическим. Для упрощения, в последнем случае объект-время (как и объект-пространство, как и объект эксперимента) особый. Кстати, присутствующая и тесно связанная с бесконечностью дискретность заслуживает отдельного рассказа.
7. Но если движение=набор_состояний и Наблюдатель содержит весь набор состояний, то получается что никакого общепонятного движения системы — в философском смысле! — нет. Поскольку, подчеркиваю, все характеризующие физическое движение атрибуты: — время, пространство и собственно изменяющийся объект — для максимально общего случая ненужно обособлены.
8. И последний вопрос — «статичность» Наблюдателя. Меняется ли он сам? Предлагаю ответить самим. Или посмотреть подсказку в главе ИТ «7.1. Строгая теория объектов».

Важный комментарий к сказанному.
Почему так важен Наблюдатель, нельзя ли сделать теорию без него (как предлагает Хмур на эволюции, т.е. движении как аксиоме)? Можно. Ценой отказа от научных доказательств («2. Как узнать что система изменилась?» & «естественнонаучный принцип экспериментальной проверки»), скатившись в разрозненные частные определения предварительно и, хорошенько запутавшись, в профессиональную демагогию окончательно Но нас не интересует Мир как таковой, движется ли он, или покоится. Строгая теория объектов прежде всего предназначена для нужд опирающейся на нее теории ИИ, конкретно — для получения ответов на вопросы «что такое сознание?», «каковы его фундаментальные свойства?», «почему программы не думают?». Наблюдатель — это и есть ИИ.
[Ответ][Цитата]
rrr3
Сообщений: 11857
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 сен 17 6:22
Изменено: 06 сен 17 6:28
Эх-хе-хе...
Наверное Вам очень тяжело... И жалко и... как ни странно, одновременно с этим, смешно...

Вам бы найти какой-нибудь способ самому или какого-нибудь мастера, который поможет Вам отвлечься от Вашей "теории" на какое-то время так, чтобы появился шанс выпрыгнуть из замкнутого цикла... Вернуться в него, если конечно будет желание, Вы всегда сможете и успеете.

p.s. Возьмите хотя бы паузу в том, чтобы не спорить и ничего никому не доказывать, не объяснять... и не требовать объяснений от других... иначе только глубже себя закопаете, а это уже связано с возможным появлением в дальнейшем вопросов к Вашему собственному здоровью...
Может Вам стоит попробовать просто понаблюдать за собой, за своими ощущениями (и лучше не за мыслями, а именно просто за ощущениями) так, чтобы при этом ничего не ожидать, ни к чему не стремиться, ничего не анализировать, просто безучастно наблюдать... как посторонний и безразличный...

[Ответ][Цитата]
Victor G. Tsaregorodtsev
Сообщений: 3187
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 сен 17 11:42
Изменено: 06 сен 17 11:45
(дубль поста проскочил)
[Ответ][Цитата]
гость
89.234.157.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 06 сен 17 12:13
Цитата:
Автор: Victor G. Tsaregorodtsev

Желающие поспорить могут попробовать предъявить что-то сделанное (и при этом - работающее!) по их теориям
Вполне достоверно предсказываю, что в начале зимы можно будет перепостить дем, заменив там лето на осень И вообще - эта музыка будет вечной!
Обидные слова говорите, демотивирующие картинки постите, а сами то что сделали? Где результаты Ваших трудов? Вас многие пытались вызвать на ML-дуэль, уважаемый Эгг в частности, но Вы струсили, дрогнули. Где победы Ваши в конкурсах, где завидные призы, где хотя бы приличная тачка за >100к$, вилла, яхта??????????????? ГДЕ???

Походу один CPU-шный персептрон оптимизированный по скорости для убогого провинциального железа – Ваше единственное достижение, да и то... не факт, пока не было ни одного пользователя тут чтобы подтвердил что Вы способны даже на это, есть далеко не нулевая вероятность что Вы и это выдумали, просто начитались статей Лекуна и решили что Вы это он, а на деле просто обычный провинциальный неудачник, у которого главный капитал это квартира полученная в наследство, за 10к$.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 07 сен 17 6:20
Цитата:
Автор: rrr3
Может Вам стоит попробовать просто понаблюдать за собой, за своими ощущениями (и лучше не за мыслями, а именно просто за ощущениями)


Веселого прочтения
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 сен 17 1:47
ИИческий форум потихоньку превращается в ПОЛИфорум (на данном историческом этапе "поли" значит политический).
[Ответ][Цитата]
гость
188.166.25.*
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 11 сен 17 2:24
Это потому что собственно ИИ так недостижим что говорить не о чём. Никто не знает как к нему подступится. Попытки Яйца и Мыхуйла подменить ИИ автоматом ярко свидетельствуют об отчаянии.
[Ответ][Цитата]
NewPoisk
Сообщений: 3745
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 12 сен 17 6:17
Прям никто-никто?
[Ответ][Цитата]
NO.
Сообщений: 10700
На: Интегральная теория искусственного интеллекта
Добавлено: 12 сен 17 6:39
Цитата:
Автор: гость
Никто не знает как к нему подступится.

Это отдельная главная проблема ИИ. Я думаю нужно не подступаться, а как-то по-другому.
[Ответ][Цитата]
 Стр.234 (298)1  ...  230  231  232  233  [234]  235  236  237  238  ...  298<< < Пред. | След. > >>